Конспект занятия по лепке «Пластилинография – «Дельфин»

Автор: Балашова Надежда Вячеславовна

Организация: ГБДОУ «Детский сад №92» компенсирующего вида

Населенный пункт: Нижегородская область, город Дзержинск

Целевая группа: дети 6-7 лет.

Место проведения: игровая комната.

Цель: Знакомство с техникой «пластилинография» - «мозаичная пластилинография».

Задачи:

  1. Формировать и отрабатывать практические умения и навыки работы в технике «мозаичная пластилинография».
  2. Учить дополнительному оформлению (фон, рамки).
  3. Развивать сенсорные способности восприятия, чувства цвета, формы, композиции.
  4. Закреплять навыки безопасной работы на занятии.
  5. Воспитывать усидчивость, терпение, самостоятельность, эстетический вкус, аккуратность в работе.

Содержание:

Новый материал:

- «Мозаичная пластилинография», основные приемы и элементы в лепке.

- Интересные факты о жизни дельфинов.

Закрепление:

- Техники «пластилинографии» - прямая, модульная.

- Приемы и элементы «пластилинографии».

Словарная работа:

Скатывание.

Методы и приемы:

Художественное слово;

Фронтальная беседа;

Физкультминутка;

Творческое практическое задание;

Подвижная игра;

Метод сенсорного насыщения;

Метод сотворчества;

Метод эстетического выбора (убеждение красотой);

Рефлексия.

Материалы и оборудование:

- Готовые основы (распечатанные рисунки)

- Картон разноцветный А4)

- доски, стеки

- магнитная доска, магниты

- влажные салфетки

- ноутбук

- пластилин 10 коробок.

 

 

Ход занятия:

Деятельность воспитателя

Деятельность группы

Организационный момент.

(Звучит музыка)

(Воспитатель приветствует детей и настраивает на работу).

- Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучи солнышка возьмем

И к сердечку поднесем!

- Ребята, давайте наше занятие начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра. Мы желаем друг другу добра. Если будет трудно – я тебе помогу. Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что занятие пройдет интересно и увлекательно.

Мотивационно-ориентировочный этап

Прежде чем мы познакомимся с темой нашего занятия, давайте вспомним, что нового мы с вами узнали на предыдущем занятии.

- Молодцы! Правильно!

Для того. Чтобы узнать. Что мы будем делать на нашем сегодняшнем занятии, всем необходимо отгадать загадку:

Настоящий он циркач -

Носом отбивает мяч.

Знают и француз, и финн:

Любит поиграть …

(Дельфин)

- Правильно!

Сегодня у нас занятие будет необычное. Мы с вами немного окунемся в мир морских животных. Каких вы знаете животных, которые живут в морях, океанах?

- Сегодня мы с вами познакомимся не только с жизнью дельфина, но и будем учиться выполнять его изображение при помощи… как вы думаете, чего?

- Правильно, молодцы!

- Ну, что, в путь!

 

Основная часть.

Фронтальная беседа.

(Воспитатель предлагает посмотреть видеофильм).

 

Интересные факты о дельфинах.

 

- Дельфины невероятно умны и дружелюбны к человеку. У них веселый нрав, и они просто очаровательные животные.

 

- Дельфин – единственное млекопитающее, рождение которого начинается в прямом смысле с хвоста, а не с головы. Молодые дельфины остаются с матерью в течение 2-3 лет.

- В природе, существует почти 40 видов дельфинов, их ближайшие родственники киты и морские коровы.

- У дельфинов слабое обоняние, но отличное зрение и абсолютно уникальный слух. Издавая мощные звуковые импульсы, они способны к эхолокации, что позволяет прекрасно ориентироваться в воде, находить друг друга и пропитание.

- Общение с дельфинами положительно влияет на организм человека. Плавание с дельфинами снимает хронические болезни.

 

(Воспитатель обращается к детям).

- Ребята, мы с вами немного познакомились с жизнью и обитанием дельфинов. Всем понравилось?

- Вы хотите изобразить дельфина, используя пластилин и познакомиться с новой техникой «пластилинографии»?

- Тогда отправляемся в путь!

«Стая по морю плывет,

Звук чудесный издает,

Любознательны, игривы,

С плавниками, но не рыбы.»

 

- Сегодня мы с вами познакомимся с техникой «мозаичная» пластилинография.

 

(Воспитатель знакомит с новым материалом).

(Показывает образцы).

 

Мозаика – это особый вид творчества, это способ создания картинок, узоров, изображений с помощью мелких кусочков(деталей) разных цветов. Кусочки могут быть изготовлены из разных материалов (пластмассы, керамики, камешков, ракушек и прочего). Родиной мозаики называют Грецию, Испанию, Крит, Малую Азию, Сирию, Сицилию. С древних времен мозаикой выкладывали полы и стены. - Мы сегодня себя попробуем в роли художников и при помощи пластилина и наших знаний о приемах лепки изготовим картину «Дельфин».

(см. Приложение 2).

 

Динамическая пауза.

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем – мы с тобою!

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе.

 

- Немного мы размялись, теперь продолжим.

 

Анализ готового образца.

- Кто изображен на картине?

- Какие используются цвета пластилина?

- Как вы думаете, если дельфин житель, который живет в воде, какие еще цвета можно использовать в работе?

- Как можно получить голубой цвет?

- А, розовый?

 

- Какие приемы используются в этой технике?

- Какие элементы?

- Давайте обговорим с вами последовательность работы.

Последовательность выполнения работы.

  1. На рисунке распределить цветовую гамму рисунка, подписав цвета карандашом.
  2. Скатать несколько шариков для отдельной части рисунка между указательным и большим пальцами (на дощечке для лепки).
  3. Прикрепить шарик на контур рисунка, прижимая к бумаге, образуя круг.
  4. Выложить шариками внутреннюю часть картины. Шарики прикреплять последовательно ряд за рядом.
  5. (См. Приложение).
  6. Заполнить все мелкие части картины (глаза, рот). Можно использовать прием «разглаживания», форма глаза и рта. (См. Приложение).
  7. Выложить жгутиками линии, отделяющие различные части тела. (См. Приложение).
  8. Оформить брови и щеки аналогичным способом. Нужно стараться, чтобы они казались объемными. Для этого шарики нужно накладывать частично на поверхность кругов туловища.
  9. Картину можно дополнить, обозначив среду обитания животного. Нарисовать камешки, водоросли и заполнить плоскость картины пластилиновыми шариками. (См. Приложение).
  10. (См. Приложение).

- Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним правила безопасной работы.

  1. Общие требования безопасности: каждый работает на своем рабочем месте; работу начинать только с разрешения руководителя.
  2. Требования безопасности перед началом работы: расположить инструменты и оборудование на рабочем месте в порядке, указанном руководителем; хранить пластилин в коробочке.
  3. Требования безопасности во время работы: надевать для работы фартук и нарукавники; работать только на подкладной доске, не класть пластилин на стол; перед лепкой смочить руки водой; при лепке пользоваться стеком; не вытирать руки об одежду.
    не брать пластилин в рот;
  4. Требования безопасности по окончании работы: привести в порядок рабочее место, вымыть руки теплой водой с мылом и тщательно вытереть.

Молодцы ребята! Теперь можете начать работу.

Дети работают по устной и наглядной инструкции воспитателя, а также используя инструкционные карты.

Динамическая пауза.

Упражнение «Росток» (Способствует повышению активности организма).

«Уверенно встать на всю стопу, сделать глубокий вдох, поднять руки через стороны вверх, потянуться как можно выше, не отрывая пятки от пола, вернуться в исходное положение. Повторить 3 раза.

- Картина готова! Осталось только оформление в рамку.

 

(Воспитатель предлагает детям выставить свои работы на выставку).

- Вы довольны своей работой?

 

Рефлексия.

- Ребята, вам понравилось занятие?

- Что нового вы сегодня узнали?

 

- Кого вы сегодня лепили?

 

- Какие приемы использовали?

- Какие цвета использовали?

 

- Как вы думаете, у вас все получилось?

 

- Я считаю, что вы все справились с заданием. Если кто-то захочет повторить эту работу, я вам помогу. Ведь все ваши работы можно преподнести как подарок для близких.

До новых встреч!

 

 

- Здравствуйте!

 

Дети слушают, повторяют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы познакомились с новой техникой «пластилинографии» - это «прямая» пластилинография.

 

 

Дельфин!!!

 

 

Акулы, скаты, киты, тюлени, крабы и т.д.

 

Пластилина.

 

 

 

Дети слушают и смотрят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да!

Мы хотим познакомиться с новой техникой пластилинографии.

Дети слушают.

Дети: Дельфин.

 

 

Дети рассматривают образцы.

 

Дети слушают.

 

 

 

 

 

 

Дети смотрят.

 

Повторяют движения за воспитателем.

 

 

 

 

 

Дельфин.

Сиреневый, белый, розовый, черный, красный.

Синий, голубой, розовый, серый.

Смешать синий и белый цвета.

Смешать красный и розовый цвета.

Ответы детей.

 

 

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают по устной и наглядной инструкции воспитателя, а также используя инструкционные карты.

 

 

 

Выполняют действия.

 

 

 

Оформляют изделие в рамку.

 

 

 

Дети рассматривают, отмечают лучшие работы, отмечают недостатки.

 

Очень понравилось.

Мы познакомились с новой техникой «мозаичная пластилинография».

Дельфина.

Скатывание, прижимание.

Сиреневый, белый, красный, черный, голубой, синий, серый.

Мы будем стараться, чтобы научиться рисовать картины пластилином.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,8 КБ
Опубликовано: 02.04.2024