Методическая разработка «Осень в гости к нам пришла»
Автор: Кожокару Елена Алексеевна
Организация: ГБДОУ детский сад №15 Кировского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе на тему «Осень в гости к нам пришла»
Цель: Обобщить и систематизировать представление детей об осенних явлениях в природе.
Задачи:
- закрепить умение соотносить предмет с его «теневым» изображением
- закрепить классификацию предметов: грибы, овощи, фрукты
- закрепить счет в пределах трех, понятие больше - меньше
- закрепить понятие «дикие животные»
- научить работать с песком на световом столе, создавая образы
- развитие координации движения, мелкой моторики.
Материалы и оборудование:
Костюм «Осени», 3 световых стола, изображения «Ежа», «Лисы». «Белки», кварцевый цветной песок, 4 корзины, набор муляжей: грибы, овощи, фрукты, природный материал (листья), 3 платка, 6 искусственных осенних листьев, 6 бумажных осенних листьев.
Предварительная работа:
- беседа о признаках осени, о листопаде
- сбор природного материала (листья с разных деревьев)
- наблюдение «Такие разные листья»
- беседа на тему «Дары осени»
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? Я Осень. Я давно за вами наблюдаю, как вы гуляете в с родителями, как ведете себя в детском саду. Вы мне очень понравились, и я захотела с вами познакомиться поближе. Я к вам в гости пришла и подарки принесла. По дороге, зашла в сад, нарвала яблоки, забежала на огород, что бы собрать овощи. Я зашла в лес и собрала грибы. Сложила все в разные корзинки и принесла. Но, по пути я встретила ежика, и он предложил мне помочь, но ежик такой неуклюжий , что все просыпал. И тут поднялся сильный осенний ветер и принес с собой песок, который и засыпал все мои подарки. Поможете мне их найти? (ответы детей).
Тогда пойдемте к ежику на полянку, я покажу, где это случилось.
Осень подводит детей к первому световому столу с изображение ежа, на нем лежат муляжи грибов, овощей и фруктов засыпанные песком.
- Вот здесь я их потеряла. Нужно порыться в песке, найти их и разложить по корзинам. В одну грибы, во вторую овощи, в третью фрукты.
Игра «Найди в песке»
Дети ищут в песке муляжи овощей, фруктов, грибов и раскладывают все по трем корзинам.
-Как быстро вы справились с работой, давайте проверим, все ли правильно вы разложили.
Осень и дети смотрят, что лежит в корзинах.
- Славно мы потрудились, теперь можно и отдохнуть. Вытягивайте ручки над песочницей, будем играть.
Пальчиковая гимнастика «Осень»
Яблочки, грибочки,
(трут ладони друг об друга)
Падают листочки,
(стряхивают пальцы широко разжимая и сжимая кулак)
Кружатся, летают,
(проводят, поочередно меняя руки, с внешней и внутренней стороны ладони)
Землю накрывают.
(поднимают руки вверх и, делая круг, опускают вниз)
Но это еще не все мои подарки. У лисички я оставила еще одну корзинку, давайте посмотрим, что в ней.
Дети ищут стол с изображением лисы, подходят к нему. Осень снимает платок с корзины и показывает листья.
- Посмотрите, какие они красивые и разные.
Дети вместе с осенью рассматривают листья из корзины.
Осень обращает внимание на второй световой стол.
- Ребята, посмотрите, а тут тоже листики нарисованы. Интересно, они такие же, как наши или нет?
Осень задумывается.
- А я знаю, как проверить! Сейчас мы на эти рисунки наложим свои листочки и посмотрим.
Дидактическое упражнение «Найди силуэт».
- Какие вы молодцы, как хорошо справились с заданием! Какие листья оказались у нас на столе, такие же, как в корзине, или нет? (ответы детей). А у меня в корзинке еще листочки остались, давайте посмотрим.
В корзине лежат листья каштана с разным количеством листьев на ветке (с одним, двумя и тремя) и разные по размеру.
Осень достает листья по одному и показывает детям, дает им их в руки, в каждую руку по одному листу.
-Смотрите, какие листики, вроде и одинаковые, но и разные одновременно. На одной веточке разное количество листочков, давайте их посчитаем.
Дети считают листья, которые у них в руках.
- Молодцы, ребята, правильно сосчитали все листики. А теперь давайте посмотрим, одинакового ли они у нас размера? У кого один листик?
Дети показывают листья.
- Посмотрите, какой из них больше? (ответы детей)
Так же сравниваются ветки с двумя и тремя листьями.
- Молодцы, ребята, правильно все рассказали, теперь можно и поиграть с листочками. Посмотрите на ежика, сколько у него листочков? (1). А у лисички? (2). А посмотрите, кто еще пришел к нам в гости? (белка). А сколько с собой она листочков принесла? (3).
Я предлагаю разбиться на команды и на счет раз, два, три, подбежать к тому животному, у которого листьев столько же , сколько у вас.
Подвижная игра «Листочки».
Какие вы молодцы, как я рада, что с вами познакомилась, даже жалко будет расставаться, но нужно уходить в свой любимый лес. Надо успеть помочь его жителям приготовится к зиме, а в лесу сейчас как грустно, деревья почти голые стоят, даже белочка спустилась к нам с дерева, просит меня еще продлить ясные осенние денечки.
Осень грустит.
- Ребята, вот если бы вы помогли мне, то мы смогли бы вернуться в мою самую прекрасную пору «Золотую осень». Поможете? (ответы детей).
- Я вам сейчас покажу грустный осенний пейзаж и расскажу, как можно сделать его ярким и красочным.
Осень подводит детей к третьему световому столу, с изображением белки, на котором нарисован силуэт леса.
- Посмотрите, у меня есть волшебный песок, и если мы его посипим на наш мрачный лес, то он заиграет снова яркими красками.
Осень показывает детям, как необходимо брать и сыпать песок. Цвет песка дети выбирают сами. Затем указательным пальцем рисуют на песке листья.
Упражнение «Разукрасим лес»
- Как красиво! Какой лес получился яркий и веселый! Но что бы еще больше листиков в нашем лесу было, я предлагаю вам превратиться тоже в листочки.
Физминутка:
Мы листики осенние,
(Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели.
(Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
(Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
(Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
(Присели.)
Ребята, как хорошо с вами я провела время. А чем мы сегодня занимались? (ответы детей)
-Спасибо вам, ребята, хорошо с вами, но мне уже пора уходить, но вы не скучайте, еще немного и сестра моя старшая к вам придет - Зима. А на память о себе я хочу вам подарить яркие осенние листики.
Осень достает листья из корзины и дарит их детям.
-А вам сейчас надо идти помыть ручки после песка. До свидания!
Дети прощаются с осенью.