Конспект урока по природоведению для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на тему: «Москва — столица России» (5 класс)

Автор: Чернышова Елена Николаевна

Организация: ГОУ ТО «Ефремовский областной центр образования»

Населенный пункт: Тульская область, Ефремовский р-он, Ефремов

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Цель: познакомить со столицей России – Москвой, с достопримечательностями Москвы.

 

Задачи:

Образовательные:

- способствовать формированию знаний о столице нашей страны, городе Москве и ее достопримечательностях;

- находить нужную информацию и иллюстрации о достопримечательностях Москвы;

- анализировать иллюстративный материал, сопоставляя его со словесным описанием;

Развивающие:

- развивать у обучающихся наблюдательность, умение делать выводы;

- активизировать познавательную деятельность на уроке;

- развивать диалогическую, монологическую речь.

Воспитательные:

- создать условия для воспитания интереса к истории своего народа;

- прививать чувство любви к своей стране.

 

Материалы и оборудование: Природоведение. 5 класс: учеб. для специальных (коррекционных) образоват. учреждений VIII вида / Т.М.Лифанова, Е.Н.Соломина. – М.: Просвещение, 2020., физическая карта России, тетрадь, раздаточный материал с кроссовордом, компьютер, проектор, презентация «Москва – столица России», фотографии достопримечательностей Москвы, запись колокольного звона на Спасской башне Кремля, клип песни О. Газманова «Москва, звонят колокола…»

 

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Ребята, у нас сегодня на уроке гости. Давайте поприветствуем их, улыбнёмся гостям, улыбнёмся друг другу и начнём наш урок.

 

II. Актуализация знаний учащихся

 

– Сегодня мы с вами продолжим говорить о нашей стране. С чем мы уже познакомились? (ответы детей)

– Давайте повторим эту информацию, используя карту. (ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ : - рассказать и показать на карте России: реки, озера, равнины, горы, моря , океаны, омывающие нашу страну - ответы детей)

– Посмотрите еще раз на карту нашей страны. Какая она большая, огромная, необъятная, красивая! Есть здесь моря и океаны, реки и озера, горы и леса. А как называется наша страна? (ответы детей)

– Верно, Россия или Российская Федерация (СЛАЙД №1)

III. Сообщение темы урока

- Мы сейчас вспомнили про нашу страну очень много. Но страна - это не только моря и океаны, реки и озера, горы и леса, но и …что? Как вы думаете, о чем мы ещё не говорили? (Ответы детей). Правильно. Это - про города. А какой самый главный город нашей страны? (Москва) И на сегодняшнем уроке мы будем говорить про Москву. Открываем тетради, подписываем число и тему урока: «Москва – столица России». (дети подписывают число и тему урока) (СЛАЙД №2)

- Что такое «столица»? (Это официальный, главный город страны.)

- Почему слово «Москва» мы написали с заглавной буквы? (ответ детей)

- Итак, о чем же мы сегодня будем говорить? (ответы детей)

IV. Изучение нового материала

- Посмотрите на карту России. Я сейчас вам покажу, где находится наша столица. Город Москва обозначен на карте красным кружочком. И подписано «Москва». (Показать Москву на карте).

- А сейчас выйдет к доске….. и покажет на карте город Москва (ученик около доски на карте показывает Москву)

- Откройте свои учебники на стр. 130 и на физической карте самостоятельно найдите Москву.

- Как вы думаете, Москва большой город или маленький? (большой). Правильно. Но такой большой, как сейчас, Москва была не всегда.

- Послушайте интересную историю!

- Давно это было. 877 лет назад жил на Руси князь. Звали его Юрий. Часто воевал он и с ближними, и дальними соседями, стремился захватить другие княжества. За это народ прозвал его Долгоруким.

- Однажды дорога привела Юрия Долгорукого к холму между реками: Москвой и Неглинной. /Что такое холм? (высокое место)/ Так понравилось это место князю, что приказал он построить здесь деревянную крепость-Кремль. (СЛАЙД №3).

Кремлём на Руси называли укрепленную часть в центре города, другими словами крепость. Так и появился город Москва. (запись в тетради – Кремль – укрепленная часть в центре города) (СЛАЙД №4)

-Шло время. Недалеко от города было много белого камня. По воле князя Дмитрия Донского (следующий правитель) москвичи почти со всех сторон окружили свой город белокаменной стеной с высокими башнями. Кремль так поразил современников красотой своих белых стен, что с тех пор Москву стали называть белокаменной. Почему назвали Москву белокаменной? (СЛАЙД №5)

- И только через сто лет по велению московского князя Ивана построили новые стены, теперь уже из красного кирпича. (СЛАЙД №6). У Московского Кремля двадцать башен и все они разные, двух одинаковых нет. У каждой башни свое имя и своя история (СЛАЙДЫ №7).

Главной башней в Кремле является Спасская башня (СЛАЙД №8). На Спасской башне установили часы – куранты. Они много раз меняли свой вид. Но их «красивый» звон мы можем слышать до сих пор (слушаем бой курантов).

– Ребята, а кто работает в Московском Кремле? (ответы детей).

- Верно, здесь работает наше правительство и президент Российской Федерации. (СЛАЙД №9). Поэтому здесь развивается государственный флаг России. (Какие цвета имеет флаг России?- ответы детей )

- На территории Кремля находятся уникальные памятники истории и культуры, которыми гордится вся Россия. Вот некоторые из них.

(СЛАЙД №10) Царь-пушка — самое большое орудие в мире. Было создано в 1586 г. Его изготовил народный умелец Андрей Чохов. Он создал пушку, чтобы защитить Кремль от нападения войск крымского хана. Сначала ее поставили на возвышенности с целью защиты Спасских ворот и моста через Москву-реку. Но войска хана не пришли к Москве, поэтому использовать пушку по назначению не пришлось. В восемнадцатом столетии пушку перевезли в Кремль, где она и остается и сейчас.

(СЛАЙД №11) Царь-колокол. Считается, что Царь-колокол был отлит осенью 1735 г. Масса уникального колокола составляла около двухсот тонн. Когда работы по изготовлению Царь-колокола близились к завершению, в столице произошел сильный пожар. Постройка из дерева вокруг изделия, тоже загорелась. От огня колокол сильно нагрелся, чтобы не повредить изделие его начали спешно охлаждать. Из-за того, что на колокол лили холодную воду, произошел резкий скачок температур, на поверхности металла появились повреждения, и от изделия отвалился кусок весом более 11 тонн. Попытки восстановить колокол были дважды, но они ни к чему не привели. Мастера пришли к выводу, что колокол уже не будет звучать, так как должен. Было принято решение сделать из него памятник. В девятнадцатом веке его постановили на пьедестал в Московском Кремле, где его можно увидеть и сейчас.

Физминутка (СЛАЙД №12)

Вышли из-за парт.

1.Руки на пояс. Круговые движения головой в одну сторону, в другую.

2. Повороты туловища вправо-влево.

3. Наклоны влево-вправо

4. Наклоны вперед, назад

5. Руки вверх, в стороны, вниз.

6. Потянулись…. Сели

 

  • Отгадайте загадку:

- Что за площадь есть в Москве там, где башня Спасская?

Эту площадь знают все, эта площадь... (Красная.)

– Верно, Красная площадь (СЛАЙД №13). А откуда это название? В старину слово «красное» значило красивое, главное.

- Красная площадь – сердце Москвы.

- А вы знаете, какие мероприятия проходят на Красной площади в наши дни? (ответы детей)

- Да, проходят праздничные шествия, народные гуляния, военные парады с участием военной техники, показывающей мощь нашей страны. В дни больших праздников в небо над Красной площадью взлетает салют.

- Москва – очень красивый город. Много веков трудились люди, чтобы сделать её ещё краше. Есть в Москве и старинные памятники архитектуры, и современные здания. Сейчас мы продолжим знакомиться с ними.

- Посмотрите, какие храмы есть в Москве! У каждого храма – колокольня. В старину говорили, что звон московских колоколен слышен по всей Руси!

(СЛАЙД №14) Храм Василия Блаженного — самая красивая и загадочная церковь во всей России. Она объединяет одиннадцать церквей. По этой постройке любой иностранец узнает Москву. Это — самый узнаваемый русский храм.

(СЛАЙД №15) Колокольня Ивана Великого. Построена колокольня была в начале XVI века. Именно здесь когда-то зачитывались важные для судьбы государства царские указы и распоряжения. Сейчас на объект водят экскурсии, позволяющие подняться на высоту 25 метров, преодолев 137 ступеней. Особый интерес представляют размещенные колокола, каждый из которых имеет свое имя и характер. Кстати, многие уверены в том, что смотровая площадка колокольни — это отличное место для загадывания желаний.

Много в Москве и музеев.

(СЛАЙД №16) Государственная Третьяковская галерея. Третьяковская галерея — это главный музей национального искусства России. Коллекция музея насчитывает более 200 000 картин и других произведений искусства и регулярно пополняется.

(СЛАЙД №17) Здесь хранятся самые дорогие и известные шедевры русских живописцев, таких как Василий Суриков, Иван Шишкин, Михаил Врубель, Андрей Рублев, Казимир Малевич и другие.

Основателем галереи является Павел Михайлович Третьяков.

(СЛАЙД №18) Государственный исторический музей - крупнейший национальный исторический музей России. Он основан 21 февраля 1872 года по указу императора Александра II под названием Музей имени Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича. Первой коллекцией, представленной в стенах музея, было собрание экспонатов Крымской Войны, полученных от организаторов Политехнической Выставки. Здание музея имеет в своем распоряжении 39 залов. Каждый зал посвящен определенному этапу истории России. В музее мы можем увидеть восстановленные исторические интерьеры и современные информационные технологии, позволяющие узнать все об истории каждого экспоната.

(СЛАЙД №19) Государственный Дарвиновский музей - большой естественно-научный музей в Москве и один из самых крупных в Европе. Коллекция Дарвиновского музея — это, прежде всего, наглядная иллюстрация истории живого мира Земли с самых древнейших времен до настоящего времени (СЛАЙД №20, 21, 22)

Познакомимся с самыми известными театрами Москвы.

(СЛАЙД №23) Большой театр, Малый театр (СЛАЙД №24) - национальные достояния страны. Старейшие театры России.

(СЛАЙД №25) Центральный театр кукол С.В. Образцова. Основателем театра является Сергей Образцов. Фасад театра Образцова украшают кукольные часы (СЛАЙД №26). Каждый час одна из двенадцати дверок открывается, и оттуда появляется сказочный персонаж. Он приветствует прохожих под музыку «Во саду ли, в огороде…». Все куклы выходят в полдень и в полночь. Чтобы увидеть эти часы, возле здания театра Образцова в районе полудня всегда собирается много зрителей. Раньше часы звонили и ночью, но жители жаловались на шум, и теперь часы соблюдают звуковой режим.

- А что еще любят посещать москвичи и гости столицы мы узнаем, прочитав предпоследний абзац на странице 140 (работа с учебником). Что же любят посещать москвичи и гости столицы? (ответы детей)

- В Москве очень много интересного! За один день все не обойдешь и не посмотришь.

- Для удобства передвижения по городу жители столицы пользуются общественным транспортом: автобусами, троллейбусами, трамваями. Но самый удобный и быстрый – это метро (СЛАЙД №27) Кто знает, что такое метро? Где оно находится? (ответы детей). (СЛАЙД №28, 29, 30). В метро нет ни одной похожей друг на друга станции. Они все разные! Отделаны мрамором, гранитом, украшены мозаикой.

V. Подведение итогов.

- Про нашу столицу Москву и ее достопримечательности можно рассказывать очень много. Но наш урок подходит к концу. Что же мы узнали про Москву? Какие достопримечательности есть в Москве? А для этого давайте отгадаем кроссворд (раздается обучающимся и выводится на экран) (СЛАЙД №31)

КРОССВОРД

  1. Укрепленная часть в центре города (другими словами крепость)
  2. Самый удобный и быстрый вид транспорта в Москве?
  3. Как называется главная башня Кремля?
  4. Назовите главную площадь .
  5. Как называют жителей Москвы?
  6. Москва – это ..… России.

А теперь поменяйтесь своими кроссвордами друг с другом и проверим. (проверка кроссворда) (СЛАЙД №32)

VI. Оценивание. Выставление оценок.

VII. Домашнее задание (СЛАЙД №33).

  • Стр. 139-141 читать, пересказ.
  • Подготовить сообщение про 1 достопримечательность города Москвы.

VIII. Рефлексия.

- Какое у вас настроение после урока? Что получилось? Что было интересного? Что узнали нового? Что не удалось? Почему?

- Про Москву написано много стихотворений и песен…. Я предлагаю закончить наш урок, послушав песню Олега Газманова «Москва, звонят колокола» (клип - (СЛАЙД №34))

СПАСИБО ЗА УРОК!!! (СЛАЙД №35)

 

КРОССВОРД

  1. Укрепленная часть в центре города (другими словами крепость)
  2. Самый удобный и быстрый вид транспорта в Москве?
  3. Как называется главная башня Кремля?
  4. Назовите главную площадь .
  5. Как называют жителей Москвы?
  6. Москва – это ..… России.

 

Ответы к кроссворду:

 


Приложения:
  1. file1.pptx (18,2 МБ)
Опубликовано: 26.09.2024