Проект бинарного внеклассного занятия «Диалог культур»

Автор: Алжанбеков Мурад Гаджимурадович

Организация: ДГУ

Населенный пункт: Республика Дагестан, г.Махачкала

Введение

Актуальность технологии: В условиях современной России, в том числе и Дагестана, когда под влиянием прозападной культуры идет разрушение традиционных духовно-нравственных ценностей, прошедших естественный отбор в тысячелетней практике воспитания старших поколений, глубокое изучение содержания воспитательной составляющей культуры дагестанских горцев, выделение и обозначение прогрессивных педагогических технологий и механизмов его реализации в современной воспитательной и обучающей практике повысят эффективность процесса формирования и развития личности. При этом использование основ национальной педагогической культуры Дагестана расширит диалог между традиционными культурами воспитания всех народов горного края, которые, имея свои самобытные черты, отличаются и общностью содержания, и технологиями и механизмами его реализации.

В идеологии современных реформ образования заложено формирование общекультурных компетенций и универсальных профессиональных умений обучающихся. Соответственно основной целью образования становится духовно-нравственное и профессиональное развитие учащихся. Об этом говорит и утверждение древних греков о том, что образованием является то, что остается у человека, когда он забудет все изученные в образовании знания. Значит приоритетными становятся размышления, собственные мысли и идеи учащихся, возникающие в процессе изучения знаний.

Одним из средств современного обучения является применение интерактивной методики, позволяющей интенсифицировать процесс понимания, усвоения и творческого применения знаний при решении практических задач с разных позиций умения убедительного отстаивания студентами своей позиции. Вместе с тем в профессиональной подготовке важна итоговая оценка проекта со стороны независимого эксперта от работодателя.

Таким требованиям соответствует «технология групповой презентации с сочетанием элементов анализа и оценки результатов совместно с практическим работником». Такая технология позволяет создать на занятии внутригрупповую и межгрупповую совместную деятельность, ведущей характеристикой которой является достижение совместного результата учебной деятельности, включающего в себя вклад каждого участника.

Жизнь в современном обществе выдвигает новые требования к обучению. Если раньше главной целью обучения было усвоение знаний, выработка умений и навыков, основанных на запоминании, то сейчас целью обучения является подготовка специалистов, способных нестандартно, гибко и оперативно реагировать на изменения, которые происходят в мире. Поэтому для подготовки учащихся к профессиональной деятельности в будущем следует использовать инновационные методы обучения. Одной из интерактивных технологий, направленных на активное и глубокое усвоение изучаемого материала и развитие умения решать комплексные задачи является технология «Учебный диалог культур».

Технология бинарная учебная конференция как интерактивная технология, характеризуется следующими признаками:

- наличие исследовательской и методической проблемы, которую сообщает студентам преподаватель;

- разделение участников на небольшие соревнующиеся группы и разработка ими вариантов решения поставленной проблемы;

- применение метода разыгрывания групповых ролей и публичная защита разработанных вариантов решений.

Цель занятия:

рассмотрение многообразия культур, их взаимодействие и взаимовлияние; проблемы диалога культур в этнокультурном пространстве.

Задачи:

Обучающие:

- рассмотреть особенности национального воспитания в разных культуры;

- выяснить содержание понятий «диалог культур»;

- конкретизировать, закрепить на примерах данное явление.

- выяснить возможен ли диалог между даргинской, лезгинской и кумыкской культурой в вопросе воспитания подрастающего поколения.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес к проблемам диалога культур в этнокультурном пространстве;

- побуждать обучающихся к обсуждению и поиску решения общественных проблем;

-развивать учебно-организационные умения: умение планировать деятельность по рациональному выполнению задания, давать самооценку;

-развивать учебно-интеллектуальные умения: умение мотивировать деятельность, логически осмысливать информацию, решать проблему, обобщать, делать выводы;

- развивать коммуникативную компетенцию.

Воспитательные:

-продолжить работу по формированию личности в условиях поликультурности современного общества.

 

Тип занятия: закрепления полученных знаний.

Форма занятия: бинарное занятие – конференция с элементами игры.

Методы обучения: проблемное изложение материала, частично - поисковый и исследовательский.

Методические цели бинарного занятия:

  • показать формы и методы проведения бинарного урока-проекта;
  • показать элементы педагогики сотрудничества (педагог-педагог, педагог-ученик, ученик-ученик)

 

Формы работы обучающихся:

- групповая работа с неадаптированным текстом и выполнение проблемных учебных заданий;

- подбор и оценка примеров диалога по различным формам культур;

- выступление студентов, учеников по составленной презентации;

-поиск студентами, учениками диалога в процессе учебного занятия;

- разбор художественных произведений по заданной тематике.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

 

Планируемые результаты:

Личностные

  • У учащихся будут сформированы представления о самостоятельности и личной ответственности, о целостности окружающего мира, понимание смысла самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности, позитивный стиль общения со сверстниками и взрослыми.

Предметные

  • раскрыть характерные черты национальной культуры даргинцев, лезгин и аварцев;
  • исследовать дагестанскую семью как пространство воспитания, обусловленное социальными, этнологическими, демографическими, культурными особенностями;
  • находить точки соприкосновения национальных традиций и основу для «диалога культур»;
  • анализировать тексты художественной литературы.

Метапредметные

Регулятивные

  • отслеживать цель учебной деятельности;
  • адекватно воспринимать другую точку зрения;
  • оценивать собственные успехи;
  • планировать шаги для достижения поставленной цели.

Познавательные

  • анализировать условие заданий;
  • устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий;
  • понимать информацию, представленную в виде текста, таблицы;
  • видеть аналогии и использовать их при составлении собственного высказывания;
  • сопоставлять информацию, представленную в разных видах.

Коммуникативные

  • сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в команде: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;
  • задавать вопросы с целью получения нужной информации;
  • высказывать свое мнение при обсуждении задания.

 

Ход занятия:

 


 

Элементы занятия, учебные вопросы

формы и методы обучения

время

 

Организационный момент

 

2 мин

 

  1. Приветствие;
  2. проверка присутствующих;
  3. объявление темы урока;
  4. объявление критерий оценки.

словесный метод

 

2.

Актуализация знаний

 

4 мин

 

Учитель читает наизусть стихотворение Ф.Алиевой «Законы гор»

Второй учитель задаёт вопросы о количестве народов Дагестана, об их особенностях.

Цель: повторение ранее изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

фронтальный опрос формулирование гипотезы

 

3.

Мотивация учебной деятельности.

 

1 мин

 

Цель: подготовка студентов, учащихся к «открытию новых знаний», формулирование гипотезы и хода исследования;

элемент технологии проблемного обучения

 

4.

Работа над темой занятия

 

30 мин

 

  • 1) Слово преподавателя о многообразии обычаев традиций народов Дагестана.

2) Игра «Пойми меня» (Учитель произносит слово на русском языке и просит учащихся произнести его на разных языках народов Дагестана)

Цель: показать сходство происхождения многих слов в языках.

  • 3) Выступление студентов, учащихся 1 группы с докладом об обычаях даргинцев;
  •  
  • 4) Выступление студентов, учащихся 2 группы с докладом об обычаях лезгин;

5) Выступление студентов, учащихся 3 группы с докладом об обычаях аварцев.

  • 6) Обсуждение докладов.
  • 7) Анализ произведений Р.Гамзатова, А.Абубакара, К.Меджидова, Ф.Алиевой с точки зрения воспитания на народных обычаях и традициях
  • 8) Игра «Пойми меня» (Студенты, учащиеся каждой группы демонстрируют некую сцену, а две другие группы должны угадать ситуацию)
  • Цель игры: показать знание национальных обычаев народов Дагестана

лекция с элементами беседы, словесный метод

 

 

 

фронтальный опрос, словарная работа,

словесный метод

 

 

 

 

опережающее задание

словесный метод

самостоятельная работа, исследовательский метод

 

 

 

словесный метод

 

исследовательский метод, фронтальный опрос

 

5.

Закрепление по изученной теме

 

2 мин

 

Заполнение слепого кластера;

подтверждение гипотезы занятия.

элемент технологии критического мышления (кластер), словесный метод

 

6.

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Словесный метод

2 мин

7.

Домашнее задание.

Написать эссе о воспитании в дагестанской семье.

Словесный метод

1 мин

 

«На закуску». Интересные факты о воспитании в современной дагестанской семье (Опрос знакомых)

Словесный и иллюстративный методы

резервное время

 

Заключение

Рекомендации к использованию

1. При подготовке к занятию по бинарной технологии «Диалог культур» необходимо настроить студентов, учащихся на серьезную работу, мотивировать их активную деятельность на занятии.

2. Организация технологии требуют тщательной предварительной подготовки преподавателя, докладчиков и всех студентов, учащихся для понимания специфики народной культуры.

3. Преподаватель должен обладать способностью к логическому структурированию знаний по всей дисциплине.

4. При проведении технологии преподаватель должен обеспечить состязательность, свободную дискуссию.

5. Подготовка и презентация студентами групповых докладов позволяет формировать социальные компетенции.

6. Основной целью такой технологии необходимо сделать развитие исследовательских компетенций на основе сбора, анализа и презентации материалов по традиционному образу жизни народов республики.

7. Основными методиками реализации технологии при этом можно использовать поиск знаний из разных источников, анализ артефактов, обобщения и защита своей позиции;

8. Разработка видео-проектов позволяет формировать информационно - коммуникативные умения, а чтение самих докладов формирует компетенции самопрезентации студентов.

 

Список использованной литературы

  1. Магомедов А. М. Этнопедагогическая культура Дагестана в содержании воспитания. https://nauka-pedagogika.com/pedagogika
  2. Ф.Алиева. Законы гор. https://stihipoeta.ru/6442-zakony-gor.html
  3. Р.Гамзатов. «Мой Дагестан».
  4. Р.Гамзатов. Стихи.
  5. А.Абубакар. Повести и рассказы
  6. К.Меджидов. «Сердце, оставленное в горах»

Приложения:
  1. file0.docx (34,1 КБ)
Опубликовано: 04.10.2024