Методическая разработка клубного часа «Лаборатория нерешенных проблем»

Автор: Гриднева Вера Михайловна

Организация: МБОУ «Зоринская СОШ»

Населенный пункт: Курская область, Обоянский р-н, Зорино

Форма проведения: час общения.

Оборудование:

• мультимедийный проектор;

• экран;

• мультимедийная презентация;

• музыкальное сопровождение.

Цели:

  1. способствовать формированию у детей уважительного отношения к семье, родителям.

2)помочь обучающимся научиться избегать конфликтных ситуаций в общении с родителями;

Задачи:

- рассмотреть положительные и отрицательные моменты воспитательного воздействия родителей на детей;

- расширить представление обучающихся о значимости эмоциональной составляющей отношений родителей и детей.

- пробудить интерес у обучающихся к построению гармоничных отношений в семье;

- совершенствовать взаимоотношения детей с родителями и педагогами, расширять сферу их совместной деятельности.

 

 

Ход мероприятия

 

Ведущий 1: Добрый день!

Ведущий 2: Сегодня мы будем говорить о проблеме, которая волнует человечество на протяжении многих веков.

Ведущий 1:Предлагаю вам определить тему нашего клубного часа самостоятельно, посмотрев мини-сценки.

Сценки

1.Дочка и папа. (Дочь делает макияж, а отец читает газету.)

- Папа, мне нужен новый айфон!

- Сколько он стоит?

- Ну, где-то…90 тысяч.

( Отец удивленно смотрит на дочь)

- Он тебе пока не нужен.

- Нет, нужен! У Кристинки такой телефон уже есть.

- Подожди, купим и тебе ко Дню рождения.

- Опять подожди. (Дочка сердиться, и убегает со сцены).

2.Мама и сын. (Сын слушает музыку, мама подметает комнату.)

- Сынок, сделай музыку потише, у меня болит голова.

- Не понимаю, почему как только я начинаю музыку слушать, у тебя голова начинает болеть? (Делает еще громче).

Ведущий1:

Уж много лет, без утомленья

Ведут войну два поколенья, кровавую войну:

Ведущий2:

И в наши дни в любой газете

Вступают в бой «Отцы» и «Дети»

Ведущий1:

Разят друг друга те и эти

Как прежде в старину!

Ведущий2:Эти строки принадлежат перу Дмитрия Минаева, поэта некрасовской поры.

Ведущий1:Ребята, какова, по вашему мнению, тема нашего разговора? (Выслушать ответы)

Ведущий2: Правильно, ребята, вы близки к истине.

Ведущий 1: Проблема взаимоотношений отцов и детей стала актуальной не только сегодня.

Ведущий 2:Еще Сократ, живший в 5 в. до н.э. говорил об этом: «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши. Она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших».

Ведущий 1: Почему у подростков возникают разногласия с родителями?

Ведущий 2: Может быть потому, что родители не всегда стараются понять нас.

Видеоролик «Я хочу, чтобы взрослые чаще задумывались о чувствах детей»

Воспитатель: Ребята, какие разногласия возникают в ваших семьях? Попробуйте их назвать.

1.Несовпадение интересов.

2. Неумение слышать друг друга.

3. Излишняя опека.

4. Невнимательность.

5. Неуважение, ложь и неискренность.

6. Поведение, вредные привычки.

7. Досуг молодых людей.

8. Нет взаимопонимания.

Воспитатель: рассмотрим несколько типичных ситуаций. Каждая группа получает в конвертах две проблемные ситуации. На обсуждение каждой ситуации отводится три минуты. Вы должны оценить поведение участников конфликта первой ситуации и предложить вариант ее решения. Во втором случае вам нужно выбрать правильный вариант ответа из предложенных четырех и обосновать свой ответ.

(Дети обсуждают, выбирают варианты ответов)

Ведущий1: Ежедневно в семьях возникают тысячи таких ситуаций.

Ведущий2: Это обычное дело. Ничего страшного в этом нет.

Ведущий1: Просто родителям и детям нужно научиться правильно на них реагировать.

  • 2: Мы познакомились с точкой зрения детей на проблему. 1: Как видят проблемы «Отцов» и «Детей» взрослые?

Видеоролик «Социальная реклама»

Ведущий1: Да, и взрослых тоже можно понять.

Ведущий 2:Дети не всегда бывают правы.

Ведущий 1: К родителям мы всегда обращаемся за помощью в трудную минуту.

Ведущий2: А в ответ проявляем наш юношеский эгоизм.

Ведущий 1: Стихотворение Эдуарда Асадова «Неравенство» читает Бухтиярова Ирина.

Ведущий 2: Считается, что за взаимоотношения в семье отвечают только взрослые, но это не так.

Ведущий 1: Дети могут сделать очень многое для установления и поддержания в семье хороших и теплых взаимоотношений.

Ведущий2: Для этого не только родители должны интересоваться жизнью детей, но и дети жизнью родителей.

Ведущий 1: Сейчас мы возьмем у вас интервью и увидим, как хорошо вы знаете своих родителей, самых близких и любимых людей.

(дети по очереди берут вопросы и отвечают)

Ведущий1: Спасибо ребята.

Ведущий2: Давайте узнаем, насколько хорошо взрослые знают своих детей.

(взрослые по очереди берут вопросы и отвечают)

Ведущий 1: Надеемся, что дети узнали много нового о взрослых.

Ведущий 2: А взрослые о детях.

Ведущий 1: А сейчас предлагаем вам поработать в группах.

Ведущий2: Взрослые через три минуты нарисуют словесный портрет «идеального ребенка».

Ведущий 1: Дети постараются создать словесный портрет «идеальных родителей».

Ведущий2: Для выполнения задания нужно всего лишь закончить предложения, написанные на слайде (демонстрация слайда.)

Ведущий 1:(читает предложения для каждой группы):

Идеальные родители - это...

Идеальные дети - это...

Ведущий1: Мы ждем ваши ответы.

(выслушать детей и родителей)

Ведущий2: Благодарим всех участников.

Ведущий1: Думаю, чтобы приблизится к идеалу, взрослым и детям нужно очень постараться.

Ведущий 2: Сейчас проверим!

Ведущий 1:Какие качества нужно проявить взрослым и детям, чтобы решить проблему «Отцов» и «Детей»? Нашим участникам предстоит выбрать главные качества для родителей и детей и прокомментировать свое решение.

Ведущий 2: От команды врослых приглашается Лидия Виловна, от команды детей Лекай Руслана.

Ведущий 1: Одно качество здесь отсутствует.

Ведущий 2 : Думаю, самое главное.

Ведущий1:Скажите, ребята, какое чувство победит все конфликты?

(дети отвечают: Любовь)

Ведущий 2: Мы благодарим Лидию Виловну и Руслану.

Ведущий1: Проблема «Отцов» и «Детей» - это двусторонний процесс.

Ведущий2: И дети, и родители должны слышать друг друга, понимать, уступать и, главное любить. Чтобы была гармония в семье и добрые отношения.

Звучит песня.

Воспитатель: Наше общение подходит к концу. В заключение, я хочу обратиться к детям : родители подарили вам жизнь, окружили бескорыстной любовью и заботой. Доверяйте своим родителям, делитесь с ними своими радостями и горестями, жалейте их, не огорчайте понапрасну, помогайте. И старайтесь не обижаться на них. Ведь родители - это единственные люди на земле, которые любят вас самоотверженно и бескорыстно.

Подведение итогов (рефлексия) на слайде

Полезен ли был наш сегодняшний разговор?

О чем он заставит задуматься?

Воспитатель : Завершить нашу встречу я хочу просмотром видеоролика

«Проблема отцов »

Воспитатель : Спасибо за внимание.

Опубликовано: 08.10.2024