Конспект занятия «Найдем колобка для бабушки»
Автор: Седых Надежда Ивановна
Организация: МБДОУ д/с «Липка»
Населенный пункт: Липецкая область, Липецкий район, с. Ильино
Конспект занятия по познавательному развитию (1-я младшая группа)
Цель: создание условия для развития познавательной и речевой активности детей по средствам сказки "Колобок".
Образовательные:
- закрепить умения различать цвета и соотносить предметы по цвету;
- закрепить умения сравнивать предметы по величине: "большой",- "маленький", "узкий" - "широкий";
- закрепить умения сравнивать предметы по количеству: "один" - "много".
Развивающие:
- развивать речь, познавательную активность, внимание, наблюдательность, мелкую. моторику рук;
- развивать умения выполнять различные игровые действия;
- развивать интерес к нетрадиционному рисованию - песком;
- способствовать развитию тактильных ощущений.
Воспитывающие:
- способствовать формированию дружеских взаимоотношений между детьми;
- воспитывать привычку работать сообща, волевые навыки на пути к достижению поставленной цели;
- воспитывать доброжелательность, отзывчивость, чувство взаимопомощи.
Материалы:
игрушки - герои сказки (заяц, волк, медведь, лиса и колобок), искусственные деревья, шарики, корзины, шишки, световой стол с песком.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки "Колобок" и рассматривание иллюстраций в книге. Разучивание пальчиковой гимнастики и музыкальной игры. Беседа на тему: "Кто живёт в лесу", Игры в театр (настольный и кукольный) по сказке "Колобок", рисование и лепка на тему: "Колобок".
Ход занятия:
Воспитатель с детьми заходит в зал. Воспитатель предлагает детям встать в круг.
Встали дети дружно в круг,
Я- твой друг, и ты- мой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель:"Ребята, а скажите мне, пожалуйста, вы любите сказки?
(ответы детей)
А сами хотели бы отправиться в сказку?
(ответы детей)
Повторяйте за мной.
В ладоши хлопнем
Ножкой топнем
Глаза закроем, скажем "Ах"
И окажемся в гостях
Перед занавесом стоит домик, сидит бабушка.
Воспитатель:" Здравствуй, бабушка! У тебя что то случилось, почему ты грустная такая?"
Бабушка:" Здравствуйте, ребята! Хочу обратится к вам за помощью! Испекла я колобка, положила на подоконник студится, а он и укатился! Где искать его теперь не знаю. А вдруг он в лес укатился, а там много диких зверей, боюсь я за него".
Воспитатель: "Ну что, ребята, поможем бабушке колобка отыскать?"
(ответы детей)
Воспитатель:" Не переживай бабушка, наши ребята сильные и смелые и обязательно помогут тебе.
Ребята, мы с вами отправимся в сказочный лес, напоминаю вам, что в лесу надо вести себя тихо, чтобы не напугать лесных жителей, нужно идти рядом и не отставать друг от друга. По лесу тихо мы идём, не спешим, не отстаём. вставайте все за мной".
Воспитатель: Ребята, а кто это нас встречает?
Воспитатель: "Здравствуй, заяц, ты не видел здесь колобка?
Заяц: "Видел, но скажу куда он покатился, только если вы поможете мне. Я сегодня спешил и рассыпал все свои шарики. Помогите мне их собрать!
Игра "Собери шарики" (воспитатель рассыпает шарики и предлагает детям разложить их в корзины по цветам).
Заяц: "Спасибо за помощь, ребята! Колобок покатился дальше в лес".
Воспитатель:" Спасибо, зайчик, а мы ,ребята, продолжим наш путь".
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ-топ, топ-топ, топ-топ.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто нас встречает?
Воспитатель: "Здравствуй, волк. Ты видел здесь колобка? Подскажешь, где нам его искать?
Волк:" Здравствуйте, ребята. Подскажу, только и вы мне помогите, развеселите меня, скучно мне здесь одному".
Дети танцуют вместе с волком под песню "колобок"
Волк:" Спасибо, ребята, развеселили вы меня. Видел я здесь колобка, только он дальше покатился".
Воспитатель: "Спасибо, волк, а мы ,ребята, продолжим наш путь.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ-топ, топ-топ, топ-топ.
Но чтобы дальше пойти, нам нужно речку перейти.
Ребята посмотрите, здесь 2 мостика, узкий и...? "
Дети: широкий
Воспитатель:" Руки разводим в сторону, аккуратно идём друг за другом мальчики идут по широкому мосту, девочки по узкому."
Воспитатель: "Молодцы. Вот мы и до миши дошли . Здравствуй, миша. Миша, мы колобка в лесу ищем, ты не видел его?"
Медведь: "Здравствуйте, ребята, видел и скажу куда он покатился, только вы тоже ребята, помогите мне, пожалуйста Я такой неуклюжий, обе корзины опрокинул, все шишки рассыпал".
Воспитатель: "Ребята, посмотрите, у медведя здесь 2 корзинки, большая и маленькая, нам нужно шишки по корзинкам собрать. Большие в большую корзину, маленькие в маленькую корзину. Берём по одной шишке".
В конце задания уточняют сколько шишек стало в корзине.
Миша: "Спасибо вам ребята, без вашей помощи я бы не справился! А колобок покатился дальше по лесу, только я его и видел!
Воспитатель: "Спасибо, миша, а мы ,ребята, продолжим наш путь.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ-топ, топ-топ, топ-топ.
На пенёчке сидит лиса
Воспитатель: эта рыжая плутовка колобочка съела ловко.
Лиса: Нет, я не съела колобка, я его спрятала.
Воспитатель: Ты вернёшь нам колобка, лиса?
Лиса: "Как же я вам его верну? А я одна останусь?"
Воспитатель: Ребята, а давайте сделаем лисе много колобков, и она отдаст нам бабушкиного колобка".
Воспитатель: Ребята, поможем лисичке? Но сначала нужно ваши ручки к работе приготовить, пальчики размять.
Проводится пальчиковая гимнастика "Елочка"
Воспитатель: Лисичка, мы сейчас тебе других колобков нарисуем. Давайте много колобков сделаем и покажем лисичке наших колобков (дети рисуют пальцами на песке).
Лиса: "Спасибо вам большое, ребята, теперь мне не будет скучно. Получайте своего колобка".
Воспитатель:" Спасибо, лиса! Ребята, а нам нужно колобка бабушке вернуть, очень она по нему соскучилась"
Возвращают бабушке колобка, она благодарит детей.
Воспитатель: "Ну, что же, ребята! Пора и нам в детский сад возвращаться, повторяйте за мной.
В ладошки хлопни
Ножкой топни
Вокруг себя повернись
В детском саду очутись
Воспитатель:"Вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось наше путешествие? Расскажите кому вы помогли, с кем танцевали?
Что сделали для лисички? А для кого колобка нашли?
Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились!