Конспект занятия по развитию речи «Курочка ряба»
Автор: Скороход Оксана Викторовна
Организация: МДОУ «Медведевский детский сад «Солнышко»
Населенный пункт: Республика Крым, Джанкойский район, с. Медведевка
Разновозрастная группа
Цель : воспитывать интерес к сказкам .прививать любовь к устному народному творчеству
Задачи: способствовать развитию психических функций (памяти, внимания, мышления) у детей посредством игры,
воспитывать навык совместной деятельности посредством театрализованной игры,
Образовательные: Способствовать формированию умения детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные действия персонажей, использую средства выразительности : мимику, жесты движения,
Развивающие : Развивать слуховое внимание, речевую активность, фантазию,
Воспитательные: воспитывать уважение к русским традициям, доброжелательность к персонажам сказки, интерес к театрализованной игре.
Материалы и оборудование: стол с посудой на 2 персоны (чашки, ложки), , корзинка с яичком , маски для курочки, мышки, косынка для бабушки . фуражка для дедушки. иллюстрация Курочка Ряба
Предварительная работа: чтение сказки « Курочка Ряба » создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок.
Образовательная область: познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие,
художественно-эстетическое развитие.
Ход занятия.
Организационный момент. Приветствие.
Воспитатель: Ребята, посмотрите: к нам сегодня пришли гости. Давайте, с ними поздороваемся! Молодцы.
Воспитатель: Ребятки я очень люблю загадки, а вы (ответы детей)
Я загадку загадаю, а вы попробуйте её отгадать.
Загадка : По двору гуляет,
цыпляток созывает: Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
не ходите далеко! Кто это? (курочка)
Воспитатель: посмотрите, ребята, а кто это? (курочка).
Молодцы! Дети, сегодня я расскажу вам очень интересную сказочку. А вы послушайте внимательно, возможно узнаете её.
Основная часть. Повторение сказки.
Жили-были дед и бабка. И была у них курочка Ряба. И вот однажды, снесла, курочка Ряба - яичко. А яичко не простое, а золотое. Обрадовались дед с бабкой, да и решили это яичко разбить. Первым за дело принялся дед. Бил-бил он яичко, не разбил, бил-бил, не разбил! Тогда решила попробовать бабка. Била-била она яичко, не разбила, била-била не разбила!
Оставили они яичко на столе. А мимо мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось!
Плачет дед, плачет баба, а курочка кудахчет: «Не плачь дед, не плач бабка! Снесу я вам яичко другое, не золотое, а простое!»
Тут и сказочке конец! А кто слушал – молодец!
Ребята, а вы любите сказки?
А хотите отправиться в эту сказочку и поиграть артистами? (Да) .
Ну что ж, тогда вставайте,
Сказку мы сейчас покажем.
Физминутка (упражнение «Паровозик в пути»)
Тогда, я предлагаю вам поехать на паровозике!
(дети выстраиваются паровозиком и во главе с воспитателем проходят круг, голосом подражая паровозу)
Постановка сказки.
Воспитатель: И вот мы в сказке… (далее воспитатель повторяет всю сказку, а дети исполняют роли деда, бабки, курочки и мышки, показывая движения, о которых идёт речь)
Молодцы, все с ролью справились. Снимайте шапочки — маски, и теперь вы снова ребята.
Запомните детки вот что: сегодня дедушкой был Михаил, потому что он –мальчик. А Варвара была бабушкой, потому что она –девочка.
Рефлексия
Воспитатель: (по окончанию сказки) Ребята, о ком же вы показали и посмотрели сказочку? (о курочке Рябе)
Что снесла курочка? (золотое яичко)
А кто его разбил? (мышка)
Дети, вы сегодня были самыми настоящими артистами, а вам понравилось ими быть? (Ответы детей)
Вам понравилась наша игра? (Да)
Замечательно, значит мы обязательно ещё поиграем.
Полный текст статьи см. приложение