Семинар-практикум: «Организация содержания образовательного процесса в контексте обновленного ФГОС»

Автор: Зарецкая Ольга Дитриевна

Организация: ГБОУ «Феодосийская санаторная школа-интернат»

Населенный пункт: Республика Крым, г.Феодосия

Оснащение: мультимедийный комплекс, текст притчи «Чайная церемония и ученики», карточки с заданиями, лист рефлексии «Продолжи предложение»

Цель:

Обобщение наиболее важных вопросов, связанных с требованиями к содержанию образовательного процесса

Задачи:

1.Обобщить основные теоретические представления, связанные с уроком в контексте требований ФГОС.

  1. Выявить затруднения в практике построения урока в соответствии с требованиями ФГОС.
  2. Повысить педагогическую компетентность и мотивацию к профессиональному развитию педагогов.
  3. Ознакомиться с притчей «Чайная церемония и ученики».

 

Ведущий: Сегодня мы познакомимся с организацией содержания образовательного процесса в контексте обновленного ФГОС на материале притчи «Чайная церемония и ученики».

 

« Чайная церемония и ученики⁠ ⁠»

«Сегодня изучите обряд чайной церемонии», – сказал учитель и дал своим ученикам свиток, в котором были описаны тонкости чайной церемонии.
Ученики погрузились в чтение, а учитель ушел в парк и сидел там весь день, молясь и размышляя. Ученики успели обсудить и выучить все, что было записано на свитке. Наконец, учитель вернулся и спросил учеников о том, что они узнали.
— Вот что мы узнали о чае, напитке богов: «Белый журавль моет голову» – это значит, прополощи чайник кипятком, – с гордостью сказал первый ученик.
— Бодхисаттва входит во дворец, – это значит, положи чай в чайник, – добавил второй.
— Струя греет чайник, – это значит, кипящей водой залей чайник, – подхватил третий.
Так ученики один за другим рассказали учителю все подробности чайной церемонии. Только последний ученик ничего не сказал. Он взял чайник, заварил в нем чай по всем правилам чайной церемонии и напоил учителя чаем.
— Твой рассказ был лучшим, – похвалил учитель последнего ученика. – Ты порадовал меня вкусным чаем, и тем, что постиг важное правило: «Говори не о том, что прочел, а о том, что понял».
— Учитель, но этот ученик вообще ничего не говорил, – заметил кто-то.
( «дела говорят громче,чем слова»,- отметил учитель.

 

 

ТекстМудрость

Ход занятия:

1.Мотивационный этап ( фронтальная и индивидуальная работа)

Ведущий спрашивает у участников, согласны ли они с утверждением К.Д.Ушинского «Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал»(слова отражают суть урока современного типа). Какие требования сформулированы к современному учителю в утверждении?

(после нескольких комментариев , участникам предлагается проанализировать собственный опыт по предложенным утверждениям:

- я знаю требования нового ФГОС

-я в системе использую деятельностный подход на различных этапах урока

-я всегда нахожу способы включения в работу каждого ученика

-я всегда продумываю структуру урока

- я знаю отличие традиционного урока от урока, соответствующего ФГОС

После этого участники делятся ответами, выявляются затруднения, с которыми сталкиваются участники при проектировании урока.

2. Этап усвоения теоретического материала на примере притчи

1. Формирование микрогрупп.

2.Ознакомление с притчей «Чайная церемония и ученики».

3.Работа с текстом и ситуациями .Обсуждение и оценка полученных результатов. Формулирование выводов.

(Каждой группе в течение 20 минут предлагается обсудить доставшуюся тему и представить результаты)

 

Группа №1

Задание:

«Отработка навыков организации образовательного процесса в соответствии с требованиями к современному уроку».

1.Проанализируйте содержание притчи на предмет отражения

требований к современному уроку по ФГОС.

2..Отражены ли в деятельности учителя действия, соответствующие требованиям к современному уроку по ФГОС.

3. Оцените педагогическую оправданность выбора учителем методов, форм и способов обучения

Группа 2

Задание:

Отработка навыков построения структуры урока

1.Проанализируйте структуру изучения материала учебного занятия

2.Проанализируйте содержание притчи на предмет деятельностного метода

4.Выделите в содержании притчи достижения личностных результатов

Группа 3

Задание:

Отработка требований, предъявляемых к современному уроку в части формирования функциональной грамотности

1.Проанализируйте деятельность учителя на предмет отражения формирования функциональной грамотности,

2. Трактовка ФГ в словаре терминов……

( самые прочные знания те, которые добываются собственным трудом. Притча «Чайная церемония и ученики» о знании и применении его на практике- говоря современным языком «Функциональная грамотность»)

 

Группа № 4

Задание:

Отработка навыков выбора форм одного из компонентов блока целеполагания – «планируемые результаты» ( личностные и метапредметные)

1. Определите, на какие планируемые результаты ориентировано содержание урока и , исходя из этого, сформулируйте цель урока.

2.Выделите в содержании притчи развитие мягких навыков (soft skills),

3.Оцените воспитательный потенциал учебного занятия.

 

Вариант 5

Отработка подходов к организации работы по оцениванию результатов работы школьников

1.Какой смысл имеет в себе притча на предмет оценивания результатов работы школьников

2.Проанализируйте содержание урока. Как отражен в нем момент оценивания результата работы школьников

3.Разработайте свой вариант оценки применительно к анализируемой ситуации. Обсудите и оцените полученные результаты

После выполнения заданий, группы презентуют результаты своей работы. После презентации каждая группа отвечает на уточняющие или дополняющие вопросы участников и ведущего.

3.Рефлексивно-оценочный этап:

Лист рефлексии «Продолжите предложение»

  1. «Прошедшее занятие оказалось для меня…., потому что оно…..»
  2. «Главный урок» прошедшего занятия состоит в….»

Ведущий благодарит участников за участие в семинаре. Отвечает на вопросы.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (41,3 КБ)
Опубликовано: 26.10.2024