Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие Капельки» в старшей группе

Автор: Сычева Наталья Владимировна

Организация: МДОАУ №39 «Василёк» г. Новотроицка

Населенный пункт: Оренбургская область, г.Новотроицк

Возрастная группа: подготовительная

Цель: создание у детей целостного представления о круговороте воды в природе.

Образовательные задачи: уточнить и расширить знание детей о воде; ее свойствах; роли в жизни человека, животных, растений; видах и состояния воды (родники, реки, моря, океаны, озера, осадки и т.д.). Познакомить детей с круговоротом воды в природе.

Развивающие задачи: развивать навыки анализа, сравнения, умение решать познавательные задачи и делать выводы; развивать доказательную речь, словесно-логическое мышление, любознательность.

Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к воде как основному природному ресурсу; умение любоваться красотой водоемов, обогащать чувственный опыт детей.

Доминирующая область: познавательное развитие

Интеграция ОО:

«Социально – коммуникативное развитие»: формировать предпосылки экологического сознания; способствовать самостоятельному построению игры на основе совместного со сверстниками сюжетосложения через построение новых творческих сюжетов.

«Познавательное развитие»: поддерживать стремление старших дошкольников использовать систему обследовательских действий(понюхать, попробовать на вкус и прочее.) при рассмотрении предметов для выявления их особенностей.

«Речевое развитие»: способствовать проявлению субъектной позиции ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками.

«Художественно–эстетическое развитие»: стимулировать самостоятельное проявление эстетического отношения к окружающему миру в разнообразных ситуациях.

«Физическое развитие»:развивать двигательную активность

Материалы и оборудование глобус, презентации, изображающие использование воды человеком, сказка про Капельку «Круговорот воды в природе»; оборудование для использования воды, электрический чайник, ИКТ, ТСО.

Раздаточный материал: стаканчики с водой, тарелочки, губки.

Методы и приемы: словесные (загадывание загадки, художественное слово, поисковые вопросы, рассуждения);

наглядные (рассматривание, сравнение, презентации);

проблемно-поисковые (стимуляция активности детей за счет включения проблемной ситуации, проведение опытов с водой);

игровые (дидактическая игра «Что было бы, если б не было воды»);

ИКТ, ТСО

использование здоровьесберегающих технологий (физминутка).

Предварительная работа: чтение энциклопедии «Чудо повсюду» Т. Нуждиной; отгадывание загадок по теме; чтение стихов о воде, инее, льде, росе, дожде, снеге; настольная игра «Времена года», рассматривание иллюстраций; тематические беседы.

Словарная работа: глобус - модель земли, суша, пресная вода, круговорот воды в природе, испарение.

Предполагаемый результат: дети имеют представление о круговороте воды в природе, закрепили и обобщили знания о свойствах воды и о роли воды в жизни растений, животных и человека, бережно относятся к водным ресурсам.

 

Ход занятия

Введение в тему

Дети входят в зал под музыку «Шум воды».

На столе коробка

Отгадаем загадку и узнаем что в коробке

На нём уместилась
Вся наша Земля:
Моря, океаны,
Леса и поля.
И северный полюс
Там тоже найдёшь,
А если захочешь —
В руках унесёшь.

(Глобус)

Достали глобус

- Что такое глобус? (уменьшенная во много раз модель Земли)

- Почему так много синего цвета на глобусе? (синим цветом обозначена вода)

- Что же такое вода?

-Где находиться вода?

Слайд (вода и ее свойства)

Жидкость прозрачная, не имеет запаха, не имеет вкуса, не имеет формы, текучая.

-Кому нужна воду? (людям, растениям, животным, насекомым)

-Как человек использует воду (пьет, для личной гигиены, в промышленности, для передвижения, гидроэлектростанции и т.д.)

 

Проблемная ситуация

Если вода всем нужна и ее используют и люди, и животные, и растения, почему же она не заканчивается на земле?

 

Мотивация

Нам поможет ответить на наш вопрос наша гостья капелька. Она расскажет нам сказку.

 

Слайд «Сказка «Путешествие капельки»

 

Актуализация ранее приобретенных знаний

-Итак, почему же не заканчивается вода в природе?(потому, что происходит круговорот воды в природе)

А теперь давайте отдохнем и поиграем.

Предлагаю превратиться в капельки, а я буду мама тучка

Физминутка под музыку.

 

Самостоятельная деятельность детей

-Ребята, мы с вами отдохнули, а вот чтобы лучше понять, как же происходит круговорот воды в природе, я приглашаю вас пройти к столам и убедиться в этом на практике.

Опыт. У меня на столе электрический чайник. Представим ,что это солнышко. Солнышко пригревает землю, под ее лучами влага, которая находиться на земле, постепенно превращается в пар, сейчас мы это с вами увидим.

Воспитатель показывает, как вода в чайнике нагревается и превращается в пар. Кладет сверху зеркало и наблюдают. Что образовалось на зеркале? (пар). При нагревании воды образуется пар. Как известно, пар поднимается вверх. Высоко в небе температура окружающей среды гораздо ниже. При охлаждении пар превращается в капельки воды. Когда их собирается много, образуется дождевая тучка, и снова на землю выпадает дождь

Перед вами стоят тарелочки с водой. Представим, что это водоем. Возьмите губки. Что можно сказать о весе губки? (губка легкая). Губка будет служить нам тучкой. Опустите губку в миску и подождите, чтобы она впитала воду. Поднимите и скажите, какая по весу стала губка (тяжелая). Сожмите ее над миской. Что произошло? Из тучки пошел дождь. Мы с вами наблюдали, как образовывается туча и идет дождь. По окончании опыта дети вытирают руки салфеткой.

 

Заключение

Что можно сказать о воде, дети? Почему же она не заканчивается на Земле?

 

Рефлексия

Игра с «капелькой»

«Что было бы, если б не было воды?»

Дети передают капельку -гостью, по очереди отвечают на заданный вопрос.

Например:

  • земля бы была сухой;
  • не выросли растения;
  • не было б животных, насекомых, рыб и т.д.

-У меня на столе лежат капельки веселые и грустные. Если вы на занятии узнали много нового, интересного, возьмите себе на память веселую капельку, а если что- то было не понятно, не очень интересно, тогда грустную.

 

Используемая литература:

  1. Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 5-6 лет. Воронеж 2006.
  2. О.В. Дыбина. Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. М.,ТЦ. «Сфера»,2005

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (29,0 КБ)
Опубликовано: 30.10.2024