Конспект ОД «Богатыри»

Автор: Глухова Екатерина Владимировна

Организация: МБДОУ Детский сад №125

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Дзержинск

Конспект ОД  по патриотическому воспитанию в старшей группе

 

Цель.

Формирование патриотических чувств у детей дошкольного возраста.

Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях - защитниках земли русской.

Оживить представление о былине, о былинных героях – Илье Муромце, Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче.

Вызвать интерес к словесному искусству: языку былин, песен, сказаний, преданий о русских богатырях.

Учить отвечать на поставленные вопросы связно и последовательно, описывать внешность богатырей и окружающий пейзаж, рассуждать о характерах героев и настроении картины; использовать в речи синонимы и сравнения.

Словарная работа: обогащать словарный запас определениями, словами, обозначающими снаряжение воинов (кольчуга, латы, шлем, меч, палица), формировать образную речь, умение понимать и подбирать образные выражения, сравнения.

Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.

Предварительная работа.

Чтение отрывков о былинных богатырях: «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Илья Муромец и соловей разбойник», «Алёша Попович и Тугарин Змей».
Слушание в грамзаписи былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Финист- Ясный Сокол», «Сказка о царе Салтане».
Изобразительная деятельность на темы: «Богатыри», «Оружие богатырей», «Кони русских богатырей». Складывание разрезных картинок.

Словарная работа.

Русь, предки, славяне, богатыри, былины; доспехи – одежда богатырей (кольчуга, щит, шлем, латы); оружие богатырей (копье, меч, лук со стрелами, булава-палица).

Интеграция образовательных областей.

«Социализация». «Коммуникация». «Чтение художественной литературы». «Художественное творчество». «Физическая культура».

Оборудование.

Репродукция картины художника Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри». Глобус. Картинки и трафареты с изображением оружия, элементов одежды. Фломастеры, карандаши, ножницы, линейки.

 

Ход занятия:

 

 

Воспитатель: Ой посмотрите к нам прилетел голубь, и не простой, а почтовый. По-моему, что- то случилось. Вы хотите узнать что же произошло?

Да.

Воспитатель: К его лапке привязано письмо. Давайте ж откроем его и узнаем что случилось. (открывает письмо)

« Ой вы добры молодцы и красны девицы! Напал враг на нашу Русь – матушку. Встали мы богатыри на защиту люда русского, да беда приключилась – пропали все доспехи и оружие. Если есть среди вас умельцы, помогите сделать новые. А за помощь вашу, добром отплатим.»

Воспитатель: От кого нам это письмо принёс голубь?

Дети: От богатырей

Воспитатель: А кто такие богатыри?

Дети: Защитники нашей Родины которые жили давно.

Воспитатель: От кого защищали наш народ богатыри?

Дети: От змея горыныча, от бабы яги и др....

Воспитатель: А вы знаете как звали богатырей?

Дети: Алёша Попович, Илья муромец, Добрыня Никитич

Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадки:

Из твёрдой кожи и металла,

От ударов защищала.

Шапка всех богатырей,

Назови ее скорей ( шлем)

 

Входит исстари не зря,

Он в доспех богатыря.

Весь заклёпками прошит,

Богатырский крепкий......(щит)

 

Очень острый и прекрасный,

Для врагов всегда опасный.

Головы он снимет с плеч,

Богатырский верный ....(меч)

 

Богатырям нужна для дела,

Надевается на тело.

Опоясывает друга,

Рубашка важная ....(кольчуга)

 

Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь богатырям?

Дети: Да

Воспитатель: Как вы думаете , а как мы можем это сделать?

Дети: Мы можем сделать им доспехи и оружие.

 

Физкультминутка:

Богатырь вот он каков, он силен, он здоров (показывают силача)

Он из лука стреляет (показывают стрельбу из лука)

Метко поницу бросает ( показывает бросок)

На границе стоял , зорко – зорко наблюдал ( подносит руку ко лбу)

Подрастём мы и смотри , станем как богатыри! (руки на пояс)

 

Воспитатель: А сейчас я вас приглашаю в нашу мастерскую. Посмотрите вот на этот стол. Здесь лежат разные варианты доспехов и оружия, вы можете выбрать любой. Выбирайте что вам нравиться и проходите на свои рабочие места. Я вам предлагаю дорисовать свой вариант оружия и доспехов, вырезать и украсить по своему выбору.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы все справились!

Рефлексия:

  1. Скажите ребята, о чём вы сегодня узнали?
  2. Знали ли вы раньше о них?
  3. А откуда?
  4. А что мы с вами сегодня делали?
  5. Что было для вас самое сложное?

Воспитатель: Ну а сейчас мы с вами отправимся на подмогу нашим богатырям. Одевайте свои шлемы, берите в руки мечи и щиты и стройтесь за мной в шеренгу. ( звучит русская народная музыка про богатырей)

 

Опубликовано: 31.10.2024