День рождения у медведя Мишки

Автор: Стерженченко Анна Владимировна

Организация: БДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №341»

Населенный пункт: г.Омск

Образовательная деятельность

возраст - 3 года, 19 группа (2ая младшая группа)

Цель: формирование знаний о свойствах сухого и влажного песка.

Задачи:

Образовательная (обучающие): расширять активный словарь слов.

познакомить со свойствами песка: песок – сыпучий, сухой, сырой; лепится, когда влажный и меняет цвет от воды.

Развивающая: развивать внимание и мышление; развивать наблюдательность, способность сравнивать, позновательный интерес, речь: умение рассуждать и сравнивать, делать вывод.

Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к окружающему миру (природе), формировать умения работать в команде (координоровать свои действия с действиями других: неперебивать друг друга, уметь выслушить другую точку зрения), вызвать у детей эмоциональный оклик на участие в занятие.

Методические приемы:

1. Игровой - сюрпризный момент.

2. Словестная беседа, диолог: беседа о песке, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера.

3. Наглядный (испльзование демонстрационного материала).

4. Практическая деятельность (опыт с водой и песком).

Обородувание: Медведь Мишка; разноцветные колпачки по количеству детей, песочница с песком, формочки (по количеству детей), леечки с водой (по количеству детей), совки, одноразовые тарелки, магнитофон, влажные салфетки, корзинка с ягодой “малинкой”.

для опытов:

1 опыт “Иследуем сухой песок”: песочница с песком.

2 опыт “Иследуем мокрый песок”: песочница с песком, лейка с водой.

Ход занятия:

 

Образовательная деятельность

Организационный момент

Дети с воспитателем заходят на площадку. Площадка украшена шариками и плакатом “С днем рождения”. На лавочке сидит медведь Миша в колпачке..

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво и нарядно у нас на участке! Кто же все это украсил?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Действительно к нам в гости пришел Медведь Миша. Он очень красивый, что надето у него на голове?

Дети: Колпачок.

Воспитатель: Как вы думаете, почему Мишка надел сегодня такой нарядный и красивый колпачок?

Дети: У Мишки сегодня день рожденья.

Воспитатель: Верно. Давайте мы его поздравим и громко скажем: «С днём рожденья!» и поводим для него поводим хоровод.

Мотивация

Воспитатель: Ребята одеваем праздничные колпачки встаем в круг и поем песенку ”Каравай”.

(включить мелодию на магнитофоне).

Воспитатель: Ребята, Мишка шепнул мне на ушко, что он - большой сладкоежка! И очень любит пироженки, торты и мороженое. Но доставка задерживается и ему нечем кормить гостей. Давайте поможем ему и приготовим для его гостей угощенье к праздничному столу: сделаем вкусные пирожные и тортики.

Дети: давайте.

Воспитатель: Мишка будет очень рад.

Дети подходят к песочнице.

Практическая часть

Воспитатель: Песка у нас много. Потрогайте его – он сухой.

(Дети трогают песок, повторяют слова «сухой»). Воспитатель берёт песок в кулак и сыпет его в песочницу. Предлагает детям сделать то же самое. При этом активизирует речь детей словами «сыпется», «сухой», «сыпучий»).

Воспитатель: Обратите внимание, ребята: песок сухой, он легко сыпется. Как сыпется песок?

Дети: Легко.

Воспитатель: Поэтому говорят, что он сыпучий. Какой песок?

Дети: Сыпучий.

Воспитатель: Попробуем сделать из него пироженное для Мишки.

(Пробуют делать – ничего не получается).

Воспитатель: Почему у нас ничего не получается?

Дети: Потому что песок сухой.

(Если дети затрудняются то помогает воспитатель: Потому что песок сухой, он рассыпается).

Воспитатель: Давайте увлажним песок - добавим немного воды.

(Дети берут леечки с водой, выливают воду на песок).

Воспитатель:

Отряхнули руки.

Пальчиковая гимнастика:

Ладушка, Ладушки (дети хлопают в ладошка),

Испечем оладушки (переворачивают ладошки вверх-вниз).

На окно поставим (ладони вверх).

Остывать заставим (машут).

А остынут - поедим (гладят животики),

И воробушкам дадим (движение “солим”).

Воспитатель: Ребята потрогайте песок. Какой он стал? Дети: мокрым.

Воспитатель: Правильно, песок стал Влажным и мокрым. А еще песок изменил свой цвет – стал темнее. Он сыпется, ребята? (Набирает песок в кулак и пробует высыпать).

Дети: Мы добавили в песок воды, и он стал мокрым и уже не рассыпается.

Воспитатель: Верно, песок стал липким и мокрым. Давайте попробуем сделать пирожные для Мишки.

(Дети вместе с воспитателем лепят, пирожные при помощи формочек. Выкладывая куличи на одноразовые тарелки. И вытернают влажными салфетками руки).

Рефлексия

Воспитатель: Вот какие красивые и вкусные с пирожными мы слепили для Мишки! Тебе нравится, Мишка? Он говорит, что ему очень-очень нравятся наши изделия и благодарит нас. И за наш труд приготовил для нас угощение.

Воспитатель: Посмотрите, ребята пока мы с вами помогали Мишке, он собрал в лесу для нас тоже гостинцы ягоду малинку. Угощайтесь.

(Есть ягодки – плаксы (которые плачут, темного цвета картинки) и ягодки – смешинки (веселые, яркие картинки. Если ребятом понравилось сегодняшнее мероприятие, то они возьмут ягодку -смешинку (яркую, красочную), а если не понравилось, то плаксу (темную)).

Дети берут ягодки, и садяться на стульчики.

Воспитатель: Спасибо ребятам вам за сегоднешнее занятие, вы все были большие молодцы. Пойдемте в группу мыть ручки.

 

Опубликовано: 31.10.2024