Марш в музыке и в движении
Автор: Шевелева Ольга Владимровна
Организация: МБОУ СОШ №9
Населенный пункт: город Куйбышев НСО
Тема занятия: «Марш – один из основных музыкальных жанров. Движения под музыку разных маршей»
Цель: Закрепление строевых приёмов через изучение маршей.
Планируемые результаты.
Познавательные УУД:
1) сформировать образы различных маршей через спортивное и музыкальное восприятие.
2) научить видеть взаимосвязь между музыкой и физической культурой;
3) Выявлять различные по смыслу музыкальные интонации маршей.
4) Совершенствовать уровень исполнения песен, свободного и ровного пения с движением
Личностные УУД:
1)Распознавать и эмоционально откликаться на выразительные особенности марша.
2)Различать настроения, чувства и характер человека, выраженные в марше
3)Выявить значение марша в жизни человека
Коммуникативные УУД:
1) Воплощать художественно-образное содержание марша в пении, ритмике, строевых упражнениях
2) Общаться и взаимодействовать в процессе ансамблевого, коллективного (хорового и инструментального) воплощения художественного образа марша.
3) Передавать музыкально-двигательные, ритмические, вокально-хоровые, строевые навыки, коммуникативные умения в различных видах марша
Методические приемы:
• индивидуальная работа,
• работа в группах,
• выступления учащихся,
• слушание,
• пение,
• беседа,
• межпредметные связи (связь музыки с физической культурой).
Оборудование:
аудиозаписи
компьютер
презентация
таблица эмоционального состояния
спортинвентарь
спортивная форма
Предварительная работа:
Учащиеся готовят музыкальные номера и строевые движения
Музыкальный ряд: https://disk.yandex.ru/d/qORJLaTrILSQBQ
В.Шаинский, М. Матусовский «Вместе весело шагать» - вход, пение
Ю.Чичков, П.Синявский «Лесной марш» - разминка
С.Чернецкий “Марш-парад” – слушание, выполнение перестроений
М.Блантер “Марш футболистов” – слушание, работа в парах
И. Дунаевский «Выходной марш» - слушание, демонстрация выхода артистов.
В. Шаинский, В. Харитонов «Не плачь, девчонка» - выход
Звуковой эффект «Стук сердца»
Ход урока.
- Организационный момент – вход.
Звучит песня «Вместе весело шагать».
Дети входят в спортивный зал, выполняют маршировку, поют, с окончанием музыки останавливаются.
Слайд 1.
Учитель физкультуры: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы будем его проводить вместе с учителей музыки. К нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (Здороваются).
Учитель музыки: Ребята, а как называется песня, под которую вы вошли в зал?
(Песня В. Шаинского «Вместе весело шагать по просторам»)
- Какое действие вы выполняли под эту песню? (маршировали).
- Удобно вам было маршировать под эту музыку? Почему? Поделитесь своими впечатлениями. (ответы детей).
- Догадались ли вы, о чём пойдёт речь на нашем сегодняшнем занятии? (ответы детей)
- А кто из вас уже знает, что такое марш? (Когда ритмично шагают, когда чётко звучит музыка, когда музыка звучит строго, отрывисто, собирательный образ, объединять людей и их движения).
- Какие вы знаете виды маршей?
Торжественные марши звучат – во время праздников и парадов.
Школьные марши -для пионеров, школьников, для походов
Спортивные марши звучат на физкультурных парадах и соревнованиях.
Траурные марши исполняются– в дни скорби
Детские марши, например фортепианная пьеса «Марш деревянных солдатиков»
Учитель физкультуры. Ребята, под какой счёт мы с вами маршируем? (Раз, два, три, четыре)
- Правильно, причем «раз» и «три» –это ударные доли ( сильные) , а «два» и «четыре» – безударные (слабые).
Давайте попробуем притопами показать сильную долю, а прихлопами слабую.
Выполняют задание.
Учитель музыки: Чередование сильных и слабых долей в музыке называется ритмом. Вы сейчас показали ритм марша. Музыка без ритма воспринимается как набор звуков, а не мелодия. Ритм есть не только в музыке, но и в повседневной жизни.
-А с чем можно сравнить ритм марша? (стук сердца). Правильно. Ритм сердца состоит из сильных и слабых долей.
Слайд 2. (Слушание).
Учитель музыки. Человек живет, пока стучит сердце. Пульс – это ритм нашего сердца. Когда вы болеете, приходит врач, он обязательно слушает пульс, нет ли нарушений в его ритме, и как часто он стучит. Счёт марша очень похож на ритм пульса.
Учитель физкультуры: Найдите у себя пульс…послушайте его. Посчитайте. (1,2,3,4 и т д.
Ищут пульс. Считают.
- Пульс меняется, если человек выполняет физические упражнения или испытывает душевное волнение.
Приседания. Снова слушают пульс.
Учитель музыки: На свете существует много разных маршей – громких и тихих, высоких и низких, веселых и печальных. Послушайте первую композицию.
Слайд 3 Звучит “Марш-парад” Чернецкого
- Ребята, где можно маршировать под эту музыку?
( На параде. Ровным строевым шагом проходят солдаты их сапоги ударяют о землю.)
- Найдите слова, которые расскажут о настроении этой музыки.
Слайд 4. (гордо, уверенно, твёрдо, мужественно и т.д.)
- Правильно, а написал этот марш композитор Семён Александрович Чернецкий.
Слайд 5.
Военный дирижёр, композитор, организатор и руководитель первых советских военных оркестров, один из создателей советского военного марша, музыкальный педагог.
Учитель физкультуры: Я предлагаю вам выполнить перестроения под звуки этого марша.
Перестроения.
Учитель музыки. А мы продолжаем наше занятие. Послушайте следующую композицию.
Звучит «Лесной марш» Ю. Чичков.
- Кто может шагать под этот марш?
Слайд 6 (Под такой марш могут шагать дети. Они отправляются в поход. Сначала слышны звуки трубы – призыв собраться всем вместе.)
- Найдите слова, которые сопровождают звучание музыки этого марша
Слайд 7 (Дружно, весело, бодро, легко, подвижно, ритмично)
Слайд 8
- Верно, это Лесной марш. Его сочинил Ю́рий Миха́йлович Чичко́в – детский композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии СССР и премии Ленинского комсомола.
Учитель физкультуры. А можно ли под марш делать зарядку? Почему? (потому что зарядку мы делаем ритмично)
Разминка под песню «Лесной марш» Ю Чичкова.
- О каком марше я сейчас прочту стихотворение?
В спортивной жизни все в движенье –
Большое мощное сраженье.
Марш вхож в любое состязанье,
в нем есть дух соревнованья.
Слайд 9 (Это марш спортивный.)
- Где звучит спортивный марш?
Слайд 10 (на олимпиаде, на соревнованиях, на спортивном празднике, на стадионе)
Учитель физкультуры: В каждом городе есть спортивный стадион. Спортсмены выходят на тренировку под звуки марша.
Слайд 11. Звучит «Марш футболистов». Слушают.
Учитель музыки: Найдите слова, которые расскажут о настроении этой музыки.
Слайд 12. (уверенно, празднично, ярко, легко, торжественно).
Слайд 13
- Сочинил этот марш Матвей Исаакович Блантер. Советский композитор. Народный артист СССР
Учитель музыки. А какое влияние оказывает марш на спортсменов?
(он помогает приобрести уверенность, под него легко тренироваться,)
Учитель физкультуры. Давайте и мы с вами попробуем провести тренировку перед футбольным матчем.
Звучит “Марш футболистов”.
Пары пасуют друг другу мячи
Обводка между фишками
Учитель музыки. Помогала ли вам музыка или она вам мешала? Чем помогала? (Ответы детей)
- Ребята, а где ещё может звучать марш? ( В цирке.)
- Правильно, когда все участники перед выступлением в цирке выстраиваются на парад, звучит Выходной марш.
«Выходной марш». Слушание.
Слайд 14.
Найдите слова, которые расскажут о настроении этой музыки.
Слайд 15. (Бодро, энергично, весело, торжественно, подвижно, радостно)
Учиетль музыки. .Сочинил этот марш Исаак Осипович Дунаевский. Советский композитор и дирижёр, музыкальный педагог, он написал очень много различных маршей. Его даже прозвали королём маршей.
Слайд 16
Учитель физкультуры. Разбейтесь на группы по несколько человек. Придумайте и продемонстрируйте свой выход под музыку.
Демонстрация.
- А чтобы закрепить ваши знания, предлагаю поиграть в «Музыкальные змейки» - 4 марша (спортсмены, военные, циркачи, школьники).
Правила игры:
Игроки делятся на 4 равные команды. Все команды выстраиваются колоннами по одному параллельно одна другой, получаются "змейки".
Для каждой "змейки" выбирается своя мелодия. Перед началом игры ведущий включает запись для ознакомления.
1команда -- «Выходной марш» Дунаевского
2 команда – «Лесной марш» Чичкова
3 команда – «Марш футболистов» Блантера
4 команда – «Марш-парад » Чернецкого
Та «змейка», которой принадлежит мелодия, движется всей колонной в разных направлениях, ведомая своим вожаком: танцует, проходит через другие "змейки", переплетается с ними и извивается по площадке.
"Змейка" останавливается, когда ведущий включает другую мелодию. Двигаться в это время начинает другая "змейка", "хозяйка" новой музыкальной композиции.
Записи включаются в произвольном порядке несколько раз. Когда все "змейки" будут хорошо перепутаны, ведущий хлопает в ладоши, после чего каждый игрок должен занять то место, на котором он находился в самом начале игры. Как только все игроки окажутся на своих местах, они поднимают вверх руки.
Примечания: Игроки могут двигаться только под свою мелодию. В конце игры в свою игрокам колонну можно вставать в произвольном порядке.
Слайд 17. Игра.
Учитель музыки: Наше занятие подходит к концу. Давайте вместе подведём ему итог. Закончите, пожалуйста, наши предложения.
1).Больше всего мне понравилось на занятие _________ .
2).Самым интересным сегодня было_______
3).Самым сложным для меня сегодня было_________
4).Сегодня я понял____________
5).Сегодня я научился_________
6).Сегодня я задумался_________
7).Сегодняшнее занятие показало мне___________
Д/з: Нарисовать героев того марша, который больше понравился и запомнился?
Учитель физкультуры. Построение.
Выход под песню «Вместе весело шагать»
Полный текст статьи см. приложение