Конспект НОД в средней группе детского сада по ФЭМП с использованием ТИКО конструктора «Путешествие в сказку»

Автор: Жаркова Наталья Николаевна

Организация: МКДОУ детский сад №25

Населенный пункт: Свердловская область, город Тавда

Цель: Развитие математических способностей детей, посредством использования ТИКО-конструктора в образовательной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- Учить детей порядковому счёту в пределах пяти.

- Учить сравнивать предметы по длине “короче”, “длиннее”.

- Закрепить знание о геометрических фигурах (круг, треугольник, квадрат).

-Продолжать учить различать геометрические фигуры по форме и цвету, выкладывать фигуры в определённой последовательности по образцу.

Развивающие:

- Развивать конструктивные умения и навыки, через использование конструктора «ТИКО».

- Развивать мышление, зрительную память, внимание, счетные умения.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к математическим играм, взаимопомощь, доброту, отзывчивость.

Раздаточный игровой материал и оборудование: наборы геометрических фигур из конструктора ТИКО, палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, счетный материал: яблоки разного цвета; интерактивная панель, магнитная доска или мольберт.

Ход занятия:

(Утреннее приветствие в кругу для создания положительной эмоциональной атмосферы).

Встанем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте друг другу».

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет» и «Добрый день!».

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся!

- Как я рада видеть на ваших лицах улыбки! Ребята, я хочу открыть вам маленький секрет, сегодня мы отправимся в путешествие! Но сначала ответьте мне на один вопрос. Ребята, вы любите сказки?

(Ответы детей)

- А вы бы хотели побывать в сказке?

(Ответы детей)

- Ребята, предлагаю поехать на автобусе, вы согласны? Посмотрите у меня и билеты уже есть.

(Педагог показывает детям билеты – геометрические фигуры из конструктора ТИКО)

- Возьмите каждый по билетику и занимайте место в нашем автобусе.

(На стульчиках прикреплены геометрические фигуры, соответствующие цвету и форме билета, задача детей найти своё место)

- Ну что же ребята, отправляемся в путь, не забудьте пристегнуть ремни!

В сказке может все случится

Наша сказка впереди.

Сказка в гости к нам стучится,

Скажем сказке – заходи!

- Вот мы и оказались в сказке! А вот в какой сказке вы узнаете, когда отгадаете загадку.

В этом доме без забот.

Жили звери, только вот,

Медведь к ним пришел потом,

Поломал звериный дом.

- Ребята как вы думаете, в какую сказку мы попали?

(Ответы детей)

- Правильно, мы попали в сказку “Теремок”.

(На экране появляется изображение сказки теремок)

- Слышите ребята, кто-то спешит к нам, а вот кто это нам поможет отгадать загадка.

Пи-пи-пи – она сказала,

Сразу в норку убежала.

Что же это за малышка?

Это маленькая…

(Дети отгадывают загадку, озвучивают ответы, на экране появляется изображение мышки возле теремка)

- Правильно, это мышка. Бежала мышка по полю, увидела теремок, остановилась и спрашивает.

- Ребята, как вы думаете, что спрашивает мышка?

(Ответы детей, если дети затрудняются, педагог подсказывает)

- «Кто в теремочке живет? Пустите меня в теремочке пожить»

(Звучит волшебный голос из теремка)

“Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит задание и построит новое крыльцо для теремка!”

- Призадумалась мышка, как выполнить задание. Ребята поможем мышке?

(Дети принимают решение, озвучивают его)

Игра “Длинный - короткий”.

- Ребята посмотрите у вас на столе лежат брусочки (палочки Кюизенера). Что вы можете о них сказать.

(Дети рассматривают брусочки, сравнивают, дают свои ответы, педагог помогает по необходимости (разные по цвету, разные по длине).

- Правильно, ребята все отличия назвали. А давайте мы из этих брусочков и построим новое крыльцо для теремка. Первым мы положим самый длинный брусок, вторым брусок покороче, третьим самый короткий.

(Педагог даёт задание конкретному ребёнку, остальные дети наблюдают, по необходимости оказывают помощь, дают подсказку). - Какое замечательное крыльцо получилось! Вот мы и помогли мышке, двери теремка открылись ей, вошла мышка и стала жить в теремке.

(На слайде появляется изображение мышки в теремке)

- Ребята, кто-то ещё к нам торопиться, бежит, а кто же это узнаем, когда отгадаете загадку.

Хвалит кто своё болото?

Тина для кого подушка?

"Ква!" – кричит нам громко кто-то.

Знаешь, кто это? ...

(Дети отгадывают загадку, озвучивают свои ответы)

- Правильно – лягушка. Прыгала, прыгала лягушка, увидела теремок, остановилась и спрашивает. Что спрашивает лягушка?

(Ответы детей, если дети затрудняются, педагог подсказывает)

«Кто в теремочке живет? Пустите меня в теремочке пожить»

(Звучит волшебный голос из теремка)

“Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит задание!”

- Ребята, пока лягушка торопилась, ожерелье потеряла. Плачет бедная она: «Помогите, детвора!”

- Ну что, ребята, поможем лягушке ожерелье собрать?

(Дети принимают решение, озвучивают его)

- Посмотрите, у нас есть геометрические фигуры разной формы и цвета. Давайте вместе назовём их.

(Педагог по очереди показывает геометрические фигуры из ТИКО конструктора – зелёный квадрат, жёлтый треугольник; красный круг из набора блоков Дьенеша, дети озвучивают название и цвет фигуры)

- Вот из этих геометрических фигур мы и сделаем новое ожерелье для лягушки. Выкладываем слева-направо. А вот и образец ожерелья есть.

(Педагог выкладывает карточку с образцом ожерелья и даёт задание конкретному ребёнку, он выполняет задание, дети смотрят по необходимости поправляют, оказывают помощь).

- Какое красивое новое ожерелье! Правильно все сделали, поэтому двери теремка открылись для лягушки, вошла лягушка в теремок и стали жить вместе с мышкой.

(На экране появляется изображение мышки и лягушки в теремке).

- Ребята, слышите, опять кто-то спешит, топает лапками. Давайте отгадаем загадку и узнаем кто же это.

Этот серенький грызун –

Вислоухий топотун.

От беды в кустах скрываясь,

Задремал трусишка…

(Дети отгадывают загадку, озвучивают свои ответы)

- Совершенно верно, это заяц. Бежал заяц по полю увидел теремок, остановился и спрашивает. Что спрашивает заяц?

(Ответы детей, если дети затрудняются, педагог подсказывает)

«Кто в теремочке живет? Пустите меня в теремочке пожить»

(Звучит волшебный голос из теремка)

“Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит задание!”

- Пригорюнился зайка, как же справиться с заданием? Ребята надо зайчику помочь.

Игра “Четвёртый лишний”

(На слайде по очереди появляются изображения с геометрическими фигурами, задача детей найти и определить какая из них лишняя, объяснить свой выбор)

- Вы хорошо поработали, справились с заданием, зайчик предлагает с ним поиграть.

(выполняется музыкальная физкультминутка «Весёлые зайцы» в исполнении Н. Никифоровой)

- Двери теремка открылись для зайца. Вошел зайка в теремок и стали животные жить вместе.

(На слайде появляется изображение мышки, лягушки и зайца в теремке)

- А сейчас кто спешит, хотите узнать? Значит надо загадку отгадать.

Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её? …

(Дети отгадывают загадку, озвучивают свои ответы)

- Конечно, это лиса. Бежала, бежала лисичка - сестричка, увидела теремок, остановилась и спрашивает. Что спрашивает лисичка?

(Ответы детей, если дети затрудняются, педагог подсказывает)

«Кто в теремочке живет? Пустите меня в теремочке пожить»

(Звучит волшебный голос из теремка)

“Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит задание соберёт и сосчитает яблоки на полянке перед теремком!”

- Ребята поможем лисичке? Смотрите, а вот и яблоки на полянке, давайте для начала их соберём, а потом уже посчитаем.

(Дети собирают яблоки разного цвета (зелёные и красные).

-Чтобы удобнее было считать, предлагаю разместить яблоки на двух полосной карточке.

(Педагог даёт задание конкретному ребёнку, по необходимости помогает направляет)

Понятие больше, меньше, на сколько, поровну

- Сколько красных яблок разместилось на полоске? (Дети считают все вместе)

- А зелёных яблок сколько? (Дети считают все вместе)

- Каких яблок больше, красных или зелёных? (Ответы детей)

- На сколько, больше красных яблок? (Ответы детей)

- Как сделать, чтобы яблок стало поровну? (Ответы детей).

- Отлично, молодцы, задание выполнили правильно, поэтому двери теремка открылись для лисички. Вошла лиса в теремок и стали звери жить вместе.

(На слайде появляется изображение мышки, лягушки, зайца и лисы в теремке).

- Слышу я что опять кто – то спешит к нам!

Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк, да щёлк,

Очень страшный серый …

- Правильно отгадали, конечно волк!

- Прибежал волчок – серый бочок к теремку и тоже захотел в нём жить. Но теремок сказал.

«Внутри меня может поместиться лишь пять жильцов, сосчитай сколько зверей вместе с тобой будет жить в теремке, тогда открою свои двери»

- Ребята, а давайте, поможем волчонку и посчитаем, сколько животных стало жить в теремке. Я начну, а вы продолжите.

(На слайде появляется мышка под мышкой цифра один)

Воспитатель: Мышка

Дети: Один

(На слайде появляется лягушка под лягушкой цифра два)

Воспитатель: Лягушка

Дети: Два.

(На слайде появляется заяц под зайцем цифра три)

Воспитатель: Заяц.

Дети: Три.

(На слайде появляется лиса под лисой цифра четыре)

Воспитатель: Лиса.

Дети: Четыре

(На слайде появляется волк под волком цифра пять)

Воспитатель: Волк.

Дети: Пять.

- Сколько животных мы насчитали? (Ответы детей). Может волчок – серый бочок жить в теремке? (Ответы детей).

- Правильно, двери теремка открылись для волка, и стали животные жить впятером.

- Ребята, кто же теперь идет по лесной тропинке, отгадайте.

Неуклюжий, косолапый,

Он сосёт в берлоге лапу.

Кто таков? Скорей ответь!

Ну, конечно же?

(Дети отгадывают загадку, озвучивают свои ответы)

- Правильно, молодцы! Увидел медведь теремок, да как заревет.

- Терем-теремок! Кто в тереме живет? Пустите меня в теремочке пожить? А волшебный голос ему отвечает.

“Теремок уже полон жителей, для тебя нет места!». Но медведь не послушался и полез на теремок.

- Ребята как вы думаете, что случилось с теремком?

(ответы детей)

- Все звери выбежали и заплакали.

- Что же делать? Ребята, может поможем построить новый дом для зверей?

(дети принимают решение, озвучивают его).

-Посмотрите у нас и детали для постройки нового теремка есть! На какие геометрические фигуры они похожи?

(Педагог показывает фигуры из ТИКО конструктора, дети рассматривают детали, называют их)

- Ну что ребята вы готовы строить новый теремок для зверей. Чтобы стройку нам начать нужно пальчики размять.

Пальчиковая гимнастика «Строим дом».

Целый день тук да тук -
Раздаётся звонкий стук.
(Руки сжаты в кулаки,
большой палец поднят вверх,
постукивает по указательным пальцам.)
Молоточки стучат,
(Стучать кулаком о кулак.)
Строим домик для зверят.

(Пальцы соединить, показать «крышу».)
Вот какой хороший дом,
(Сжимать-разжимать пальцы.)
Все в нём славно заживём.
(Хлопают в ладоши.)

- Ваши ручки готовы работать? Тогда приступайте к постройке

(Дети все вместе конструируют домик из ТИКО конструктора)

- Молодцы, ребята построили домик для лесных зверей. Теперь они заживут дружно и весело!

- Настала пора нам возвращаться в детский сад. Занимайте скорее свои места в нашем автобусе и отправляемся в путь.

(На обратном пути подводиться итог занятия).

- Ребята, где мы сегодня побывали?

- Как называлась сказка?

- Кого мы встретили в сказке?

- Что мы сделали для лесных зверей?

- Ребята, вам было трудно? Что понравилось? А что нет?

- А мне очень понравилось, как вы сегодня дружно помогали лесным зверям. Справились отлично, молодцы!

Ну, вот мы и приехали. Ой, посмотрите корзинка стоит. А в корзинке угощение от зверей из теремка (яблоки), и ещё раскраски по сказке теремок. Это звери из теремка вам подарили, чтобы вы помнили и никогда о них не забывали.

Список литературы

  1. Помораева И. А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Средняя группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 64 с.
  2. Конспекты интегрированных занятий в средней группе детского сада. Ознакомление с художественной литературой. Развитие речи. Обучение грамоте: Практическое пособие для воспитателей ДОУ // Авт.-сост. Аджи А.В. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2006. – 143 с.
  3. Куцакова Л.В. Конструирование из строительного материала: Средняя группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 80 с.

Приложения:
  1. file1.pptx (15,8 МБ)
Опубликовано: 03.11.2024