Конспект клубного часа «Подарок для Деда Мороза»
Автор: Дроздова Анастасия Викторовна
Организация: ГОУ ТО «Ефремовский областной центр образования»
Населенный пункт: Тульская область, город Ефремов
Программное содержание:
Художественно-эстетическое развитие: продолжать учить изготавливать ёлочные игрушки, накручивать на заготовки синельную проволоку, украшать блёстками и стразами. Закрепить освоенные детьми навыки и умения работы с синельной проволокой. Дать каждому ребенку возможность творчески проявить себя.
Развивать эстетическое восприятие, чувство цвета, композиционные умения. Социально-коммуникативные: Воспитывать желание самостоятельно изготавливать украшения, способствовать формированию умения планировать и заранее продумывать весь ход своей работы.
Физическое развитие: Профилактика нарушений зрения дошкольников. Учить снимать утомление, повышать продуктивность умственной работы.
Оборудование: интерактивная доска, снеговик, подарочная коробка с разбитыми ёлочными игрушками, письмо, ёлочные игрушки из разного материала (стеклянные, пластиковые, деревянные, бумажные, пенопластовые), ёлочные игрушки для оформления «Мастерской Деда Мороза», «видеоприглашение от Деда Мороза», запись «волшебной» музыки.
Материалы: образец готового изделия, пенопластовые заготовки в форме конфет, синельная проволока, стразы, блёстки, декоративные элементы в виде снежинок, ёлок.
Предварительная работа: беседа о Дне рождении Деда Мороза, рассматривание презентации «История возникновения ёлочных игрушек», просмотр мультфильма «Дед Мороз и серый волк».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Слайд 1
Дети входят в группу, здороваются с гостями.
- Ребята, посмотрите, что случилось? Кто рассыпался в нашей группе? Снеговик.
- Возле него красивая праздничная коробка и пригласительная открытка.
Прочитаем её, может она поможет нам понять, что случилось?
«Дорогой мой друг, Снеговик!
Приглашаю тебя на мой день рождения. Жду с нетерпением».
Волшебник белобородый,
Властелин вьюг и метелей,
Снегов сыпучих
Да морозов трескучих.
- Вы догадались, кто же пригласил Снеговика на своё день рождение? Дедушка Мороз
- Молодцы, что мы можем сделать для Снеговика? Слепим его заново. Воспитатель с детьми собирает снеговика из цветочных горшков.
На экране появляется снеговик.
- Снеговик говорит нам спасибо и приглашает посмотреть репортаж о том, как отмечает свой день рождения Дедушка Мороз.
Дети вместе со снеговиком подходят к интерактивной доске. Коробку с подарком берут с собой.
Слайд 2
Дети встают перед экраном.
Просмотр репортажа о Дне рождении Деда Мороза.
- В каком же городе живёт Дедушка Мороз? В Великом Устюге.
- Какой подарок готовит себе Дед Мороз в столярной мастерской?
Слайд 3
- На день рождения принято поздравлять именинника и дарить подарки.
Вот и наш снеговик приготовил подарок – красивые ёлочные игрушки. Подаю снеговику подарочную коробку, издаётся звук разбитого стекла.
- Снеговик, ты так сильно спешил на день рождения Деда Мороза, упал,…сам рассыпался и разбил подарок.
- Как вы думаете, из какого материала были сделаны ёлочные игрушки у Снеговика? Из стекла. Стекло тонкое и хрупкое, поэтому разбилось.
- Ёлочные игрушки делают из разных материалов: прочных и хрупких, бьющихся и небьющихся, мягких и твёрдых.
- Какие материалы используют для изготовления ёлочных игрушек? (Стекло, пластмасс, бумага, вата, пенопласт).
- Как теперь Снеговик пойдёт на День рождения к Дедушке Морозу без подарка? Хотите помочь Снеговику сделать новые ёлочные игрушки из прочного материала?
Вдруг издается звуковой сигнал.
Слайд 4 (звучит музыка), щелчок (появляется конверт письмо)
- Нам пришло электронное письмо. От самого Дедушки Мороза.
Слайд 5 (показ видео-письма от Деда Мороза)
Дед Мороз приглашает в свою мастерскую для изготовления ёлочных игрушек.
Слайд 6
- Принимаем приглашение Дедушки Мороза? Да.
- Мы отправимся в его мастерскую на этом поезде. На экране изображение анимационного поезда.
- Занимайте свои места. Звучит песня «Паровозик» - весёлая зарядка.
Дети отправляются в мастерскую Деда Мороза на поезде, становятся друг за другом. Подъезжаем к столу с опытами, становимся вокруг него.
Слайд 7
- Вот мы и очутились в волшебной мастерской Дедушки Мороза. Предлагаю вам, сделать ёлочные игрушки из пенопласта. Показ материала.
- Но прежде, чем мы приступим, давайте проверим прочный ли это материал, не разобьётся ли он, если Снеговик снова уронит коробку.
Слайд 8
- Дети, возьмите пенопластовые шарики, скажите какие они наощупь? Гладкие, круглые.
- Теперь попробуйте разорвать шарики. Получилось? (Нет)
- Бросьте шарики на пол. Они разбились? (Нет)
- Поместите шарики в ёмкости с водой. Они промокли? (Нет)
- Следовательно, материал прочный, и мы можем смело приступать за работу.
- Из пенопласта можно вырезать любые предметы. Посмотрите на экран. Мы с вами сделаем вот такую конфету.
Показываю готовую ёлочную игрушку-конфетку.
- Свою конфету положу в другую подарочную коробку. Когда вы украсите свои конфеты, тоже положите в коробку.
Слайд 9
Практическая деятельность детей
Детей приглашаю к своему столу для объяснения последовательности выполнения работы:
- Когда мы покупаем конфеты одного сорта, то фантики у них одинаковые. Поэтому и мы украсим ёлочные игрушки-конфеты одинаково.
- Сначала украшаем пушистой проволокой: соединяем края, сгибаем пополам и разрезаем. С ножницами работаем осторожно: лезвия смотрят вперед, как только разрезали проволоку на две части – уберите их на своё место.
- Берём одну часть проволоки и оборачиваем один край конфеты, закрепляем проволоку способом закручивания.
- То же самое делаем с другим краем конфеты.
- Украшаем саму конфету: на середину накладываем пайетку в виде ёлки и закрепляем её звездой, поэтому пол звезды приклеиваем на ёлку, а пол звезды на конфету.
- Осталось украсить углы. Помогут нам маленькие булавочки - волшебные помощники Деда Мороза.
Только с ними нужно быть осторожными: брать их по одной за шляпку, вставлять только в конфетку. Иначе волшебные булавки кольнут вас и заморозят.
- Прикладывайте к каждому углу по одной звезде и закрепляйте булавкой.
В ходе выполнения работы помогаю детям, подсказываю, как лучше выполнить ту или иную операцию.
Звучит фонограмма «волшебной» музыки.
Слайд 10
Дети выходят из-за столов, складывают ёлочные игрушки в подарочную коробку возле Снеговика, подходят к интерактивной доске.
Слайд 11
Выполнение интерактивной физминутки для глаз «Снеговик».
- Ребята, Снеговику пора отправляться на день рождения, Дедушка Мороз его уже заждался. Пожелаем Снеговику доброго пути.
Дети уходят.
Слайд 13
Снеговик дарит Дедушке Морозу подарок на экране. Звучит песня «Российский Дед Мороз».