Конспект ООД «Лучики для солнышка»

Автор: Лазарева Людмила Дмитриевна

Организация: МДОБУ детский сад №2 «Радуга»

Населенный пункт: г.Белорецк

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие (рисование)

Возрастная группа: І младшая «Крохи»

 

Цель: Дать детям радость от тесного общения с красками и использования нетрадиционных способов рисования

Задачи:

Обучающие:

учить детей рисовать прямые линии нетрадиционной художественной техникой - рисование пальчиком, закреплять знание геометрической формы «круг», понятий: «один и много», цвета: желтый;

Развивающие:

развивать у детей мелкую моторику и интерес к новым техникам рисования;

Воспитывающие:

воспитывать аккуратность в работе, умение доводить начатое до конца.

Интеграция образовательных областей:

  • Художественно – эстетическое развитие
  • Познавательное развитие
  • Речевое развитие

 

Формы организации:

Совместная деятельность воспитателя с детьми,

самостоятельная деятельность детей;

 

Предварительная работа с детьми:

Чтение потешек и песенок о солнце, наблюдение за солнцем на прогулке, рассматривание иллюстраций о солнце, подвижные игры.

Методы и приемы:

Игровой: сюрпризный момент, пальчиковая игра, игра малой подвижности.

Словесный: беседа, вопросы к детям, объяснения.

Наглядный: рассматривание игрушки.

Словарная работа: солнышко, яркое, лучики, цвет: желтый.

Практическая деятельность детей.

Индивидуальная работа: помощь детям

 

Материалы и оборудование:

Игрушка - солнышко, магнитная доска, пальчиковые краски желтого цвета, ½ листа бумаги с изображением диска солнца, салфетки.

Ход занятия.

В – Ребятки, послушайте загадку и отгадайте, кто придет к нам в гости:

Утро начинается, лучиком встречает

Светит нам в окошко, ласковое …(Солнце)

Д – Солнце!

В – Правильно солнышко! Посмотрите, какое яркое солнышко к нам заглянуло, оно гладит нас по головке, смотрит все ли у нас в порядке. Заглядывает к нам в окошко каждый день и видит как мы играем. Солнышко согревает нас и радует каждый день!

А давайте и мы порадуемся и поиграем с солнышком.

(Дети встают в полукруг)

Ирга «Солнышко»

Встало утром солнышко ( потягивание)

И гулять отправилось (ходьба на месте)

И на нашей улице, все ему понравилось (наклоны вправо, влево)

Побежало солнышко золотой дорожкой (бег по кругу)

И попало солнышко прямо к нам в окошко (показ окошко)

Вместе мы отправимся с солнцем в детский сад (ходьба по кругу)

Приласкало солнышко сразу всех ребят.(гладит солнышко детей по голове)

В – Ребятки, посмотрите на наше солнышко, какой оно формы?

Д – Круглое.

В – А сколько лучиков у солнышка?

Д – Много

В –Правильно, у солнышка много лучиков, чтобы обогреть всех – всех. Вот какое доброе у нас солнышко!

В - Ребята, а давайте с вами нарисуем много, много лучиков у солнышка, чтобы у нас в группе всегда было светло и тепло.

А вначале мы сделаем солнечную зарядку для пальчиков.

 

Пальчиковая гимнастика

Смотрит солнышко в окошко (сжимают руки в кулачки)

Смотрит в нашу комнату (разжимают кулачки)

Мы захлопали в ладоши(хлопают в ладоши)

Очень рады солнышку!

 

В – Посмотрите, ребята на ваших листочках нарисованы солнышки без лучиков.

В - Ребята, а рисовать мы будем лучики пальчиками. Посмотрите как я рисую. (воспитатель показывает) Пальчик я сначала опускаю в тарелочку с краской и рисую лучик от кружочка в разные стороны. Затем пальчик вытираю об салфетку.

В - Теперь рисуете вы. (самостоятельная деятельность детей, воспитатель по необходимости помогает )

В – Молодцы ребята, у вас получились замечательные солнышки, посмотрите какие они красивые и яркие. И теперь в нашей группе будет тепла и светло!

Опубликовано: 08.11.2024