Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционных техник рисования в средней группе «Букет цветов»

Автор: Осипова Ирина Николаевна

Организация: МКДОУ детский сад №8

Населенный пункт: Новосибирская область, Татарский район, Татарск

Образовательные задачи:

- развивать интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию, способности ребёнка к самоанализу, общение, взаимодействие ребёнка со сверстниками и взрослым;

- формировать эстетическое отношение к окружающему миру;

- знакомить детей с приёмами нетрадиционного рисования на примере выполнения работ в технике рисования с помощью пузырчатой плёнки и ватных палочек;

- способствовать реализации самостоятельной изобразительной творческой деятельности детей.

 

Предварительная работа

Беседа с детьми о природе, рассматривание картин цветов.

 

Интеграция образовательных областей

«Художественно- эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

 

Оборудование и материалы

Лист бумаги белого цвета, гуашь (зелёная, жёлтая, красная), пузырчатая плёнка, ватные палочки, салфетки.

 

Ход занятия

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Воспитатель: - Ребята, какое у вас сегодня настроение?

Дети: - Хорошее, весёлое.

Воспитатель: - Замечательно, у меня сегодня тоже очень хорошее настроение, и поэтому я хочу спеть вам песню.

Воспитатель поёт песню из мультфильма «Домовёнок Кузя»

Если где-то нет кого-то,

Значит, кто-то где-то есть.

Только где же это кто-то

И куда он мог залезть.

Звучит запись чихания Домовёнка Кузи.

Воспитатель: - Ребята, а кто это чихает у нас за дверью? Давайте посмотрим кто там?

Из-за двери появляется Домовёнок Кузя.

Кузя: -Вы меня не видели, я вас не видел.

Воспитатель: -Почему?

Кузя:- Нам показываться не положено.

Воспитатель: - А ты сам-то, кто такой?

Кузя: - Я Домовой Кузя. (садится и берётся за голову).

Воспитатель:- Здравствуй Кузя, что с тобой, ты кажется, расстроен?

Кузя: -Ой беда, беда огорчение.

Воспитатель: - Что случилось Кузя?

Кузя: - Как тут не расстраиваться, у моей хозяюшки Наташи завтра день рождения. Я хотел ей нарисовать букет цветов, но у меня пропали все кисточки, вот только остались краски, (показывает краски) и теперь я не знаю, чем рисовать. Что мне делать я не знаю.

Воспитатель: -Не расстраивайся, Кузя! Мы с ребятами тебе постараемся помочь.

-Ребята вы согласны помочь Кузе?

Дети: -Да.

 

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Воспитатель: -Ребята, мы с вами поможем Кузе нарисовать букет цветов необычным способом. Нам понадобится для этого вот такая интересная плёнка с пузырьками и ватные палочки.

Воспитатель показывает детям иллюстрации с изображением букета цветов.

Воспитатель: - Из каких частей состоит цветок?

Дети:- Стебель, листочки, лепестки.

Воспитатель: - Какого цвета стебель и листочки у цветка?

Дети: - Зелёного.

Воспитатель:- А какого цвета лепесточки?

Дети: - Жёлтые, красные.

Воспитатель: -Давайте вместе с Кузей поиграем в игру «Собери цветок». Разрезные картинки – собери из частей целое.

- Молодцы, справились с заданием, а теперь давайте все вместе отдохнём.

Физминутка: «Выросли цветы»

Раз –два-три выросли цветы(Сидели на корточках, встаем)

К солнцу потянулись высоко: (Тянутся на носочках)

Стало им приятно и тепло! (Смотрят вверх)

Ветерок пролетал, стебелечки качал (Раскачивают руками влево - вправо над головой)

Влево качнулись- низко прогнулись. (Наклоны влево)

Вправо качнулись – низко пригнулись. (Наклоны вправо)

Ветерок убегай! (Грозят пальчиком)

Ты цветочки не сломай! (Приседают)

Пусть они растут, растут,

Детям радость принесут! (Медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)

Воспитатель: - Молодцы ребята присаживайтесь на свои места, и ты Кузя тоже присаживайся вместе с ребятами. – Давайте ещё раз повторим, что есть у цветов?

Дети: - Стебель (длинный, прямой, зелёный), листья (овальные, зелёные), лепестки (круглые, овальные, красные, жёлтые).

Показ деятельности воспитателем

Воспитатель: - У вас на столах стоит гуашь красного, жёлтого цвета. Берём пузырчатую плёнку и макаем её в цветную краску по вашему выбору на всю поверхность пленки. Когда вся плёнка стала цветной, мы её наносим на лист белой бумаги- печатаем так, чтобы получилось много — лепестков- это будет бутон нашего цветка. Остальные цветы рисуем так же. Теперь нам надо нарисовать стебельки и листочки. Берём ватную палочку макаем в гуашь зелёного цвета и от наших бутонов сверху вниз проводим линию- это у нас будут стебельки. Затем также макаем ватную палочку в зелёную краску и рисуем овальные листочки. Вот такой получился у меня букет цветов.

- А теперь пришла пора рисовать вам детвора, но сначала давайте приготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика: «Наши нежные цветки»

Наши нежные цветки (Руки в вертикальном положении).

Распускают лепестки (Развести пальцы рук).

Ветерок чуть дышит, (Ритмичные движения пальцев рук).

Лепестки колышет.

Наши нежные цветки

  • лепестки. (Соединить пальцы вместе).

Тихо засыпают, (Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами).

  • качают.

Воспитатель:- Ну что, Кузя, ты готов нарисовать букет цветов для своей Наташи вместе с ребятами без кисточек?

Кузя: - Конечно, я очень хочу нарисовать букет красивых цветов таким интересным способом, ведь я никогда бы и не догадался, что можно рисовать без кисточек.

Практическая работа.

Дети под тихую музыку выполняют индивидуальную работу.

(При необходимости повторяется порядок действий, индивидуальная помощь детям)

Воспитатель: - Ребята, какие вы молодцы! - Посмотрите какие получились у вас необычные букеты цветов. - Кузя ты то же постарался и у тебя получился очень красивый букет цветов. - Теперь ты знаешь, что можно рисовать и без кисточек.

Кузя: - Ребята, мне так понравилось у вас, спасибо вам за помощь. Теперь я буду знать, что можно рисовать букеты цветов не только кисточками, но и с помощью пузырчатой плёнкой и ватными палочками. Ну а мне пора, пойду я готовиться к завтрашнему дню, до свидания, ребята!

Дети: - До свидания, Кузя!

(Кузя берёт свой рисунок и уходит).

 

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Воспитатель: - Ребята, кто к нам сегодня приходил?

- Что у него случилось?

- А для чего ему нужны были кисточки?

- Как мы с вами ему помогли?

- Вам понравилось рисовать?

- А чем мы сегодня рисовали?

- Легко ли вам было?

- Вам понравилось?

- Может, у кого-то возникли трудности?

Всем спасибо. Вы сегодня все молодцы.

 

 

 

 

 

Опубликовано: 09.11.2024