Методическая разработка интеллектуально-познавательной игры «Лес — наше богатство»

Автор: Царева Елена Павловна

Организация: МОУ «Гимназия №3»

Населенный пункт: г.Ярославль

Цель: в игровой форме вдохновить школьников действовать в интересах сохранения лесов планеты

Задачи:

  • развивать умение работать в команде
  • повысить интерес к изучению естественных наук
  • развивать способность применять имеющиеся умения, знания в поисках решения проблемных ситуаций
  • экологическое воспитание подростков

Участники игры: команды (5-6 человек) из учащихся 5-6 -ых классов, ведущие и члены жюри.

Необходимое оборудование: презентация к игре, компьютер, проектор, колонки, раздаточный материал для конкурса «Узнай меня » (Приложение 2) и "Лекарственный кроссворд" (Приложение 3) , дипломы победителям и участникам (Приложение 5), оценочные листы для судейства (Приложение 4) .

Предварительная подготовка участников игры: объявление о дате и тематике проведения игры, формирование команд.

Продолжительность мероприятия - 45-50 мин.

 

Этапы игры:

  1. Приветствие участников. Представление членов жюри. Ознакомление с условиями игры.
  2. Конкурс 1 "Стоп-кадр"

Условие конкурса: в течение 20 секунд члены команды запоминают изображения на экране. По истечении времени называют объекты со слайда. За каждый верный ответ - 0,5 балла. Максимальное количество баллов за конкурс - 10 баллов.

3. Конкурс 2 "Звуки в лесу"

Условие конкурса: каждой команде по очереди предлагается определить по звуку, какому представителю органического мира леса принадлежит звук. За верный ответ команда получает 2 балла.

4. Конкурс 3. "Узнай меня"

Условие конкурса: в течение 5 минут по изображениям на раздаточном материале команда должна узнать названия древесных и кустарниковых растений области. За каждый верный ответ - 0,5 балла. Максимальное количество баллов за конкурс - 8 баллов.

5. Конкурс 4 "Три подсказки"

Условие конкурса: необходимо по подсказкам на экране узнать растение. Если дается верный ответ по первой подсказке - команда получает 3 балла, если после 2 подсказки - 2 балла, после третье - 1 балл. Если не прозвучало верного ответа - 0 баллов.

6. Конкурс 5 "Викторина"

Условие конкурса: Всем командам одновременно задаются вопросы, в которых отражено значение лесных растений для человека. Та команда, которая первая поднимает руку отвечает. Если ответ не верный - право ответа остальным командам. За каждый верный ответ - 1 балл, не верный - минус 1 балл.

7. Конкурс 6 "Лекарственный кроссворд"

Условие конкурса: в течение 7 минут команда разгадывает тематический кроссворд. За каждый верный ответ - 1 балл. Максимальное количество баллов - 11 .

8. Конкурс 7 "Черный ящик"

Условие конкурса: командам загадываются объекты, которые расположены в черном ящике. На обдумывание командам дается 1 минута. Ответы записываются на бланке ответов. За верный ответ - 2 балла. Максимальное количество баллов в конкурсе - 6.

9. Подведение итогов. Рефлексия. Награждение участников дипломами. (Приложение 4)

 

Ход мероприятия:

  • Добрый день, ребята. Сегодня мы приглашаем вас принять участие в уроке на тему "Лес - наше богатство".
  • Идея проведения такого урока родилась не случайно. Организация Объединенных Наций объявила 21 марта Международным днем лесов, что является частью усилий по сохранения лесов во всем мире. Впервые это праздник был отмечен 21 марта 2013 года и теперь отмечается каждый год.
  • Это будет не просто урок, а урок-игра, урок-путешествие, где каждый из вас узнает новое и поможет команде стать победителем. Каждая команда будет набирать баллы за каждый конкурс. Баллы суммируются и выявляется победитель.
  • Но баллы можно не только набирать, но потерять за плохое поведение, подсказку другим командам и неуважение к ведущим.
  • Итак, начнем наше путешествие. Ребята, какие у вас ассоциации возникают при слове "ЛЕС"? (ответы ребят). Очень хорошо. Ваши знания о лесе сегодня вам помогут в конкурсах.
  • Лес – это экологическая сложная система, с множеством звеньев. Деревья, кустарники, лишайники, травы, мхи, грибы, животные и различные микроорганизмы – все это составляющие лесов. Каждое растение или живое существо является неотъемлемой частью лесной зоны и входит в пищевую цепочку.
  • Каждый живой организм играет определенную роль в этой сложной цепочке. Растения вырабатывают кислород и сахар. Травоядные животные питаются за счет растений и распространяют их семена. А хищники питаются этими травоядными. Таким образом лес является основой жизни животного мира внутри. Реки, ручьи и различные озера также являются важной компонентом лесного массива.
  • Леса покрывают 1/3 поверхности Земли. В России они занимают 45% площади страны. Значение лесов трудно переоценить. Во-первых, ЛЕС - ЭТО СРЕДА ОБИТАНИЯ МИЛЛИОНОВ ВИДОВ ЗВЕРЕЙ И ПТИЦ. Они находят здесь себе дом и пищу, при этом выполняют многочисленные полезные функции. Давайте проверим, насколько хорошо вы знаете лесных обитателей.

 

Конкурс 1. "Стоп-кадр"

Условие: Участвует все члены команды. На экране будут представлены фотографии лесных обитателей (образец слайдов Приложение 1). Ваша задача за 20 сек запомнить их и после отведенного времени - назвать. В течение времени команде разговаривать нельзя - запоминают в полной тишине. Затем проверяем, что вы узнали и запомнили. Чем больше правильных ответов, тем больше баллов.

Пока жюри подводит итоги 1 конкурса можно провести рубрику "Знаете ли вы"

Знаете ли вы что:

  • Сова уничтожает за год 1000 грызунов. Если учесть, что каждая мышь может съесть в год один килограмм зерна, то значит, одна сова спасает в год тонну хлеба.
  • У кукушки необыкновенный аппетит: за час она может съесть 100 гусениц. Если в лесу появляется большое количество насекомых-вредителей, она справляется с ними в течение нескольких дней.
  • Летучие мыши приносят огромную пользу, уничтожая вредных насекомых. Они очищают местность от малярийных комаров. За час ночной охоты летучая мышь может поймать и съесть 160-170 комаров. Птицы - это лесные доктора.

Озвучиваются итоги 1 конкурса

  • А вы нас внимательно слушали? Сейчас у вас будет возможность заработать дополнительные баллы:
  • Сколько грызунов за год может уничтожить сова?
  • Сколько гусениц за час способна съесть кукушка?
  • Сколько комаров за час съедает летучая мышь?

 

  • Придя в лес, можно услышать множество звуков: пение птиц, шуршание пробегающего зверя, шелест листьев. Давайте проверим, на сколько вы внимательно прислушиваетесь к звукам природы.

Конкурс 2 "Звуки в лесу"

Условие: В конкурсе принимаю участие команды по очереди. Вы услышите звук и должны определить, какому животному оно принадлежит. На обдумывание дается 20 секунд. Если ответ верный - 2 балла.

Пока жюри подводит итоги 2 конкурса можно провести рубрику "Знаете ли вы"

Знаете ли вы что....

  • Бобры перегрызают ствол ивы толщиной 12 см за 5 минут. А если дерево толще, бобры работаю вдвоем: пока один грызет, другой отдыхает, а потом они меняются.
  • В США бобры на реке построили плотину длинной 700 метров.
  • Волк вытаскивает из лапы занозы зубами, а если заболевает, лечится голодом и лекарственными травами.
  • Заяц не потеет, а в жару сбрасывает лишнее тепло через длинные тонкие уши, в которых множество кровеносных сосудов.
  • Калан (морская выдра) пользуется камнем как наковальней. Перевернется на спину, положит камень на грудь и, крепко зажав в лапах ракушку, с силой ударяет ею по камню. Разобьет - и съест содержимое.
  • Лис приносит лисе, ожидающей потомство, корм и заботится о ее чистоте: вытаскивает блох из меха.

Озвучиваются итоги 2 конкурса

Джунгли, сельва, тайга, муссоные леса - это все название лесов мира. В нашей стране произрастаю три типа лесов: хвойные, смешанные и широколиственные. Основу любого леса составляют древесные растения. А вы знаете деревья нашей страны? Давайте проверим ваши знания.

Конкурс 3. "Узнай меня"

Условие: Каждая команда получит лист (приложение 2), на котором изображены листья древесных растений нашей страны. По силуэтам вы должны узнать дерево и написать его название под рисунком. Чем больше верных ответов, тем больше баллов класс получает. На выполнение задания вам будет дано 5 минут. Затем листы сдаются на проверку.

Пока идет проверка результатов, давайте попробуем заработать дополнительные баллы.

Несколько минут назад мы рассказывали о лесных животных. Вопросы:

  • За сколько минут бобр может перегрызть ствол дерева толщиной 12 см?
  • Если волк заболел, как он лечится?
  • Почему зайцы не потеют?
  • Каким способом калан разбивает раковину моллюска, чтобы съесть содержимое?

Озвучиваются итоги 3 конкурса

  • В природе леса выполняют множество функций. Одна из главных - выработка и очистка кислорода. Количества вырабатываемого кислорода одним деревом хватает на троих людей. Деревья выделяют в воздух особые летучие вещества, убивающие многие болезнетворные микробы, поэтому лес является наиболее здоровым местом отдыха для людей и способствует их долголетию.
  • Еще одной значимой функцией леса в природе является снижение уровня пыли. Ежегодно 1 гектар леса останавливает до 100 тонн пыли. Леса служат шумоизоляцией, они способны снизить уровень шума от автодороги
  • Леса регулируют и улучшают водный баланс водоемов, находящихся внутри или поблизости леса. Это происходит за счет того, что лесная подстилка накапливает влагу, образовывающуюся в весенний период. Именно она помогает сохранить полноводье рек и водоемов.
  • Конкурс 4 "Три подсказки"

Условие конкурса: Этот конкурс посвящен древесным растениям нашей страны. Участвуют одновременно все команды. О каждом растении составлены три подсказки. Если вы узнали это растение по 1 подсказке - поднимаете условный знак (ручной диск)- и отвечаете. Если даете верный ответ - 3 балл, если после 2 подсказки - 2 балла, после третье - 1 балл.

Каждая команда имеет возможность дать 1 ответ. В случае неверного ответа вы не участвуете в обсуждении на данный вопрос.

Право дать ответ первой предоставляется той команде, которая первой поднимет условный знак. Просьбы волонтеров и коллег помочь отследить поднятие жетонов командами.

подсказки

вопросы

ответ

1

В мире произрастает 40 видов этого растения. Бывает сибирская, кавказская, тяньшанская, финская, канадская, индийская, черная, красная. В России чаще всего встречается обыкновенная или европейская

ель

2

Древесину этого дерева используют для изготовления музыкальных инструментов - скрипок, виолончелей, роялей.

3

Древние германцы считали, что в этом дереве живет древний дух леса. Чтобы его задобрить, они наряжали ветви дерева, развешивая на них лакомства и украшения. Позже это стало национальной традицией многих народов

 

подсказки

вопросы

ответ

1

В 1960 г. в США в парке Дружбы народов участники Всемирного лесного конгресса посадили по дереву - символу своей страны. Делегация из нашей страны посадила саженец этого дерева.

лиственница

2

Древесина этого дерева такая плотная и влагостойкая, что стволы пошли на строительство свай города Венеции.

3

Это самое морозостойкое дерево мира, способно произрастать на многолетней мерзлоте. 37% лесов России состоит из этого дерева.

 

подсказки

вопросы

ответ

1

Из древесины этого дерева на Руси изготавливали фигурные дощечки (лемех), которыми покрывали купола северных храмов, например: архитектурного комплекса Кижи. Со временем под воздействием солнца и воды лемех приобретал серую окраску и купола выглядели как серебряные.

осина

2

Древесина дерева мягкая, потому ее любят резчики по дереву. Древесина горит без копоти, потому из древесины делают спички.

3

В переводе с латыни название дерева означает "дрожь"за необычное дрожание листьев. судя по народным приметам - это дерево не слишком благородное. Говорят, что у нее кровь под корой -намекая на красноватый цвет внутренних частей коры. А еще из веток делают колы от нечистой силы

 

подсказки

вопросы

ответ

1

Славяне считали это дерево священным, расценивали как символ силы и могущества, посвящали его Перуну. Сегодня это дерево или ветки его можно увидеть на многих гербах городов России и мира.

дуб

2

На листьях этого дерева встречаются небольшие шаровидные наросты. Их называют "чернильные орешки". Наши предки из них готовили светостойкую чернильную краску. Старинные рукописи написаны именно такими чернилами.

3

Кора и древесина этого дерева содержит дубильные вещества, которые используют для обработки (дубления) кожи. А в бочках из дерева выдерживают крепкий напиток - коньяк.

 

подсказки

вопросы

ответ

1

Если перевести с латыни название этого дерева означает "секущая". Гибки ветви его использовали в качестве розг для наказания нерадивых детей в школах вплоть до начала 20 века.

береза

2

В прошлом наши предки до распространения бумаги столетиями писали на коре этого дерева - бересте.

3

В природе встречается около 40 видов этого дерева. В России распространена повислая (бородавчатая), пушистая и карликовая.

 

подсказки

вопросы

ответ

1

Из древесины дерева выделяют прочные волокна - луб. Лубяные волокна гибкие. Не случайно на Руси из них плели лапти, делали прочные веревки и рыбачьи сети.

липа

2

У этого дерева белая мягкая древесина, которая хорошо режется. Не случайно в старину мастера из древесины этого дерева делали рельефные дощечки, на которые наносили краску. Прижав такую печать к листу бумаги получалась красивая картинка. такие картинки назвались лубочные. Пользовались огромной популярностью во многих местах России.

3

У этого дерева есть чудесное свойство. Цветы этого дерева при хорошей погоде во время цветения выделяют до 30 кг сладкого нектара.

 

подсказки

вопросы

ответ

1

Плод этого растения напоминают шишечки хвойных растений. На самом деле это колосок необычной формы, внутри которых находятся семена-орешки, которыми любят лакомится чижи и чечетки

ольха

2

Это дерево очень влаголюбивое, поэтому чаще всего произрастает в низинах, на болотистых местах. Присутствие этого дерева указывает на близкое залегание подземных вод.

3

Древесина дерева не гниет в воде, поэтому в недалеком прошлом из нее делали сваи мостов, водосточные желоба и емкости для жидкостей.

 

подсказки

вопросы

ответ

1

Во времена язычества в скандинавских странах люди считали, что веточки этого дерева с плодами являются оберегами. Во время свадеб ими украшали окна и двери. Из плодов делали полезные напитки.

рябина

2

. На Руси дерево считали защитницей. При постройке нового дома рядом со входом сажали молодое деревце. Верили, что оно будет оберегать дом от злых духов. Возможно это поверье возникло благодаря ягодам растения- на нижней стороне которых можно увидеть пятиконечную звезду - древний символ защиты

3

Это дерево легко узнать по яркой окраске плодов. Однако кроме ярко-красной привычной нам окраски встречаются виды с розовой, оранжевой, желтой и даже почти белой окраской плодов.

 

подсказки

вопросы

ответ

1

Это дерево неприхотливо, легко размножается черенками, очень быстро растет. За 30-40 лет дерево из веточки вырастает до высокого дерева. Именно поэтому дерево использовали для озеленения многих городов.

тополь

2

Это одно из первых растений, которое нам сигнализирует о приходе весны. Почки дерева источают смолистый запах.

3

Летом жители многих населенных пунктов, на улицах которых произрастает это дерево, недолюбливают растение, особенно те, у кого есть аллергическая реакция.

 

Озвучиваются результаты 4 конкурса

  • 300 миллионов человек по всему миру живут в лесах. Лес для них — это не просто место, куда можно пойти на прогулку, а самый настоящий дом. Здесь они добывают себе все необходимое для жизни: еду, одежду, лекарства, строительные материалы, инструменты. Кроме того, для многих коренных народов леса священны. Это неотъемлемая часть их культуры и быта.
  • ЛЕС - ЭТО КЛАДОВАЯ, ЩЕДРО ОТДАЮЩАЯ СВОИ ДАРЫ: ОРЕХИ, ЯГОДЫ, ГРИБЫ.

Конкурс 5 "Викторина"

Всем командам одновременно будут заданы вопросы, в которых отражено значение лесных растений для человека. Та команда, которая первая поднимает указатель отвечает. Если ответ не верный - право ответа остальным командам. За каждый верный ответ - 1 балл. Если ответ не верный - минус 1 балл.

  1. Из какого дерева делают спички? (осины)
  2. Какое дерево идет на изготовление лыж? (береза)
  3. Это дерево сибирских лесов. Из его орехов изготавливают масло. (кедр)
  4. Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (клен)
  5. Дрова из какого дерева самые жаркие? (березовые и дубовые)
  6. Из какого дерева делают пианино? (ели)
  7. Какое дерево зацветает первым? (ольха)
  8. Какое дерево зацветает последним? (липа)
  9. Древесина этого дерева настолько плотная, что практически не гниет. Поэтому из нее сделаны внутренние детали построек Московского Кремля и сваи Венеции. (лиственница)
  10. Ещё в самые стародавние времена это дерево называли деревом четырёх дел: 1 дело – мир освещать, 2 дело – крик утишать, 3 – чистоту соблюдать, 4 – больных исцелять. Назовите это дерево. (береза)

 

Озвучиваются итоги 5 конкурса

  • Почему лес называют аптекой? (в лесу произрастает много лекарственных растений)
  • В научной медицине России используется около 200 видов лекарственных растений. Люди используют семена, плоды, листья, корни, корневища, клубни, почки. Из них делается сырье для лекарственных препаратов.
  • А вы хорошо знаете лекарственные растения? Вот мы сейчас и проверим.

 

Конкурс 6. "Лекарственный кроссворд"

Каждой команде сейчас будет выдан кроссворд (приложение 3) , в котором загаданы названия лекарственных растений, произрастающих в лесу. Ответы вписываете в кроссворд. на работу дается 7 минут. За каждое угаданное слово команда получает 1 балл.

А знаете ли вы что:

  • Дуб растет очень медленно, но глубоко пускает корни в землю. Лишь с девятилетнего возраста начинает расти быстро, по 30-40 см в год. Первые желуди дает только на 20-70 лет.
  • А береза растет очень быстро. За 25 лет она достигает высоты пятиэтажного дома. особенно хорошо растет она на песчаных почвах. за сутки взрослое дерево березы высасывает из земли до 41 литра воды. Береза дерево-пионер. Она растет на вырубленном месте, на месте пожарищ.

Озвучиваются итоги 6 конкурса

Конкурс 7 "Черный ящик"

Данный конкурс получил такое название потому, что в коробку черного цвета помещаются объекты, которые являются ответом на задания. Максимальное количество баллов за правильный ответ - 2 балла. Максимально сможете заработать 6 баллов.

В данном конкурсе вопросы задаются одновременно всем командам. Ответ на каждый вопрос команда записывает на отдельный бланк, который вы передадите жюри. На обдумывание каждого вопроса 1 минута. Проверьте наличие бланка для ответов, ручки. Готовы?

1. Этот необычный по форме организм является паразитом, поселяясь на деревьях, и пнях, нанося урон лесному и парковому хозяйству. Древесная ткань становилась хрупкой и ломкой. Однако известны лекарственные свойства организма. Внутренняя часть тела использовалась в народной медицине в качестве кровеостанавливающего средства, отсюда и пошло название - кровяная губка. Использовали как традиционное лекарство против туберкулеза. Известно еще одно применение с древних времен в качестве высоко воспламеняющегося материала. Использовали для поддержания огня в течение длительного времени. Среди мастеров-резчиков славится как сырье для изготовления сувениров. Что находится в коробке? (гриб трутовик)

2. Ежегодно этого производится 350 млн. тонн. На изготовление этого идет древесина хвойных растений. На изготовление 1 тонн идет примерно 17 деревьев. Впервые это научились делать в Китае более 2 тысяч лет назад. Сегодня изготавливают во многих странах мира. В среднем американец использует этого около 300 кг в год, европейца - 75 кг, россиянин - 25 кг. Что же спрятано в черном ящике? (бумага)

3. У некоторых европейских народов эти плоды ассоциировались с плодородием и бессмертием, считались священными плодами бога войны Тора. Некоторые народы практиковали ношение этого плода как амулета, оберегавшего от старения. Если плод поджарить и перемолот, то можно приготовить напиток похожий на кофе. его рекомендуют пить при кашле, бронхите, астме. В плодах содержится много крахмала, поэтому они являются лакомой пищей кабанов и свиней. (желудь)

 

Подведение итогов. Награждение победителей и участников дипломами. Мнение участников об игре.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (6,7 МБ)
  2. file1.ppt (15,9 МБ)
  3. file0.docx (6,7 МБ)
  4. file1.ppt (15,9 МБ)
Опубликовано: 15.11.2024