Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Воздух вокруг нас, движение воздуха»

Автор: Троценко Татьяна Геннадьевна

Организация: МБДОУ №406 ''Аленка''

Населенный пункт: г. Новосибирск

Цель: развивать у детей представления о свойствах воздуха путем экспериментирования.

Основная образовательная область: «Познавательное развитие»,

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие»

Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха, его движении в природе.

Расширять представления детей о значимости воздуха в жизни человека.

Развивать способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного экспериментирования и делать выводы.

Образовательная область «Речевое развитие»

Способствовать развитию свободного общения со взрослыми и детьми.

Активизировать речевую деятельность.

Закреплять и расширять словарный запас детей.

Воспитывать культуру общения.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Формировать умение самостоятельно решать поставленную задачу.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Закреплять правила безопасного поведения во время проведения опытов с воздухом.

Образовательная область «Физическое развитие»

Содействовать физическому развитию и оздоровлению детей путем включения дыхательной гимнастики и гимнастики для глаз в воспитательно-образовательную работу.

Формировать физиологически правильное дыхание с помощью дыхательной гимнастики, укреплять мышцы дыхательной системы, носоглотки и верхних дыхательных путей.

Развивать интерес к оздоровительным упражнениям.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Закреплять умение складывать бумагу в несколько раз - «гармошкой»

Формировать умение самостоятельно и аккуратно работать с бумагой

Методы и приемы: беседа, наблюдение, опыты, физкультминутка, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, сюрпризные моменты.

Словарная работа: лаборатория, невидимый, прозрачный, ноздри, живая природа.

Предварительная работа: беседы о воздухе, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы по данной теме, надувание шаров, изготовление вееров, наблюдения за погодой, ветром.

Материалы и оборудование: полиэтиленовые пакеты, бумага для веера, свечка, змейка бумажная, емкости с измельченными продуктами (апельсин, чеснок, лук, чай, кофе), воздушный шарик.

 

Ход образовательной деятельности.

Звучит аудиозапись «Шум ветра». Дети играют. На зонтике прилетает Мэри Поппинс. В руках у нее воздушный шарик.

Воспитатель: Здравствуйте, мои любимые, мои замечательные, умные, хорошие, добрые друзья! Как я рада вас всех видеть! Я - Мэри Поппинс, очень люблю детей и поэтому я работаю няней и воспитательницей. А принес меня к Вам осенний ветер!

-Ой, мой шарик сдулся!

- Ребята, а что же было в нашем шарике?

Ответы детей.

Воспитатель: А хотите узнать, что такое воздух?

Ответы детей.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о воздухе как настоящие ученые-исследователи. Учёные работают в помещении, где много приборов для опытов, а как это помещение называется?

Ответы детей.

Воспитатель: Раз, два, три в лабораторию летим.

Воспитатель: В лаборатории надо соблюдать определенные правила. Я вам рассажу какие: нужно соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, внимательно.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что человек может прожить без еды – 30 дней, без воды – 15 дней, а без воздуха не сможет прожить и 5 минут. Давайте, проверим.

Опыт №1 «Носики».

Зажмите пальцами свои носики. Что вам хочется сделать? А что вам хочется вдохнуть?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте с вами сделаем вывод

Ответы детей.

(Воздух нужен, чтобы дышать. Воздух нужен всем людям, животным, растениям.

Без воздуха жить невозможно.)

Д/и «Кому нужен воздух?».

Воспитатель: Я буду произносить слова из живой и неживой природы. Нужно будет хлопнуть, если этому слову нужен воздух, если же воздух этому слову не нужен, вам нужно топнуть. Итак, готовы? Начинаем: Кошка, камень, дерево, сапог, медведь, цветок, стол, кузнечик, дети.

Воспитатель: Мы с вами определили, что воздух нужен для жизни не только человеку, но кому еще.

Ответы детей.

( дереву, цветку, кошке, медведю, кузнечику, одним словом - живой природе)

Воспитатель: А то, чему воздух для жизни не нужен, как называется?

Ответы детей.

(Называется неживая природа)

Дыхательная гимнастика

Мы вдохнули глубоко,

Дышим мы легко-легко

Подыши одной ноздрей,

Подыши другой ноздрей-

И к тебе придёт покой.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, как можно поймать воздух? Подумайте.

Ответы детей.

Опыт №2 «Поймай воздух-невидимку полиэтиленовым пакетом».

Воспитатель: Возьмите каждый в руки полиэтиленовый пакет. Он сейчас пустой. У всех пустой пакет? Ловите пакетом воздух, захватывайте воздух-невидимку как можно больше и закручивайте пакет, удерживайте его внутри пакета. Что внутри пакета?

Ответы детей.

Воспитатель: А вы видите мою руку через прозрачный пакет? Пакет прозрачный, и воздух прозрачный, если вы видите мою руку.

Воспитатель: Давайте сделаем вывод.

Ответы детей.

(Воздух прозрачный, невидимый)

Гимнастика для глаз.

«Ветер»

Ветер дует нам в лицо. (Часто моргают веками)

Закачалось дepевцо. (Не поворачивая головы, смотрят влево-вправо)

Ветер тише, тише, тише... (Опускают глаза вниз)

Деревца все выше, выше. (Глаза поднимают вверх)

 

Воспитатель: Предлагаю вам присесть и дальше поговорить о свойствах воздуха. Ребята, если на улице тепло, то какой воздух? А если холодно?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте сделаем вывод.

Ответы детей.

(Воздух может быть теплым и холодным, а зависит это от температуры)

Воспитатель: А сейчас я вам покажу очень интересный опыт.

Опыт-игра №3 «Свеча и ветер»

Воспитатель: Для этого нам понадобится свеча и спички. Помним, что спички детям не игрушка. Зажигаем свечку. Что происходит со змейкой? Как вы думаете, почему так происходит? Какой воздух сейчас идёт вверх?

Ответы детей.

Воспитатель: Всё верно! Змейка начинает вращаться, потому что теплый воздух поднимается вверх. Теплый воздух он легкий и движется вверх, на верху он охлаждается становится холодным - тяжелым и опускается вниз. Они стремятся поменяться местами. В природе так образуется ветер.

Рассматривание иллюстрации «Круговорот воздуха».

Ребята, а хотите мы сейчас в группе почувствуем ветер?

Опыт№4 «Волшебный веер».

Воспитатель: Сейчас я предлагаю взять бумагу и сложить ее «гармошкой», вот вам веера.

(Дети складывают бумагу «гармошкой»- получается веер)

Можете помахать ими на себя, и вы почувствуете ветерок. А когда мы не сильно машем на себя ветерок какой? А давайте теперь помашем на себя сильнее. Какой теперь ветер?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте с вами сделаем вывод

Ответы детей.

(ветер - это движение воздуха, ветер может быть слабым и сильным)

Физкультминутка

Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)
Выходи гулять! («зовут»)

Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)
Как тебя поймать? (Хлопки руками в разных местах)
Если быстро-быстро в поле убегу, (бегут на месте)
Чистого-пречистого воздуха найду! (Потирают руки)
Если вместе с дедушкой по лесу пойду, (шаги на месте)
Самого полезного воздуха найду! (Руки накрест к плечам)
Если вместе с папой в горы я пойду, (тянутся вверх на носочках)
Самого кристального воздуха найду! («фонарики»)

Воспитатель: Присаживаетесь ребята, и переходим к следующему опыту.

Опыт № 5. «Узнай по запаху»

Воспитатель: Ребята, а имеет ли воздух запах? Вдохните воздух носом. Какого он запаха?

Ответы детей.

Воспитатель: Верно, если воздух чистый, он не имеет запаха. А сейчас каждому из вас предлагаю ощутить ароматы.

(Детям предлагается с закрытыми глазами определить по запаху содержимое емкостей, аккуратно на себя направляя аромат, соблюдая технику безопасности. Дети определяют запах лука, чеснока, апельсина, чая, кофе).

Воспитатель: Давайте с вами сделаем вывод

Ответы детей.

(воздух без запаха и вкуса воздух, но передает другие запахи)

Воспитатель: Ребята, но здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и от того, чем он дышит. Как вы думаете, какой воздух чище: в городе или лесу? Почему вы так думаете? Почему воздух становится грязным?

Ответы детей.

(выхлопные газы машин, едкий дым от свалок, промышленные отходы из заводских труб и др.)

Воспитатель: Ребята, что нужно сделать, чтобы очистить воздух?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, чтобы воздух наш был чистым, нужно не засорять природу, не бросать мусор и не жечь костры в лесу, сажать деревья. И я верю, что, когда вы вырастите, вы придумаете еще что-нибудь очень полезное для очистки нашего воздуха.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы сегодня провели опыты и узнали про некоторые свойства воздуха. И обязательно продолжим изучать воздух в следующий раз. А скажите, вам понравилось проводить опыты? Какой опыт вам показался интересным больше всего? Кому было трудно участвовать в проведение какого-то опыта? Что вы сегодня узнали нового?

Ответы детей.

Воспитатель: С вами ребята мне было очень весело и интересно, но меня ждут другие дети. У меня к вам еще небольшая просьба, придумайте сами или вместе с родителями еще какой-нибудь опыт с воздухом, зарисуйте или сфотографируйте его и отправьте мне почтой, а я оставляю вам в подарок вот эти веера! До новых встреч! До свидания!


Приложения:
  1. file0.docx (110,8 КБ)
Опубликовано: 24.11.2024