Внеурочное занятие по естественнонаучной грамотности «Блины»

Автор: Горбунова Наталья Васильевна

Организация: МОУ «Петропавловская СОШ»

Населенный пункт: Челябинская область, Верхнеуральский р-н, п.Петропавловский

Автор: Бакитжанов Артур Сакенович

Организация: МОУ «Петропавловская СОШ»

Населенный пункт: Челябинская область, Верхнеуральский р-н, п.Петропавловский

Название мероприятия

Блины

Целевая аудитория мероприятия

Внеурочное занятие в рамках недели, посвященной функциональной грамотности, ориентировано на обучающихся 8 классов.

Краткое описание мероприятия

Актуальность мероприятия. Важной составляющей современного образования является функциональная грамотность. Сформированность функциональной грамотности у обучающихся предполагает способность эффективно функционировать в обществе, способность к самоопределению, самосовершенствованию и самореализации. Одним из направлений функциональной грамотности является естественнонаучная грамотность. Естественнонаучная грамотность (ЕНГ)- это способность человека осваивать и использовать естественнонаучные знания для распознания и постановки вопросов, для освоения новых знаний, для объяснения естественнонаучных явлений и формулирования выводов, основанных на научных доказательствах, в связи с естественнонаучной проблематикой; понимать основные особенности естествознания как формы человеческого познания; демонстрировать осведомленность в том, что естественные науки оказывают влияние на материальную, интеллектуальную и культурную сферы общества

Цель мероприятия: повышение интереса к предметам естественнонаучного цикла

Планируемые результаты:

Личностные: готовность и способность обучающихся к личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности,

системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-

смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в

деятельности, способность ставить цели и строить жизненные планы Предметные: Объяснение явлений на основе их моделей, анализ результатов проведенных исследований, сравнение данных, научная аргументация своей позиции, оценка различных точек зрения

Использование естественнонаучных знаний для объяснения отдельных явлений; выявление вопросов, на которые могла бы ответить наука, определение элементов научного исследования

Воспроизведение простых знаний (терминов, фактов, правил), умение приводить примеры явлений и формулировать выводы при помощи основных естественнонаучных понятий.

Метапредметные: освоение обучающимися межпредметных понятий и универсальных учебных действий (регулятивных, познавательных, коммуникативных), способность их использовании в познавательной и социальной практике, самостоятельность в планировании и осуществлении учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, способность к построению индивидуальной образовательной траектории.

 

Краткое описание содержания внеурочного занятия «Блины»

Занятие проводилось в рамках недели, посвященной формированию функциональной грамотности, в частности были подобраны задания на развитие естественнонаучной грамотности.

Особенность занятия заключалась в том, что по срокам проведения оно совпало с празднованием недели Масленицы в школе, поэтому задания соответствовали праздничной тематике.

Задания были разработаны для 4 групп по предметам естественнонаучного цикла (биология, химия, физика, география)

Форма организации деятельности: групповая.

Виды заданий:

1) теоретические, предусматривающие работу с текстами и схемами; а также задания на анализ предложенной информации, с целью ответов на поставленные вопросы для развития естественнонаучной грамотности;

2) практические, связанные с проведением экспериментов и с вычислениями.

На проведение рекомендуется 45 минут (из расчета до 5 минут на организационный момент, вступительное слово, до 10 минут на каждую группу, до 10 минут – рефлексия, подведение итогов).

Задания на каждый этап подбирались исходя из поставленных целей и задач с учетом возрастных особенностей обучающихся. Организаторы подвели итоги внеурочного занятия и угостили всех блинами

Результаты мероприятия

Представление результатов работы каждой группы

Приложения

Приложение 1 – Технологическая карта внеурочного занятия "Блины"

Приложение 2 – «Дидактическое обеспечение внеурочного занятия».

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Технологическая карта внеурочного занятия "Блины"

Паспорт технологической карты

 

Тема занятия: «Блины»

Педагоги-организаторы: Горбунова Наталья Васильевна, учитель биологии и химии; Бакитжанов А.С., учитель физики, географии

Форма проведения: групповая

Время проведения: 45 минут

Контроль: оценка выступления групп, взаимооценка

Технологии и техники: 1) теоретические: беседы с использованием необходимого иллюстративного материала; демонстрации с аналитическими заданиями; 2) практические: проведение опытов.

Материально-техническое обеспечение: АРМ учителя, оборудование для проведения опытов, карта Челябинской области, дидактический раздаточный материал

Литература

1. Головнер, В. Н. Химия : организация внеурочной и внешкольной деятельности : методическое пособие : соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту / В. Н. Головнер. – Москва, 2022

2. Естественнонаучная грамотность : пособие по развитию функциональной грамотности старшеклассников / Л. И. Асанова, И. Е. Барсуков, Л. Г. Кудрова [и др.] ; Министерство просвещения Российской Федерации, Академия Минпросвещения России. – Москва, 2021.

3. Никишова, Е. А. Формирование у обучающихся читательской и естественнонаучной грамотности при изучении биологии / Е. А. Никишова // Педагогические измерения. – 2019.

4. Интернет -источник

Методические рекомендации по формированию ЕНГ: https://shkolakustovska-r31.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/30/69/Metodicheskie_rekomendatsii_po_formirovaniyu_estestvennonauchnoy_gramotnosti_obuchayuschihsya.pdf

 

 

 

Технологическая карта внеурочного занятия по естественнонаучной грамотности "Блины"

п/п

Этап занятия

Деятельность организатора

Деятельность обучающихся

ЗУНы и компетенции, на формирование которых направлено задание

Время

 

1

Организационный

Приветствие Проверка подготовленности. Инструктаж по проведению опытов

Готовность обучающихся к занятию, прослушивание инструктажа

планирование и организация своей деятельности

2-3 мин

 

2

Мотивационно- проблематизирующий

 

Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность, постановка проблемы, задачи и поиск решения.

(Беседа о проведении Масленицы в школе, демонстрация презентации, выбор объекта изучения, организация групповой работы)

1.Определили тему занятия, связанную с праздничной неделей Масленицы в школе

2. Выделили главный объект изучения-(блины), проблему

 

3.Разделились на 4 группы (биологи, физики, химики, географы), каждая группа получила лист с заданиями.

4.Ознакомление с работой

3.Постановка цели действий.

Личностные: самоопределение, целеполагание.

 

Познавательные: умения самостоятельного поиска и выбора информации.

 

Регулятивные: планирование и организация своей деятельности, учебное сотрудничество с педагогом и одногруппниками.

5 мин

 

3

Деятельностный

Организует групповую работу по выполнению поставленных задач, отвечает при необходимости на вопросы обучающихся, контролирует время выполнения работы и соблюдение техники безопасности при проведении опытов

Выполняют задания в группах:

Группа 1: Биологи

Калорийность пищи и энерготраты

«В школьном учебнике по физике без труда найдется определение, что калория — это количество тепловой энергии, которое позволяет нагреть один грамм воды на один градус Цельсия при стандартном атмосферном давлении. Название этой единицы измерения пошло от латинского calor -«тепло». То есть калории — это единицы энергии, заключенной в пище, которые наш организм может или использовать сразу, или отложить про запас».

Ежедневно мы не только получаем калории с пищей, но и тратим их на различные действия. Величина обмена меняется в зависимости от пола, веса, возраста человека и других факторов. Восполнить энерготраты человека помогают продукты питания, которые обладают различной калорийностью (энергоемкостью). Так при расщеплении 1г белка или углеводов освобождается 4,1ккал или 17,18 кДж, а 1г жира- 9,3ккал или 38,96кДж.

Задание 1. Рассчитать энергетическую ценность блинов, которую мы можем получить по данному рецепту, используя данные из таблицы1.

Рецепт блинов:

молоко -1 л ( 3,2%)

яйцо куриное - 4 шт.

сахар -50 г

соль- 5 г

мука -400 г

масло растительное -50 г

Таблица 1. Энергетическая ценность продуктов (на 100 г продукта)

продукт Ккал Белки, г Жиры , г Углеводы, г

Молоко коровье (3,2 % жирности) 59 2, 90 3, 20 4, 70

Яйцо куриное (100 г- 2 шт.) 143 12, 56 9, 51 0, 72

Мука пшеничная 342 9, 20 1, 20 74, 9

Сахар 399 - - 99, 80

 

-

Примечание: соль не имеет калорийности!

Задание 2. Сколько можно испечь блинов, если вес одного блина в среднем - 45 г и какова его калорийность?

Задание 3. Используя данные из таблицы, рассчитайте, сколько нужно съесть подростку блинов на полдник?

 

Завтрак 782 ккал

Обед 1043 ккал

Полдник 261 ккал

Ужин 522 ккал

 

Группа 2: Химики

Молоко

Молоко — один из ценнейших продуктов питания. По своей ценности молоко превосходит многие другие продукты. Всего двух стаканов молока в день достаточно, чтобы на 30% обеспечить потребность взрослого человека в белке, на 50% в калии и на 75% в кальции и фосфоре. В современных магазинах огромное разнообразие молочных продуктов. Это — йогурты, творог и творожки, мороженое... Но чтобы сохранить свое здоровье, важно употреблять в пищу качественные молочные продукты. Не секрет, что многие производители добавляют в них различные пищевые добавки — например, крахмал, соду, мел или просто разбавляют молоко водой. Чтобы молоко долго не закисало, в него добавляют антибиотики, которые подавляют рост нежелательных бактерий, но в то же время губят и полезных. Крахмал подмешивают для придания молоку, сливкам, сметане и йогуртам бóльшей густоты.

 

Опыт «Определение наличия примесей в молоке»

Цель: Определение в молоке крахмала в качестве загустителя

Оборудование: стаканчик, пипетка, йод.

Ход работы:

1. Налить в стаканчик молока до половины её объёма.

2. Набрать в пипетку чуть йода.

3. Добавить в молоко.

4. Дать молоку постоять.

5. Сделать вывод о наличии или отсутствии крахмала в молоке

Если цвет желтоватый или желтый, крахмала нет, если синеет- крахмал есть.

 

Мука

Мукой называют пищевой продукт, получаемый из зёрен злаков путём перемалывания. Мука вырабатывается из зёрен различных культур, чаще всего пшеницы. Центральная часть зерна содержит углеводы. Клейковина – белковая составляющая муки. Среди углеводов преобладает крахмал.

Опыт «Определение углеводов и белков в муке»

Цель: Определить наличие крахмала и качество клейковины

Оборудование: вода, мука, марля, йод, стакан с водой, чашки Петри

Ход работы:

1. Из муки и воды сделать небольшой комочек теста.

2. Завернуть тесто в марлю, опустить мешочек в стакан с водой и промыть. Образуется мутная взвесь. Крахмал из теста перешел в воду, вода при этом помутнела.

3. Перелить часть мутной жидкости из стакана в пробирку и капнуть в нее 2 – 3 капли раствора йода.

Жидкость приобретет синий цвет. Это происходит реакция крахмала с йодом.

4. Рассматриваем остаток теста на марле. Мы видим клейкую массу, ее называют клейковиной или растительным белком.
По составу эта клейкая масса схожа по составу с белком куриного яйца и называется растительным белком. Это позволяет сделать вывод, что важнейшим компонентом семян растений, в нашем случае пшеницы, является белок.

5. Определение качества клейковины

Если клейковина растягивается и легко сжимается, приобретая любую форму, то считается высокого качества

Если клейковина плохо растягивается и рвется и с трудом восстанавливает свои размеры, то качество низкое

Задание 2. Сделайте общий вывод о пригодности молока и муки для приготовления блинов.

 

Группа 3: Физики

Мука и яйца

В розничную продажу чаще всего поступает хлебопекарная мука. Ее делят на сорта.

Высший сорт. Это самая белая мука самого тонкого помола, вырабатываемая из центральной части зерна и очищенная от всех его оболочек. Такую муку стоит выбрать для бисквита и сладкой сдобной выпечки.

Первый сорт. Это мука чуть более крупного помола, содержащая небольшое количество частиц зерновых оболочек. Такая мука хороша для несладкой выпечки и блинов. Она полезнее муки высшего сорта, поскольку содержит больше витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон.

Второй сорт и Обойная. Эти неблагозвучные названия обозначают более натуральную сероватую муку, полученную при перемалывании цельного зерна. Получается, что такая мука наиболее натуральная и содержит наибольшее количество полезных пищевых волокон, витаминов, фосфора и кальция. Она хороша для выпечки хлеба, теста для пиццы, а также для приготовления пельменей и вареников. Хорошим решением будет смешать такую муку с более высокосортной.

Как выбирать муку в магазине?

Хорошая мука должна быть в бумажном пакете либо в картонной таре.

Сожмите пачку в руках; качественная мука должна немного скрипеть.

Соответствие обозначенному на упаковке весу – признак того, что мука не отсырела.

Срок хранения может быть продолжителен, но муку лучше приобрести в первые 6 месяцев после изготовления. Если мука может храниться больше года, не исключено, что в нее добавлены консерванты.

Опыт "Как определить качество муки в домашних условиях"

Цель: определение качества муки

Оборудование: чашки Петри, мука, шпатель, стакан с водой

Ход работы

  1. Изучите физические свойства муки. Мука должна быть однородной, без посторонних вкраплений и признаков разбавления более крупной.
  2. Разотрите небольшое количество муки между пальцами, она должна скрипеть и ссыпаться. Если мука скатывается в комок – она отсырела, и выпечка не получится.
  3. Понюхайте муку и попробуйте. Запах и вкус должны быть слабыми и нейтральными. Муку, которая горчит на вкус, а по запаху отдает кислым или плесневым оттенком употреблять опасно.
  4. Размешайте муку в кашу с равным количеством воды. Хорошая мука останется при этом белой. Добавьте еще воды, до получения жидкого раствора – осадка на дне быть не должно.
  5. Сделайте вывод о качестве муки

Для приготовления блинов необходимы яйца

Опыт "Определение свежести яйца"

Цель: определить свежесть яиц

Оборудование: стакан с водой, чашки Петри с яйцами, соль

Ход работы

 

Задание 3. Сделайте общий вывод о пригодности муки и яиц для выпечки блинов

 

Группа 4: Географы

В Челябинской области через торговые сети магазинов реализуется продукция, которая производится на своей же территории. В ходе посещения наших магазинов мы узнали информацию о поставщиках яиц, молока, муки. Ознакомьтесь с представленным текстом и выполните задание.

Предприятия Челябинской области

«Увелка» — современное предприятие-переработчик сырья и производитель высококачественных круп и зерновых хлопьев в Челябинской области на производстве ООО «Ресурс». Ассортиментный портфель «Увелка» включает в себя муку, крупы и паста в пакетиках для варки, хлопья для завтрака, смеси для приготовления гарниров, готовые блюда и другая продукция.

«СИТНО» Основными направлениями его деятельности являются растениеводство (выращивание зерновых, масличных и кормовых агрокультур), овощеводство, свиноводство, производство сельскохозяйственной продукции. Заготовкой и хранением зерна занимаются два элеватора и два хлебоприемных предприятия в Челябинской области и Башкирии. В холдинг входят Магнитогорский птицекомплекс смешанного типа и «Нагайбакский» птицеводческий комплекс мощностью 50 тыс. т мяса птицы в год. В 2011 году в составе предприятий «СИТНО» начала работать Уральская молочная компания. Сейчас она выпускает около 60 наименований молочной продукции

«Челябинский городской молочный комбинат №1» был основан в 1935 году. Первым продуктом, который начал выпускать комбинат, был кефир. Через некоторое время стали производить молоко и другие молочные продукты, необходимые жителям Челябинской области. Благодаря инвестициям комбинат постоянно модернизируется, увеличивается объем выпускаемой продукции. Внедряются передовые технологии по переработке молока, совершенствуются методики лабораторного контроля качества. Комбинат выпускает свыше 50 наименований продукции под брендом «Первый вкус».

ООО «Подовинновское Молоко»- молочный завод Южноуральска.

Вся продукция производится из натурального коровьего молока с ферм, расположенных на Южном Урале. Современное оборудование, производство полного цикла и собственное молочное стадо позволяет обеспечить домашний регион натуральными молочными продуктами высшего качества по ГОСТ.

 

ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» – птицефабрика на Южном Урале, на её основе появился агрохолдинг Равис . Предприятие замкнутого цикла производства, которое включает выращивание племенного яйца, кормопроизводство, производство и переработку мяса бройлера, свинины, говядины и дальнейшую реализацию продукции через магазины фирменной торговли и других торговых сетей.

«Чебаркульская птица» — многопрофильный птицеводческий комплекс смешанного типа (производство яйца и мяса бройлера). На предприятии действует замкнутый цикл производства — от выращивания злаковых агрокультур до выпуска готовых изделий. Ежемесячно на основных площадках компании производится более 29 млн яиц, свыше 3 тыс. т мяса птицы, около 850 т копчено-вареных изделий. Также «Чебаркульская птица» выпускает яичный порошок. Кроме того, компания занимается молочным животноводством, получаемое молоко и мясо используются в глубокой переработке.

 

Ответьте на следующие вопросы:

  • Где находятся предприятия (муниципальный район, городской округ) продукция которых продается в наших магазинах? Какую продукцию они производят?
  • Найдите на карте Челябинской области эти предприятия? (Прикрепите эмблемы предприятий на географическую карту Челябинской области)

 

Личностные:

умение планировать свою деятельность; самостоятельно и творчески реализовывать поставленные задачи осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; корректи­ровать свои действия в соответствии с изме­няющейся ситуацией.

 

Коммуникативные:

умения слушать других; пытаться принимать другую точку зрения; быть готовым изменить свою точку зрения.

 

Регулятивные:

умения в диалоге с организатором вырабатывать критерии оценки и оп­ределять степень успешности выполнения своей работы и работы группы, исходя из имеющихся критериев; совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки.

 

Познавательные:

уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, таблицы, ставить проблему и решать ее; умение использовать приёмы мышления (анализ, синтез, обобщение); умение анализировать материал, структурировать информацию, применять полученную информацию в практических целях и в жизненных ситуациях

10 минут

4

Оценочно-рефлексивный

Организует выступление каждой группы, предоставляет возможность самооценки и взаимооценки, подчеркивает важность полученных знаний для практического применения

Выступления каждой группы о проведенном исследовании, полученных результатах, оценка решения поставленных перед группой целей и задач, выводы о проделанной работе. Оценивание работы внутри группы, самооценка. Оценка выступлений каждой группы другими группами.

Личностные: творчески реализовывать поставленные задачи; корректи­ровать свои действия в соответствии с изме­няющейся ситуацией.

 

Коммуникативные:

умения слушать других; пытаться принимать другую точку зрения; быть готовым изменить свою точку зрения.

 

Регулятивные:

умения в диалоге вырабатывать критерии оценки и оп­ределять степень успешности выполнения своей работы и работы группы, исходя из имеющихся критериев; совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки.

Познавательные:

умение использовать приёмы мышления (анализ, синтез, обобщение); умение анализировать материал, применять полученную информацию в практических целях и в жизненных ситуациях

15 мин

 

5

Подведение итогов

Подводит итог занятия, угощает блинами обучающихся

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, дают оценку занятию

 

Коммуникативные умение общаться с окружающими.

 

Регулятивные: умения обобщать и делать выводы.

 

Личностные: объективная самооценка себя и других.

 

1- 2 мин мин

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 – ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

внеурочного занятия по ЕНГ "Блины"

Листы с заданиями для групп

Группа 1: Биологи

Калорийность пищи и энерготраты

«В школьном учебнике по физике без труда найдется определение, что калория — это количество тепловой энергии, которое позволяет нагреть один грамм воды на один градус Цельсия при стандартном атмосферном давлении. Название этой единицы измерения пошло от латинского calor -«тепло». То есть калории — это единицы энергии, заключенной в пище, которые наш организм может или использовать сразу, или отложить про запас».

Ежедневно мы не только получаем калории с пищей, но и тратим их на различные действия. Величина обмена меняется в зависимости от пола, веса, возраста человека и других факторов. Восполнить энерготраты человека помогают продукты питания, которые обладают различной калорийностью (энергоемкостью). Так при расщеплении 1г белка или углеводов освобождается 4,1ккал или 17,18 кДж, а 1г жира- 9,3ккал или 38,96кДж.

Задание 1. Рассчитать энергетическую ценность блинов, которую мы можем получить по данному рецепту, используя данные из таблицы1.

Рецепт блинов:

молоко -1 л ( 3,2%)

яйцо куриное - 4 шт.

сахар -50 г

соль- 5 г

мука -400 г

масло растительное -50 г

Таблица 1. Энергетическая ценность продуктов (на 100 г продукта)

продукт

Ккал

Белки, г

Жиры , г

Углеводы, г

Молоко коровье (3,2 % жирности)

59

2, 90

3, 20

4, 70

Яйцо куриное (100 г- 2 шт.)

143

12, 56

9, 51

0, 72

Мука пшеничная

342

9, 20

1, 20

74, 9

Сахар

399

-

-

99, 80

Масло растительное, подсолнечное

899

-

99, 90

-

Примечание: соль не имеет калорийности!

Задание 2. Сколько можно испечь блинов, если вес одного блина в среднем - 45 г и какова его калорийность?

Задание 3. Используя данные из таблицы, рассчитайте, сколько нужно съесть подростку блинов на полдник?

 

 

Завтрак

782 ккал

Обед

1043 ккал

Полдник

261 ккал

Ужин

522 ккал

 

Группа 2: Химики

Молоко

Молоко — один из ценнейших продуктов питания. По своей ценности молоко превосходит многие другие продукты. Всего двух стаканов молока в день достаточно, чтобы на 30% обеспечить потребность взрослого человека в белке, на 50% в калии и на 75% в кальции и фосфоре. В современных магазинах огромное разнообразие молочных продуктов. Это — йогурты, творог и творожки, мороженое... Но чтобы сохранить свое здоровье, важно употреблять в пищу качественные молочные продукты. Не секрет, что многие производители добавляют в них различные пищевые добавки — например, крахмал, соду, мел или просто разбавляют молоко водой. Чтобы молоко долго не закисало, в него добавляют антибиотики, которые подавляют рост нежелательных бактерий, но в то же время губят и полезных. Крахмал подмешивают для придания молоку, сливкам, сметане и йогуртам бóльшей густоты.

 

Опыт «Определение наличия примесей в молоке»

Цель: Определение в молоке крахмала в качестве загустителя

Оборудование: стаканчик, пипетка, йод.

Ход работы:

1. Налить в стаканчик молока до половины её объёма.

2. Набрать в пипетку чуть йода.

3. Добавить в молоко.

4. Дать молоку постоять.

5. Сделать вывод о наличии или отсутствии крахмала в молоке

Если цвет желтоватый или желтый, крахмала нет, если синеет- крахмал есть.

 

Мука

Мукой называют пищевой продукт, получаемый из зёрен злаков путём перемалывания. Мука вырабатывается из зёрен различных культур, чаще всего пшеницы. Центральная часть зерна содержит углеводы. Клейковина – белковая составляющая муки. Среди углеводов преобладает крахмал.

Опыт «Определение углеводов и белков в муке»

Цель: Определить наличие крахмала и качество клейковины

Оборудование: вода, мука, марля, йод, стакан с водой, чашки Петри

Ход работы:

1. Из муки и воды сделать небольшой комочек теста.

2. Завернуть тесто в марлю, опустить мешочек в стакан с водой и промыть. Образуется мутная взвесь. Крахмал из теста перешел в воду, вода при этом помутнела.

3. Перелить часть мутной жидкости из стакана в пробирку и капнуть в нее 2 – 3 капли раствора йода.

Жидкость приобретет синий цвет. Это происходит реакция крахмала с йодом.

4. Рассматриваем остаток теста на марле. Мы видим клейкую массу, ее называют клейковиной или растительным белком.
По составу эта клейкая масса схожа по составу с белком куриного яйца и называется растительным белком. Это позволяет сделать вывод, что важнейшим компонентом семян растений, в нашем случае пшеницы, является белок.

5. Определение качества клейковины

Если клейковина растягивается и легко сжимается, приобретая любую форму, то считается высокого качества

Если клейковина плохо растягивается и рвется и с трудом восстанавливает свои размеры, то качество низкое

Задание 2. Сделайте общий вывод о пригодности молока и муки для приготовления блинов.

 

 

Группа 3: Физики

Мука и яйца

В розничную продажу чаще всего поступает хлебопекарная мука. Ее делят на сорта.

Высший сорт. Это самая белая мука самого тонкого помола, вырабатываемая из центральной части зерна и очищенная от всех его оболочек. Такую муку стоит выбрать для бисквита и сладкой сдобной выпечки.

Первый сорт. Это мука чуть более крупного помола, содержащая небольшое количество частиц зерновых оболочек. Такая мука хороша для несладкой выпечки и блинов. Она полезнее муки высшего сорта, поскольку содержит больше витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон.

Второй сорт и Обойная. Эти неблагозвучные названия обозначают более натуральную сероватую муку, полученную при перемалывании цельного зерна. Получается, что такая мука наиболее натуральная и содержит наибольшее количество полезных пищевых волокон, витаминов, фосфора и кальция. Она хороша для выпечки хлеба, теста для пиццы, а также для приготовления пельменей и вареников. Хорошим решением будет смешать такую муку с более высокосортной.

Как выбирать муку в магазине?

Хорошая мука должна быть в бумажном пакете либо в картонной таре.

Сожмите пачку в руках; качественная мука должна немного скрипеть.

Соответствие обозначенному на упаковке весу – признак того, что мука не отсырела.

Срок хранения может быть продолжителен, но муку лучше приобрести в первые 6 месяцев после изготовления. Если мука может храниться больше года, не исключено, что в нее добавлены консерванты.

Опыт "Как определить качество муки в домашних условиях"

Цель: определение качества муки

Оборудование: чашки Петри, мука, шпатель, стакан с водой

Ход работы

  1. Изучите физические свойства муки. Мука должна быть однородной, без посторонних вкраплений и признаков разбавления более крупной.
  2. Разотрите небольшое количество муки между пальцами, она должна скрипеть и ссыпаться. Если мука скатывается в комок – она отсырела, и выпечка не получится.
  3. Понюхайте муку и попробуйте. Запах и вкус должны быть слабыми и нейтральными. Муку, которая горчит на вкус, а по запаху отдает кислым или плесневым оттенком употреблять опасно.
  4. Размешайте муку в кашу с равным количеством воды. Хорошая мука останется при этом белой. Добавьте еще воды, до получения жидкого раствора – осадка на дне быть не должно.
  5. Сделайте вывод о качестве муки

Для приготовления блинов необходимы яйца

Опыт "Определение свежести яйца"

Цель: определить свежесть яиц

Оборудование: стакан с водой, чашки Петри с яйцами, соль

Ход работы

Задание 3. Сделайте общий вывод о пригодности муки и яиц для выпечки блинов

 

Группа 4: Географы

В Челябинской области через торговые сети магазинов реализуется продукция, которая производится на своей же территории. В ходе посещения наших магазинов мы узнали информацию о поставщиках яиц, молока, муки. Ознакомьтесь с представленным текстом и выполните задание.

Предприятия Челябинской области

«Увелка» — современное предприятие-переработчик сырья и производитель высококачественных круп и зерновых хлопьев в Челябинской области на производстве ООО «Ресурс». Ассортиментный портфель «Увелка» включает в себя муку, крупы и паста в пакетиках для варки, хлопья для завтрака, смеси для приготовления гарниров, готовые блюда и другая продукция.

«СИТНО» Основными направлениями его деятельности являются растениеводство (выращивание зерновых, масличных и кормовых агрокультур), овощеводство, свиноводство, производство сельскохозяйственной продукции. Заготовкой и хранением зерна занимаются два элеватора и два хлебоприемных предприятия в Челябинской области и Башкирии. В холдинг входят Магнитогорский птицекомплекс смешанного типа и «Нагайбакский» птицеводческий комплекс мощностью 50 тыс. т мяса птицы в год. В 2011 году в составе предприятий «СИТНО» начала работать Уральская молочная компания. Сейчас она выпускает около 60 наименований молочной продукции

«Челябинский городской молочный комбинат №1» был основан в 1935 году. Первым продуктом, который начал выпускать комбинат, был кефир. Через некоторое время стали производить молоко и другие молочные продукты, необходимые жителям Челябинской области. Благодаря инвестициям комбинат постоянно модернизируется, увеличивается объем выпускаемой продукции. Внедряются передовые технологии по переработке молока, совершенствуются методики лабораторного контроля качества. Комбинат выпускает свыше 50 наименований продукции под брендом «Первый вкус».

ООО «Подовинновское Молоко»- молочный завод Южноуральска.

Вся продукция производится из натурального коровьего молока с ферм, расположенных на Южном Урале. Современное оборудование, производство полного цикла и собственное молочное стадо позволяет обеспечить домашний регион натуральными молочными продуктами высшего качества по ГОСТ.

 

ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» – птицефабрика на Южном Урале, на её основе появился агрохолдинг Равис . Предприятие замкнутого цикла производства, которое включает выращивание племенного яйца, кормопроизводство, производство и переработку мяса бройлера, свинины, говядины и дальнейшую реализацию продукции через магазины фирменной торговли и других торговых сетей.

«Чебаркульская птица» — многопрофильный птицеводческий комплекс смешанного типа (производство яйца и мяса бройлера). На предприятии действует замкнутый цикл производства — от выращивания злаковых агрокультур до выпуска готовых изделий. Ежемесячно на основных площадках компании производится более 29 млн яиц, свыше 3 тыс. т мяса птицы, около 850 т копчено-вареных изделий. Также «Чебаркульская птица» выпускает яичный порошок. Кроме того, компания занимается молочным животноводством, получаемое молоко и мясо используются в глубокой переработке.

Ответьте на следующие вопросы:

  • Где находятся предприятия (муниципальный район, городской округ) продукция которых продается в наших магазинах? Какую продукцию они производят?
  • Найдите на карте Челябинской области эти предприятия? (Прикрепите эмблемы предприятий на географическую карту Челябинской области)

Карта Челябинской области

 

Литература

1. Головнер, В. Н. Химия : организация внеурочной и внешкольной деятельности : методическое пособие : соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту / В. Н. Головнер. – Москва, 2022

2. Естественнонаучная грамотность : пособие по развитию функциональной грамотности старшеклассников / Л. И. Асанова, И. Е. Барсуков, Л. Г. Кудрова [и др.] ; Министерство просвещения Российской Федерации, Академия Минпросвещения России. – Москва, 2021.

3. Никишова, Е. А. Формирование у обучающихся читательской и естественнонаучной грамотности при изучении биологии / Е. А. Никишова // Педагогические измерения. – 2019.

4. Интернет -источник

Методические рекомендации по формированию ЕНГ: https://shkolakustovska-r31.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/30/69/Metodicheskie_rekomendatsii_po_formirovaniyu_estestvennonauchnoy_gramotnosti_obuchayuschihsya.pdf


Приложения:
  1. file0.doc (446,0 КБ)
Опубликовано: 28.11.2024