Конспект занятия по познавательному развитию (ознакомление с предметным окружением, социальным миром, с миром природы) в средней группе на тему: «Зимний лес»

Автор: Хлщян Лариса Паргеевна

Организация: Детский сад № 95 города Орла

Населенный пункт: Орловская область, г. Орел

Цель: уточнить и систематизировать знания детей о зиме.

Задачи:

образовательные: закреплять у детей умения выделять существенные признаки зимнего периода, соотносить изменения в природе с жизнью растений, зверей и птиц, способами их приспособления;

обучающие: развивать доказательную речь, логическое мышление, воображение; продолжать формировать учебные навыки: умение внимательно слушать, отвечать на вопросы, дополнять.

воспитательные: воспитывать интерес к природному миру, стремление к его познанию, желание заботиться о природе.

Предварительная работа:

Наблюдение за сезонными изменениями в природе зимой на прогулочном участке.

Беседы о характерных признаках зимы, какую одежду и обувь необходимо надевать зимой, чтобы не простудиться, какие зимние развлечения актуальны для детей.

Рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами.

Оборудование:

картинки на тему «Зима», иллюстрации «Дикие животные», карточки с загадками

Ход занятия:

Организационный момент

  1. Приветствие

- Здравствуйте, ребята! Сегодня солнечное утро, давайте поздороваемся.

2. Круг радости

Скажем «Здравствуйте» руками! (машут руки)

Скажем «Здравствуйте» глазами! (моргают глазами)

Скажем «Здравствуйте» мы ртом (широко улыбаются)

Станет радостно кругом (руки вытянуть в стороны ладонями вверх)

Основная часть

  1. Сюрпризный момент

Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадки и скажите о каком времени года говорится. Вы готовы отгадывать загадки.

Дети: готовы

Воспитатель: слушайте, загадки внимательно и не выкрикивайте.

Загадки

  1. Дел у меня немало – я белым одеялом

Всю землю укрываю, в лед реки убираю,

Белю поля, дома, а зовут меня

Дети: Зима

  1. Вот какие чудеса:

Стали белыми леса,

Берега озер и рек.

Что случилось? Выпал…

Дети: снег

  1. Разукрасил чародей

Окна все в домах людей.

Чьи узоры? — Вот вопрос.

Их нарисовал…

Дети: мороз

  1. С неба звездочки летят

И на солнышке блестят.

Точно в танце балеринки,

Кружатся зимой...

Дети: снежинки

Воспитатель: молодцы, отгадали все загадки

Воспитатель: Дети, про какое время года были загадки?

Дети: Зима

Воспитатель: Правильно, зима на улице много снега, стало прохладно, на прогулке можно лепить снеговика, кататься с горки на коньках, лыжах.

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в зимний лес. Закрываем глаза и проговариваем «Раз, два, три повернись в зимнем лесу очутись»

Вот мы и в зимнем лесу. Это зимний лес, в нем все необычное, зимний лес тих и спокоен, зима укрыла лес пушистым снегом.

А, сейчас давайте поиграем

  1. Физминутка «Зимний лес»

Мы пришли в зимний лес. (Широко - узко открывать глаза 5 – 6 раз).

Сколько здесь полно чудес!

Справа — березки в шубах стоят (глаза смотрят вправо)

Слева — елки на нас глядят (глаза смотрят влево)

Снежинки в небе кружатся, (Мысленно крутим снежный ком в обе стороны)

Вот и зайка проскакал, (Широко - узко открывать глаза 5 – 6 раз).

От лисы он убежал

Это серый волк рыщет,

Он себе добычу ищет!

Вот мы спрячемся сейчас, (глаза открываем и закрываем)

Не найдет тогда он нас!

Лишь медведь в берлоге спит, (Широко - узко открывать глаза 5 – 6 раз).

Так всю зиму и проспит,

Пролетают снегири, как красивы они (глазами смотрим вправо – влево).

Давайте присядем на пеньки и будем вести себя тихо-тихо, чтобы звери не испугались нас.

Иллюстрации диких животных.

Воспитатель: Скажите, каких животных вы знаете?

Дети: волк, лиса, медведь, ежик, белка

А как называют животных, которые живут в лесу?

Дети: дикие животные

Воспитатель: А почему их так называют?

Дети: Они сами добывают себе пищу. Животные сами строят себе жилища. Они сами заботятся о своих детенышах.

Воспитатель: Ребята, а что мы можем с вами рассказать о животных, живущих в лесу, как они проводят зиму?

Воспитатель: Что делает медведь?

Дети: медведь - спит в берлоге

Воспитатель: Перед тем как впасть в спячку медведь строит себе берлогу и зимой в ней спит. Мех медведя к зиме становится густым и теплым, поэтому он не мерзнет. Питается медведь ягодами, медом и рыбой. Летом и осенью много ест – запасается пищей до весны, наращивает жир. Весной с появлением пищи медведь выходит из берлоги.

Воспитатель: Что делает ежик зимой?

Дети: ежик - спит в норе, зимой свернувшись в клубочек. Только вот засыпает он не сразу. Первое время ёж часто просыпается, а потом снова засыпает. Каждый его сон становится все длиннее и длиннее.

Воспитатель: Молодцы! Что делает белка зимой?

Дети: белка – меняет яркую рыжую шубу на серую.

Воспитатель: - Как вы думаете, почему у белки зимой серая шерсть?

Дети: чтобы ее было трудно заметить на деревьях, так белка спасается от хищников. А теплая шерсть белке нужна, чтобы не бояться морозов зимой.

Воспитатель: Правильно, молодцы

Воспитатель: Как же лиса готовится к зиме?

Дети: у лисы – вырастает густой теплый мех, по снегу лисица ходит не проваливаясь, благодаря лапкам, покрытым шерстью. Лисы живут в норах. Лиса не делает припасов.

Воспитатель: молодцы! Как же заяц готовится к зиме?

Дети: заяц – меняет серую шубу на белую, питается заяц только тем, что может найти зимой

  1. Игра: «Найди свой домик».

У детей на голове шапка зайца, белки, лисы, медведя. Под музыку дети бегают-гуляют, а по сигналу бегут в свои домики

Воспитатель: Дети, у меня возникла прекрасная идея! А давайте мы сейчас с вами слепим снежки и соберем снеговика. Приготовили наши руки

  1. Пальчиковая гимнастика «СНЕЖОК»

Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики, начиная с большого.)

Мы с тобой снежок слепили. («Лепят», меняя положение ладоней.)

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (23,6 КБ)
Опубликовано: 29.11.2024