Конспект занятия для познавательного развития «Путешествие по городу Копейску»
Автор: Кузнецова Найля Самсутделовна
Организация: МДОУ «ДС №53»
Населенный пункт: г.Копейск
Образовательная область: познавательное развитие.
Форма: подгрупповое занятие.
Цель: закрепить знания детей о родном городе.
Задачи:
- Образовательные:
- познакомить детей с достопримечательностями города Копейска: памятник Копейска, памятник Неизвестному солдату, улица Калинина, памятник Редикорцеву И.И.
- закрепить знания детей об известных местах города (стадион «Химик», площадь Трудовой Славы, дворец культуры им. Кирова, завод им. Кирова, ДТДиМ, администрация города); о символике города, названиях улиц.
- Развивающие:
- развивать познавательные способности детей;
- развивать речь, память, внимание.
- Воспитательные:
- воспитывать интерес к родному городу;
- воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Оборудование:
Мультимедиа, презентация к занятию, листы бумаги с изображением достопримечательностей города, флажок города, конверты с разрезанными изображениями герба и флага города (5 - 6 частей), карта маршрута, лазерная указка, фотоаппарат, фишки, закладки, мольберт.
Предварительная работа:
- рассмотреть фотографии города Копейска.
- познакомить детей с символикой города (герб и флаг)
- познакомить детей с правилами поведения в транспорте.
Ход занятия.
(Дети стоят произвольно на ковре, на экране слайд 1).
- Ребята, я приглашаю вас на экскурсию по нашему городу Копейску. Я буду вашим экскурсоводом, меня зовут Найля Самсутделовна. А чтобы не сбиться с пути нам понадобится … (Карта).
- Что вы на ней видите?
- Ой, ребята, на нашей карте некоторые места города потерялись. Но ничего страшного, проезжая по маршруту мы будем фотографировать известные места города и запоминать названия улиц, на которых они находятся. Когда вернёмся, заполним карту получившимися фотографиями. Фотографом будет … (назначаю сама).
(Слайд 2 - автобус)
- Занимайте места в автобусе. Сядьте, так как вам удобно. Мы отправляемся (включаю звук). Ребята, слушайте меня внимательно, запоминайте названия улиц и памятников, чтобы потом правильно выполнить задания.
(Слайд 3 - Памятник «Копейска»)
- Первый памятник, который мы встречаем при въезде в город это … памятник Копейска. Посмотрите внимательно, что вы на нём видите? На что похоже? (Ответы детей)
(Коротко дать информацию о памятнике).
- Давайте вспомним, как называется этот памятник? Повторите вместе. Не забывайте фотографировать. Мы с вами движемся дальше по проспекту Победы.
(Слайд 4 - стадион «Химик»).
- Что это? Для чего он нужен?
(Ответы детей)
- Здесь проходят городские спортивные соревнования по разным видам спорта для того, чтобы быть здоровыми. Продолжаем движение по проспекту Победы.
(Слайд 5 – памятник Неизвестному солдату).
- Мы подъехали к памятнику Неизвестному солдату. Расскажите, что вы видите? (Ответы детей)
- Этот памятник был поставлен в память о наших земляках, которые не вернулись с войны. И каждый год, 9 мая мы приходим сюда, чтобы вспомнить о погибших и почтить их память цветами. Как называется этот памятник? Не забывайте фотографировать.
(Слайд 6 - Площадь Трудовой Славы).
- А это любимое место всех копейчан. Вы здесь бывали? Что вы тут делали? Как называется эта площадь?
(Ответы детей)
- Это площадь Трудовой Славы, тут мы собираемся всем городом на праздники.
(Слайд 7 – пустой).
- А сейчас остановка. Выходите из автобуса, выполним задание. Посмотрите внимательно на фотографии. Найдите фотографию места нашего города, которое мы проезжали и поставьте на неё фишку. Всем понятно задание?
(Дети выполняют задание. Я спрашиваю у детей, что они выбрали, где находится).
- Отправляемся дальше. Занимайте свои места. Мы едем по проспекту Славы.
(Слайд 8 - Дворец им. Кирова).
- Посмотрите, что это?
(Ответы детей)
- Это дворец Кирова. Вы здесь бывали? Чем вы здесь занимались?
(Ответы детей)
- Здесь дети посещают различные кружки, а взрослые после работы отдыхают, занимаются своим любимым делом, смотрят спектакли. С проспекта Славы мы поворачиваем на улицу Калинина.
(Слайд 9 – ул. Калинина).
- За последнее время в нашем городе построили много домов. Сейчас мы проезжаем новый современный район города. Что вы видите?
(Ответы детей).
- По какой улице мы сейчас едем? (Полным ответом)
- Не забывайте фотографировать. А теперь мы поворачиваем на улицу Ленина. Это самая старая улица нашего города Копейска. Мы с вами проезжаем…
(Слайд 10 – завод им. Кирова).
(Если молчат, подсказка: загадка, фотографии)
Он огромный, городской,
Часто он с большой трубой.
Здесь комбайны собирают.
Что это такое? (Щелчок – завод им. Кирова).
- Это завод им. Кирова. Что там производят?
(Ответы детей)
- Не забывайте фотографировать. На какой улице находится завод им. Кирова? (Полным ответом)
(Слайд 11 – пустой).
- Наш автобус остановился и мы отдохнём. Встаньте возле своих мест и повторяйте за мной движения.
Физминутка.
Один,2,3,4 мы живём с тобой в России, (маршируем)
5,6,5, 6 на Урале город есть, (повороты)
7,8,9,10 называется Копейск, (махи руками)
Вот 11,12 люди городом гордятся! (приседания и разведение рук вверх и в стороны).
- Занимайте свои места в автобусе, отправляемся дальше по улице Ленина.
(Слайд 12 – Дворец ТДиМ)
- Посмотрите в окно, что мы проезжаем? Вы здесь бывали? Что вы тут делали? Чем здесь занимаются дети?
- Это дворец Творчества детей и молодёжи. На какой улице находится дворец творчества?
(Слайд 13 – здание Администрации)
- Сейчас мы подъехали к зданию администрации города, где работает глава города. Посмотрите, на крыше здания находится… Российский флаг. (Показать указкой). У нашего города есть свой флаг и герб.
(Слайд 14 – герб и флаг).
- Делаем остановку и поиграем в игру. Выходите на ковёр, девочки собирают герб, а мальчики – флаг города.
Дидактическая игра «Собери герб и флаг города».
- Посмотрите на слайд, у вас получилось так же?
- Молодцы. Соберите, пожалуйста, все части в конверт. Спасибо. Занимайте свои места в автобусе, сядьте как вам удобно, отправляемся дальше по улице Ленина.
(Слайд 15 – памятник И.И. Редикорцеву).
- Посмотрите в окно. Мы подъехали к памятнику учёному, который первый нашёл уголь на уральской земле. Звали его И.И.Редикорцев. Что нашёл этот учёный на уральской земле? (Полным ответом).
- На какой улице стоит памятник И.И.Редикорцеву? (Полным ответом).
- Не забывайте фотографировать.
(Слайд 16 – пустой).
- Наша экскурсия подходит к концу. Мы возвращаемся в детский сад. А по дороге поиграем в игру: вспомни и назови улицу нашего города и передай флажок другому (я начинаю. На какой улице вы живёте? Какие улицы мы проезжали? На какой улице стоят многоэтажные дома?)
Дидактическая игра с флажком «Назови улицу своего города».
- Вот и закончилась наша экскурсия. Выходите из автобуса. Посмотрите, какие замечательные фотографии получились у нашего фотографа. Нужно их наклеить на карту. Вспомните и назовите что изображено на фотографии.
(Показываю фотографии и задаю вопросы).
- Мы заполнили все пустые места нашей карты. Сегодня вечером расскажите своим мамам, папам, бабушкам, дедушкам о нашей экскурсии. Молодцы. Я благодарю вас за интересное путешествие и в память о нашей экскурсии дарю вам закладки с видами города Копейска. До свидания.