Профориентационное мероприятие во 2 классе «Сто дорог – одна твоя»

Автор: Ложкина Татьяна Владимировна

Организация: МБОУ ООШ №28

Населенный пункт: Кемеровская область, Белово

Задачи:

1. Повышение кругозора и осведомленности обучающихся о профессиях в процессе общения со взрослыми.

2. Развитие мотивации к работе через систему активных методов познавательной и профориентационной игры.

3. Развитие творческих возможностей обучающихся, интереса к различным профессиям.

Цель: Познакомить обучающихся с особенностями различных профессий.

 

1. Орг.момент

- Посмотрите на друзей, улыбнитесь им. Поздоровайтесь с нашими гостями.

2. Постановка проблемы.

Приготовьтесь думать, играть, решать.

- Можешь ли сейчас понять,

Кем ты хочешь после стать?

Где работать, кем трудиться,

На кого пойти учиться?

Да, вопросы сложноваты,

Но решенье есть, ребята!

Нужно пробовать, мечтать,

Книжки нужные читать,

В разные кружки ходить,

Чтоб понять, кем хочешь быть!

- А, чтобы понять, о чем пойдет речь на нашем занятии, вам нужно отгадать ребусы. (слайд 2-5)

- Вы большие молодцы, Все верно угадали. Каким же одним словом можно объединить все угаданные нами слова? (профессии). Так о чем же будем говорить? (ответы)

- Верно, мы продолжим разговор о профессиях, с которыми начали знакомиться в предыдущих классах.

3. Основная часть

- А кто самый внимательный? Кто запомнил выражение, которое было на экране в начале занятия? (выражение «Сто дорог - одна твоя»). Как вы считаете, о чем это выражение? (ответы детей)

- На самом деле это выражение говорит о множестве существующих в мире дорог и профессий. Порою выбрать свой путь бывает очень трудно. И перед человеком встаёт вопрос: по какой дороге пойти, какую выбрать себе. О некоторых профессиях мы сегодня не только поговорим, но и посмотрим интересные сюжеты о них. А о каких профессиях пойдет речь – вы узнаете, собрав картинки. Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что это не соревнование, а коллективное творческое дело. И если вы выполнили задание, поднимите руку. Так я буду знать, что ваша команда готова. (слайд 6) (на столах разрезанные картинки с изображением людей разных профессий).

1 группа – повар

2 группа – строитель

3 группа - учитель

- В каждой профессии есть своя отличительная атрибутика, начиная от техники, инструментов, рабочей одежды, заканчивая рабочим местом. На доске висят картинки, ваша задача выбрать из них те, которые подходят к вашему герою. Поясните ваш выбор. (ответы)

- А теперь давайте послушаем, что говорят представители этих профессий о своей работе. (видео слайды 7-9)

- Ну и, наконец, давайте представим с вами, что вы уже сделали свой выбор и приобрели необходимые навыки. И вот теперь вы нам их продемонстрируете. (слайд 10 «Пантомима») Важное условие! Не говорить, а показать при помощи мимики и жестов представителем какой профессии вы являетесь. Можно выбрать себе помощника из команды, чтобы было проще. А ребята других команд будут отгадывать (на столах карточки с названиями профессий: учитель, медсестра, повар, портниха (швея), модель, строитель, по две на каждую команду).

(Прочитать подсказки по ходу игры, если будет необходимость)

1.Лоботрясов укротитель,

В школе учит нас (учитель)!

2.Мне поставила вчера

Два укола …(медсестра)!

3.Знает точно детвора:

Кормят вкусно ...(повара)!

4.Шьёт прекрасно, порет лихо

Рукодельница … (портниха)!

5.Высока, стройна, как ель

В платье модном топ. (модель)!

6. Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит… (строитель),

- Молодцы, вы только что показали, что вы еще и отличные артисты.

- Ну а сейчас пришло время интерактивного задания. Распределите картинки по группам (задание на экране, слайд 11 «Интерактив»).

- Это далеко неполный перечень самых-самых профессий. Но мы-то с вами понимаем, что все профессии важны, все профессии нужны.

4. Итог. Рефлексия

- Вы отлично поработали. Пора подвести итог. На столах лежат смайлики. Прикрепите свой смайлик к соответствующему смайлику на доске, если вам все понравилось и было интересно – к зеленому, если не все понравилось, то к – желтому; а если вообще неинтересно – к красному.

-А завершить свое занятие хотелось бы словами К.Д. Ушинского: «Если вы правильно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет». (слайд 12)

- На этом наше занятие окончено. Большое спасибо всем за участие. До свидания.

 

Список источников информации:

1. https://yandex.ru/video/preview/2750340094150374622

2. https://yandex.ru/video/preview/4400174119576652236

3. https://yandex.ru/video/preview/14300750808783376690

4. https://learningapps.org/watch?v=pq96sfcft24


Приложения:
  1. file1_4cd2c043-516a-4b34-832c-3f42298a156e.rar (33,3 МБ)
Опубликовано: 08.12.2024