Педагогическая мастерская на уроках физическая культура
Автор: Овчинникова Татьяна Александровна
Организация: МАОУ СОШ №31
Населенный пункт: Свердловская область, ГО Среднеуральск
Изучая инновационные технологии в образовательном процессе, наткнулась на технологию педагогической мастерской, которые применяются на предметах гуманитарного, естественнонаучного профиля. Поставила перед собой задачу в возможности применения технологии на практике на уроках физкультуры.
Для этого разобрала положения данной технологии:
- формирование при работе личности с новым менталитетом, позитивно воздействующей на саму себя и окружающий мир в результате саморазвития;
- каждый способен, в той или иной мере, делать в процессе обучения всё. Это зависит только от применяемых методов обучения;
- методы обучения и развития личности характеризуются интенсивностью форм работы;
- педагог нового типа: не авторитарный, но принимающий природу ребёнка такой, какая она есть; работающий вместе с детьми, он создаёт атмосферу «лёгкого бытия» на уроке, пробуждая интерес к изучаемой проблеме; оперируя информацией, он выдаёт её столько и тогда, когда возникает необходимость; оценку деятельности ребёнка он проводит через его самооценку путём социализации и афиширования.
Пришла к выводу, что педагогическая мастерская — это образовательная форма, которая позволяет учителю и учащимся совместно работать над определенной темой или проблемой, обмениваться опытом, находить новые подходы и разработать эффективные методы обучения.
В контексте урока по физической культуре, например, по волейболу, она может быть организована. едь волейбол - это командный вид спорта, элементы которого ученики изучали ранее, а, значит, имеют базовое знание по изучаемому материалу и могут строить собственные гипотезы при решении проблемы, озвученной учителем. Так же это игровой вид спортивной деятельности, где работа учащихся может осуществляться и индивидуально, и парно, и группой, что соответствует критериям педагогической технологии. А игровая форма деятельности на уроке физкультуры – приоритетная и успешная в школе для детей разного возраста, исходя из психологических особенностей учащихся. Поэтому, может успешно применяться педагогом.
Тема урока: «Волейбол. Нижняя прямая подача мяча».
Тип урока: урок новых знаний.
Вид урока: урок-мастерская.
Цель: Сформировать компетенции учащихся в области волейбольного мастерства (в данном случае нижней прямой подачи мяча). Развить навыки взаимодействия, сотрудничества и саморегуляции у учащихся.
Задачи:
- Способствовать созданию представления о нижней прямой подаче мяча и правилах игры; умения выбирать способы передач, формировать информационные и коммуникативные компетенции.
- Развивать мыслительные операции анализа, сравнения, умения делать выводы, навыки самостоятельной работы с мячами.
- Способствовать воспитанию дружелюбия, взаимовыручки и взаимопонимания.
Средства обучения: волейбольные мячи, волейбольная сетка, свисток.
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Индуктор |
Учитель приветствует детей, держит в руках мячи (баскетбольный, волейбольный, футбольный) и говорит, что все эти мячи предназначены для спортивных игр. Проговаривает с детьми название мячей, для каких игр они предназначены. Рассказывает правила игры в волейбол и что без подачи игра не состоится, так как с помощью нее вводят мяч в игру. |
Активно слушают. Определяют, какой мяч соответствует каждой игре. Учащиеся делятся с классом своими мыслями. Вспоминают размеры площадки. Узнают, в каком случае засчитывается аут. |
Самоконструк-ция |
Учитель дает задания для разминки, а потом предлагает учащимся разделиться по парам и выполнить эти упражнения с волейбольными мячами в парах через сетку для подготовки мышц к дальнейшей работе по совершенствованию подач. |
Звучит музыка. Дети проходят самостоятельно упражнения в парах друг для друга. |
Рефлексия |
Учитель просит подвести итог выполнения упражнений с мячами (корректирует итоги подведения). |
Дети подводят итоги, если есть ошибки, то объясняют, почему правильно или не правильно были выполнены упражнения |
Социоконструкция |
Учитель объясняет и предлагает парам выполнить нижнюю прямую подачу через сетку с ближней линии. |
Работа в парах. Дети выполняют подачи через сетку. |
Афиширование |
Учитель предлагает высказать ученикам свои точки зрения почему мяч летит в потолок или не долетает до сетки. И просит продемонстрировать свои способы выполнения подачи. |
Дети высказывают свои мнения и показывают свои способы выполнения подачи. Смотрят и проговаривают увиденные ошибки. |
Разрыв |
Посмотрите, с какой лини и как правильно выполнять нижнюю прямую подачу через сетку (показ учителя\видео с подачами\ схемы). У всех ли правильное положение туловища при выполнении, правильно и накидывание мяча, правильное отведение бьющей руки? Учитель обобщает мнения, обращает внимание на особенности выполнения. |
Ребята определяют правильный способ выполнения упражнения. Делают вывод, что не все выполняют правильно. |
Работа в группах по самокоррекции |
Учащиеся делятся на небольшие группы (3-4 человека) и работают над улучшением техники подачи. |
Учащиеся работают в группах. |
Афиширование |
После практической части каждая группа представляет свою подачу. |
Каждая группа представляет свою подачу. |
Социализация |
Один из учащихся выступает в роли 'учителя' и дает указания своим товарищам, что способствует развитию лидерских качеств. |
Дети играют в волейбол по упрощенным правилам, использую различные способы передач. |
Домашнее задание |
Выполнять упражнения по укреплению мышц рук и ног. |
Дети уточняют, какие можно выполнить упражнения для достижения результата. |
Рефлексия |
Что удалось, что нужно усовершенствовать. Как полученные навыки помогут в игре и на соревнованиях. |
Учащиеся отвечают на вопросы. |
Педагогическая мастерская – это интегрированная технология, соединяющая игровые, исследовательские, проблемные виды деятельности. Это открытая система поиска и выбора пути познания, свободного взаимодействия, общения и обмена информации.
Чем больше учебно-познавательных действий и операций выполнено учащимися за урок, тем выше интенсивность учебного труда. Степень интенсивности учебного труда зависит от производительности использования каждой минуты урока, мастерства учителя, подготовки учащихся, организованности классного коллектива, наличия необходимого оборудования и рационального его размещения, правильного чередования физической нагрузки, индивидуальный подход. В условиях интенсификации обучения учащиеся могут получить творческие задания, вызывающие у них интерес, чувство удовлетворения от удачно выполненных упражнений, победы в соревновании.
Преимущества педагогической мастерской:
- Активное взаимодействие: Учащиеся активно вовлечены в процесс, что помогает лучше усваивать материал.
- Коллективное обучение: Обмен опытом и знаниями между участниками.
- Развитие критического мышления и рефлексии: Учащиеся учатся анализировать свои действия и действия товарищей.
- Индивидуализированный подход: Возможность работать в группе, что позволяет учителю более эффективно направлять процесс обучения в соответствии с потребностями каждого ученика.
Педагогическая мастерская – это живое, развивающееся явление в образовательном пространстве.
Литература.
- Волнухина Т.Б. Педагогическая мастерская для учителей физической культуры. 2007 г.
- http://nsportal.ru/
- http://bobrinka.n-varshavka.omskedu.ru/
- http://edu-lider.ru/
- http://www.uchportal.ru/