Занятие по нравственно-патриотическому воспитанию для детей 3-4 лет «Город, в котором я живу»
Автор: Лунева Елена Геннадьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №63 «Солнышко»
Населенный пункт: г. Нижний Новгород
Цель: формирование основ гражданственности и патриотизма у младших дошкольников.
Задачи:
- Обогащать представления детей о малой родине.
- Конкретизировать представления детей об объектах ближайшего окружения: о родном населенном пункте, его названии, достопримечательностях.
- Развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, навыки речевого общения, расширять словарный запас детей;
- Воспитывать доброжелательные отношения между детьми; любовь к родному городу.
Предварительная работа:
– Виртуальная экскурсия по улицам микрорайона, занятие «Мой город, моя малая родина», рассматривание альбомов: «Город Нижний Новгород
– Беседа о родном городе
– Аппликация «Дом, в котором я живу»».
– Настольно-печатные игры: « Кто в домике живет?», «Как перейти улицу», «Сложи картинку», «Парковка».
Оборудование: – игрушка Каркуша, пазлы «Животные» проектор, ноутбук, компьютерная презентация.
Продолжительность: 15 минут.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, я предлагаю вам встать в круг. в круг. Возьмите свои ладошки и положите их на свое сердечко. А теперь капельки теплоты и доброты подарите друг другу.
Мотивация
Воспитатель: - ребята, сегодня я вам предлагаю погулять. Сейчас мы закроем с вами глазки и отправимся в путешествие не выходя из детского сада. Вы хотите совершить прогулку?
Дети: - да
Воспитатель: - Хорошо-хорошо. Провести эту прогулку мне поможет Каркуша, которая очень много летает и очень много знает.
Каркуша - Здравствуйте, мои друзья, очень рада встрече я! Вот и опять я попала в ваш детский сад.
Каркуша:- А в каком городе находится ваш детский сад?
Дети: - В городе Нижний Новгород
Каркуша: :- Я люблю наш город, очень много по нему летаю. Могу вам рассказать и показать много интересного. Хотите?
Дети: - да.
Каркуша: - скорее пойдем! (дети маршируют вокруг ковра, присаживаются на стульчики).
Утром рано мы встаем
Город видим за окном.
Он проснулся, он живет.
Нас на улицу завет.
-
Основанная часть
- I.1.Виртуальная экскурсия «Город, в котором мы живем»
1 слайд «Дома»
Каркуша: : - Что это, ребята?
Дети: Дома
Воспитатель: - Какие бывают дома?
Дети: - Разные: высокие, низкие, каменные, деревянные, многоэтажные, одноэтажные дома.
Воспитатель: Каркуша, а наша Лиза Морозова знает стихотворение «Дом» Е. Железнова
Я хочу построить дом,
Чтоб окошко было в нем.
Чтоб у дома дверь была
Рядом с ним сосна росла.
Чтоб вокруг забор стоял,
Пес ворота охранял.
Солнце было,
Дождик шел
И тюльпан в саду расцвел.
Каркуша: Хвалит Лизу.
2 слайд «Детский сад»
Каркуша:- А это, что за здание?
Дети: Детский сад
Воспитатель: - Для чего нужно это здание?
Дети: (Дети ходят в детский сад, играют, учатся и т. д.)
Воспитатель: Каркуша, а наша Лерочка, знает стихотворение про детский сад.(Е. Шарпаева «Второй наш дом»
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
3 слайд «Почта»
Каркуша: - это, что за здание?
Воспитатель: - Для чего нужно это здание?
Дети: - (Отправляют и получают посылки, письма)
Воспитатель: А про почту и почтальона, мы тоже знаем стихотворение. Миша, расскжи пожалуйста. Л. Грехова «Почтальон»
Откуда в ящике письмо?
Кто положил туда его?
Кто газету нам принс?
Ну, конечно, не Бпрбос.
Каждый день с большою сумкой,
Полной писем и газет.
Почтальон спешит доставить
В срок всем почту много лет.
4 слайд «Магазины»
Каркуша: - Что это, ребята?
Воспитатель: - Для чего нужны это здания?
Дети: - (в магазинах люди покупают продукты, одежду, игрушки и т. д.)
Воспитатель: Мариночка Волкова нас сейчас тоже порадует своим стихотворением про магазин и продавца.
Л.А.Грехова «Продавец»
В магазин ходить все любят,
Чтобы все там покупать.
И наверное мечтают,
Продавцом хорошим стать.
5 слайд Зоопарк «Лимпопо»
Каркуша: А это мое самое любимое место. Там у меня живет много друзей. Что это? Угадайте?
Дети: Это зоопарк.
Каркуша: В клетку к тигру залетаю.
Со слоном в футбол играю,
Вафлю ем с козой рогатой,
И с жарафом я дружу,
Всей своих друзей люблю!
И вас, мои друзья, я тоже очень люблю! Я предлагаю вам пройтись по нашему городу и немного размяться.
Физкультминутка «Мы по городу шагаем»
Мы по улице шагаем (ходьба с высоким подниманием колен)
То, что видим, называем (ходьба с высоким подниманием колен)
Светофоры и машины (повороты головы вправо и влево)
Магазины и аптеки (повороты головы вправо и влево)
- улицы, мосты. (хлопки за спиной и перед грудью)
- деревья, и кусты. (хлопки за спиной и перед грудью)
Каркуша: Вот и вернулись мы в детский сад.
Воспитатель: - Где находятся дома?
Дети: - (дома находятся на улице)
Воспитатель: - Где едут машины?
Дети: - (Машины едут по дороге.)
Воспитатель: - Где ходят люди? (Люди ходят по тротуару; если дети затрудняются ответить, то воспитатель объясняет.)
Воспитатель: - (обобщая ответы детей, делает вывод). Дома, дороги, деревья, тротуары - все это называется улицей. Наш детский сад находится на улице Пролетарская. Давайте вместе скажем, еще раз, как называется город, в котором мы живем?
Дети: - Нижний Новгород
Каркуша: - ребята, чуть не забыла, я же вам подарок принесла. Это пазлы с изображением моих друзей – животных.
Воспитатель: - давайте посмотрим, что же подарила Каркуша?
Новые пазлы, как это здорово!
Давайте попробуем их собрать?
Выбирают по одной неразрезанной картине. Пазлы лежат лицевой стороной вверх. Дети собирают картинки, на которых изображены животные.
Рассказывают вороне, что у них получилось.
-
Заключительная часть
- II.1.Рефлексия
Воспитатель: - ребята, вспомните, что же мы делали сегодня?
Дети: - гуляли по нашему городу, вспоминали какие здания бывают в городе.
Воспитатель: - как зовут нашего гостя?
Дети: - ворона Каркуша!
Каркуша:: - как называется город, в котором мы живем?
Дети: - Нижний Новгород
-
- II.2.Итог
Каркуша: - Какие вы, молодцы, как много вы знаете о нашем родном городе. Мне пора возвращаться назад в зоопарк, но я обязательно приду к вам ещё и покажу новые красоты нашей Родины, нашего любимого города Нижнего Новгорода! До свидания ребята, до новых встреч!
(дети прощаются, Каркуша улетает)
Воспитатель: - ребята, вы такие молодцы, знаете названия зданий, их назначение, название нашего города, я горжусь вами. Вы хорошо потрудились сегодня и можете пойти построить из модулей большой и красивый дом.