Занятие по рисованию с детьми 3-4 лет «Это моя улица, это мой дом»

Автор: Шарова Людмила Дмитриевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №63 «Солнышко»

Населенный пункт: г. Нижний Новгород

Методическая разработка «Ознакомление с достопримечательностями города Нижнего Новгорода»

 

Цель: Поддерживать отражение детьми своих впечатлений о малой родине в художественном творчестве.

 

Задачи:

- Обогащать представления детей о названии населенного пункта, в котором они живут; знакомить с ближайшим окружением ДОО (зданиями).

- Формировать у детей способы зрительного обследования объектов для обогащения и уточнения восприятия особенностей их формы, пропорций, цвета.

-Развивать творчество и воображение.

-Закреплять навыки работы с художественными материалами.

 

 

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографий своих домов.

Материалы и инструменты:

Бумага А4, гуашь, кисточки, стаканчики с водой, салфетки, иллюстрации по данной теме.

Словарная работа: прямоугольный, высокий - низкий, прямая линия.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я утром шла в детский сад и увидела на дороге маленького воробышка. Это был наш знакомый Пудик. Он не послушал свою маму и вылетел из своего гнезда и заблудился. Я принесла его к нам в детский сад, думаю, что мы сможем ему помочь найти его дом.

Дети проходят и садятся на стульчики.

 

Воспитатель: читает стихотворение.

  • рано мы встаем, город видим за окном.

Он проснулся, он живет, нас на улицу зовет.

Дома бывают разные: высокие и низкие,

Зеленые и красные, далекие и близкие.

Деревянные, кирпичные, вроде бы обычные.

Полезные, прекрасные – дома бывают разные.

 

Воспитатель: - Пудик, а ты помнишь, какой у тебя дом. Как он выглядит?

Пудик: - Да, я живу в гнезде под крышей дома.

Воспитатель: Дом, в котором ты живешь находится в каком городе?

Пудик: Нижний Новгород.

Воспитатель:- Ребята, а как называется город, в котором мы с вами живем?

Дети: Нижний Новгород

Воспитатель: - Правильно. В нашем городе много улиц. У каждой улицы есть свое название. А кто скажет, на какой улице находится наш детский сад?

Дети: Улица Пролетарская.

Воспитатель: Правильно. Молодцы. На какой улице находится дом, в котором вы живете?

Ответы детей.

Воспитатель: А сколько этажей в вашем доме? А в садике сколько этажей?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель:- Ребята, я предлагаю нарисовать свои дома, Пудик посмотрит на них и узнает у какого дома его гнездо.

Сейчас рассмотрим дома – какой они формы (прямоугольные, квадратные).Воспитатель показывает детям иллюстрации с изображением различных видов домов.

Ответы детей: прямоугольные, квадратные, высокие, низкие, широкие, узкие.

Воспитатель: Правильно, они могут быть высокие, узкие, а бывают низкие и широкие. Обратите внимание на то, что у каждого дома есть низ, стены, перекрытия, крыша, окна, двери.

Показ воспитателя (рисуем низ дома, поднимаем стены к верху, кисть прижали всем вором\см и ведем ее к верху. Соединяем вверх, делая перекрытия. Рисуем крышу, она длиннее дома. Крыша спасает стены дома от дождя и снега, чтобы они не попадали к нам в дом. Рисуем окна: низ, вверх и соединяем.

Физкультминутка «Мы строители!»

Мы строители с тобой, (ходьба на месте)

Мы построим дом большой (руки углом над головой)

Кирпичи положим в ряд (сложить руки «полочкой», 4 раза поменять их местами).

Стены ровные стоят (раскрыть руки, держать вертикально)

Будут окна, будет дверь ( («окошко из пальцев, ладони поставить перед лицом)

Не ворвется страшный зверь (погрозить пальцем)

 

Воспитатель: Дети, вспомним, как мы набираем краску на кисточку (обмакиваем кисточку в воду, лишнюю убираем о край баночки, набираем краску. Так как мы рисуем гуашью, кисть глубоко в баночку не опускаем. Когда нам нужно взять краску другого цвета, мы тщательно промываем кисточку в воде, вытираем ее о коврик (тряпочку). Прежде чем приступить к работе, подумайте. Какого цвета будет ваш дом. Можете приступать. Сядьте правильно: спинку выпрямите, ноги вместе, кисточку возьмите тремя пальчиками.

Воспитатель: Дом стоит на земле или висит в воздухе, или располагается на небе?

Дети: стоит на земле.

Воспитатель предлагает детям начать рисовать дом, по ходу работы помогает детям, дает им советы.

Самостоятельная творческая деятельность детей. Помощь воспитателя затрудняющимся детям.

По мере выполнения, рисунки располагаются на доске.

Воспитатель: Пудик, ты узнаешь какой-нибудь дом?

Пудик: -Ой, вот этот мой дом!

Итог и анализ детских работ.

Воспитатель: - Ребята, предлагаю рассмотреть ваши рисунки. Все они очень хороши.

- Дети, вам самим понравились ваши рисунки? И мне очень понравились. Вы все сегодня очень постарались. У нас получилась настоящая улица! Что вам сегодня больше всего понравилось делать?

Ответы детей.

 

 

Опубликовано: 11.12.2024