Электрическая цепь

Автор: Асташина Валентина Григорьевна

Организация: МБОУ лицей № 2

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Бугульма

Автор: Гусманова Марина Владимировна

Организация: МБОУ лицей № 2

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Бугульма

Автор: Яруллина Гузель Фаилевна

Организация: МБОУ лицей № 2

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Бугульма

Автор: Аминов Рустем Венерович

Организация: МБОУ лицей № 2

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Бугульма

Тема урока: «Электрическая цепь»

Тип урока: междисциплинарный

Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная

 

Цели урока:

 

образовательные: создать условия для изучения электрической цепи и ее элементов, развитие читательской и математической грамотности

развивающие: развитие творческих способностей, памяти, воображения, языковых умений, применять теорию на практике

воспитательные: развитие толерантности и коммуникативной культуры

формирование УУД:

-личностные: мотивация постановки соответствия теории и опыта развития памяти и творческого мышления

-регулятивные: оценивание правильности выполнения действий в речевой, умственной, практической форме, участие в распределении ролей и их импровизированного воплощения

-коммуникативные: понимание на слух речи учителя, осознанное построение речевых высказываний по теме урока, осуществление коммуникации в группе

-познавательные: установление причинно-следственных связей, осуществление поиска необходимой информации, выстраивание логических цепочек

 

Планируемые результаты урока:

1) предметные: формирование представлений об электрической цепи, ее составляющих элементах

2) метапредметные: умение применять знания на практике (изготовление фонарика)

3) личностные: умение управлять своей учебной деятельностью

 

Оборудование: ноутбук, мультимедийная доска, проектор, карточки с текстами, карточки с задачами, карточки с элементами электрической цепи для каждого ученика, 2 работающих фонарика, комплекты материалов для сборки фонарей для каждого ученика (тубус пенал, соединительные провода, тумблер переключения, светодиодная лента длиной 16,5 см, линейка 15 см, крона, коннекторы для светодиодной ленты и кроны, двусторонний скотч)

Ссылка на презентацию: https://disk.yandex.ru/i/5jqnaxaZfnBv_Q

Перед началом урока учащиеся делятся на 3 группы по 4 человека и получают карточки с названиями элементов электрической цепи: источник, замыкатель (ключ), потребитель энергии, соединительные провода.

 

 

 

 

 

Ход урока:

1 Организационныймомент

- Дорогие ребята, здравствуйте!Hello!«Don’t forget all the greatest magicians used to be school

children as we are now. Iftheysucceedwecandoitaswell»«Не забывайте о том, что все великие волшебники в истории в своё время были такими же, как мы – школьниками. Если у них получилось, то получится и у нас!»(слайд 1)Вам наверное интересно почему я начала наш урок со слов сказочного волшебника из серии известных книг и фильмов? Я это сделала потому, что английский это язык международного общения и вы изучаете этот язык так же как и ребята в нашем лицее. Кстати, наша команда учителей приехала к вам из Татарстана из небольшого города на юго-востоке республики – Бугульмы. Несмотря на то, что наш город маленький в нем проживают люди разных национальностей. В нашем лицее учатся разные дети, и мы попросили их записать для вас видеоприветствие с небольшой подсказкой о теме нашего сегодняшнего урока. Давайте посмотрим!

(видео слайд 2,3)https://disk.yandex.ru/i/32VIfD1Xmwc1rA

Как видите, ребята в ролике дали вам подсказку о теме нашего сегодняшнего урока. Догадались ли вы, о чем пойдет речь на уроке? (Электричество) (слайд 4)

Молодцы, верно, но не совсем! В теме нашего урока 2 слова. Посмотрите на слайд и попробуйте разгадать ребус.(слайды 5,6) Что это? Верно! Сегодня мы с вами попробуем разобраться в том, как устроена электрическая цепь! (слайд 7)

2 Целепологание(слайд 8)

А теперь давайтепосмотрим на парты и попробуем догадаться, какие задачи нам предстоит решить на уроке. Итак, если вы думаете, что сегодня мы узнаем что такое электрическая цепь – поставьте «плюсик» около этого пункта.

1 Узнать что такое электрическая цепь

2 Выяснить, из каких элементов состоит электрическая цепь

3 Научиться собирать электрическую цепь

4 Запомнить правила сборки электрической цепи

5 Попробовать себя в качестве одного из элементов электрической цепи

6 Рассчитать затраты на изготовление фонарика

Удалось нам это или нет мы узнаем в конце нашего урока.

3 Изучение нового материала

Итак, начнем с того, что же такое электрическая цепь. Кто-нибудь знает, о чем идет речь?

А из чего состоит самая простая электрическая цепь?

Самая простая электрическая цепь состоит всего из нескольких элементов, но каждый из них очень важен! И все они обязательно должны быть соединены между собой соединительными проводами. На слайде вы видите пример самой простой электрической цепи, а на партах у вас лежат тексты, в которых о каждом элементе цепи рассказано подробнее. Сейчас у вас будет время чтобы с ними ознакомиться. А потом будьте готовы ответить на несколько вопросов.

 

 

А теперь, когда вы ознакомились с текстами, ответьте на несколько вопросов (слайд 10)

Вопрос

  1. Продолжите: Электрическая цепь – это…

 

  1. Из каких элементов состоит электрическая цепь?

 

  1. Какую электрическую цепь нужно составить, чтобы создать электрический ток?

 

  1. При помощи чего можно включать и выключать электрические приборы?

 

  1. К чему должны подключаться элементы электрической цепи?

 

  1. Что называют элементом электрической цепи?

Давайте подведем итог. Из каких элементов состоит электрическая цепь?

Первый обязательный элемент – источник тока. (слайд 11)

Какие источники тока вы можете назвать? (слайд 12)

Второй элемент – это «ключ» или «замыкатель» (слайд 13)

На самом деле в течение дня вы не раз и не два сталкиваетесь с «замыкателями». Это выключатели, которые есть в любом доме, кнопки на чайнике или в лифте …. (слайд 14)

Третий элемент – это приемник тока(слайд 15)

Давайте подумаем какие приборы можно назвать «приемниками тока»? ( Варианты: лампочка, пылесос, компьютер, электродвигатель. Слайды с картинками электроприборов появляются на доске)Вот видите сколько приборов нас свами окружает и в каждом из них использован принцип замкнутой электро цепи! (слайд 16)

Но мы, кажется, забыли об еще одном элементе без которого ни одна цепь не заработает? Конечно это провода! Только цепь соединенная проводами будет работать. (слайд 17)

4 Физминутка(слайд 18)

А теперь я предлагаю вам собрать электрическую цепь. При входе в класс каждый из вас получил жетон разных цветов. На обратной стороне жетона написано название одного элемента электро цепи. Ваша задача собрать ДВЕ рабочие электро цепи! А мы проверим, чья цепь окажется готова быстрее. Не забывайте, что элементы обязательно должны быть соединены между собой проводами, иначе цепь не заработает!

(В этот момент учителя ходят и проверяют правильно ли собрана цепь и если все верно, то дают «приемникам тока» готовые фонарики)

Давайте проверим работают ли наши цепи! Если все верно, то фонарики загорятся! (фонарики загораются)

5 Практическая часть(слайд 19)

Хотите, сами попробовать собрать такой же фонарик? Мне кажется, вы обладаете уже достаточными знаниями, чтобы это сделать.

(учителя помощники в это время уже разложили на столах необходимые элементы)

Сборка фонариков:

  1. Сбоку в тубус-пенале проделываем круглое отверстие для тумблера.
  2. Соединяем провода с тумблером.
  3. Закрепляем коннектор для кроны, соединяем с коннектором для светодиодной ленты.
  4. Приклеиваем светодиодную ленту на линейку.
  5. Соединяем крону и коннектор для кроны.
  6. На другую сторону линейки на двусторонний скотч крепим крону.
  7. Соединяем светодиодную ленту с коннектором, соблюдая полярность.
  8. Проверяем правильность сборки цепи. Для этого переключаем тумблер в положение вкл. Фонарик загорелся. Цепь собрана верно.
  9. Получившуюся электрическую цепь укладываем в тубус пенал.

Интересно, а можно ли придумать применение нашим фонарикам? Где и для чего их можно использовать? (Возможные варианты:чтобы дойти до кухни в темноте, чтобы было видно на проезжей части, чтобы подарить, чтобы сделать красивые фото, флешмобы…)

6 Работа в группах (слайд 20)

Необычные у нас получились фонарики. Только наверное очень уж дорогие?

Давайте посчитаем сколько нам придется потратить, если мы захотим сделать такой фонарик! А чтобы было интереснее устроим соревнование. На столах у вас есть карточки с заданиями. Первая группа сделает расчет стоимости одного фонарика, вторая – расчет стоимости изготовления 12 таких фонариков. А третья группа вычислит разницу в стоимости фонарики в Чеченской Республике и в Республике Татарстан. На столах у вас есть таблички, которые вам помогут. Только помните, что это командное задание. И сначала вам нужно договориться внутри команды. Как только ответ будет готов, поднимайте свои горящие фонарики вверх! Время ограничено

Задание

«Финансовые аналитики»

 

  1. 1.Бугульма

Грозный

  1. 2.Тубус-пенал - 15 руб.;
  2. 3.Линейка 8 руб.;
  3. 4.Крона – 25 руб;
  4. 5.Коннектор для кроны - 15 руб. ;
  5. 6.Светодиодная лента – 30 руб;

Коннектор для светодиодной ленты – 16 руб.;

  1. 7.Тумблер – 12 руб.;
  2. 8.Шайба тумблера – 2 руб.;

 

Тубус-пенал - 18 руб.;

  1. 9.Линейка 7 руб.;
  2. 10.Крона – 22 руб;
  3. 11.Коннектор для кроны - 14 руб. ;
  4. 12.Светодиодная лента – 31 руб;
  5. 13.Коннектор для светодиодной ленты – 19 руб.;
  6. 14.Тумблер – 10 руб.;
  7. 15.Шайба тумблера – 4 руб.;

 

 

 

I группа

II группа

III группа

Подсчитайте общую стоимость всех частей светодиодного элемента – фликера

(одного фликера)

123 рубля

Подсчитайте общую стоимость 12 фликеров

1476 рублей

Вычислите разницу в ценах на 1 фликер в Грозном и в Бугульме

123/125=2 рубля

 

7 Рефлексия (слайд 21)

Ребята, а теперь давайте вернемся к тому, с чего мы начали и посмотрим, что из запланированного мы смогли сделать. (Они на листочках отмечают пункты, которые мы проделали на уроке этот же список дублируется на доске) Давайте назовем по одной осуществленной задаче! (на доске появляются галочки в списке)

Если вы довольны своей работой на уроке, если вы были внимательны и заинтересованы, поднимите вверх зажженные фонарики!

Спасибо, ребята!

 

 

Список использованной литературы и интернет -ресурсы

1. Перышкин А.В. Физика. 8 класс. - М.: Дрофа, 2009.

2. Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике 7-9 класс – М.: Просвещение, 2008.

3.ttps://ru.wikipedia.org/wiki/

4.https://www.samaraintour.ru/otdyh-v-rossii/tatarstan-bugulma


Приложения:
  1. file0.docx (850,0 КБ)
  2. file1.pptx (8,5 МБ)
Опубликовано: 09.01.2025