Конспект занятия «Морское путешествие»

Автор: Оксана Васильевна Корнийчук

Организация: МБДОУ «Детский сад №2 «Чебурашка»

Населенный пункт: г.Красавино

Автор: Ирина Сергеевна Хохлова

Организация: МБДОУ «Детский сад №2 «Чебурашка»

Населенный пункт: г.Красавино

1.Тема «Морское путешествие»

2. Доминирующая ОО: познавательное развитие;

Интегрируемые ОО: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

3. Цель образовательной деятельности: развитие и укрепление мелкой моторики рук.

4. Задачи:

Образовательные: формировать практические умения и навыки;

Развивающие: упражнять детей в умении застёгивать пуговицы; в выкладывании изображения с помощью счётных палочек; проводить волнистые линии; отрабатывать навык выкладывания изображения с помощью прищепок.

Воспитательные: воспитывать стремление доводить начатое дело до конца.

5. Форма проведения: занятие кружка.

6. Форма организации: подгрупповая.

7. Оборудование: счётные палочки, прищепки, жёлтые круги, вязаные круги и лепестки для цветов, макет корабля, игрушка – рыбка, игрушка – обезьяна, макет пальмы, 3 картонные морские звезды.

8. Предварительная работа: чтение стихов о водных видах транспорта, рассматривание картинок водных видов транспорта, разучивание стихотворения «Рыбка», игры со счётными палочками, прищепками, пуговками на застёгивание и расстёгивание.

 

 

 

этап

время

задачи

Деятельность педагога

Деятельность детей

вводный

Мотивация деятельности: игровая, познавательная, социальная.

4 мин.

Организовать межличностное взаимодействие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнять в умении проводить волнистые линии

 

Ребята, давайте встанем в круг и возьмёмся за руки. Чувствуете тепло, которое идёт от ваших друзей? Представьте себе, как вас греет солнышко. А сейчас улыбнёмся друг другу. Как радостно и приятно, правда? Садитесь на скамеечки.

Дети, вы любите путешествовать?

А кто из вас бывал в путешествии?

А где вы были?

А на чём можно отправиться в путешествие?

Я вам предлагаю отправиться в путешествие на корабле.

Согласны? Но сначала поиграем пальчиками.

Пальчиковая игра «У моря»
К берегу бежит волна.
Вслед за ней еще одна.
Эта – выше,
Эта – ниже.
Эта вовсе не видна.
А на берегу морском,
Будем мы играть с песком. ( Пересыпают невидимый песок из одной руки в другую)
Будет башня из песка,
Как до неба, высока.

А по чему поплывёт наш корабль?

Правильно. Давайте мы нарисуем волны, по которым поплывёт наш корабль. У кого будут самые красивые волны, тот получит морскую звезду. Покажите друг другу свои волны. Какие разные у нас они получились.

Молодцы! Нам пора в путь. (звучит музыка)

 

 

 

 

Дети садятся.

Да.

Я.

На море, в другом городе.

На поезде, на автобусе, на машине, на корабле, на велосипеде, на самолёте.

Дети совместно с воспитателем выполняют.

 

 

 

 

 

По волнам.

дети садятся за стол и рисуют.

воспитатель и дети ставят макет корабля, скамейки и садятся.

Восп. отмечает одного ребёнка, нарисовавшего самые красивые волны, и даёт ему морскую звезду.

мотивационный

Создание проблемной или игровой ситуации.

2 мин.

Создать проблемную ситуацию

Смотрите, дети, кто-то плывёт рядом с нами. Да это же рыбка. А мы знаем стихотворение о рыбке. Давайте, дети, расскажем.

Рыбка: Не ловите меня, ребята, а лучше помогите и я вас отблагодарю.

Ну что, дети, хотите помочь рыбке? А сможете? Я и не сомневалась в вас, я знаю, что у вас получится помочь рыбке? Рассказывай, что случилось?

Рыбка плавает в водице.

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка озорница

Мы хотим тебя поймать.

Да.

Да, сможем.

основной

Постановка образовательной задачи, целевая установка к деятельности

 

 

Проектирование решения проблемы, ожидаемые результаты

 

Выполнение действий

6 мин.

Упражнять в выкладывании изображения с помощью счётных палочек

 

 

 

 

 

 

 

 

упражнять детей в умении застёгивать пуговицы;

отрабатывать навык выкладывания изображения с помощью прищепок.

 

 

Рыбка: Впереди по курсу остров. У жителей острова во время шторма унесло в открытое море все лодки. Помогите, дети, сделайте для жителей острова лодочки.

Ну что, дети, сможете сделать лодки?

Дети: Да.

Наш корабль подплывает к острову. Всё. Приплыли. Пора выходить. У кого будет самая аккуратная лодочка, получит морскую звезду.

Молодцы. У вас всё получилось. Жителям острова ваши лодки обязательно понравятся. (золотая рыбка хвалит детей) Нам пора отправляться дальше. (звучит музыка)

Рыбка, а что ещё случилось, рассказывай.

Рыбка: На другом острове не светит солнышко и не растут цветы. Помогите, дети.

Дети, сможете помочь? Я знала, что вы не откажете рыбке в помощи и согласитесь. У вас получится сделать этот остров красивым. Наш корабль причалил к острову. Пора выходить. Кто желает сделает солнышко, а кто желает тот сделает цветочек. Кто сделает быстро, аккуратно, тот и получит морскую звезду.

 

 

 

 

 

 

 

Рыбка: У вас всё получилось. Молодцы, дети, остров стал очень красивым и солнечным. За такие хорошие поступки я покажу вам путь к острову сюрпризов.

( звучит музыка)

Мы причалили к острову сюрпризов. Кто же здесь живёт? (стоит пальма, на ней обезьяна)

Обезьяна: Здравствуйте, дети, зачем вы приплыли на мой остров?

Обезьяна: Сюрпризы я даю только за хорошие дела и поступки. Что вы сделали хорошего?

Обезьяна: Молодцы, дети, вы совершили хорошие поступки. За это я приготовила для вас вкусный сюрприз – бананы.

 

 

 

Да, сможем.

 

дети садятся и из счётных палочек делают лодочки.

Восп. отмечает ребёнка, сделавшего самую аккуратную лодочку, и даёт ему морскую звезду.

 

Да, сможем.

 

Из прищепок и круга дети делают солнышко; к серединкам цветов пристёгивают лепестки. Восп. отмечает ребёнка, сделавшего быстро и аккуратно и вручает ему морскую звезду.

 

дети выполняют задание. Украшают остров.

дети садятся на корабль.

 

За сюрпризом.

 

Мы сделали лодки для жителей острова, солнышко и цветочки.

 

Дети: Спасибо, весёлая обезьянка.

заключительный

Осмысление результатов деятельности, рефлексия

2 мин.

 

 

 

 

Вспомнить о путешествии

Нам пора отправляться в детский сад.

Рыбка: И мне пора плыть в море. До свиданья, дети!

А чтобы нескучно нам было плыть давайте помассажируем наши пальчики. (самомассаж мячиками – ёжиками). Выбирайте кому- какой нравится. Вот и приплыли мы с вами в детский сад. Пора выходить.

Присаживайтесь на скамеечки.

Понравилось вам путешествие?

Какое у вас настроение?

Сегодня дети получили морские звёзды, давайте им поаплодируем.

восп. и дети садятся на корабль, прощаются с рыбкой.

Дети массажируют пальцы рук.

 

 

Да.

Весёлое, бодрое, радостное.

Дети хлопают.

Подведение итогов

1 мин.

Подвести итог

Вы все большие молодцы. Вы сделали лодки для жителей острова, а другой остров сделали солнечным и красивым. Я не сомневалась, что у вас всё получится. Только вы и могли всё сделать. А сейчас мы сходим, помоем руки и будем кушать вкусные бананы, которые подарила нам обезьянка.

 

Опубликовано: 16.01.2025