Разработка занятия по внеурочной деятельности «Планета людей. Взаимоотношения»

Автор: Огула Ольга Семеновна

Организация: ГБОУ «СШ № 2 г. Кировское Шахтерского м.о.»

Населенный пункт: ДНР, г. Кировское

Цели:

  • знакомить учащихся с принципами эффективного и уважительного общения, раскрывая понятие «конфликт»;
  • ознакомить учащихся с видами конфликтов, правилами их избежания и применением Витагенной технологии для разрешения конфликтных ситуаций.
  • научить учеников учитывать интересы и потребности собеседника в процессе общения;
  • выработать правила общения в семье;
  • развивать навыки активного слушания и конструктивного диалога.

Оборудование:

- Презентация

- Раздаточные материалы (ватман, лист А4, фломастеры)

- Флипчарт и маркеры

Ход урока:

1. Орг.момент (2 минут)

- Приветствие и организация рабочего пространства.

- Введение в тему урока: обсуждение важности общения в школьной жизни. Вопросы для обсуждения:

- Что для вас значит "общение"?

- Как важно учитывать интересы других?

2. Введение (5 минут)

Слово учителя: Эпиграфом нашего занятия будут слова Сократа: «Удивление – первый шаг к открытию», т. к. мы сегодня будем открывать для себя новый модуль и будем учиться применять новые технологии. Посмотрите на тему нашего урока – ПЛАНЕТА ЛЮДЕЙ. Не планета Земля, а именно планета людей, потому что (дети делают предположения).

- Вы правы, потому что она не только красива своим природным многообразием, но еще удивительна тем, что только она в Солнечной системе населена разумными существами – людьми. Но что, порой, омрачает эту картину? (Взаимоотношения, т.к. человек должен быть личностью).

-А что значит современная личность? Какая она?

  1. интеллектуальная
  2. нравственная
  3. свободная
  4. мобильная
  5. творческая

-Верно. Но все ли соответствуют данным критериям. Поэтому и возникают … (конфликты). Почему? (Потому что отношения могут быть не только конструктивными, но и деструктивными). Как вы понимаете конструктивные отношения и деструктивные? (Дети отвечают, а учитель подводит к понятию «конфликт».

3. Обсуждение теоретической части (15 минут)

В ходе рассуждений даем определение, что такое конфликт и классификация конфликтов.

Конфликт – это столкновение взаимоисключающих интересов двух и более сторон, а также острый способ разрешения противоречий.

Виды социальных конфликтов:

  • по длительности (долгосрочные, краткосрочные, затяжные, разовые);
  • по объёму (личностные, групповые, национальные, локальные, глобальные);
  • по источнику возникновения (объективные, субъективные, ложные);
  • по используемым средствам (насильственные, ненасильственные);
  • по сферам общественной жизни (производственные, этнические, семейно-бытовые).

- Как видим конфликты разнообразны и многочисленны причины их возникновения. Но есть методика, которая поможет нам их избегать или с достоинством и уважением выходить из конфликтов. Это Витагенная технология, суть которой научиться смотреть на ситуацию, объекты и явления глазами другого человека (близкий человек, ребенок, человек в возрасте), как эту ситуацию расценит герой произведения и даже другое существо, что помогает избегать конфликты.

4. Актуализация знаний (20 минут)

Помогите решить конфликтную ситуацию Для обучающихся 6- 7 классов: Конфликт с одноклассниками по поводу нежелания одного (назовем его Петя) выполнять решения многих. Например: сбежать с урока, чтобы успеть в кинотеатр на премьеру фильма. Это создает напряжение между ним и его друзьями, которые настаивают на своём.

Перенесите ситуацию на литературных героев

  • Марк Твен «Приключения Тома Сойера»
  • Басня И.А. Крылова «Стрекоза и муравей»
  • У. Шекспир «Ромео и Джульетта»

Для обучающихся 5-6 классов можно предложить рассмотреть конфликт про Петю. Как поступят в этой ситуации литературные персонажи

  • Том Сойер (из романа «Приключения Тома Сойера»):

- Том, как правило, ищет приключения и развлечения.

  • Гекльберри Финн – один из лучших друзей Тома и главный герой последующих рассказов. И после того, как он сбежал от своего пьющего и жестокого отца, встретил беглого раба Джима и (изначально мог вести себя неуправляеми испытав все «прелести свободы» мы видим какое у него доброе сердце и заботливая личность, с более строгими моральными принципами. Поэтому…
  • Муравей (из басни «Стрекоза и муравей»):

- Муравей, символизирующий трудолюбие и ответственность и важность соблюдения правил и о том, что уроки важнее, чем кратковременное удовольствие. Муравей мог бы сказать: «Работа сейчас — радость потом». Предложите свои пословицы.

Вывод

Таким образом, разные литературные персонажи могут по-разному подходить к конфликту и это может служить отличной основой для обсуждения с учениками вопросов морали, ответственности и давления со стороны сверстников.

А для обучающихся 8-9 классов пример, основанный на произведении «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира.

Конфликт с родителями по поводу своего выбора объекта симпатии или любви.

К сожалению, решение конфликта в произведении оказывается трагическим:

Вывод

Конфликт в «Ромео и Джульетте» демонстрирует, как вражда может разрушать жизни и как важно уметь прощать и находить общий язык с другими.

Использование таких примеров в классе может помочь ученикам научиться анализу, умению оценивать ситуацию и, как их можно разрешать более конструктивно

Эта технология позволяет увидеть и оценить конфликт, проблему, ситуацию, явление, предмет глазами другого персонажа, поэтому легче прийти к разрешению собственной проблемы и найти правильные шаги.

Еще проще СОЛОМИНКА – МУРАВЕЙ – СЛОН – РЫБА.

5. Практическая работа (20 минут)

Рассмотрение принципов эффективного общения:

- Уважение

- Активное слушание

- Четкость и корректность выражения своих мыслей

- Введение понятий "собственные интересы" и "интересы одноклассника". Примеры из жизни.

- Деление класса на небольшие группы (по 4-5 человек).

- Каждой группе передаются различные сценарии общения (например, ситуация конфликта, работа над проектом, выбор темы для обсуждения).

- Задание: каждая группа должна обсудить сценарий, выявить интересы всех участников и предложить алгоритм взаимодействия, учитывающий эти интересы. (Приложение 1)

6. Презентация результатов (15 минут)

- Каждая группа представляет свою работу и делится алгоритмом общения.

- Обсуждение представленных решений: какие стратегии были наиболее эффективными, какие принципы были соблюдены.

7. Рефлексия (10 минут)

- Обсуждение с классом:

- Что нового вы узнали о процессе общения?

- Как можно применять эти навыки в повседневной жизни?

- Задание на дом: написать краткое эссе на тему "Как я буду общаться, учитывая интересы других", с примерами из своей жизни.

8. Заключение (5 минут)

- Подведение итогов урока.

- Объявление о следующем занятии и его тематике.

Приложение 1

1. Ситуация с групповой работой

Описание: В классе назначена групповая работа, и один из участников группы не выполняет свою часть задания, в то время как остальные активно трудятся. Это вызывает недовольство у одноклассников, которые чувствуют, что справляются с работой за двоих.

2. Конфликт из-за места в классе

Описание: Два ученика хотят сидеть на одном месте в классе, поскольку считают его наиболее комфортным для обучения. Они начинают спорить о том, кто имеет больше прав на это место, и не могут договориться.

3. Непонимание в дружеских отношениях

Описание: Один из учеников чувствует, что его лучший друг не уделяет ему достаточно внимания и проводит время с другими одноклассниками. Это вызывает у него обиду, и он начинает избегать общения с другом, что приводит к дальнейшему недопониманию.

4. Разногласия по поводу спортивной игры

Описание: В школьной команде по спорту возникают разногласия по поводу выбора стиля игры. Некоторые игроки хотят играть агрессивно, тогда как другие предпочитают более командный подход. Это приводит к напряжению между членами команды.

5. Конфликт из-за слухов

Описание: В классе начинают ходить слухи о том, что один из учеников якобы сделал что-то плохое. Это вызывает недовольство и обиду у этого ученика, который чувствует себя изолированным от остального класса.

6. Споры из-за оценки

Описание: Один ученик получает низкую оценку за контрольную работу и считает, что она была незаслуженной. Он начинает спорить с учителем, пытаясь доказать свою правоту, что приводит к конфликту.

7. Конфликт между друзьями из-за разных интересов

Описание: Два друга начинают ссориться из-за того, что у них разные интересы: один хочет заниматься музыкой, а другой предпочитает спорт. Из-за этого возникают недопонимания и напряжение в дружбе.

8. Проблема несогласованности в школьном проекте

Описание: В ходе подготовки к школьному проекту ученики не могут согласовать, кто и что будет делать. Постоянные споры о распределении ролей приводят к тому, что проект не успевают подготовить вовремя.

 

Приложение 2

"Планета людей. Взаимоотношения"

Цель: подвести к пониманию важности взаимодействия между людьми, прийти к пониманию, что такое "взаимоотношения", и почему они важны для жизни в обществе.

Конструктивные взаимоотношения – это

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Конфликт – это

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Помогите решить конфликтную ситуацию

Конфликт с одноклассниками по поводу нежелания одного (назовем его Петя) выполнять решения многих. Например: сбежать с урока, чтобы успеть в кинотеатр на премьеру фильма. Это создает напряжение между ним и его друзьями, которые настаивают на своём.

Перенесите ситуацию на литературных героев

  • Марк Твен «Приключения Тома Сойера»
  • Басня И.А. Крылова «Стрекоза и муравей»
  • У. Шекспир «Ромео и Джульетта»

 

Список обязательств, которые у нас есть перед близкими:

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=830ad18f806f9ec5b26be345671c6c41e4283eea-9839669-images-thumbs&n=13 __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

ИСТОЧНИКИ:

Большая российская энциклопедия 2004-2017- электронная версия.

Технология витагенного образования. (А.С.Белкин).

Справочник от Автор 24. Основные виды классификации конфликтов.


Приложения:
  1. file1.pptx (2,2 МБ)
Опубликовано: 27.02.2025