Урок вне школьных стен «Специи, пряности, приправы и их хранение»
Автор: Булатова Александра Александровна
Организация: МБОУ Школа №64
Населенный пункт: г.Рязань
Автор: Сипилина Светлана Викторовна
Организация: МБОУ Школа №64
Населенный пункт: г.Рязань
Конспект интегрированного урока географии и технологии в 5 Б и 5 В классах.
Тема урока: «Специи ,приправы и пряности мира и их хранение»
Тип урока: комбинированный
Цели: Обобщение и систематизация знаний по теме «Специи ,приправы и пряности мира и их хранение». Активизация познавательной деятельности учащихся посредством коллективного взаимодействия при выполнении заданий, поиске информации. Воспитание культуры общения и поведения при посещении музеев, выставок.
Задачи:
-выявить последствия и значение Великих географических открытий.
- пробуждение интереса к музею «Настоящие специи»;
- раскрытие темы в рамках специфики учреждения;
- овладение лексическими навыками: изучение исторических понятий и терминологии;
- пополнение лексического словаря и умение грамотно использовать в речи новые слова и строить синтаксические конструкции;
- развитие умения формулировать свои мысли и излагать их в устной и письменной речи ;
- формирование определенных понятий (культура, кухня мира.);
- развитие навыков связной речи, мышления;
- приобретение навыка искать и выделять необходимую информацию;
- актуализация знаний об использовании специй и прияностей ;
- формирование духовно-нравственной культуры учащихся;
- развитие эстетического вкуса;
- расширение кругозора;
- овладение способами познавательной деятельности;
- развитие зрительной памяти;
- мотивирование на осмысленное изучение объекта культурно-исторического наследия;
- развитие способности извлекать информацию из первоисточника на основе наблюдения и осмотра предметов экспозиции;
- формирование понятийного аппарата через знакомство с музейными предметами;
- привитие навыков самостоятельного обучения ,трудолюбия;
- мотивация процесса обучения;
- формирование музейной культуры: умение ориентироваться в экспозиции, «читать» ее;
- развитие навыков сотрудничества.
Ход урока
- Организационный момент.
Ребята , сегодня у нас уникальный урок , урок вне стен школы! Мы с вами находимся на Рязанской фабрике специй и посетили выставку под названием «Настоящие специи». А почему выставка так называется? На прошлых уроках мы говорили о Великих географических открытиях. Давайте вспомним каких первооткрывателей мы знаем? (ответы детей)
-Верно! Но они не просто открывали новые материки и страны, но и везли на кораблях все , что было им непривычным и необычным! Благодаря этим открытиям, европейцы узнали о картофеле , томатах ,фасоли и не только.
В 1471г. тверскому купцу и первому русскому путешественнику Афанасию Никитину удалось попасть в Индию кратчайшим путем, опередив попытки Христофора Колумба отыскать морской путь и настоящее открытие морского пути в Индию Васко да Гама в 1498 -1502 гг ! В свои записках ,известных как «Хождение за три моря» , он пишет "А родится там перец, да имбирь, да цветы муската, да орех мускатный, да каланфур - корица, да гвоздика, коренья пряные, да адряк (вид имбиря) да всякого коренья родится там много. И все тут дешево". Так , благодаря Афанасию Никитину в России и не только узнали о такой пряности ,как имбирь. А ведь мы сейчас и не представляем , кому обязаны появлением некоторым специям у нас на кухне.
Формулирование темы и целей урока.
-Так о чем же сегодня пойдет речь на уроке?
-Верно ! «Специи ,пряности и приправы»
- А в чем их можно хранить ? (ответы детей)
- Можем ли мы уже сформулировать тему этого урока??(ответы детей)
- Верно! Тема сегодняшнего урока: «Специи ,приправы и пряности мира и их хранение»
-Какие цели к этому уроку вы поставите? (Ответы детей).
-Мы вспомним какие бывают специи , где их Родина. А с помощью изображений, экспонатов музея и контурных карт больше узнаем о них и о способах их хранения. А так же сошьем мешочек для и хранения !
- Актуализация знаний.
Домашнее задание было : подготовить небольшой доклад на тему : «Моя любимая специя», о своих любимых специях ,которые используете у себя дома в блюдах. Сейчас я вам раздам контурные карты с таблицами ,которые мы будем с вами заполнять по мере пвествования. И первый доклад у нас про перец !
«Перец»
Родина черного перца - леса западного побережья Южной Индии. Лучшим перцем считается более ароматный, острый и крупный . Плоды перца белого убирают в зрелом виде. После сбора их сбраживают, замачивают в морской или известковой воде и сушат на солнце.
Лекарственные свойства. В плодах перца черного содержатся пиперидин, эфирное масло, белок и витамины. А еще он обладает бактерицидным и потогонным свойствами. Он способствует выведению из организма вредных веществ, возбуждает аппетит, усиливает слюноотделение, способствует пищеварению.
Очень широко употребляют перец черный в кулинарии и трудно найти такие продукты, которые бы им не сдабривались. Иногда перец черный добавляют в выпечку. Так, в Латвии , Испании с ним готовят некоторые виды печенья.
Пряность кладут и в напитки.
Чёрный перец был привезён из Индии Васко да Гамой, который, возвращаясь из этого путешествия, загрузил свои корабли пряностями, в том числе чёрным перцем.
- Да, ребята !Это был бесценный груз ! Часть матросов погибла , а из двух кораблей вернулся только один .Посмотрите как выглядит перец ( демонстрация фотографии ).Давайте заполним в таблице строку «Черный перец».
-Следующий доклад.
«Ваниль»
Ваниль была привезена испанцами из Мексики. В это сложно поверить, но на самом деле ваниль — это многолетняя лиана.
Впервые ваниль отведал Христофор Колумб в 1502 году на территории современного Никарагуа. Местный правитель угостил испанца шоколадным напитком, щедро сдобренным этой пряностью.
Это считалось оказанием больших почестей. Этот жест стоил ацтекам весьма дорого. Испанцы потребовали уплаты ванильной дани. Вкусовое новшество произвело настоящий фурор в Европе! Ваниль приобрела королевский статус и звание «божественного нектара».
Специя пользовалась бешеным спросом. За тонну ценной пряности платили тонну серебра. Продажи росли, прибыль и спрос тоже. Много раз пробовали высаживать саженцы этого растения в ботанических садах Парижа, Лондона, Ост-Индии. Сама лиана приживалась,но дело в том, что цветы ванили могли опылять лишь пчёлы подвида Melibona. Эти насекомые водились только на территории Мексики. Ситуация изменилась в 1841 году, когда двенадцатилетний чернокожий раб с Эдмонд Альбиус, нашёл способ искусственного опыления ванили, которое получило название «женитьба ванили» . Благодаря его открытию ценная пряность стала широкодоступной и за пределами Мексики.
Натуральная ваниль идёт на ароматизацию только самых дорогих кондитерских изделий и сладких блюд, в частности, шоколада и какаосодержащих продуктов. В остальных случаях используется ванилин – искуственный аналог.
Еще ваниль используют в фармакологии , при производстве духов и различнх косметических средств.А некоторые исследователи утверждают, что запах ванили «снимает напряжение и стресс».
- А вызнали , что около половины всей ванили в мире производится на осторове Мадагаскар ? Это существенно влияет на экономику государства. Посмотрите как выглядит ваниль(демонстрация фото)
- Давайте заполним в таблице строку «Ваниль».
«Лавровый лист»
Лавр благородный достигает в высоту 18 метров, кустарники — 2-3 метров. Родиной является Средиземноморье. Произрастает лавр на Канарских островах, в Средиземноморье. Однако древние греки вывезли это растение вместе с маслиной, инжиром и виноградом из Средиземноморья на Южный берег Крыма ещё 25 веков назад. Благодаря мягкому приморскому климату лавр обрёл в Крыму вторую родину.
Из листьев, цветков и плодов лавра получают эфирное масло, которое ценится в ароматерапии и гомеопатии, обладает большим спектром целебных свойств. Используется также в кондитерском производстве.
Частичка лаврового дерева найдется в каждом доме. Лавровый лист — вторая по популярности в России приправа после черного перца.
В греческой мифологии лавр — символ Аполлона — бога-охранителя солнечного света, покровителя наук и искусств, врачевателя. Лавровые рощи покрывали вершину горы Парнас - обители муз, и окружали храмы Аполлона.
В Греции музыкантов, поэтов и танцоров, покровителем которых был Аполлон, награждали лавровыми венками, в то время как спортсменов увенчивали оливковыми или сельдерейными венками.
В Древнем Риме уже к V веку до н.э. лавровый венок становится высшим знаком воинской и императорской славы. Лавр символизировал мир, наступающий после победы над врагом. Юлий Цезарь надевал на голову лавровый венок на все официальные мероприятия.
- лавровые ветви можно увидеть в государственных гербах Алжира, Бразилии, Греции, Израиля, Кубы, Мексики и других стран.
-Спасибо за подробный рассказ! А знаете ли вы , что лавровые ветви можно увидеть многих государственных гербах ,например Греции ,Алжира , Кубы и других стран. Посмотрите на лавровые ветви ( демонстрация фото)
-Давайте заполним в таблице строку «Лавровый лист».
«Корица»
Родиной корицы считаются Шри-Ланка и Южная Индия. Именно оттуда поставляют самую качественную и образцовую корицу.
В Европе корица появилась в конце XV века, когда португальский путешественник Васко да Гама нашёл остров Цейлон. Так все узнали, что добывать корицу намного проще, чем рассказывали восточные торговцы. Португальцы захватили побережье Цейлона и стали брать дань в виде корицы, но позже в борьбу за специю вступила Голландия. Голландцы взяли остров под своё покровительство, сделали каждое коричное дерево своей собственностью и ввели жёсткие штрафы. Коричные войны продолжались несколько сотен лет, пока страны не договорились и не вывезли семена коричника на ближайшие острова. Так корица перестала быть редкостью.
Эту пряность добавляют в выпечку, напитки, маринады, соусы и даже в мясные блюда.
- свойства корицы:противовоспалительные, уничтожение патогенных микроорганизмов. Корица уничтожает практически любых возбудителей грибковых заболеваний верхних дыхательных путей и пищевода, а также болезнетворных бактерий, помощь при вирусных и сезонных заболеваниях. Горячие напитки с добавлением корицы могут уменьшить головную боль, усилить потоотделение, облегчить дыхание и снизить отёки слизистой носа, снижение уровня сахара в крови,стимуляция деятельности головного мозга. Однако стоит учитывать, что у употребления корицы есть и противопоказания: у некоторых людей может проявиться аллергическая реакция на специю.
- интересного материала!Давайте рассмотрим изображение корицы. А теперь заполним в таблице строку «Корица».
Остальные доклады заслушаем на следующем уроке! Что же у нас получилось на листах. Мы с вами заполнили таблицы и теперь , будем на карте отражать маршрут «путешествия» пряностей, каждый своим цветом.( приступают к работе с цветными карандашами )
Все справились? Покажите рабочие листы. Молодцы!!!
- вот часть нашего путешествия подходит к концу .
- Практическая часть.
-На прошлом уроке мы познакомились с понятием «мешочек», видами тканей для его изготовления и научились давать характеристику деталям кроя
Вспомним что такое текстильный материал? (Текстильный материал - это такой материал, который вырабатывается из волокон и нитей).
- Что такое волокно? (Волокно - это очень тонкие, гибкие, прочные нити, дляна которых в несколько раз превышает их попернечные размеры.)
- Какие бывают волокна? (Волокна бывают растительного происхождения и животного).
1.Понятие «мешочек».
- Можете ли вы сказать, что такое мешочек? (дети высказывают разные варианты ответов) «Мешочек – это швейное изделие для хранения работ, или различных предметов».
-Попробуем составить правильное определение понятия «мешочек», для этого я предлагаю вам из отдельных слов составить полное определение. Задания находятся в конвертах. На работу вам 2 мин.
2.Определение формы мешочка.
-Теперь необходимо определить форму детали изделия.
- Какую форму имеет деталь мешочек? (прямоугольную)
- Из чего изготавливают швейные изделия, в том числе мешочек?(из ткани)
3.Определение видов ткани.
- Можем ли мы сказать, что для пошива мешочка подойдёт любая ткань?(нет)
- Поэтому наша задача - выбрать из набора образцов только те ткани, которые можно использовать для пошива мешочка.(выбирают 3 вида ткани)
-Эти ткани изготовлены из волокон хлопка.
- Как называется эта группа тканей?(хлопчатобумажные)
1 ткань - тонкая, неплотная х/б ткань. (СИТЕЦ)
2 ткань – плотнее и толще, чем ситец, имеет гладкую поверхность. (САТИН)
3 ткань – жёсткая, плотная х/б ткань. (БЯЗЬ)
4.Характеристика детали кроя.
- Как вы думаете, сколько деталей имеет крой мешочка? (две)
-Мы на прошлом уроке зарисовали детали кроя мешочка по шаблону.
-У вас на столе лежит конверт ,в котором указаны этапы создания изделия . Ваша задача - расставить их по порядкуи обьяснить , что делать на каждом этапе .
- Разметка. Для того чтобы сшить мешочек нам его нужно раскроить. Что значит раскроить мешочек? (вырезать) Но сначала нужно сделать разметку. В этом нам помогут выкройки.
2.Заготовка. После того как обвели все нужные детали вырезаем.
3.Сборка: Далее складываем заготовку изнаночной стороной внутрь , прошиваем по краю петельным швом
4.Оформление. Верхний край завязываем ленточкой.
- Кто повторит этапы работы? (разметка, заготовка, сборка, оформление).
- Мы с вами на прошлом уроке сделали шаблоны мешочка и можем приступать к их соединению . Давайте вспомним какие виды швов мы изучили.( ответы детей).
-Какой шов нам подойдет? (Ответы детей)
-Но прежде всего давайте вспомним Правила работы с ножницами и иглой .(Ответы детей)
Правила работы с ножницами:
1. Как надо передавать ножницы?
2. В каком положении нужно хранить ножницы?
3. Как нужно держать ножницы?
При работе с иглой:
-хранить иглу в определённом месте (в подушечке);
-запрещается брать иглу в рот и вкладывать в одежду;
-шить только с наперстком;
-запрещается откусывать нитку зубами, нужно отрезать ножницами.
- Какие правила вы еще знаете?
Приступайте к работе, желаю вам творческих успехов.
- Подведение итогов.
-Наш урок подходит к концу. Что мы с вами изготовили? Для чего они нужны? Давайте мы в каждый мешочек положим специи или пряности , чтобы в целости довезти их до дома . Выберите из предложенных .
-Сейчас проверим как вы внимательно слушали. Какая пряность изображена на фотографии? Кто из путешественников ее открыл? ( демонстрация фото).
-Узнали ли вы что-то новое для себя? Было ли вам интересно? Остались – ли вопросы ? Понравилась ли вам такая модель урока? Есть ли у вас предложения, где провести следующий? (ответы детей)
На следующих уроках географии мы подробно поговорим о путешественниках, которые открыли миру эти вкусные специи.
Давайте сейчас ваши доклады и маршрутные листы вложим в файлы и оформим в виде сборника ,доклады про путешественников тоже потом вложим сюда.
- Рефлексия.
-Предлагаю оценить самих себя. Завязать мешочек ленточкой :
Зелёного цвета – урок понравился, работал хорошо, ухожу с хорошим настроением,
Красного цвета – урок не понравился, были ошибки, в следующий раз исправлю
Желтого цвета - возникли трудности в выполнении заданий
- Домашнее задание.
- Найти рецепт блюда , в состав которого входит одна из специй или пряностей и создать сборник кулинарных рецептов .