Бинарный урок по теме: «Работа с микротекстом на примере математических задач» (математика+русский язык, для 8-9 класса)

Автор: Бралина Галина Минигазизовна

Организация: МОАУ «СОШ № 89 им. летчика-космонавта А.Н. Овчинина»

Населенный пункт: Оренбургская область, г.Оренбург

Автор: Судакова Анастасия Андреевна

Организация: МОАУ «СОШ № 89 им. летчика-космонавта А.Н. Овчинина»

Населенный пункт: Оренбургская область, г.Оренбург

Бинарный урок (математика + русский язык)

Тема: «Работа с микротекстом на примере математических задач».

Цель урока: применение интеграции в учебном процессе как способа развития аналитических и творческих способностей.

Цели урока:

Образовательная: обобщение и систематизация ЗУН обучающихся по темам «Решение задач», «Языковой анализ текста»; закрепление языковедческого материала путем выполнения заданий к микротексту, аналогичных тем, что встречаются в демонстрационных материалах для подготовки к ОГЭ, отработка умений и навыков при решении задач.

Развивающая: развивать аналитическое и логическое мышление, сообразительность, внимательность, быстроту реакции, творческое воображение; развивать принципы мыслительной деятельности, развивать грамотность речи, правильность написания математических терминов; развивать способность переключаться с одного вида деятельности на другой.

Воспитательная: воспитывать культуру умственного труда, культуру поведения; воспитывать интерес к русскому языку и математике; повышать интерес к предмету через нетрадиционные формы обучения.

Форма организации урока: урок-практикум.

Техническое оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал

Обозначение в конспекте урока: М- слова учителя математики

Р – слова учителя русского языка

Ход урока.

1. Организационный момент.

Р: Урок русского языка и урок математики… «Что их может объединять?» … Перед началом урока у нас возник спор:

 

М.: Нет ничего важнее той науки,

Что люди математикой зовут.

Что людям могут дать пустые звуки?

Писать стихи… Но разве это труд?

 

Р.: Нет ничего ужасней чисел скучных,

Каких-то формул, множества нулей.

А слово нужное! Оно ведь лечит душу

И в трудный час нас делает сильней.

Р.: ОГЭ по русскому важней намного

Даст он им путевку в институт

13.3, союзы, подчиненья скоро

Придется вам, ребята проходить.

 

М.: И математика - экзамен важный:

3 модуля решать им предстоит

Системы, уравнения, графики

Порог ОГЭ помогут преступить

 

Р.: Мой друг, не надо ссор

Не разрешить нам этот спор

М.: Решение всего одно

И лишь в гармонии оно.

 

М.: Добрый день, ребята! Добрый день, уважаемые гости! Наверное, вы ждёте, когда же из нас кто-нибудь начнёт урок математики или русского языка. Верно? Сегодня будет всё не так. Сегодня мы будем вести урок вместе! Неожиданно? Согласна! Конечно, это будет не совсем обычный урок: два учителя по разным предметам. А мы решили попробовать, что же из этого получится.

Р: А вы как думаете, что из этого получится? Я предлагаю вам поделиться своими ожиданиями об этом уроке, ответьте нам на вопрос «Что вы ожидаете от урока?». Сформулируйте ответ одним словом, попробуйте.

2. Подведение к теме урока

Р.: На своих уроках мы редко говорим о других науках. А в жизни – наоборот, нам часто приходится решать вопросы разных областей знаний. Для того чтобы решить математическую задачу, нам нужны не только математические знания, но и определённая языковая культура, хорошее владение языком. Поэтому сегодня на уроке мы будем рассматривать математические задачи с позиции русского языка.

М.: Действительно, на уроках математики мы решаем уравнения, неравенства, текстовые задачи и т.д. Порой, не обращаем внимание на лексические значения слов, что затрудняет понимание условия задач. А ведь даже запятая или слово, поставленное в другом месте, меняет условие.

Чем лучше человек умеет работать с текстом, тем лучше он умеет решать математические задачи. Поэтому тема нашего урока «Подготовка к ОГЭ: работа с микротекстом на примере математических задач».

-А эпиграфом нашего урока будут слова «Без слов и грамматики не учат математике».

Р.: Ребята, давайте запишем число и тему урока в ваши рабочие листы.

М.: Ребята, внимательно посмотрите на тему и попытайтесь сформулировать цель урока.

(Разберем текст по заданиям огэ на примере математических задач. Потренируемся в решении отдельных заданий.)

3. Словарная работа.

Р.: Начнем мы нашу работу со словарного диктанта.

Вставьте пропущенные буквы

К..сательная к окружности, р..вн..бедре..ый треугольник, арифм..тическая прогре..ия, диагональ пара..елогра..а, выехали одн..време..о, координатная пр..мая, хорда ..кружности, пр..м..угольный тр..угольник.

Проверяет вашу работу сосед справа, а затем вы поставите себе баллы за задание в Листе самооценки по 5-балльной системе.

- Назовите слова с чередующимися гласными в корне.

- Назовите сложные слова.

Распределительный диктант.

В данных словосочетаниях определите способ связи, указав определенную цифру. (слайд 1 -, 2-, 3 -). Прежде чем мы приступим к выполнению этого задания, давайте вспомним способы связи. Какие способы вы знаете? (согласование – способ связи, при котором при изменении формы главного слова изменяется и зависимое; управление – способ связи при котором зависимое слово ставится при главном в определённом падеже; примыкание – способ связи, при котором зависимое неизменяемое слово связывается с главным только по смыслу). Обменяйтесь тетрадями, проверьте (взаимопроверка). Поднимите руки те, кто сделал все правильно. Поставьте себе баллы за задание в Листе самооценке по 5 бальной системе.

- В каких словосочетаниях можно изменить способ связи с согласования на управление?

- Какое задание мы повторили в рамках подготовки к ОГЭ (7)

4. Работа с терминами.

М.: Ребята, вы, наверное, сразу догадались, что все эти слова относятся к математике.

- Давайте вспомним определения всех этих понятий.

Задание: Установите соответствие

А. Касательная к окружности

1. прямая, имеющая с окружностью единственную общую точку.

Б. Равнобедренный треугольник

2. последовательность, каждый член который, начиная со второго, равен предыдущему члену, сложному с одним и тем же числом.

В. Арифметическая прогрессия

3. Отрезок, соединяющий две точки окружности

Г. Диагональ параллелограмма

4. треугольник, в котором один угол прямой

Д. Координатная прямая

5. это треугольник, у которого две стороны равны

Е. Хорда окружности

6. прямая, с выбранными на ней началом отсчета единичным отрезком и направлением.

Ж. Прямоугольный треугольник

7.Отрезок, соединяющий две вершины, не лежащие на одной
стороне,

Правильный ответ

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

1

5

2

7

6

3

4

Проверьте по слайду правильно ли вы сделали, передайте работу соседу слева. Поднимите руку, кто сделал верно.

Поставьте себе баллы за задание в Листе самооценке по 5 бальной системе.

5. Физминутка.

 

5. Работа с синтаксическими конструкциями.

Р.: Ребята, вы сейчас вспоминали математические определения слов. А если рассмотреть эти определения с точки зрения русского языка. Внимательно просмотрите определения и скажите, чем осложнены данные предложения? (Простые предложения осложнены обособленными определениями и обстоятельствами.) Задание 9.

- Выполнив это задание, мы повторили синтаксические конструкции, встречающиеся в 9 задании ОГЭ.

М: Давайте отдельно остановимся на прямоугольном треугольнике.

Расскажи все, что знаете о прямоугольном треугольнике

В каких заданиях ОГЭ могут пригодиться эти знания? (задания по геометрии )

М.: Без знаний теории мы не можем решать задачи, и следующее задание:

-Какое из следующих утверждений верно?

1. Гипотенуза прямоугольного треугольника меньше его катета(нет)

2. Середина гипотенузы прямоугольного треугольника равноудалена от всех его вершин(да)

3. Если квадрат большей стороны треугольника больше суммы квадратов двух других его сторон, то треугольник прямоугольный(нет)

4. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°(да)

5. Треугольник АВС, у которого АВ = 12, ВС = 5, АС = 13, является прямоугольным (да)

 

Проверьте и поставьте себе баллы за задание в Листе самооценке по 5 бальной системе.

Обоснуйте выбор пункта №2

Радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности равен длине медианы, проведенной к гипотенузе.

-В заданиях ОГЭ не только геометрические задания, но и задания из алгебры. А сейчас мы предлагаем вам решить текстовую задачу, применив знания не только из области математики, но и русского языка.

6. Языковой анализ текста.

Р.: Поработаем с текстом математической задачи.

Прочитайте текст и выполните задания.

(1)Из А в В по течению реки отправился деревянный плот. (2)А через час вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. (3)К этому времени плот удалился от А на расстояние 24 км. (4)Пристань А расположена в 120 км. от пристани В. (5)Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч. (6)Ответ дайте в км/ч.

1. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет? (5)

Ответ:____________________

2. Из предложений 1-3 выпишите слово, в котором правописание приставки определяется ее значением – «приближение»? (2)

Ответ:____________________

3. Из предложений 1-4 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В кратком страдательном причастии прошедшего времени пишется одна буква Н».

Ответ: расположена

4. Замените словосочетание «деревянный плот», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью «управление». Напишите получившееся словосочетание.

Ответ: плот из дерева

5. Выпишите грамматическую основу предложения 2, чем оно осложнено?

Ответ: отправилась яхта, повернула и возвратилась

5. Среди предложений 1-6 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

Ответ: 2

6. Укажите количество грамматических основ в предложении 5. Ответ запишите цифрой.

Ответ: 2

Р.: Проверим. Какие задания повторили?

М.:. Текстовые задачи – наиболее трудный раздел математики. Для того, чтобы решить задачу необходимо:

понять смысл происходящего;

установить связь между объектами;

выбрать из текста задачи дополнительную информацию.

Прочитайте условие задачи и заполните таблицу известными данными.

Из А в В по течению реки отправился плот. А через час вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот удалился от А на расстояние 24 км. Пристань А расположена в 120 км. от пристани В. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

 

S (км)

v (км/ч)

t (ч)

Плот

 

 

 

Яхта (по течению)

 

 

 

Яхта (против течения)

 

 

 

У доски _________________
Вспомогательный материал:

- Составьте и решите уравнение.

- Запишите ответ.

М.: Чтобы правильно решить такую текстовую задачу, нужно внимательно ее прочитать и понять смысл, чтобы не сделать ошибок.

7. самостоятельная работа с взаимопроверкой. (5 вариантов)

М.: Сейчас решим 2 задачу самостоятельно, выполнив задания по русскому языку и математике по вариантам.

  1. этап работы (не забудь себя оценить!)

Приложения:
  1. file0.docx (88,8 КБ)
  2. file1.pptx (793,8 КБ)
Опубликовано: 13.03.2025