Мастер-класс «Учебная рефлексия как элемент современного урока»

Автор: Ковалкина Ирина Геннадьевна

Организация: МБОУ СОШ №5

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Алатырь

Цель: повысить мотивацию педагогов к овладению рефлексивной деятельностью обучающихся.

Задачи:

  • Глубже рассмотреть понятие «рефлексия».
  • Дать представление о классификации рефлексии.
  • Показать варианты проведения рефлексии на уроках.
  • Создать условия для активного взаимодействия ведущего мастер-класс и участников мастер-класса.

Оборудование: смайлики зеленого, желтого, красного цвета; листы А4, ручки.

 

Ход мастер-класса

 

1.Организационный этап (Слайд 1)

- Добрый день, уважаемые коллеги! Тема сегодняшнего мастер-класса «УЧЕБНАЯ РЕФЛЕКСИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ СОВРЕМЕННОГО УРОКА»

Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии. Рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это принято считать, но и на любом его этапе.

Что такое рефлексия? Рефлексия (от лат. reflexio – обращение назад) – это способность человека взглянуть на себя со стороны, способность проанализировать свои действия и поступки. (Слайд 2)

 

Для чего нужна рефлексия? (Слайд 3)

 

Рефлексия помогает обучающемуся понять:

ради чего он изучает данную тему, как она ему пригодится в будущем; какие цели должны быть достигнуты именно на этом уроке;

какой вклад в общее дело он может внести;

может ли он адекватно оценивать свой труд и работу своих одноклассников.

 

Успешность рефлексивной деятельности конкретного ученика будет зависеть от того, имеет ли он возможность выражать свое мнение, уверен ли он, что его настроение, мысли, учебные планы интересны педагогу и одноклассникам.

 

Когда проводить рефлексию?

Рефлексию можно проводить на любом этапе урока, а также по итогам изучения темы, целого раздела.

 

Какие виды рефлексии бывают?.

Существует несколько классификаций рефлексии как этапа урока. Зная классификацию, учителю удобно комбинировать приемы, включая рефлексию в план урока.

 

(Слайд 4)

I. По содержанию рефлексия бывает: символическая, устная и письменная.

Символическая — когда ученик просто выставляет оценку с помощью символов (карточек, жетонов, жестов и пр.). Устная рефлексия предполагает умение ребенка связно высказывать свои мысли и описывать свои эмоции. Письменная — самая сложная и занимает больше всего времени. Последняя уместна на завершающем этапе изучения целого раздела учебного материла или большой темы.

 

II. По форме деятельности рефлексию различают: коллективную, групповую, фронтальную, индивидуальную.

Именно в таком порядке удобнее приучать детей к данному виду работы.

Это подготовит учащихся к самостоятельной работе над собой.

 

III. По цели различают:

- рефлексию настроения и эмоционального состояния;

- рефлексию деятельности;

- рефлексию содержания учебного материала.

 

По функции есть:

личностная рефлексия, которая включает в себя физическую (успел – не успел, сказал – не сказал), нравственную (лучше – хуже), сенсорную (комфортно – дискомфортно, весело – скучно);

интеллектуальная рефлексия (понял, осознал, испытал затруднения).

По типу урока бывает: промежуточная рефлексия;

контрольная рефлексия; итоговая рефлексия.

Рефлексию можно классифицировать и по способам проведения: анкета; вопрос; символ; рисунок и т. д.

Рассмотрим некоторые приемы и примеры рефлексии:

Рефлексию настроения и эмоционального состояния можно проводить как в начале урока с целью установления эмоционального контакта c классом или после определенного вида деятельности, так и в конце урока.

Что можно применять? (Слайд 5)

 

Это могут быть:

  • “Карточка настроения” с изображением смайлика (грустного, веселого);
  •  
  • “Солнышко” – мне всё удалось, “солнышко и тучка” – мне не всё удалось, “тучка” – у меня ничего не получилось. (Слайд 6)

 

В более старшем звене «Подари улыбку»

  • Светофор. (Слайд 7, слайд 8)
  • “Букет настроения”

Данное упражнение носит характер творческой игры. Дети имеют возможность составить букет своего настроения. Это должна быть коллективная работа, при которой каждому ребенку нужно выбрать лепесток соответствующего цвета и прикрепить на доску к заготовке. Преобладающий цвет букета покажет степень положительных результатов деятельности.

Аналогично можно использовать другие символы, например дерево украсить разноцветными листочками или плодами. (Слайд 9)

 

Приёмы рефлексии, способствующие созданию духа конкуренции, соревнования, где обучающимся предлагается сравнить собственные достижения с результатами своих одноклассников- это такие ,как:

“Лесенка”

Упражнение помогает развитию самооценки у ребенка. Для большей наглядности своего результата детям предлагается карточка с изображением лесенки, у которой 5-7 ступенек: (Слайд 10)

все отлично,

работал самостоятельно,

выполнял творческие задания;

справился со всеми заданиями урока;

работал по образцу учителя;

при выполнении некоторых заданий понадобилась помощь;

большую часть заданий не смог выполнить, и т.д.

Необходимо нарисовать фигурку или поставить смайлик на той ступеньке, которая, по мнению ребенка, соответствует степени его участия в работе на уроке.

Этот прием применяется не только в начальном звене, но и в среднем и старшем звеньях.

 

Рефлексию деятельности удобнее применять при проверке домашних заданий, на этапе закрепления материала, при защите проектов. Этот прием помогает ученикам осмыслить виды и способы работы, проанализировать свою активность и, конечно, выявить пробелы. Это могут быть такие приемы, как: (Слайд 11)

 

  • Лесенка успеха.

Каждая ступень — один из видов работы. Чем больше заданий выполнено, тем выше поднимается нарисованный человечек.

 

  • Дерево успеха. (Слайды 12, 13, 14)

Каждый листочек имеет свой определенный цвет: зеленый — все сделал правильно, желтый — встретились трудности, красный — много ошибок. Каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками. Подобным же образом можно наряжать елку игрушками, украшать поляну цветами и т.д.. Это может быть прием «Ладошки».

 

(Слайд 15)

Рефлексию содержания учебного материала удобнее проводить в конце урока или на других этапах урока во время подведения итогов. Такой прием дает возможность детям осознать содержание пройденного, оценить эффективность собственной работы на уроке.

  • может быть синквейн. В начальной школе этот прием чаще всего используют на уроках чтения. (Слайды 16, 17)
  • Синквейн (пятистишие).

Может применяться как заключительное задание по пройденному материалу.

  • первая строка – название темы (одно существительное);
  • вторая – описание темы в двух словах, два прилагательных;
  • третья – строка описание действия в рамках этой темы тремя словами;
  • четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывает отношение к теме (целое предложение);
  • последняя строка – синоним, который повторяет суть темы.

 

В этом выводе каждый ученик соединяет и обобщает свои впечатления, знания, воображение.

 

 

Это может быть и такой прием- «Рефлексивный экран» (Слайд 18)

Обучающиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

1. Сегодня я узнал …

2. Было интересно …

3. Было трудно …

4. Я выполнял задания …

5. Я понял, что …

6. Теперь я могу …

7. Я почувствовал, что …

8. Я приобрел …

9. Я научился …

10. У меня получилось …

11. Я смог …

12. Я попробую …

13. Меня удивило …

14. Мне захотелось …

 

 

Рефлексию достижения цели используют при подведении итогов урока.

 

Это :

Незаконченное предложение (Слайд 19)

 

Сегодня я впервые …

Я очень удивился, когда …

Мне очень не понравилось …

В следующий раз я …

Я доволен тем, что …

 

Или

Продолжи фразу”

Мне было интересно…

  • сегодня разобрались….

Я сегодня понял, что…

 

Или «Аргументация своего ответа»

 

А также на этом этапе урока можно использовать прием «Корзина идей»

(Слайд 20)

Чаще этот прием используют в среднем звене.

 

Обучающиеся записывают (анонимно) на листочках свое мнение об уроке, кладут их в корзину (коробку, мешок), затем выборочно зачитывают и обсуждают.

Мне было трудно…

Завтра на уроке я хочу…

 

Следующий прием: (Слайд 21)

“Поезд”

На доске поезд с вагончиками, на которых обозначены этапы урока. Детям предлагают опустить “веселое личико” в вагончик, указывающий на задание, которое было интересно выполнять.

 

Может быть «Смайлик» или «Светофор» - для оценивания своей работы на уроке.

(Слайд 22)

5. Итог мастер-класса.

Итак, рефлексивная контрольно-оценочная деятельность при организации коллективно-учебной деятельности в группе предполагает включение каждого учащегося в действие взаимоконтроля и взаимооценки. ( Слайд 23)

Рефлексия на уроке – это совместная деятельность учащихся и учителя, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого ученика.

 

6. Рефлексия мастер-класса.

 

Попрошу разбиться на группы.

 

А) У вас на столе листы с ключевым словом нашего мастер-класса «Рефлексия», составьте синквейн.

 

(Слайды 24, 25)

Проверим, какие синквейны у вас получились.

 

Как варианты могут быть такие синквейны:

(Слайды 26, 27)

 

Б) А теперь вы сами оцените свое отношение к сегодняшнему семинару.

Создадим «Букет настроения»

1. Оранжевые лепесточки прикрепят те, кому сегодня было интересно на семинаре ,кто считает, что работа семинара была плодотворной.

2. Желтые лепесточки – вы считаете, что вам не все удалось, могло бы быть и лучше.

3. Синие лепесточки прикрепят те, кому было ничего не понятно и не интересно.

 

 

Уважаемые коллеги, благодарю за работу. Буду рада, если информация была для вас полезна и пригодится в работе. Спасибо за внимание!

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt (4,7 МБ)
Опубликовано: 29.03.2025