Методическая разработка использования мозгового штурма для педагогов ДОУ по теме «Педагогическая технология «Утренний сбор»

Автор: Богданова Марина Анатольевна

Организация: МДОБУ детский сад №132

Населенный пункт: Краснодарский край, г.Сочи

Цель: совершенствование уровня компетентности педагогов в вопросе создания условий для свободного выбора деятельности, участников деятельности в современных условиях реализации ФГОС посредством внедрения современных технологий «Утренний сбор»

Форма: мозговой штурм

Оборудование: столы, стулья, карточки с вопросами, музыкальный центр.

Участники: педагоги

Ход мероприятия:

1 этап: Знакомство с особенностями мозгового штурма, правилами и формирование групп

Ведущий: С целью уточнения знаний и умений в проведении утреннего сбора и организации РППС для развития самостоятельности и инициативы детей, предлагаю Вам, уважаемые педагоги, принять участие в мозговом штурме.

Что же такое мозговой штурм?

Метод мозгового штурма (мозговой штурм, мозговая атака, англ. brainstorming) — оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастичных. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике.

Цель мозгового штурма – создать новые идеи, получить лучшую идею или лучшее решение.

 

Общие правила проведения «Мозгового штурма»

• слушать других;

• вырабатывать общее решение вопроса;

• принимать активное участие в игре;

• соблюдать культуру речи и тактичность;

• придерживаться регламента.

 

Ведущий: Чтобы начать игру необходимо распределить роли и сформировать группы. Деление на группы осуществим с помощью жеребьевки. Прошу всех участинок занять свои места.

Зеленый жетон - 1-я группа генераторов

Желтый жетон - 2-я группа генераторов

Оранжевый - 3-я группа генераторов

Зеленый жетон - аналитик

Красный жетон - модератор.

 

Генераторы - Генерирование решений и идей.

Генераторам предоставляется ряд вопросов для обсуждения. Вопросы обдумываются, обсуждаются и генерируется, как можно больше решений/идей, руководитель группы озвучивает идеи/решения.

Эксперты-аналитики - Анализ решений и идей.

Выслушивают решения, фиксируют, задают вопросы, но не подвергают идеи критике! Анализируют идеи/решения и выбирают наиболее удачные, подходящие, которые могут использоваться на практике. После завершения генерирования идей по всем вопросам - озвучивают те идеи, которые являются наиболее подходящими с точки зрения аналитиков.

Модератор - Контроль. Следит за временем и выполнением правил.

Итогом «мозгового штурма» - будет выбор лучших идей/решений и оформление в виде памяток.

2 этап Постановка вопроса, обсуждение и выдвижение идей/решений

 

Группа генераторам предоставляются вопросы для обсуждения и генерации идей.

 

Ведущий: Регламент обсуждения вопроса - 7 минут, затем делимся идеями. (Список вопросов для обсуждения Приложение №2)

Аналитики в своей группе выбирают идеи, пока генераторы работают над следующим вопросом.

Ведущий: Перед тем как заслушать аналитиков, предлагаю Вам размяться:

 

Разминка

- похлопайте, если утверждение верно – самостоятельной ребенок - это ребенок умеющий действовать самостоятельно, имеющий свое мнение, и соблюдающий общепринятые правила поведения.

- потопайте, если утверждение верно – самостоятельность не рождается сама по себе, она воспитывается и развивается.

- помашите рукой, если утверждение верно - Важную роль в развитии самостоятельности играет игра.

 

3 этап Анализ и отбор идей (с последующим оформлением в виде памяток и рекомендаций)

Рефлексия Игра «ХИМС»

Цель: отражение чувств и эмоций, полученных знаний.

Ведущий передает мяч по кругу и говорит: «Наша встреча подошла к концу. Прошу вас поделиться своими мыслями и ощущениями по поводу прошедшего мероприятия, продолжая предложенные фразы:

- Хорошо, что…

- Интересно…

- Мешало…

- С собой возьму…»

 

Вопросы для обсуждения:

1. Каким образом можно пригласить, вовлечь детей в утренний круг?

(Методы и приемы сбора детей на утренний круг)

 

2. Как организовать детей на утреннем круге?

(предупреждение нежелательного поведения)

 

4. Как можно презентовать центры активности?

(Методы и приемы презентации центров)

 

5. Что будет являться предметом -провокаторы по теме: «Зима» в развивающих центрах:

 

- Художественный

- Игровой

- Познавательный и др.

 

 

Памятки для воспитателей

 

Каким образом можно пригласить, вовлечь детей в утренний круг?

 

Методы и приемы сбора детей

 

  • Звуковые сигналы (весёлая музыка, колокольчик, музыкальный инструмент, речёвка.)

 

• Любимая песня группы

- 2 ребенка начинают петь, другие подхватывают, т. о., постепенно собираются все дети.

 

• Сюрпризный момент

- внесение новой игрушки

- приход взрослого в любом интересном «костюме»

- сказочный любимый герой, который от лица сказочного героя

приглашает детей на утренний круг и т.д.

 

• Дидактическая игра из серии "Пазлы", "Собери целое из частей"

- это может быть любая картинка, связанная с той темой, которая на данный момент интересует детей: машина, цветок, грибок, птица, пчелка, сюжет и т.д.

• Приходя утром в детский сад, каждый ребенок получает одну часть от большой картины. Перед утренним кругом воспитатель предлагает собрать на ковре, целую картинку.

• Подвижная игра "Паровозик" или "Поезд", колонна машин и т. д. Дети или воспитатель изображают поезд, собирают детей по группе и "привозят" на место утреннего круга.

• Любимая детьми игра (на пример: "Ручеек"), затеянная на месте утреннего круга

• Ребенок

-дежурный по сбору детей на утренний круг.

 

Как организовать детей на утреннем круге?

 

Предупреждение нежелательного поведения:

- рассадить детей так, чтобы мальчики и девочки чередовались.

- около ребенка, требующего особенного внимания садится воспитатель или ассистент.

- по ряду причин некоторые дети не могут сидеть спокойно даже в течении нескольких.

минут. Приготовьте для этого ребенка какое-нибудь спокойное занятие или поручение.

 

• Обозначение места каждого ребенка в круге каким- то предметом (подушечки, карточки- символы, карточки для выбора, веревочка, обруч и т. д.)

 

• Дети могут занимать места в круге, исходя из даты

своего рождения, с января по декабрь. Можно положить таблички с написанными на них названиями месяца.

 

• Предложите выбор для расшалившегося шумного ребенка:

1 - уйти и выбрать себе занятие в центрах активности.

2 - успокоиться и остаться вместе со всеми на групповом сборе.

 

• Невербальные приемы организации

- специальные предметы

- сигналы "Тишина", "Внимание", "Говори";

- жесты рукой.

 

• Предмет определяет порядок выступления детей: дети передают его по кругу: у кого предмет -тому предоставляется слово.

 

• Обращение к правилам участия в дискуссии: один говорит

- остальные слушают;

-говорим по очереди;

-ты говоришь - мы слушаем, мы говорим -ты слушаешь и т. д.

 

Как можно презентовать центры активности?

(Методы и приемы презентации центров)

- принести из центров активности самые интересные материалы

- поехать на «поезде» от центра к центру и рассмотреть интересные материалы.

- взять «подзорную трубу» и посмотреть, что ждет в центрах.

- привлечение ребенка – ментора, или «научился сам- научи других». По желанию ребенок рассказывает, что ему удалось сделать в каком-либо центре и что он рекомендует сегодня попробовать другим.

- до начала группового сбора или во время его воспитатель предлагает обойти Центры и посмотреть, что в них появилось нового, интересного, затем дети рассказывают.

- ребенок вместе с воспитателем готовит материалы для Центра активности и на групповом сборе рассказывает, что подготовил.

 

 

Что может являться предметом- провокатором по теме «Зима»?

- Художественный – поделка и пластилина на зимнюю тематику, пооперационные схемы/карты лепки, аппликации, рисования на зимнюю тематику, незавершенная работа (из пластилина, бумаги, рисунок) связанная с зимой, картины на зимнюю тематику, раскраски на зимнюю тематику.

- Музыкально-театральный – песни с зимними картинками; новые музыкальные инструменты; театры и маски по сказкам, связанным с зимой, пооперационные схемы.

- Игровой – куклы в зимней одежде; атрибуты для с/ролевой игры по сказкам, связанным с зимой, и пооперационные карты к ним; новые куклы, Дидактическая игра, изготовленная своими руками и которую могут продолжить дети (на пример: «Одень куклу» дети выбирают какая шапка будет на кукле, верхняя одежда, обувь и могут нарисовать одежду сами).

- Конструирования – пооперационные карты конструирования зимних построек, новый конструктор.

- Природно-экспериментальный – природный и бросовый материал и пооперационная карта к нему, описывающая способ работы с ним; новое оборудование для проведения опыта/эксперимента и пооперационная схема; незавершенный эксперимент. Книги о зимних явлениях.

- Физкультурный – картинки с зимними видами спорта, альбом с фотографиями знаменитых спортсменов, занимающихся зимними видами спорта. Кегли – снеговички (наклеивается изображение снеговиков).

- Математический – счетный материал на зимнюю тематику (считаем снежинки, снеговиков и т.д.), новая математическая игра, или связанная с темой «Зима».

- Книжный+речевой – книги о зиме, незавершенная книга, новая речевая игра, речевая игра связанная с темой «Зима», схема составления рассказа о зиме. Игры, изготовленные своими руками (на пример: «Составь фразу» фразы связаны с темой «Зима»)

- Краеведения - альбом зимний город (станица) Краснодарского края.

Используемая литература:

  1. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования: Письма и приказы Минобнауки. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 96 с.
  2. «Утро радостных встреч»: (методическое пособие) / Лидия Свирская – М.: Изд. «Линка-Пресс», 2010. – 240 с.
  3. Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста: методическое пособие / авт.-сост. О.В. Толстикова, О.В. Савельева, Т.В. Иванова – Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО «ИРО», 2014г.
  4. Справочник педагога – психолога №7, 2014г. Кремлякова А.Ю. «Рефлексивные техники в работе педагога - психолога».
Опубликовано: 10.04.2025