Внеклассное мероприятие по теме «Пасха». (История возникновения праздника Пасхи. Празднование Пасхи)

Автор: Огинская Татьяна Михайловна

Организация: ГБОУ «Школа № 2075» г. Москвы

Населенный пункт: г. Москва

Внеклассное мероприятие по теме «Пасха»

         (История возникновения праздника Пасхи.  Празднование Пасхи).

Цели:

- сформировать у обучающихся представление о христианском празднике Пасхе, значении этого праздника в жизни православного человека

- развивать духовные качества личности ребенка через знакомство  с историей празднования Светлого Воскресения Христова.

Задачи:

1.Образовательные:

-познакомить обучающихся с историей возникновения праздника Пасхи, традициями и обычаями праздника, играми.

2.Развивающие:

- расширять кругозор обучающихся;

-развивать творческую фантазию.

3. Воспитательные:

-воспитывать у обучающихся чувство уважения к традициям христианской православной культуры;

-прививать интерес к декоративно-прикладному творчеству.

Формы и виды деятельности:

-беседа;

-устный рассказ по теме;

-работа со словарём;

-работа с наглядным материалом;

- раскрашивание и декорирование яиц в технике «Декупаж».

Основные понятия: Великий пост, Светлое Воскресение Христово (Пасха), крестный ход.

Наглядный материал:

- презентация

Оборудование:

-интерактивная доска + мультимедийный проектор

-компьютер

- словарь

-заготовки пасхальных яиц

 

Ход  мероприятия:

1.Организационный момент.

Наше мероприятие  посвящено одному из православных праздников. А вот какому празднику, вы узнаете, когда прослушайте стихотворение

 

Под напев молитв пасхальных

И под звон колоколов

К нам летит весна из дальних,

Из полуденных краёв.

В зеленеющем уборе

Млеют тёмные леса,

Небо блещет, точно море,

Море - словно небеса.

 

Сосны – в бархате зеленом,

И душистая смола

По чешуйчатым колонам

Янтарями потекла.

И в саду у нас сегодня

Я заметил, как тайком

Похристосовался ландыш

С белокрылым мотыльком.

 

2.Сообщение темы внеклассного мероприятия.

Учитель: - Ребята! Вы прослушали стихотворение и, конечно  же, догадались, о чём идёт речь. О каком празднике говорится в стихотворении? (ответы детей) Вот такими ликующими чувствами  в начале 20  века поэт – романтик Константин Фофанов встречал этот праздник, а вместе с ним и весь крещёный мир. (Слайд 1)

3.Знакомство с новым материалом  (Слайд 2)

Учитель:  Ребята! Кто из вас может объяснить значение слова «Пасха»? (ответы детей) Слово «Пасха»  уходит своими корнями к древнееврейскому слову «passah»  (пейсах). Значение этого слова –  «исход», «избавление», «освобождение» и  «проходить».

- Может быть, кто-нибудь из вас знает или предполагает, почему именно этим словом назван праздник?  (ответы детей)

-Сейчас я расскажу вам, как всё начиналось.

Вначале, Пасхой был назван еврейский праздник и связан он был с исходом израильтян из Египта, об избавлении израильского народа от мучительного и непосильного рабства. В одной из древних легенд говорится: «Египетский фараон не хотел отпускать израильтян из Египта в пустыню. И господь явил последнюю и очень тяжкую казнь для египтян – смерть первенцев- от простых смертных до первенца фараона и всего первородного скота. А всему израильскому народу Господь дал указание заколоть ягнёнка, а кровью его намазать косяки и перекладины дверей своих домов. И только благодаря этому знаку ангел, который умертвил младенцев, прошёл мимо домов евреев, не тронув никого, и таким образом дал им возможность покинуть Египет»

Учитель: - Ребята, скажите, пожалуйста, может быть кто-то из вас знает, когда было заложено начало пасхальной традиции? (ответы детей)

Учитель: Я вам вкратце расскажу. Начало пасхальной традиции было заложено очень давно, ещё в 325 году, когда в Никее проходил I  Вселенский собор. На этом соборе и было определено время празднования Пасхи, а именно после весеннего равноденствия и следовавшего за ним полнолуния, в пределах от 22марта до 8 мая (Слайд 3)

Христианская Пасха произошла от греческого слова  «пейсах» и означает  «страдать».

Учитель: Ребята, а вам не кажется странным: говорим о празднике и тут же «надо страдать». Как вы думаете,  почему? (ответы детей).

 

Учитель: Христос страдал, прежде чем воскреснуть. Уже в 5 веке в христианском календаре Пасха стала радостным праздником. И этот праздник стали ещё называть Воскресением Христовым. Сын Божий Иисус был распят на кресте за людские грехи в пятницу. На Иисуса надели  багряницу и терновый венок из колючек, бичевали его. (Слайд 4)

-Давайте посмотрим по словарю значение слова «багряница» (чтение по словарю одним из учащихся).

Учитель: - На Голгофе Христа распяли вместе с двумя разбойниками. «В 12 часов дня тьма объяла землю и произошло землетрясение. Тело Христа сняли с креста, обвили пеленами, и гроб с его телом поместили в пещеру. В Великую субботу сошёл Благодатный огонь на гроб Господень, который ознаменовал воскресение Христа. На третий день после смерти, в воскресенье, к пещере, в которой был погребён Иисус Христос, пришла Мария Магдалина с драгоценным маслом, чтобы омыть израненное тело, но увидела, что пещера пуста. Она была первой, увидевшей воскресшего Иисусу Христа. Он  - жил, воскрес. Ангел Господень велел рассказать всем ученикам об этом событии». (Слайд 5)

С тех пор мы все знаем, что наша душа бессмертна, а произошло это всё именно на Пасху и православные люди стали праздновать Светлое Воскресение. Также , с тех пор, повелось называть седьмой день недели – «воскресение». Наш православный народ связывает этот праздник с весной, с расцветом чего-то доброго, радостного, с надеждой на лучшее будущее. У православных людей этот праздник является самым большим и главным праздником, отмечаемым как день чудесного воскресения из мертвых Иисуса Христа. Он празднуется дольше других праздников по времени-целую неделю.

Учитель:-Кто из вас, ребята, скажет, а что же делают в этот праздник? (ответы детей)  (Слайд 6)

Учитель:-Да, действительно, в пасхальное воскресенье люди ходят в церковь. В церкви батюшка освещает куличи,  крашеные яйца и потом вся семья собирается за праздничным столом и  все угощаются пасхальными куличами.

-Ребята, а кто из вас знает, что же означает слово «кулич»? (Слайд 7)

-Давайте посмотрим по словарю значение этого слова (чтение по словарю одним из учащихся).

Учитель: -И в этот день, а также и следующие 40 дней, принято поздравлять друг друга, целовать и говорить такие слова: «Христос воскрес» и в ответ слышат «Воистину воскрес!» 

-Но у этих слов тоже есть своя история.

-Почему же так говорят?

- Кто из вас знает эту историю? (ответы детей) (Слайд 8)

Учитель: Тогда слушайте. У иудеев был древний обычай:  в дни  торжества преподносить различные дары императору, священным  лицам, старейшинам. Люди состоятельные приносили в дар золото, драгоценности, а неимущие приносили яйца домашней птицы. Именно этот древний обычай  выполнила  на Пасху Мария Магдалина, придя к римскому императору Тиберию  с благой (доброй) вестью и сказав: «Христос воскрес!» и подарила Тиберию куриное яйцо. А император, не поверив словам Марии Магдалины, сказал, что скорее яйцо станет красным, чем он поверит во всё это. И представьте себе, что на глазах у изумлённых людей белое куриное яйцо стало красным. Когда же император увидел, что произошло, он воскликнул «Воистину воскрес!»

- С тех далёких времён и возникла традиция красить яйца в красный цвет и приветствовать друг друга такими словами, даря друг другу «пасхальные яички». А мы почему это делаем? (ответы детей) (Слайд 9)

Мы это делаем, видимо потому, что обычное яйцо напоминает нам о воскресении из мёртвых. Яйцо-символ Пасхи, символ возрождения, символ новой жизни В народе раньше говорили так: «Дорого яичко к «Христову дню»

-В наше время яички раскрашивают в разные яркие цвета и называют их-  «крашенки» или, если наносят какой-то рисунок, то называют «писанки». Есть и те, кто покрывает яйца воском. Красят их, а затем иголкой выцарапывают на яйцах красивые и разнообразные  узоры.  Вот такие яйца называют «крапанки».

-Я сейчас предлагаю вам всем тоже разукрасить яйца-раскраски. У вас на партах лежат листочки с изображением пасхальных яиц. Приступайте к работе! (Дети разукрашивают яйца)

-  Итак, как вы знаете, ни один праздник не обходится без игр. На Пасху тоже играли в различные игры. С некоторыми из них я вас сейчас познакомлю. 

4. Физминутка. (Слайд 10)  Игра «Катись, катись, яичко» (дети встают в круг, водящий отдаёт одно яйцо ребёнку в кругу. Со словами: 

«Катись, катись яичко

По нашему кружочку

Найди, найди яичко

Для себя дружочка»

 Дети  передают яйцо по кругу в любую сторону. С последними словами передача яиц по кругу прекращается.

  Дети любят играть в игры. А какие пасхальные игры вы знаете?

 -Дети любят играть с крашеными яйцами.   Была ещё одна игра «Найди яйцо». В укромных местах прячут пасхальные яйца (могут быть сладости в ярких коробочках, маленькие игрушки). Затем начинается поиск «кладов». Кто быстрее находил их, и больше других,  тот и был победителем. На Пасху вы можете провести такую игру с близкими вам людьми.

5.Работа в группах.

Но есть еще игры, которую все точно знают и наверняка на Пасху играют, а те ребята, кто не знает этих игр, сейчас и научатся в них играть. Я предлагаю разделиться на группы (каждая группа вытягивает бумажку, на которой записана игра) и поиграть.

1 игра.  Яйца стукают друг об друга. Если  яичко осталось целым, и  не треснуло, то  тот и  победитель.

2 игра.  Яйца катают с горки. Победитель тот, у кого дальше укатится яйцо.

3 игра. Яйца раскручивают  на столе. Выигрывает тот, у кого яйцо дольше крутится. (Слайд 11, 12,13) (Дети играют в игры, затем можно поменяться друг с другом и поиграть в игру другой группы)

6.Творческая работа

Учитель:- Ребята, как вы уже сказали, куличи, творожная пасха и крашеные пасхальные яйца - вот основные приметы праздника Пасхи.

Учитель:- Обратите внимание на то, как старались украсить куличи, яйца к празднику. Их стараются окрасить в яркие, сочные  цвета.

- Сегодня мы с вами  попробуем украсить яйца в  технике «Декупаж». (Слайд 14) Я думаю, что у вас у всех сейчас отличное настроение, и вы  передадите его в своей работе,  а я  просто уверена, что ваши работы  будут радовать глаз и порадуют тех, кому вы их  подарите.

Творческая работа детей –ребята украшают яйца в технике «Декупаж». (Выставка работ)

7. Подведение итогов.

- Что нового вы  сегодня узнали?

- Почему Пасха – самый радостный праздник для православных?  (ответы детей)

8. Рефлексия.

Учитель:  С каким настроением мы завершаем наше мероприятие?  (ответы детей)

9. Заключительная часть.    Ребята, вы знаете, что ежегодно мы участвуем в конкурсе «Пасхальный Благовест» и я предлагаю сделать пасхальную поделку или  пасхальную открытку  из любого материала  для этого конкурса.

Учитель: В завершении нашего мероприятия, я хочу  напомнить вам, что   мы должны проявлять любовь, милосердие и сострадание  не только к людям, но и ко всем созданиям божьим. Я вам желаю, чтобы ваша душа и ваши помыслы всегда были светлыми и чистыми.

 

                      Используемая литература.

1.Методическое пособие «Основы православной культуры».

2.Учебник  «Основы православной культуры», автор А. Кураев.

3.Словарь религиозных терминов. Электронная версия.

 

         Интернет ресурсы.

1.картинки

-  semya-rastet.ru

- kopilochka.net.ru

- klintsy.ru

- listeru.tk

- boombob.ru

- picpool.ru

 

 


Приложения:
  1. svetloe-voskresenie-hristo.. 6,4 МБ
Опубликовано: 30.08.2016