Путешествие в мир науки

Автор: Зинченко Виктория Александровна

Организация: ГБОУ ЛНР «ЗСШ №4 им. Р. Салькова»

Населенный пункт: город Золотое

Цель: ученик научится проявлять интеллектуальные знания в условиях командного соревнования

Задачи:

  • Применять полученные на уроках и в жизни знания
  • Обеспечить условия для включения у учеников логического мышления
  • Развивать умение быстро принимать решение
  • Воспитывать умение работать в команде

Оборудование: интерактивная презентация, карточки с терминами и толкованиями, ручки, листы формата А4, сигнальные таблички, рейтинговая таблица.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент

Добрый день, ребята! 8 февраля в России отмечается день российской науки. И мы тоже не остались в стороне. Сейчас отправимся с вами в небольшое путешествие в Королевство Наук. И встречают нас жители этого королевства – науки.

А теперь, давайте посмотрим на наши команды (представляются команды)

Спасибо нашим наукам, присаживайтесь на свои места! Сегодня у вас необычное путешествие. Сегодня вы сможете показать свой интеллектуальный потенциал, умение логически мыслить, рассуждать и быстро реагировать на вопросы, а также проявить себя творчески.

А наше жюри оценит вас, давайте поприветствуем их…

Ученик 11 класса

Ученица 9 класса

Учитель биологии и географии Зинченко В.А.

В ходе игры вы будете зарабатывать баллы, по количеству которых мы и выявим победителей. Всем удачи!!!

Разминка «Блиц-опрос» (включает вопросы «с подвохом» по 1 баллу за вопрос). Вопросы задаются всем, важно быстро и правильно ответить. Пользуйтесь сигнальными табличками.

1. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на десяти руках?

Ответ: 50.

2. Спутник Земли делает один оборот за 100 минут, а другой оборот за 1 час 40 мин. Как это объяснить?

Ответ: 1 час 40 мин. = 100 мин.

Всего вам предстоит 5 раундов

Раунд 1. Определить науку по описанию (1 балл)

Определить ученого (2 балла)

Раунд 2. Физика

Отгадайте загадки (1 балл)

Определите прибор и что он измеряет (прибор 1 балл, что измеряет 1балл)

Раунд 3. Математика

Загадки-шутки на скорость (по 1 баллу)

Раунд 4. География

Термин (1 балл)

Карта (6 баллов)

Раунд 5. Биология

5 баллов

Географические объекты команде №1:

1. Индийский океан, Австралия

2. горы Драконовы, река Нил

3. пустыня Сахара

4. о. Мадагаскар

Географические объекты команде №2:

1. Тихий океан, Россия

2. река Амазонка, горы Урал

3. оз. Байкал

4. Чёрное море

Раунд 5. Биология (конкурс капитанов)

Заключительные слова ведущего: Дорогие ребята! Вам сегодня пришлось вынести нелегкие испытания. В этом путешествии окрепли ваши дружба, взаимовыручка. И я надеюсь, вы почувствовали, что вместе легче перенести все испытания и невзгоды.

Задание

Команда 1

Команда 2

Девиз команды

(5 баллов)

 

 

 

 

Что за наука, и кто научный деятель?

 

 

 

 

 

– Физика

 

 

 

 

– Математика

 

 

 

 

– География

 

 

 

 

– Биология

 

 

 

 

 

Итог

 

 

 

Географические объекты команде №1:

1. Индийский океан, Австралия

2. горы Драконовы, река Нил

3. пустыня Сахара

4. о. Мадагаскар

Географические объекты команде №2:

1. Тихий океан, Россия

2. река Амазонка, горы Урал

3. оз. Байкал

4. Чёрное море

 

Список использованной литературы

  1. Апарнев А. И. История химии : учеб. пособие / А. И. Апарнев Л. И. Афонина. – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2013. – 118 с.
  2. Галай И. П. География: тесты: школьный курс / И. П. Галай. – Минск: Аверсэв, 2007. – 231с.
  3. Гордеева З. И. История географических открытий: учеб. пособие для вузов / З. И. Гордеева. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 145 с.
  4. Самойленко П. И. Естествознание. Физика / П.И. Самойленко.- М.: Академия, 2017. – 336с
  5. Перельман Я. И. Большая книга занимательных наук : занимательная физика, математика, астрономия, география и геометрия в одной книге / Я. И. Перельман. - Москва : Аванта : АСТ, 2019. – 478.

Приложения:
  1. file1.pptx (9,0 МБ)
Опубликовано: 22.05.2025