Конспект занятия «Страна цветов»
Автор: Тулинова Екатерина Геннадьевна
Организация: ГБОУ Школа № 362 Московского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Конспект занятия по внеурочной деятельности “День Цветов”
Студии “Цветочная мастерская”.
Цель.Уточнить и систематизировать знания детей о цветах.
Задачи.
Образовательная:закрепить представления детей о многообразии мира цветов, их частях, местах произрастания, об условиях, которые необходимы для роста цветов.
Развивающая:формировать умение самостоятельно ранее применять полученные знания о природе.
Воспитательная:вызывать эмоциональный отклик и любовь к природе у детей.
Материалы и оборудование:
мяч, набор карточек с частями растений, бумажные цветы, макет планеты Земля.
Ход занятия.
Педагог:отгадайте загадку, которая станет ответом на вопрос, о чем мы будем говорить:
Кто на солнышке цветёт?
Кто пчеле подарит мёд?
Дети:цветок
Педагог:всё лето и осень цветы нас радуют.
Давайте устроим День цветов, поговорим и узнаем о них как можно больше.
Игра “Сундук цветов”.
Дети стоят в кругу и передают мяч, называя цветок, который они знают.
Педагог:дети, вы знаете, как появляются цветы, какие действия человека нужны, чтобы они росли, цвели и нас радовали.
Педагог распределяет детей на команды.
Первая команда рыхлит землю и сажает в неё луковицы цветов.
Вторая-поливает.
Педагог:дети, давайте поговорим, какие условия нужны растениям для жизни.
Давайте перечислим:
1.почва рыхлая
2.свет
3.вода
4.воздух(на листиках растения не должно быть пыли, растение должно “дышать”
Педагог:молодцы, дети
А теперь давайте поговорим, из каких частей состоит растение?
Какую часть цветка мы не видим?
Дидактическая игра”Найди и назови части растения”.
Каждому ребёнку предлагается набор карточек, на которых изображены части растений:корень,стебель,листья и цветы.
Дети выкладывают части растения в правильной последовательности.
Педагог:какая часть растения находится в земле?
Какую часть цветка мы не видим?
Зачем цветка корень?
Ответы детей:растение питается из земли с помощью корня, добывает питательные вещества.
Педагог:сегодня праздник красоты цветов
А кто о них загадки отгадать готов?
Ответы детей:мы !
Педагог:
1.выросли звоночки в ряд,
жалко только не звенят
синие бутончики-это (Колокольчики),
2.весной от снега очищаются
и хвоя, и валежник
и первым появляется
в проталине (Подснежник)
3.горел в траве росистой
фонарик золотистый
потом померк, потух
и превратился в пух(Одуванчик)
4.посмотрите-у ограды
расцвела царица сада
не тюльпан и не мимоза
а в шипах красотка (Роза)
5.как зовут меня скажи
часто прячусь я во ржи,
скромный полевой цв
еток,
синеглазый(Василёк)
Педагог:дети, а зачем нам вообще нужны цветы?
Какая от них польза кроме красоты?
Ответы детей:они кормят насекомых нектаром, пыльцой) .
Педагог:а почему нельзя рвать цветы?
Ответ детей:они погибнут, умрут и земля будет некрасивой
Педагог обращает внимание детей на макет планеты Земля и предлагает её украсить цветами.
В лесу посадить лесные цветы, в саду-садовые,на лугу-луговые.
Дети украшают планету цветами.
Итог занятия:что нового вы узнали о цветах? Как надо к ним относиться?
Ответы детей