Методическая разработка «Карманные деньги, или как накопить на мечту»
Автор: Ященко Татьяна Викторовна
Организация: МАОУ «Гимназия №33»
Населенный пункт: г. Пермь
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Место в образ. программе ОО |
Обучение финансовой грамотности в рамках программы воспитания |
Тема |
Карманные деньги, или как накопить на мечту? |
Класс (целевая группа) |
4 классы |
Форма занятия |
Классный час - 60 мин |
Используемые технологии |
Творческая мастерская Игра |
ЦОР |
Видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=Ah7YlopMKGE Карманные деньги. Урок финансовой грамотности
Онлайн учебная игра “Тайная потерянной копилки” https://fincult.info/entertainment/game/tayna-poteryannoy-kopilki/
Образовательный сайт Финансовая культура. Мой первый финансовый план: как подростку накопить на мечту https://fincult.info/article/moy-pervyy-finansovyy-plan-kak-podrostku-nakopit-na-mechtu/
|
Цель занятия |
|
Планируемые результаты |
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
|
Дидактически й материал |
Учебный мультфильм (https://www.youtube.com/watch?v=Ah7YlopMKGE), Учебная презентация Дидактический материал: Приложение 1, 2 (экз. для каждого участника) Интернет-сайты с разработкой игры и дополнительным материалом
|
Оборудование |
Проектор, экран, колонки, флипчарт, маркер
Компьютер или планшет на каждого с выходом в интернет
|
Расстановка парт и стульев |
Стулья и столы по количеству детей, расстановка мебели по желанию
|
Расх.материал |
Бланки для ответов (Приложение 1,2). А4 листы бумаги. Фломастеры, карандаши, восковые мелки
|
Сценарий занятия
Этапы |
№ слайда, использ. средства |
Деятельность учителя |
Деятельность ученик |
Образовательный эффект |
Шаг 1. 2 мин |
||||
1.Представление цели и задач. Разгадывание ребуса |
Слайд 1 Приложение №1 |
Подводит детей к теме, настраивает на занятие |
Слушают, разгадывают ребус. Делают вывод о теме и целях занятия |
Актуализация знаний, мотивация к изучению темы, личностное включение в учебную деятельность
|
Шаг 2. 5 мин |
||||
2. Просмотр обучающего видео |
Видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=Ah7YlopMKGE
|
Организует просмотр видео |
Смотрят видео |
Получение базовых знаний об основных понятиях по теме |
Шаг 3. 10 мин |
||||
3. Знакомство с понятийным аппаратом: Что такое карманные деньги? Личный финансовый план |
Слайд 2-12 |
Рассказывает о понятии «Карманные деньги», их источниках, о способах и инструментах накопления карманных денег. Знакомит с понятием «Инфляция», «Банковский вклад». Активно вовлекает детей в диалог. Фиксирует ответы детей на флипчарте.
|
Слушают, смотрят, рассуждают, отвечают на вопросы педагога |
Формирование познавательной активности, наблюдательности, внимательности и любознательности;
Установление причинно-следственных связей
|
Шаг 4. 13 мин |
||||
4. Игра “Помоги Лене накопить на велосипед” |
Слайд 13-44 |
Проводит игру, помогает правильно сформулировать финансовую цель для игрового персонажа. Знакомит с различными событиями из жизни героя и предлагает осуществить выбор оптимального решения. |
Слушают, смотрят, делают выбор, фиксируют результат в бланках (Приложение 2) |
Получение новых знаний, появление и закрепление навыка грамотного формулирования финансовой цели, а также знакомство с способами достижения целей;
Умение строить рассуждения и фиксировать выводы; Формулирование собственного мнения и позиции.
|
Шаг 5. 15 мин |
||||
5. Творческая мастерская “Формулируем финансовую цель” |
Слайд 15 |
Предлагает детям на листе А4 сформулировать свою финансовую цель. Нарисовать ее, используя карандаши и фломастеры. Написать (изобразить) план ее достижения.
|
Приступают к выполнению творческой работы, используя свое воображение и полученные на занятии знания. |
Закрепление полученных знаний о формулировании финансовой цели через продуктивную деятельность |
Шаг 6. 10 мин |
||||
6. Онлайн игра “Тайна потерянной копилки” |
https://fincult.info/entertainment/game/tayna-poteryannoy-kopilki/
|
Предлагает детям поучаствовать в игре с использованием современных технических средств |
Играют |
Понимание темы, как грамотно обращаться с деньгами, планировать и копить на свои цели, а также избегать рисков
|
Шаг 7. 5 мин |
||||
7. Рефлексия |
Слайд 45-46
образовательный сайт: https://fincult.info/article/moy-pervyy-finansovyy-plan-kak-podrostku-nakopit-na-mechtu/
|
Задает вопросы: 1.Что такое карманные деньги? 2. Что такое сбережения и как они формируются? Зачем нужны сбережения? 3. Что такое личный финансовый план? Как составить личный финансовый план? Как накопить на желаемую покупку быстрее? 4. Что такое инфляция и почему она существует? 5. Как вы считаете, будут ли полученные на занятии знания и умения ценными и полезными в будущем?
Дает ссылку на образовательный сайт с дополнительным материалом |
Отвечают на вопросы, обосновывая свое мнение
Осуществляют саморефлексию
Выполняют задание по желанию –знакомятся с дополнительным материалом на образовательном сайте |
Умение полно и точно выражать своё мнение, делать выводы и умозаключения |