НОД «Весна»
Автор: Игнатьева Елена Нестеровна
Организация: МАДОУ д/с №30 «Журавушка»
Населенный пункт: Республика Башкортостан, город Кумертау
Интегрированного занятия в речевой, подготовительной к школе группы на тему «Оживление весеннего леса»
Цель : расширять представления детей о сезонных изменениях в природе, показать отдельные связи и зависимости в жизни природы, учить видеть их, закрепить знания детей об изменении жизни птиц и животных с приходом весны. Выявить знания детей по математике.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- Формирование, уточнение и расширение словаря по теме «Весна».
- Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
- Закрепить знания о стране, республике.
- Развивать у детей конструктивные способности, логическое мышление, мелкую моторику рук.
- Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).
Коррекционно-образовательные цели:
- Формирование умения отвечать на вопрос полным ответом.
- Формирование умения согласовывать прилагательные с существительными в роде.
- Работать над предложением: составление предложений из слов
- Совершенствовать фонематическое восприятие.
- Закрепить навыки словообразования и словоизменения.
- Развивать связную речь
Воспитательные задачи:
- Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности.
- Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Методические приёмы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов).
- Наглядный (использование иллюстрации, игрового материала).
- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
- Поощрение, анализ занятия.
- Рефлексия.
Демонстрационный материал: на экране Гном, презентация «Оживление леса», игрушка медведь, мольберты 2 шт, корзинка, гексы «Признаки весны»
Раздаточный материал: на каждого ребенка: лучи солнца, листья березы с примерами, птицы-картинки, насекомые-игрушки, блоки Дьенеша, лепестки подснежников, смайлики для рефлексии.
ХОД
Организационный момент (дети встают в круг)
В. Ребята, предлагаю настроить наш мозг на работу, ответьте на вопросы (дети берут листочки, на которых написан номер, со стола ), встают по порядку номеров.
Ребенок называет цифру , а воспитатель зачитывает вопрос:
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели завтра?
- Какой день недели был вчера?
- Какой месяц идет?
- Как называется наша страна?
- Как называется наша Республика?
- Как зовут президента РФ?
- Как называется наш город?
- Как называется столица России?
- Как называется столица Башкортостана?
- Как называется наш д/с?
Вижу ваш мозг стал работать. Я не спроста начала с пробуждения. сегодня в наш д/с пришло видеообращение от лесного гнома. Послушайте :
- Уважаемые ребята, помогите нашему лесу. Зима не хочет впускать в него Весну и поэтому лес продолжает находиться в зимней спячке. Только вы, умные, добрые, смелые, воспитанные сможете разбудить его и наполнить весенними красками. А для этого вы должны выполнить задания, которые находятся в весенней корзинке.
На экране появляется картинка леса.
В. Ну что, справимся , как вы думаете? Да, мы очень с вами постараемся.
Но сначала давайте вспомним признаки весны. (по гексам ответы детей, гексы на мольберте). Все правильно вы назвали, вот и корзинка с заданиями.
1задание : загадка « Светит, сверкает, всех согревает».
Мы должны составить солнышко. Тот, чье имя имеет два слога , берет короткий лучик, а чье имя имеет три или четыре слога берет длинный лучик. (выкладывают на мольберте)
На экранной картинке появляется солнце.
2 задание : загадка «К маме-речке побегу. И молчать я не могу. Я ее сынок родной. А родился я весной»
В ручейках много разных камешков. Мы должны найти нужные камешки и сложить их в нашу корзинку ( работа с блоками Дьенеша)
На экранной картинке появляется ручей.
3 задание: загадка «Русская красавица стоит на поляне в зеленой кофточке, в белом сарафане»
На столах листочки березовые, а на них примеры, вы должны их решить. (дети решают примеры , проговаривают и складывают в корзинку)
На экранной картинке появляется береза.
4 задание: загадка «Зеленое покрывало, летом на земле лежало»
Нужно взять любое насекомое и составить предложение, затем сложить в корзинку ( насекомые -игрушки, можно картинки)
На экранной картинке появляется трава.
5 задание: загадка «Из-под снега расцветает, раньше всех весну встречает» На столах лепестки подснежника, на них фигуры. Надо назвать фигуру, цвет, сколько сторон и углов. Лепестки кладем в корзину.
На экранной картинке появляется подснежник.
6 задание: загадка «Летом ходит без дороги возле сосен и берез, а зимой он спит в берлоге. От мороза прячет нос.»
Дети по кругу передают игрушку-медведя и ведут счет 1 медведь, 2 медведя и т.д, следят за окончанием. Называют семью медведя( медведь, медведица, медвежонок; медведь-медведи) Игрушку кладут в корзинку.
На экранной картинке появляется медведь.
7 задание: загадка «Осенью на юг летят, а весной домой спешат»
Фоном звучат голоса птиц
Дети отбирают перелетных птиц-картинки, называют и вешают на кормушку.( А почему вы не взяли воробья, голубя, снегиря, синицу? Дети отвечают)
На экранной картинке появляются птицы.
В. Вот мы и оживили лес. В лесу наступила настоящая весна. Скажите, что помогло нам оживить лес? (наши знания, умения, дружба, умение работать вместе)
Вы большие молодцы, вы сделали доброе дело, помогли гному. Я вами всеми горжусь.
Если вам понравилось сегодня делать доброе дело, возьмите зеленый, веселый смайлик, если у вас были трудности, возьмите желтый смайлик, а если вам не понравилось, возьмите красный смайлик. (дети обьясняют свой выбор)
Я очень рада, что вы правильно себя оценили.



