Конспект занятия по познавательному развитию ФЭМП «В гости к нам Весна пришла» для детей 4-5 лет группы компенсирующей направленности с ТНР

Автор: Галимова Лилия Камильевна

Организация: МАДОУ «№75 г.Челябинска»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

Цель: Формирование математических представлений порядкового и количественного счета в пределах пяти.

Программное содержание:

1.Познавательные: совершенствование навыков количественного и порядкового счета в пределах пяти, правильного использования количественных и порядковых числительных, умения отвечать на вопросы «Сколько всего? Который по счету.»

2. Развивающие: развитие мыслительных операций, речевой деятельности, зрительного восприятия и внимания, тонкой моторики, конструктивных навыков.

3. Воспитательные: воспитание положительной установки на участие в занятии, навыков сотрудничества, взаимодействия, активности, самостоятельности.

Словарная работа: весна, ручей, подснежники, кораблики, сколько, который по счету.

Предварительная работа. Знакомство с цифрами от 1 до 5 в игровой и совместной деятельности в течение первого и второго периодов работы. Разучивание упражнения «Подснежники».

Методы и приемы: наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, дидактическая игра.

Индивидуальная работа: В ходе занятия активизировать деятельность малоактивных детей.

Оборудование. Магнитная доска, плоскостные изображения ручейка, дерева, кустика, подснежников, корабликов, контейнеры с магнитными фигурами, рабочие тетради по числу детей, цветные карандаши.

 

Ход занятия:

1. Вводная часть. Воспитатель: (звенит в колокольчик, дети собираются в круг) - Ребята, настал новый день, давайте встретим его с улыбкой. Улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу.

Сегодня у нас не обычное занятие, к нам пришли гости, посмотрите на них и подарите им тоже свои улыбки. Мы сегодня все будем делать с улыбкой, и у нас все получится.

Упражнение « Весенний ручей».

Воспитатель: В нозреватом снегу то ползу, то бегу,

Наполняясь от жарких лучей.

Я бумажные лодки несу, как могу:

Я – не снег, я весенний ручей!

Какое время года изображено на картине?

Дети: Весна.

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Дети: Тает снег, бежит ручей, расцвели подснежники, набухли почки на дереве.

Воспитатель: Правильно. А после какого времени года наступила весна?

Дети: После зимы.

Воспитатель: А какое время года было перед зимой?

Дети: Осень.

Воспитатель: Верно молодцы.

И сегодня ребята, я для вас на занятии буду Весной. Закройте свои глаза. (музыка воспитатель превращается в Весну) Я для вас приготовила свои задания – упражнения. И первое упражнение «Разноцветные кораблики». Вот посмотрите, какие разноцветные кораблики плывут по ручейку. Сосчитайте их по порядку слева направо.

(Один ребенок подходит к доске и показывает рукой кораблики)

Дети: Первый, второй, третий, четвертый, пятый.

Воспитатель: Хорошо. Ещё раз сосчитайте кораблики по порядку справа налево.

(другой ребенок подходит к доске и показывает рукой кораблики)

Дети: Первый, второй, третий, четвертый, пятый.

Воспитатель: Меняется ли количество корабликов о того, что мы их считали слева направо или справа налево?

Дети: Нет не меняется.

Воспитатель: Который по счету желтый кораблик, если начинать считать справа?

Дети: Четвертый.

Воспитатель: Молодцы! Вы очень хорошо считали кораблики.

Воспитатель: Что это за цветы на картине прямо из снега растут? Как вы думаете? Дети: Подснежники (картинка подснежников).

Воспитатель: Правильно, подснежники. Вот и следующая весенняя игра так и называется «Подснежники просыпаются».

Физминутка “Подснежники просыпаются”.

Влево – вправо повернись и в подснежник превратись!

Вот подснежники проснулись, (Встают и протирают глаза)

Улыбнулись, потянулись. (Улыбаются и потягиваются)

Каплями росы умылись. (Умываются)

И красиво покружились. (Кружатся)

Наклоняются цветочки, опускают лепесточки. (Наклоняются)

А потом опять встают и по-прежнему цветут. (Поднимаются)

Влево – вправо повернись и в ребяток превратись!

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте немного позанимаемся в тетрадях.

Воспитатель приглашает детей за столы, на которых лежат раскрытые тетради и карандаши).

Пальчиковая гимнастика: Карандаш в руках катаю, между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик быть послушным научу.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые бумажные кораблики. Давайте вместе посчитаем.

Дети: Один, два, три, четыре. Всего четыре кораблика.

Воспитатель: Рассмотрите кораблики внимательно и найдите один кораблик, который отличается от других. Обведите этот кораблик, в кружок.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: Молодцы! Чем же этот кораблик отличается от всех остальных?

Дети: У всех корабликов флажки квадратные, а у этого - треугольный. У всех корабликов флажки синие, а у этого – красный. У всех корабликов есть якорь, а у этого нет.

Воспитатель: Вы нашли все отличия. (Дети закрывают тетради).

Я вами горжусь. Какие вы молодцы, со всеми заданиями сегодня справились. А мне пора идти дальше шагать по планете. Закрывайте глаза, Весна уходит (музыка играет).

Воспитатель: Понравилось вам сегодняшнее занятие с Весной?

Дети: Ответы детей.

- Какое из заданий вам показалось самым сложным? А какое задание самым легким? Что вам понравилось больше всего?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились. В свободное время я вас научу складывать из бумаги кораблики.

 

Список использованной литературы:

1. Н.В. Нищева «Развитие математических представлений у дошкольников с ОНР с 4 до 5 лет» - СПб.: ООО «Издательство «Детство – Пресс», 2010 - 448

 

 

Опубликовано: 22.10.2025