Внеклассное мероприятие «Виртуальная лыжня России»
Автор: Дубинина Валентина Алексеевна
Организация: Изосимовский филиал МБОУ Кочетовской СОШ
Населенный пункт: Тамбовская область
Технологическая карта внеклассного мероприятия Дубининой Валентины Алексеевны
|
Автор: |
Дубинина Валентина Алексеевна |
|
Направление деятельности |
Спортивно-оздоровительное |
|
Класс |
6 |
|
Тип занятия |
открытие новых знаний |
|
Вид занятия |
интегрированный |
|
Форма занятия |
интерактивный квест |
|
Продолжительность занятия |
30 минут |
|
Тема занятия |
«Виртуальная лыжня России» |
|
Цель занятия |
Формирование культуры здоровья. Приобщение к различным видам физической активности. |
|
Задачи деятельности учителя |
|
|
Образовательные ресурсы и средства обучения: |
|
|
Список литературы и интернет-источники:
|
|
|
Методы и формы |
Методы: словесный, наглядный, практическая работа, частично-поисковый, проблемный, интерактивный, методы критического мышления: «Мозговой штурм» Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная. |
|
Основные понятия |
Спорт, здоровье, мастерство. |
|
Предшествующая работа:
|
|
Планируемые результаты занятия
|
|
Метапредметные |
Личностные |
|||||
|
|
Обучающийся получит возможность для формирования умения:
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
|
Обучающийся получит возможность для формирования:
|
|||||
|
Организационная структура занятия |
|||||||
|
Цель этапа |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия детей |
Формируемые УУД |
||
|
1.Организационный этап (1 мин.) |
|||||||
|
Формировать положительную мотивацию. |
Дорогие ребята, я приглашаю вас на необычное занятие - Посмотрите друг на друга , улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения. Посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, узнать что-то новое, интересное. |
Организует класс на работу. Создает эмоциональный настрой
|
Слушают педагога.. Пытаются во внутреннем плане сформулировать тему занятия. Приветствуют друг друга, педагога, гостей.
|
Фронтальная |
Личностные: - развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
|
||
|
2. Мотивация познавательной деятельности (2 мин.) |
|||||||
|
Стимулировать интерес учащихся к занятию. Подготовить к проблемной ситуации и определить тему занятия.
|
Наше занятие мне хотелось бы начать с замечательного стихотворения:
Лыжный спорт — нелёгкая работа.
-Догадались ли вы, о чём мы с вами будем говорить на сегодняшнем занятии? (о лыжном спорте) - Верно. - Давайте попробуем сформулировать тему нашего занятия. - Тема нашего занятия: «Виртуальная лыжня России»
|
Читает стихотворение, стимулирует интерес к познанию.
Организует беседу, побуждая учащихся к высказыванию своего мнения.
Подводит детей к постановке темы занятия. Побуждает учащихся к озвучиванию темы занятия. |
Воспринимают стихотворение.
Пытаются сделать предположения,
Отвечают на вопросы учителя, высказывая свое мнение.
Высказывания детей. |
Фронтальная
Прием «Отсроченная отгадка» |
Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу; -принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения; -выделение и формирование темы самостоятельно. Коммуникативные: -участие в коллективном обсуждении проблемы.
Познавательные: -ориентироваться на разнообразие способов решения учебной задачи.
|
||
|
3. Актуализация необходимых знаний (5 мин.) |
|||||||
|
Подвести детей к постановке цели и задач занятия на основе темы. Составить план решения учебной задачи.
|
- Давайте прочитаем девиз нашего занятия. - Как вы думаете, какое ключевое (главное) слово в нашем девизе?(Здоровье) - Давайте, попробуем определить цель нашего занятия. ( приобщаться к здоровому образу жизни и спорту) - А что мы можем узнать о лыжне России сегодня? ( историю лыжни России, знаменитых лыжников, виды лыжного спорта, участие нашей школы в лыжных соревнованиях) -Молодцы! Вы правильно определили тему занятия, цель и план работы. -Нашими помощниками будут символы зимней сочинской олимпиады - 2014 года. |
Лыжня России всех зовет – она к здоровью нас ведет.
|
Читают девиз.
Делают предположения, высказывают свое мнение.
|
Фронтальная.
Метод критического мышления «Фишбоун» |
Регулятивные: -формирование цели совместно с учителем, планирование деятельности.
|
||
|
4. Организация познавательной деятельности (18 мин.) |
|||||||
|
Формировать у детей необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни |
- И первый с кем мы сегодня встретимся - это Снежный Барс.
Спорт – это бодрость тела и духа, а вы обращали внимание, что когда у нас хорошее настроение, нам хочется петь. Давайте вместе споем «Гимн лыжни России» |
Готовит к восприятию новых знаний. Кликает на интерактивный плакат.
Включает караоке песни |
Высказывают свои предположения.
Поют
|
Фронтальная, групповая.
Прием «Мозговой штурм»
|
Регулятивные: - принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения; - принимать роль в учебном сотрудничестве; - на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых фактов и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками. Познавательные: - пользоваться знаками, символами, схемами, предложенными педагогом; - ориентироваться на разнообразие способов решения учебной задачи; - добывать знания об видах лыжного спорта. - проводить сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям. Коммуникативные: - ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; - учитывать другое мнение и позицию; - адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач. |
||
|
- Спорт – это красота, здоровье, сила и быстрая реакция. Ребята, а знаете ли вы, что лыжный спорт – это не только лыжные гонки? Давайте вспомним. какие виды лыжного спорта вы знаете?(сноуборд, биатлон…) |
Организует работу учащихся по поиску и обработке информации.
|
|
|||||
|
- А сейчас выполним задание, которое предлагает вам Снежинка? (интерактивное задание «Назови виды лыжного спорта») -Устали сидеть? Пора и немного подвигаться! Лучик зовет вас с собой на веселую мультзарядку.
|
Включает физкультминутку. |
Работают в группах над выполнением задачи.
|
|||||
|
-На предыдущем классном часе вы получили задание, собрать материал о лучших лыжниках России. А сейчас вы поделитесь информацией о своих кумирах. Хочу вам сказать, ребята, что не только учащиеся, но и педагоги нашей школы тоже ежегодно принимают активное участие во всероссийской акции «Лыжня России». - Посмотрите пожалуйста видеоряд спортсменов –лыжников, которые отстаивают честь нашей школы на спортивных соревнованиях по лыжному спорту.
|
Демонстрация видеоряда спортсменов школы. |
Демонстрируют слайды получают новые знания.
|
|||||
|
5. Итог занятия. Рефлексия (4 мин.) |
|||||||
|
Подвести итог занятия. Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели занятия и эмоционального отношения к своей учебной деятельности. . |
Ребята, помните какую цель вначале занятия мы ставили? ( ответы детей) . А что нового и интересного вы узнали на занятии?(ответы детей) -А что вам особенно понравилось на занятии?(ответы детей)
Спорт нам плечи расправляет, -До новых встреч! Будьте здоровы!
|
Подводит итог занятия.
Организует высказывание учащихся.
|
Отвечают на вопросы. Анализируют конечный результат своей работы.
|
Фронтальная.
|
Регулятивные: -самоконтроль, самооценка; -осознание качества уровня освоения и владения учебными действиями; - осуществлять итоговый контроль. Коммуникативные: -участвовать в коллективном обсуждении. Личностные: - объяснить самому себе, что делают с удовольствием, с интересом, а что – нет; - оценивать свои достижения, собственную учебную деятельность, степень самостоятельности. - выражать свои эмоции и настроение.
|
||
Ссылка на онлайн-ресурс
https://view.genially.com/6005a3ae4bfa890d0b184c39/learning-experience-didactic-unit-virtualnaya-lyzhnya-rossii



