Конспект занятия «Расскажем Бабе-Яге о семье»

Автор: Кузнецова Надежда Андреевна

Организация: МБДОУ детский сад №25 «Ромашка»

Населенный пункт: Кемеровская область, пгт.Мундыбаш

Интеграция образовательных областей: Развитие речи, Художественно-эстетическое развитие, Ознакомление с окружающим миром.

 

Цель занятия: закреплять первичные представления о семье.

 

Задачи занятия:

Воспитательные: воспитывать чувство принадлежности к семье, эмоциональную отзывчивость. Воспитывать аккуратность в работе с красками

 

Образовательные : учить заботиться о близких людях; Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения (игрушки, предметы домашнего обихода, транспорт и прочее), их назначением; продолжать учить правильно держать ватную палочку в процессе рисования, учить набирать краску, закреплять знание названий цветов (красный, синий, зелёный). Учить ритмичному нанесению пятен на заготовку.

 

Развивающие: развивать речь, умение отвечать на вопрос; расширять и активизировать словарный запас детей.

 

Предварительная работа: разучивание потешки для пальчиковой гимнастики «Семья». Беседы с детьми о членах семьи.

 

Материалы и оборудование: кукла Баба-Яга, мешочек для игры, различные игрушки и предметы для Д/И «Волшебный мешочек» ( носки, машинка, кастрюля, муляж гриба, мячик , куколка, молоток, удочка, пирожок, конфета, помада и пр), муляж дома, предметные картинки из серии «Семья», краски, ватные палочки, заготовки рубашек, салфетки влажные, игрушка Гусь, игрушка Иванушка, музыкальная колонка+мелодии.

 

 

 

Ход занятия

I.Вводная часть

1. Организационный момент. Ритуал приветствия.

Воспитатель:

Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Гости здесь у нас с утра.

Поздоровайтесь, друзья!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу, пришла одна необычная гостья! А что это за гостья, вы узнаете, отгадав загадку.

2. Загадывание загадки.

Стоит в лесу избушка.

Живёт в избе старушка.

Не входи в избушку,

Ведь съест тебя старушка!

Воспитатель: Кто же это ребята? (дети отвечают). Давайте позовём Бабушку-Ягу словами:

Здравствуй, Бабушка-Яга!

В гости ждем тебя сюда!

Приходи к нам поиграть,

И загадки отгадать!

Т-с-с-с, тихо, тишина.

Может, бабушка пришла!

3. Сюрпризный момент

Звучит мелодия из сказки. Воспитатель надевает на руку перчаточную куклу и действует от её имени.

Воспитатель (Баба-Яга):

- Здравствуйте, ребята!
Я из сказки к вам пришла,
И мешочек принесла,
А мешок-то не простой,

Он волшебный, не пустой!

Воспитатель: Здравствуй, Бабушка-Яга! Что привело тебя в наш детский сад?

 

 

II.Основная часть

4. Введение в тему занятия, постановка цели занятия

Баба-Яга: Узнала я от Лешего, что в вашем детском саду, живут очень хорошие детишки, которые любят всем помогать! Может быть вы и мне поможете?

Воспитатель: Помочь-то можно, вы расскажите, что у вас случилось?

Баба-Яга: Принесли мне в лес дремучий, Гуси-Лебеди одного мальчика. Иванушкой его зовут. Такой плакса оказался!! Всё плачет, да плачет, домой просится!! А кто его окаянного дома-то ждёт??? Один он живёт наверное, как я!

Воспитатель обращается к детям: Ребята, разве бывает так, чтобы дети одни жили? (дети отвечают). Конечно не бывает! У каждого ребёнка есть своя семья!

Баба-Яга: Что еще за семья?! Дети должны жить одни! Чтобы их можно было легко в лес утащить! Я вот уже 1000 лет одна живу, и про семью я никогда не слышала! Вы мне лучше помогите Иванушку успокоить, а то он плачет, в печку лезть отказывается!!! Расскажите мне про эту семью!!

Воспитатель: ребята, давай расскажем Бабе-Яге, что же такое семья! Приготовьте свои пальчики !

5. Пальчиковая игра «Семья»

Этот пальчик дедушка.

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папа,

Этот пальчик мама,

Этот пальчик Я,

Вместе - дружная семья!

Баба-Яга: Так это Иванушка к маме с папой всё просится?!! Домой захотел?

Воспитатель: Конечно захотел! Все дети любят свою семью! Вот у наших детей в группе, у всех есть и мама, и папа, и бабушка, и дедушка, у кого-то есть братик или сестричка! А еще есть дом, в котором они всей семьёй дружно живут! (воспитатель достаёт картонный макет дома, с окошками).

Баба-Яга: ОЙ! Так в этом доме никто и не живёт! Вон окна пустые!! Не бывает ни каких семей, врёте вы всё!!!

Воспитатель: А мы сейчас, этот дом заселим, в нём тоже будет семья жить!

Баба-Яга: Это как так?

Воспитатель: А вот так! Ребята, я вам загадаю загадки, если вы отгадаете, то возьмёте картинку с отгадкой и приклеите ее в окошко домика. Договорились? Слушайте загадки

6. Отгадывание загадок

  1. Кто милее всех на свете? Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо: — Всех милее наша... (Мама)

  1. Кто же трудную работу Может делать по субботам?

С топором, пилой, лопатой , Строит, трудится наш... (Папа)

 

  1. Кто любить не устает, Пироги для нас печет, Вкусные оладушки?

Это наша... (Бабушка)

 

  1. Он трудился не от скуки, У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед, Мой родной, любимый... (Дед)

 

  1. Буду вместе с ней играть, и кормить, и рядом спать

Даже подарю котёнка ,я люблю свою (сестрёнку)

 

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с загадками! Ну что, Бабушка-Яга, запомнила, что такое семья?

Баба-Яга: Запомнила! Только Иванушку всё равно не отпущу!

Воспитатель: А если наши ребятки, тебе расскажут, кто чем в семье занимается, тогда отпустишь?

Баба-Яга: Отпущу! Только в этот раз, я им задание задам!! Согласны?

Воспитатель: Ребятки, ну что, справитесь с заданием Бабы-Яги? (ответы детей). Только постарайтесь пожалуйста! А то Иванушка так и не вернётся домой!!

7. Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Баба-Яга: Есть у меня волшебный мешочек, у нем различные предметы спрятаны. Каждый из вас, опустит руку в волшебный мешочек, возьмёт один предмет, вытянет его из мешочка, и скажет нам, кому из семьи этот предмет больше всего нужен. Вставайте все в кружок! Начинаем!

Проводится игра «Чудесный мешочек».

Воспитатель: Вот видишь, Бабушка-Яга, какие у нас детки умнички! Всё знают, дружно отвечают! Выполни своё обещание, верни Иванушку домой!

Баба-Яга: Отвечаете вы и правда хорошо! Да только «болтать» и я могу! Вы покажите-ка мне как вы трудиться умеете!!

Воспитатель: Показать, как трудиться умеем? Это мы легко! А что сделать нужно?

Баба-Яга: Говорил мне Иванушка, что его мама сшила для него новую рубашку, да вот только украсить ее она не успела. А мои Гуси-лебеди рубашку эту вместе с Иванушкой принесли в мою избушку. Так вот-украсят эту рубашку ваши детишки, так и быть- верну Иванушку домой!

8. Рисование в нетрадиционной технике. Показ и объяснение , самостоятельная практическая деятельность детей.

Воспитатель: Ну, что ребята, украсим для Иванушки рубашку? (ответы детей).

Показ и обьяснение выполнения работы по украшению рубашки.

Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежит вот такая рубашка (показ образца рубашки, вырезанной из белой бумаги). Так же на столах лежат ватные палочки и стоят тарелочки с разными красками (демонстрация красок и ватных палочек). Вы возьмёте ватную палочку, обмакнете ее в любую понравившеюся краску и примокнете ее на рубашку много раз. Вот так (показ, демонстрация). Всё понятно? Тогда рассаживаемся за столы.

Дети выполняют работу. После окончания работы воспитатель просит всех детей встать в круг на ковре.

III. Заключительная часть

Баба-Яга: Славно вы ребята потрудились! Даже Иванушку есть перехотелось!! Ну что ж, раз пообещала вернуть Иванушку значит нужно выполнять своё обещание! А ну-ка гуси-лебеди, летите-ка ко мне! Несите Иванушку обратно домой!

(звучит мелодия, воспитатель достаёт игрушку гуся, с приклеенной картинкой мальчика).

Воспитатель: Вот ребята, вернулся Иванушка домой! А дома-то его семья заждалась! Давайте мы его скорее в дом запустим! (предлагает ребёнку приклеить картинку Иванушки в пустое окошечко дома).

Баба-Яга: И мне ребята пора домой! Я хоть и живу одна, но вам обещаю- деток больше у родителей я красть не буду! И гусям-лебедям строго-настрого запрещу так делать! До свидания ребята!!

Дети прощаются с Бабой-Ягой.

9. Рефлексия. Итог занятия

Воспитатель: ну что, ребята, помоги мы Иванушке к семье вернуться?

А кто же его украл? (Баба-Яга, гуси-лебеди)

Что нам пришлось сделать, чтобы Баба-Яга Иванушку отпустила? (отгадать загадки, рисовать, сделать П/Г)

С кем Иванушка жил? (с семьёй)

Вам понравилось Иванушку выручать?

Воспитатель: Вы все молодцы, все старались! Наше занятие закончилось, попрощаемся с нашими гостями!

Дети прощаются и уходят из группы

 

Опубликовано: 24.10.2025