Квест-игра «В поисках сокровищ пирата»

Автор: Копайгора Александр Степанович

Организация: ГБУ ЦССВ «Маяк»

Населенный пункт: город Москва

Цель: создание условий для развития познавательных и социально-коммуникативных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

Коррекционно-образовательная- обогащать словарный запас, учить отвечать на вопросы, выражать свои мысли.

Коррекционно-развивающая- развивать связную речь, мелкую моторику, координацию движений рук, умение ориентироваться в пространстве. Развивать и корректировать внимание, память, мышление, воображение, творческие способности.

Коррекционно-воспитывающая-воспитывать самостоятельность, доброжелательность, выдержку, умение слушать товарищей.

Оборудование: портативная колонка, бутылка, сетные палочки, тазики с кинетическим песком, 2 емкости с теплой водой, 2 емкости пустые, предметные картинки с морскими обитателями влажные салфетки, поднос, печенье, сгущенка, взбитые сливки, сундук, шоколадные монеты.

Методы и приемы:

Словесные методы, такие как беседа, ситуативный разговор, необходимые для построения диалога.

Практический метод, он направлен на стимулирование познавательной активности, мышления, самостоятельности ребенка.

Игровой метод, направлен на создание заинтересованной, непринужденной обстановки.

Место проведение: квартира ЦССВ

Количество детей: 8 детей разного возраста от 13-16 лет.

 

План занятия.

  1. Организационный этап.
  2. Основной этап.

2.1. «Необитаемый остров»

2.2. Остров «Солнечные пески»

2.3. «Чудо-остров»

2.4. Остров «Волшебных фонтанов»

2.5. Остров рыбака.

3. Заключительный этап. Рефлексия.

Ход занятия

  1. Организационный этап.

Звучит громкая музыка, появляется Пират (воспитатель)

Пират: Ё-хо-хо! Полундра! Как здесь много ребятишек и девчонок и мальчишек!

Пират: Всю жизнь по морям и океанам бороздил, наполнял свой сундук сокровищами! А его кто то украл и спрятал где-то. Помогите мне его найти.

Дети: Да. поможем.

  1. Основной этап.

Пират: А, на чем же мы до острова доберемся?

Пират: На автобусе сможем доехать? (показывает картинку)

Дети: нет

Пират: на поезде сможем добраться?

Дети: нет

Пират: А, на корабле можем доплыть?

Дети: да.

Пират: Ребята, а где же мы возьмем корабль? Предлагаю вместе построить корабль. (Дети вместе с пиратом строят из мягких модулей корабль)

Пират: Ну, что корабль готов. Отправляемся в путь. (Звучит музыка, шум моря)

Пират: Ой, посмотрите, что-то плавает в море? Что это?

Дети: бутылка плавает.

Пират: Давайте я выловлю бутылку. (достает и открывает бутылку)

Пират: Здесь какая то карта. Мы будем следовать по ней, она нам поможет найти мои сокровища.

«Необитаемый остров» Справа по борту вижу необитаемый остров. Этот остров пустынный, необитаемый, давайте оживим его. Нам нужно посадить растения, заселить животными, насекомыми этот остров. Но сделаем мы это необычным способом, их нужно сделать из палочек. (Дети выкладывают по образцам из счетных палочек пальму, краба, жирафа, жука)

Пират: Назовите, что растет, кто живёт на этом острове.

Дети: на острове растет пальма. На острове живет жук, жираф, краб

Пират: Теперь у этого острова благодаря нам есть жители и растительность.

Поплыли дальше.

Остров «Солнечные пески»

Пират: Слева по борту я вижу новый остров. У животных этого острова случилась беда, их затопила вода. Нам с вами их необходимо спасти.

Пират: Перед вами две емкости с водой на дне лежат морские обитатели. Мы сейчас поделимся на две команды. Вам нужно взять морского обитателя и перенести его в емкость с водой. Выигрывает та команда, которая быстрее всех морских обитателей перенесет на сушу.

Пират: Молодцы, поплыли дальше.

Пират: Впереди я вижу остров «Сказочные пески». Вы должны в песке найти разные маленькие предметы, найдите их и посчитайте. (Дети ищут предметы и считают их)

Пират: У нас на пути «Чудо-остров». Слышите звуки барабанов. Жители этого острова любят веселиться и танцевать. Давайте тоже немного повеселимся

Динамическая пауза: Дети под музыку «Чунга- чанга» пляшут.

Пират: Ну, вот мы немного с вами отдохнули, что-то мне захотелось пить, а вам?

Пират: Смотрите, мы оказались на острове «Волшебные фонтанов». Мы пираты любим разные напитки. Сейчас мы вместе попробуем изобрести волшебный напиток.

Опыт: В емкость наливаем подкрашенную красную воду. Затем через воронку наливаем подсолнечное масло, затем подкрашенный спирт и кидаем таблетку Аспирин-упса. Ну,вот и наш волшебный напиток готов, поплыли дальше.

Пират: Что-то я проголодался. Настало время подкрепиться, тем более мы подплываем к острову Рыбака. Рыбы возле берегов этого острова водится огромное количество.

Пират: Рыбаки наловили много рыбы. Это необычные рыбы-печенья. Давайте их украсим к чаю. (Дети вместе с пиратом садятся за столы и украшают печенья взбитыми сливками, сахарной пудрой, пищевыми украшениями)

Пират: На карте еще один остров остался, а на нем Волшебная пещера. Отгадайте загадку.

Его найти желает каждый,

Кто слышал про него однажды.

Найти его как был бы рад- большой сундук , в котором …(КЛАД)

Дети помогают найти пирату его сундук с сокровищами.

Пират: А, вот мой сундук! (в нем шоколадные монетки). Дети получают поощрение.

  1. Заключительный этап. Рефлексия.

Понравилось вам искать сокровища со мной? Какое испытание было трудным? Какое испытание было самым интересным? Что больше всего понравилось?

 

 

Опубликовано: 28.10.2025