Сценарий внеклассного мероприятия «Режим дня»
Автор: Абрамова Марина Сергеевна
Организация: МКОУ СОШ №4 г.Михайловска
Населенный пункт: Свердловская область, г.Михайловск
Цель: Продвижение моделей здорового образа жизни и профилактика асоциальных явлений в подростковой среде.
Задачи фестиваля:
- Совершенствовать профилактическую деятельность через творческие формы работы;
- Пропагандировать здоровый образ жизни среди подростков и молодежи.
Действующие лица:
Петя Петров
Мама Пети
Друг Пети
Учительница
Ученики в школе
Голос за кадром
Реквизит, условия:
-Сцена «разделена» на две части: школа и дом. Во время показа включается музыка и презентация под определенный эпизод.
-Парты, стулья, диван, стол, чайник, тарелка, бутерброд, тумба, портфель, учебники, ручка, режим дня, картинки с изображениями
Ход мероприятия:
Голос за кадром. Режим дня ученика, который не знает, что такое режим дня ученика.
Мелодия 1 («Ложкой снег мешая»…. до слов «Что же ты, глупышка, не спишь…»)
На сцене (правая сторона) кровать, столик с учебниками и портфелем. Невдалеке стол, на нем чайник и тарелка с бутербродом. На кровати лежит Петя в школьной форме, играет в телефон.
Заходит Мама (в халате): «Ну нормально ты. Время видел? Полдвенадцатого. Быстро спать. Ты что, как из школы пришел, так и не переодевался? Так, дай сюда телефон».
Петя: «Все, все, я ложусь и телефон убираю!»
Мама: «Ну смотри! И не проспи завтра. Я рано утром уйду, разбудить тебя не смогу!» (уходит)
Петя (один): «Счас до 12 посижу и лягу».
Мелодия 1 (снова до «Что же ты, глупышка, не спишь…»)
(СЛАЙД 1. Времени сколько? 00.00).
Петя: «Ладно, ложусь. А раздеваться не буду. Чо раздеваться-то? В семь вставать».
Ложится и укрывается одеялом.
Мелодия 2 («Колыбельная Медведицы. Минус»)
(СВЕТ НА СЦЕНЕ НЕНАДОЛГО ГАСЯТ)
(СЛАЙД 2. Утро. 7.00).
Мелодия 3 (Будильник со звуком петушиного пения).
Петя выключает. Спит дальше.
(СЛАЙД 3 . Утро. 7.30).
Снова будильник (Мелодия 3).
Петя выключает, спит дальше.
(СЛАЙД 4. Утро. 8.00. Встава-а-а-й!).
Петя вскакивает, смотрит на телефон.
Петя с криком: «Проспал» соскакивает с кровати.
Петя: «Ладно хоть одеваться не надо».
Мелодия 4 (Быстрая мелодия. Из фильма «Иван Васильевич меняет профессию, когда гоняются за «демонами»)
Берет портфель.
Петя: «Блин, учебники не сложил».
Спихивает все учебники. Бежит к столу, хватает бутерброд. Убегает за сцену.
Мелодия 5 (Минус песни Ю.Антонова «Море, море, мир бездонный»
На сцене парты, стулья (левая сторона). В это время ученики садятся. Петя выходит на сцену, идет, сгибаясь под тяжестью портфеля, доходит до середины сцены, встает лицом к экрану. (В это время на СЛАЙДЕ 5 картинка с изображением школы). Все это время поется песня на мотив «Море, море, мир бездонный» (поет голос за кадром)
Голос за кадром.
Школа, школа, мир бездонный!
Шелест книжек, двойки чередой…
Пред тобой стою как сонный,
Пред тобой стою как сонный,
Как же неохота мне туда порой…
Петя поворачивается, идет и садится за парту.
Звенит звонок (Мелодия 6).
Дети пишут. Учитель стоит.
(СЛАЙД 6: Идет второй урок, а есть уже охота…)
Петя: «Марь Иванна, можно выйти?»
Учитель: «Нет»
Петя (через несколько секунд): «Ну, можно выйти?»
Учитель: «Зачем, Петров?»
Петя: «У меня живот болит. Я есть хочу».
Учитель: «Дома завтракать надо, Петров. Иди».
Петя уходит. Заходит. Все встают.
Звенит звонок (Мелодия 6).
(СЛАЙД 7: Пятый урок. А сил уже нет…)
Учитель: «Садитесь». Все пишут.
Петя лег на парту.
Учитель: «Что опять, Петров?»
Петя: «Я спать хочу»
Звенит звонок (Мелодия 6).
Все встали.
Учитель: «Садитесь!».
(СЛАЙД 8: Седьмой урок. Счас умру!)
Все пишут. Петя снова лег на парту.
Учитель: «Ну а сейчас, Петров, что ты хочешь?»
Петя (плаксивым голосом): «Я ничего не хочу!»
Мелодия 7 («Мы бедные овечки, никто нас не пасёт…»)
Все быстро уходят со сцены, согнув спины. По середине сцены идет, сгибаясь под тяжестью портфеля, Петя с другом.
Друг: «Ты на тренировку собираешься? Что-то ты пропускать начал».
Петя: «Не, я сегодня не пойду. Вообще, наверно, не буду ходить на волейбол. Я так устаю. Вообще ничего не успеваю»
Друг: «Ты ничего не успеваешь и устаешь, потому что у тебя режима дня нет»
Петя: «А что такое режим дня?»
Друг: «Потом объясню. Я на тренировку опаздываю». Друг уходит, Петя ложится на кровать.
Петя: «Алиса, что такое режим дня?»
Мелодия 8 (Голосом Алисы)
Алиса: «Режим дня –это упорядоченный график сна, питания, работы, отдыха, которые привязаны к конкретному времени. »
Петя: «Может попробовать составить этот режим дня? Что-то я учиться плохо стал и тренировки пропускаю. И устаю сильно»
Петя достает листок, ручку, пишет.
В это время исполняется переделанная песня песня под минус «Ложкой снег мешая…» (Мелодия 9).
Голос за кадром.
Режим дня составлю,
Соблюдать себя заставлю.
Как же это трудно, Петров!
Зарядка, сон, диета,
Ночь без интернета.
Делай всё и будь здоров!
Петя: «Сегодня вечером не буду сидеть в телефоне. Лягу в десять спать»
Мелодия 9 (та же самая, только без слов)
На сцене выключен свет. В это время Петя снимает футболку, он остается в пижамной кофте, ложится, укрывается одеялом. Мама подходит и забирает футболку)
(СЛАЙД 9 . Утро.7.00)
Будильник звонит. Мелодия 10 (Звук будильника можно поменять)
Петя бодро встает: «А что, я выспался!». Берет в руки режим (скрепили много листов друг с другом, свернули гармошкой. Когда Петя режим расправляет, он должен быть до пола).
Петя: «Посмотрим, что тут у нас. Ага, зарядка».
Делает зарядку под минус песни «Ягода –малинка» (Мелодия 11).
Голос за кадром.
Делает зарядку,
Хоп-хоп-хоп.
Крутит головой,
Прыжочек и притоп!
Десятая попытка,
И это не ошибка,
Делает руками: влево, вправо, в потолок!
Идет к столу: «Ничего себе, могу спокойно позавтракать. Время всего 7.30. О, каша моя любимая! Так, пока я ем, в телефоне посижу. Или нельзя? Алиса: «Можно ли играть в телефон и завтракать?»
Мелодия 12. Голосом Алисы
Алиса: «Не рекомендуется использовать телефон во время приема пищи. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Риск переедания, нарушение пищеварения»
Петя: «Ну ладно, не буду!»
Голос за кадром: «Вот так ел Петя овсяную кашу, набирался сил и воли… Воли к соблюдению режима дня… (Петя уходит со сцены, переодевает школьную футболку и бежит на сторону «школы»)
Мелодия 13 (Любая спокойная)
Опять школа и парты. Ученики.
Учитель спрашивает: «Кто готов рассказать стихотворение?»
Петя: «Можно я?»
Учитель: «Пожалуйста!»
Петя: Сергей Баруздин. Режим дня.
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.
И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Успеет он одеться в срок,
Умыться и поесть,
И раньше, чем звенит звонок,
За парту в школе сесть.
С часами дружба хороша!
Работай, отдыхай,
Уроки делай не спеша
И книг не забывай!
Чтоб вечером, ложась в кровать,
Когда наступит срок,
Ты мог уверенно сказать:
«Хороший был денёк!» (С.Баруздин)
Финальная песня под минус песни Глюкозы «Руки-бедра» (Мелодия 14).
(СЛАЙД 10.Петя сделал здоровый выбор!)
Куплет
Руки с мылом мой,
Фрукты, крупы ешь
И…и банан нарежь,
И банан нарежь!
Витамины, спорт,
Диета, музыка…
И сладкого слегка,
Сладкого слегка!
А тут скорей потанцуй быстрей и взбодрись чуть-чуть!
Исключите интернет и читайте книжки,
Руки вверх, покажите подмышки!
Припев
И погнали руки-бедра, руки-бедра, руки-бедра…
Танцуем очень бодро, бодро, бодро, бодро, бодро…
Здоровый образ жизни и прекрасный режим дня
Давай соблюдай, здоровье храня!
(Под каждую строку куплета дети показывали большие картинки с изображениями; при исполнении припева танцевали)
(СЛАЙД 11.Команда «Здоровый выбор»)
Уходим со сцены красиво!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


