Урок «Стыд. Вина. Извинение»

Автор: Макарова Татьяна Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №10 пос. Белореченск

Населенный пункт: пос.Белореченск

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №10 пос. Белореченск

Омутнинского района Кировской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК ОРКСЭ

«Стыд. Вина. Извинение»

4 класс

 

 

 

 

Урок смысло-жизненной концепции оказывает комплексную педагогическую поддержку обучающимся в формировании ценностных ориентаций. Хочется подчеркнуть - системообразующим предметом деятельности на уроке (вокруг чего вертится весь урок) является репродукция картины. Использование художественных образов данной картины позволяет сопоставить обучающимся свой жизненный опыт с опытом персонажей и за счёт этого обобщить собственную жизни и переживания. Обучающие формируют выводы (во внутренней речи, т.е. внутри них возникают установки на поведение) не через назидания и ограничения взрослых, а через эмоционально-образный способ познания действительности - рассматривание картины.

 

Цели урока:

Образовательная: осмысление, усвоение и принятие основного понятия базовых национальных ценностей «социальная солидарность»: стыд, вина, извинение через задачу моделирование целостного образа понятий «Стыд», «Вина», «Извинение» и обобщение понятий в личностном плане

Развивающая: формирование умений сравнивать и сопоставлять свой жизненный опыт с опытом художественных персонажей; развитие умения обобщать собственные переживания, делать выводы и давать нравственную самооценку своим и чужим поступкам, анализировать собственную учебную деятельность через задачу побудить к нравственному внутреннему диалогу, пробудить нравственную рефлексию, совершенствование культуры речи и культуры общения.

Воспитательная: вызвать у обучающихся желание и стремление к осознанному нравственному поведению через задачу тренировку поведения, основанное на принятых в обществе представлений о добре и зле, должном и недопустимом. Научить извиняться и прощать.

 

Тип урока – комбинированный; вид урока: урок –поучение;

 

Оборудование урока

П/к, проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация, репродукции картины, лупы, раздаточный материал, сценарий оживления картины, фартук, портфель, галстук, музыкальное сопровождение, памятки – закладки

 

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

 

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, эмоционально-образный, проблемный, творческий

Ожидаемые учебные результаты

  1. Научить понимать понятия: стыд, вина, извинение
  2. Научить делать выводы и давать нравственную самооценку своим и чужим поступкам
  3. Совершенствование культуры речи и культуры общения.
  4. Научить извиняться

 

Ход урока

I.Организационный момент.

-Доброе утро, ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, мне улыбнулись, нашим гостям улыбнулись, подарите нам частичку своего тепла, ведь все на земле начинается с улыбки.

-Итак, начинаем урок!

- Если вы выполнили задание, то есть команда готова, тогда вы берётесь за руки и дружно поднимаете их вверх. Давайте попробуем!

 

II Мотивация

- Перед вами на столах лежат три картины художника Федора Павловича Решетникова.

- Первой он написал картину «Прибыл на каникулы», положите эту репродукцию картины перед собой.

-Второй - картину «Опять двойка», положите её рядом с первой,

- Создавая эту картину, художник снова написал картину «Прибыл на каникулы». На ваших столах лежат лупы, возьмите их, рассмотрите картины и найдите подтверждение этого факта.

- Третьей он написал картину «Переэкзаменовка», в которой снова была перерисована «Опять двойка».

Еще раз возьмите лупы и найдите данный факт.

- В каком месте картины «Опять двойка» прорисована картина «Прибыл на каникулы», поднимите картину вверх и покажите?

(я дублируют ответ ребят на доске)

- Посмотрите, ребята, какой удивительный факт прорисовки еще раз картин придумал художник. Интересно?

- На столе я предлагаю оставить только картину «Опять двойка», остальные предлагаю убрать в органайзер.

III.Постановка цели и задач. Актуализация знаний

 

- Знаком ли кто – нибудь из вас с картиной «Опять двойка», с которой мы будем работать на уроке?

 

- Посмотрите, на этой картине художник изображает, как дома встречают мальчика, принесшего двойку, его родные: мама, старшая сестра, младший брат, домашний питомец.

 

- Я предлагаю подобрать слова, обозначающие чувства, которые испытывают герои данной картины. Эти слова находятся в желтом конверте. Откройте жёлтый конверт и достаньте эти слова. Первой группе я предлагаю выйти с конвертом к доске. Внимательно рассмотрите героев и определите чувства, которые испытывают мама, брат, сестра, мальчик, получивший двойку. Прикрепите данные слова к изображениям героев картины.

 

(Слова из конверта: радость, стыд, вина, огорчение, укор, насмешка)

 

(на доске в центре картина, вокруг которой дети первой группы прикрепляют все слова на доску, другие две группы делают на столах)

 

- Спасибо, молодцы. Присаживайтесь на своё место.

- Есть ли разница в ваших схемах?

- Слова собираем и убираем их в органайзер

- Ну что, работаем дальше?

- Как вы думаете, кто главный герой данной картины? (мальчик получивший двойку)

- Какие чувства он испытывает?

(показываю на схему на доске)

- Так какова же сегодня тема урока? (Стыд и вина)

(открываю на доске эти два понятия)

- У нас остаётся неоткрытым ещё одно слово, но его мы откроем в конце урока.

- Давайте подумаем, а чему мы должны научиться на этом уроке, что нового должны узнать?

- Положите перед собой фразы, обозначающие задачи и палитры для красок

- Выберите одну из задач, можно свою и приклейте на палитру для красок, остальные соберите, скрепите скрепкой, и положите в органайзер

(зачитываю задачи с экрана)

- Я хочу узнать, что такое стыд и вина;

- Я хочу узнать, когда, при каких обстоятельствах, человек испытывает чувство стыда и чувство вины;

-Я хочу научиться определять, как выглядит человек, испытывающий чувства вины и стыда;

- Я хочу знать, что делать, когда мне стыдно?

- Ваш вариант

 

- Поднимите руку, кто готов, и зачитайте выбранные вами задачи урока

- До конца урока они нам не понадобятся, поэтому я предлагаю их собрать в одну стопку и положить рядом с органайзером

 

IV. Демонстрация понятия ценности. Строгое определение понятия

- Давайте вернемся к картине «Опять двойка»

- Ребята, а какое же чувство испытывает мальчик? Чувство вины или чувство стыда?

- Давайте мы сейчас с вами узнаем, чем эти чувства отличаются

- Вы сказали, что главный герой картины, мальчик, получивший двойку

- Как относятся к появлению школьника с двойкой сестра и мама?

(Они с тревогой и укором смотрят на мальчика, очень расстроены тем, что он снова получил двойку. Особенно огорчена мать.)

 

- Мы с вами выяснили, что наш мальчик испытывает стыд.

(показываю на доску)

- Почему вы решили, что ему стыдно? По каким признакам вы это поняли? Как он стоит?

(он стоит, ни на кого не глядя, опустив глаза)

 

- Мальчику стыдно перед родными. Правильно, стыд – это состояние сильного смущения человека, которое появляется после осуждения окружающими людьми его поступка.

- Посмотрите на экран, прочитайте и обсудите данные определения, какое из них более понятно вам

(зачитываю определения со слайда)

  1. Стыд – это чувство сильного смущения человека, которое появляется после осуждения окружающими людьми его проступка.
  2. Стыд – это состояние душевного переживания человека, которое появляется после осуждения его поведения окружающими людьми.
  3. Стыд – это ответственность за проступок перед другими.

- Выбираем одного представителя от группы, которые громко и чётко прочитает выбранное командой определение. Если команда готова, то поднимаем руки и читаем.

(опрашиваю каждую команду)

- А сейчас давайте закроем оранжевым листочком половину картины, где находятся сестра, брат, и мама мальчика.

(на экране половины картины)

- В данный момент этот мальчик остался наедине с собой

- А сейчас перед кем ему стыдно? (перед самим собой)

 

- Это чувство называется чувством вины, то есть чувство человека по поводу своего проступка перед самим собой.

- Я раздаю вам слова определения вины, ваша задача собрать данное определение

(раздаю слова Вина - это ответственность за проступок

перед самим собой).

- Если группа готова, подаём знак, зачитываем получившиеся определения

(озвучиваем работу всех групп)

- оранжевый листок, и слова определения уберите в органайзер

V Философско- мировоззренческое понимание ценности

 

- Давайте попробуем оживить картину «Опять двойка»

- Каждая группа получит незавершенный сценарий оживления этой картины. Ваша задача обсудить в группе, кто будет играть героя.

- У кого выделены жирным шрифтом слова мамы – маму, и т.д.

(пока ребята выполняют задания, учитель подготовит сцену, матери фартук, мальчику портфель, сестре галстук)

- Если группы готовы, поднимаем руки, выходим к доске

(герои становятся у доски как на картине)

 

Ведущий:

(звучит музыка)

В зимний январский день мама, как обычно, готовила обед и ждала сына из школы. Ее старшая дочь уже пришла из школы и готовилась учить уроки.

Дверь тихонько скрипнула. Вдруг послышались осторожные шаги, в комнату вошел наш главный герой.

 

Мама:

- Ой, сынок, ты уже пришёл? Ты сегодня рано? И даже на коньках не катался? И даже в снегу не повалялся? Что случилось?

 

Сестра:

- Да он, наверно, опять двойку получил?

 

Мама:

- Как, опять, не может быть? (приседает)

 

Мальчик (глубоко вздохнув):

- Опять

 

Сестра:

- Как тебе не стыдно, опять маму расстроил, вчера прогулял до вечера и не успел сделать уроки.

 

Мальчик:

- Я думал, нам не задали.

 

Мама:

- Значит, ты опять не записал домашнее задание?

 

Мальчик (со вздохом):

- Опять

 

Сестра

- Ты же уже обещал не получать больше двоек!

 

Мама:

- Ну что мне с тобой делать?!

 

Мальчик

-…..

Все герои замерли.

 

- Ребята, скажите, какую фразу должен произнести мальчик в конце сценки?

(перед ними он пытался извиниться)

- Что мальчик этой фразой сделал?

 

- Ребята, как вы думаете, какое еще определение скрыто в теме нашего урока? Извинение

(открываю слово извинение)

- Как вы думаете, что такое извинение? (попросить прощения)

 

- Извинение - это словесное выражение сожаления о произошедшем и принятие нравственного решения об изменении своего поведения.

- Давайте допишем сценарий нашего спектакля. Какие слова нужно сказать мальчику? (ребята подбирают фразы извинения мальчика)

(Говорю персонажу главного героя)

- Какую бы ты выбрал фразу, чтобы извиниться перед мамой?

(выбирает и произносит)

- Спасибо участникам, нашим артистам, давайте им поаплодируем Присаживайтесь на свои места.

- А как бы ответили герои картины на извинение мальчика. Для этого я предлагаю вам 2 варианта ответов. Вы должны подумать, кто бы мог так ответить?

(подхожу с листочками к группам, и ребята вытаскивают по два листочка)

  1. Хорошо, я тебе помогу исправить твою двойку
  2. Я так тебя люблю, но твои двойки меня очень огорчают
  3. Да ладно, что, в первый раз, что ли?
  4. Не переживай, ты у меня самый лучший друг, а двойки ты потом исправишь
  5. Я не сержусь и помогу исправить ситуацию
  6. Как жаль, ты такой хороший мальчик, можешь учиться хорошо, но твои прогулки мешают тебе получать пятёрки
  7. Я просто очень за тебя волнуюсь и жду хороших оценок

 

- Группы готовы, давайте послушаем ваши ответы.

(ребята по очереди зачитывают ответы)

- листочки убираем в органайзер

- Ребята, как вы думаете, какую оценку принесет мальчик на следующий день?

- Посмотрите, вот наш радостный герой на следующий день. Какую оценку он получил?

(после ответа ребят на экране слайд с учеником, получившим пятёрку)

 

VI Рефлексия

- Возьмите ваши листочки – палитры для красок и подумайте, получили ли вы на сегодняшнем уроке ответы на поставленные задачи.

- Сейчас, выходя к доске выберите двоих представителей, которые бы озвучили свои решения выбранных задач

- Вот на доске желанная пятёрка, которую бы мечтал получить главный герой картины «Опять двойка», ну и, наверно, каждый из вас. Я предлагаю вам приклеить к этой пятёрке стикеры, обозначающие следующее:

розовый – поставленную на урок задачу я выполнил;

оранжевый – узнал много нового, но остались вопросы;

жёлтый – мне придётся поразмышлять об этом или обратиться за помощью.

 

Я предлагаю подойти первой группе к моему столу выбрать стикер и его приклеить, второй…, третьей.

 

- Спасибо за урок, мне было приятно поработать с такими замечательными учениками. На память о нашем уроке мне бы хотелось оставить вам вот такие закладки, где на одной стороне написаны слова, которые научать вас извиняться и прощать. Давайте все дружно возьмёмся за руки, поднимем их вверх и помашем всем присутствующим. До новых встреч!

 


Приложения:
  1. file1.pptm (2,0 МБ)
Опубликовано: 05.11.2025