Классный час «Сила рода» в рамках проекта «Семейные чтения». Разговоры о важном
Автор: Одинцова Юлия Александровна
Организация: МАОУ «Гимназия №5»
Населенный пункт: г. Пермь
Цель: анализировать и объяснять понятия, на которых основаны общечеловеческие правила поведения: духовность, ценности, добро и зло, семейные ценности.
Задачи:
Знакомство с основными нормами морали, показывать их значение. Выстраивание конструктивных отношений в семье.
Осознание влияния рода. Понять, как энергия и решения предков влияют на нашу жизнь.
Восстановить и укрепить связь со своим родом.
Классный час в рамках проекта «Семейные чтения». А что такое проект «Семейные чтения»? Это проект, направленный на вовлечение детей и их родителей в совместную деятельность. А чтения потому, что прежде всего мы работаем с литературой: художественной, публицистической, архивной. Затем оформляем полученную информацию в инсталляции.
Ход урока:
Отгадаем тему классного часа. На доске зашифровано слово.
-Это слово многозначно, оно имеет отношение к биологии, категория биологии;
-к грамматике (мужской, женский, средний род);
- к словам: племя, корни, древо(синонимы);
- народ и Родина (исторически однокоренные слова).

Слово «Род».
-В книжках-раздатках первая страница-однокоренные слова к слову «род». Таких слов в русском языке более ста. Прочитайте слова, обведите слова-открытия, слова-удивления.
-Что нового открыли, когда читали? Расскажите о своих открытиях, удивлениях.
-Какие теплые, красивые слова (кроме трех).
Тема классного часа: Род. Сила рода.
-Мы поговорим с вами о значении рода.
Но сначала вспомним, что такое притча? Что такое притча? Ответы учащихся. На слайде формулировка.
- Прочитаем притчу Елены Бархатовой «Сила Рода». (Текст в приложении).
Читаем выразительно и обязательно вслух, потому что чтение-это сотворчество понимающих. Нужен смысловой контакт. Учащиеся должны открыть смысл для себя, каждый должен стать сотворцом текста. Обсуждаем каждый абзац. Ключевые слова, образы, символы, главная мысль, идеи, авторская позиция, проблемы, аргументы.
- Работаем с текстом по плану. План анализа текста в книжке-раздатке. (План в приложении). С планом учащиеся уже знакомы, используем его на всех уроках по смысловому чтению.
1 абзац: достойные и талантливые, совесть. Соотнесите с темой.
2 абзац: какими талантами наделены? Назовите профессии, о которых говориться в тексте (ученые, профессии связанные с искусством, гос. служащие и организаторы, учителя и наставники, врачи, спортсмены, священники). Почему эти профессии? За какое дело не возьмутся, все спорится;
3 абзац: силу рода забирали, не по совести, поступки неблаговидные;
5 абзац: открывается счет;
6 абзац: возгордился;
7 абзац: ложь, тщеславие (работа словарная, слайд). Что такое тщеславие?
Высокомерие, гордыня, лень, праздность;
8 абзац: отвернулась удача, корни гниют, корневая система рода гниет, отвернулась удача;
9 абзац: почему род заболел?
10-14 абзац: противопоставление. Остановить разрушение.
15 абзац: как восстановить мост? Что такое родовое богатство?
-Какой вопрос вы задали себе после прочтения?
-Ваше первое впечатление от текста.
-Какое эмоциональное переживание испытали?
-Подчеркните предложение, которое можно использовать как эпиграф.
-Выразите свое отношение к основной мысли текста. Соотнесите позицию автора со своей.
Давайте заполним таблицу в книжке-раздатке.
Соотнесите позицию автора со своей. Выпишите слова из текста.
|
Родовые богатства. Сила рода. Тема текста. |
Родовое опустошение. Слабость рода. |
|
|
|
Зачитайте, что получилось.
Человек рожден для счастья. А как стать счастливым? Когда вокруг тебя родные и близкие, любящие и любимые люди. Твоя СЕМЬЯ. «Коли сможешь жить по любви». ЛЮБОВЬ.
Напишите в книжке-раздатке 7 слов, которые, как вы считаете, делают человека в семье счастливым? Игра звуков 7-Я, СЕМЬ-Я.
Пронумеруйте свои слова по степени значимости. Какое слово, вы считаете самым главным. Игра «Рука вверх».
Закройте глаза, кто считает, что это слово самое главное, поднимите руку, кто поднял руку, посмотрите вокруг, сколько людей с тобой согласно (можно сыграть 2-3 раза).
А это мои слова, правда, я их не пронумеровала, считаю, что они все важны.
В рамках проекта «Семейные чтения» мы создали совместно с родителями инсталляцию о известных семьях Прикамья (например, род Строгановых,
Демидовых, Дягилевых, Татищевых, рассказали о купеческих семьях). Презентация «Пермь Великая» https://cloud.mail.ru/public/k3r1/LpKkeC7uU
Ролик «Пермь Великая» https://cloud.mail.ru/public/NErk/PJQMJQKjv
Историю создают люди. Важна память о них. (Альбом семейный рода Строгановых, сделанный для выставки одной из семей нашего класса, и родовые древа, с которыми можно познакомиться на инсталляции).
Предлагаю создать родовое древо своей семьи, свою родословную.
Сначала черновик. Фото, кем были ваши родственники, чем прославились. А потом с родителями придумаем форму и оформим. Как оформили альбом «Бессмертный полк класса».
Альбом «Бессмертный полк» https://disk.yandex.ru/i/i8c02zHtkQT1ww
У рода Строгановых был потрясающий девиз: «Отечеству принесу богатство, себе имя».
Девиз рода купцов Грибушиных: «Честь превыше прибыли».
Придумайте девиз для своего рода совместно с родителями.
Почему важно знать свои корни?
А в завершении послушаем еще одну притчу Светланы Копыловой «Богатый и бедный».
Открой смысл притчи для себя. Соотнеси позицию автора со своей.
Сформулируйте вывод по сегодняшнему занятию.
Зачем надо знать прошлое? Чтобы понимать настоящее и прогнозировать будущее.
Ваш род-ваш стержень.
Приложение.
1.Сила Рода. Елена Бархатова.
|
Жил был Род.Сильный, здоровый, красивый. И было в том Роду много людей достойных и талантливых что жили по совести и Род свой прославляли. Сильной, здоровой энергией был наполнен Род. Щедро делился он этой энергией со всеми своими членами. Одному помогал идти по дороге творчества. Другого наделял силой, статью да здоровьем богатырским. Третьему талант науки постигать даровал. Четвертому умение людьми управлять, да на добрые дела их организовывать. Пятому детей воспитывать, родовые традиции из уст в уста передавать, да летопись Родовую вести. Шестому Верой истинной, да молитвами людям служить, о Боге рассказывать. Седьмому язык зверей и птиц понимать, с Мирозданием сотрудничать да других исцелять. И были в том Роду люди веселые, да удачливые. За какое дело не возьмутся, все спорится. Что не задумают, все сбывается. Но вот случилась с Родом беда непредвиденная. То ли от зависти людской, то ли от того, что загордились члены Рода и стали жить не по совести. Начали закрома Рода опустошаться, а накопленные богатства в оплату счетов расходоваться. И сколько бы на оплату этих счетов не шло, все мало было. Не закрывались они, а только силу Рода забирали. А счета эти были за поступки неблаговидные, что члены Рода совершали. Вот служит, к примеру, отец семейства на Государевой службе, к казне доступ имеет. Да начинает из неё понемногу в свою пользу обращать, подворовывать значит. Вроде, по его меркам и берет немного. Но Роду неважно много или нет. Не по совести человек поступает. Вот и открывается счет. А другой, к примеру, себя выше да лучше других людей считать начинает. Что мол дескать ему больше позволено потому, что Род у него сильный да богатый, знаниями и умениями его наделил такими, каких у других нет. Возгордился человек, себе позволять стал много, а к другим претензии предъявлять. Вот и еще один счет. А там и другие счета пошли открываться: ложь, тщеславие, высокомерие, гордыня, обиды разные, лень, пьянство да праздность. Счет за счетом открывается, а пополнений почти и нет. Устал Род, хиреть начал, сил у него мало осталось. Вот-вот корни гнить начнут. Отвернулась удача от членов Рода. В семьях разлад поселился, ссоры, измены да взаимные претензии между членами Рода начались. Дети к родителям почтение утратили. На службе проблемы появились. Творчество и таланты пропали. Заболел Род тяжелой болезнью. Был в том роду человек, способный, талантливый. Много он от Рода получил, да растратил зря. И вот как-то снится ему сон. Стоит он на краю огромной пропасти. На его стороне скалы голые, ни цветка, ни лепестка, ни водицы нет. А его жажда и голод мучают, да усталость одолела. Прилечь бы, но вокруг лишь камни острые. А по ту сторону пропасти сад огромный раскинулся. Источник живительный в лучах солнца играет всеми цветами радуги, зовет к себе манит. Ему бы на ту сторону перебраться, и мост вроде есть, да идти по нему страшно, потому что неустойчивый он, на ветру раскачивается, часть досок да перил обвалились. Вот и стоит человек в раздумьях, то ли на этой стороне от голода и жажды умереть, то ли рискнуть и на ту сторону попробовать перебраться. Долго стоял в нерешительности, вдруг глядь, откуда ни возьмись на той стороне у моста старец объявился. Стоит да с прищуром на человека смотрит. А потом и говорит:«Боишься, значит по мосту идти. Да и верно, мост-то починки требует. Разрушился он от дел да мыслей неправедных. И ты к тому руку приложил. А раз ты его разрушал, то тебе и восстанавливать, коли осмелишься.» Ты один из представителей Рода, которому Род от щедрот своих много чего отсыпал. Но ты этим разумно распорядиться не смог, а попусту растратил переданные тебе дары. Вместо богатства развития и процветания стремился к богатству серебра и злата. Вместо того чтобы любовь людям дарить, о себе только думал. Коль найдешь в себе силы восстановить мост, сможешь остановить разрушение. А не сможешь — себя силы лишишь и потомков своих. Возместить же ущерб и восстановить разрушенное не просто. Коли сможешь жить по любви, а не по выгоде, то спасен будет наш Род, и ты силу былую восстановишь. А коли нет, то ни тебе, ни потомкам твоим до Родовых богатств добраться не удастся. Сказал так и пропал, словно его и не было, оставив после себя аромат трав, да цветок клевера в изголовье спящего. 2. План анализа текста. 3.Однокоренные слова.
4. Текст песни С. Копыловой «Богач и бедняк». Отец семьи богатой в деревню сына взял: |
Полный текст статьи см. приложение



