Классный час «Дорогою добра»

Автор: Базанова Татьяна Борисовна

Организация: МБОУ КСОШ № 3

Населенный пункт: Красноярский край, г. Кодинск

Цель: формирование представлений о добре и зле.

Задачи: формировать нравственные категории и оценочные суждения, этические нормы поведения в обществе и общения друг с другом; развивать умение анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями; повышать уровень сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.

Упражнение «Круг радости»

- Ребята, встанем в наш дружный добрый круг.

(Учитель приветствует обучающихся):

Добрый день! И добрый час!

Очень рада видеть вас!

Мы за руки дружно возьмёмся.

Друг другу мило улыбнемся.

Ведь улыбка без сомнения,

Поднимает настроение!

Упражнение «Шкатулка с сюрпризом»

- Я приготовила для вас сюрприз. Он находится в шкатулке.

- Загляните в неё, и вы увидите, что является самым ценным. Говорить вслух нельзя, можно выражать мимикой.

- Что увидели в шкатулке? (Зеркало). Что увидели в зеркале? (Своё отражение).

- Кто удивлён тем, что увидел? Почему?

- Пока мы не научимся любить себя, нам не суждено любить других. А значит, мы не сможем дарить счастье, доброту, нежность окружающим нас людям.

- Прошу занять свои места.

- Прежде чем продолжить нашу работу, нам необходимо немного подготовиться. КАЖДАЯ группа в течение 5 минут поработает самостоятельно, и мы продолжим.

- Ребята на доске вы видите высказывания. Прочитайте их.

«Я не знаю, что такое добро. То, что люди ценят во мне, и есть мои достоинства.

Я не знаю, что такое зло. То, что люди не любят во мне, - вот это и есть мои пороки».

(Древнекитайское изречение)

 

Доброта – вот качество, которое я желаю приобрести больше всех. (Лев Николаевич Толстой, русский писатель).

Л. Н. Толстой

« Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.»

Не рождается зло от добра и обратно...

Различать их нам взгляд человеческий дан! (Омар Хайям)

«Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло».

(В.О.Ключевский.)

- О чём эти высказывания? (обучающиеся высказывают своё мнение)

- Уже в древние времена считалось, что отступление от нравственности, неумение различать добро и зло ведут к разрушению человеческой личности. Как существует добро, так есть и зло, которое всегда желает помешать добру, уничтожить его.

- Тема нашего разговора сегодня «На чашах добра и зла или можно ли быть всегда счастливым?»

Читает ученик.

В жизни по­-разному можно жить –
Можно в беде, а можно в радости.
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать –
И, помышляя о чуде,
Рукой, обожженною, солнце достать
И подарить его людям.

 

- Ребята, а что для вас Добро и Зло?

- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово ДОБРО?

- А когда вы слышите слово ЗЛО?

-Верно.

Добро обычно ассоциируют со светом, светлым, белым.

Зло — с тьмой, тёмным, чёрным.

- Спасибо за ваши ответы.

- Слово предоставляется Совету мудрейших.

- Совет работал с толковым словарем.

- Как же объясняет значение слов Сергей Иванович Ожегов?

«Добро - нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу; добрый поступок», а « доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим".

- А что такое зло? В словаре Ожегова –

«Нечто дурное, вредное, противоположное добру; злой поступок»

- Мы живем с вами на планете Земля. Если существуют на нашей планете Добро и Зло, значит, люди могут творить добрые и злые дела.

- ДАВАЙТЕ ПОСЛУШАЕМ ПРИТЧУ.

Притча о старце и волках

(Старец и мальчик сидят на стульях напротив друг друга. Волки стоят по бокам - сначала спиной к зрителям. Потом поворачиваются к зрителям).

АВТОР: Когда-то давно старый человек открыл своему внуку жизненную истину:

СТАРЕЦ: "В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.

Один волк представляет зло - зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь…

Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность .....".

АВТОР: Маленький мальчик, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

МАЛЬЧИК: - А какой волк в конце побеждает?

АВТОР: Старец едва заметно улыбнулся и ответил:

СТАРЕЦ: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

- Ребята, а какого волка вы кормите и чем?

- Как вы считаете, трудно ли быть добрым?

- Надо ли учиться доброте?

- Непросто быть добрым. Этому следует учиться всюду жизнь.

Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней.

- К сожалению, окружающие нас люди не всегда делают нашу жизнь радостной и счастливой. Не всегда отношения между людьми бывают добрыми, нежными. Не всегда мы хотим прийти на помощь в трудную минуту, помочь добрым словом, советом. Очень часто мы грубостью, злостью делаем еще больнее свои друзьям, родителям, одноклассникам.

- Предлагаю вам сыграть в игру «Паутинка».

Ход игры:

- У меня в руках клубочек плохих, оскорбительных, унизительных слов, которые мы будем сейчас говорить своей однокласснице.

(На столах карточки - на карточках оскорбительные слова. Учащиеся называют, учитель опутывает нитями выбранного ученика.)

Учитель спрашивает, что ощущает девочка. Какие чувства возникли у одноклассников.

Обсуждение:

- Ребята, вы понимаете, что на месте Олеси может быть каждый из вас. И не в игре, а в жизни. Может порой следует подумать над своими словами, прежде чем их произносить?

- Подумайте, а как мы сейчас можем исправить ситуацию?

Сейчас - Игра «Комплименты»

- Сейчас мы будем делать комплименты Олесе, всем присутствующим. Так как улыбка и доброе слово могут примирить даже самых заклятых врагов.

(Ребята говорят комплименты, а учитель разрезает паутину.)

Обсуждение:

- Скажите, что приятнее, делать комплименты или говорить обидные слова?

- Ребята, а только ли слова наши должны быть добрыми?

(Дети. Нет, поступки тоже должны быть такими, чтобы за них не пришлось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям. Никому не нравятся люди, совершающие плохие поступки. Хорошие поступки человека говорят о том, что он хороший человек.

Неприятно смотреть, когда человек хвалит себя, выставляет перед всеми. Надо стремиться всегда и во всём быть полезным людям.)

- И вновь притча.

Группа «Совет экспертов»

Притча «О Добре и Зле»

(Надеть таблички с надписями - ДОБРО, ЗЛО.

Чашка на блюдце, разнос с деньгами).

АВТОР: Однажды Добро пришло в гости к Злу. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положило соль. Добро попробовало солёный чай, но ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило его за угощение.

А когда Добро уходило от Зла, оно сказало:

(ДОБРО и ЗЛО стоят напротив друг друга)

ДОБРО: «Что-то сахар у вас не очень сладкий. Нате вам деньги, купите себе конфет к чаю». (ДОБРО подает деньги ЗЛУ, ЗЛО - в бешенстве).

АВТОР: Зло всё перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так Добро отплатило Злу добром за зло.

- Почему Зло так поступило с Добром?

- Понравился ли вам поступок Добра?

- Получается ли у вас так поступать?

Упражнение Старинные весы.

- Чего на земле больше: добра или зла?

Разобраться в этом вопросе нам помогут старинные весы. На одну чашу весов мы будем " класть зло", на другую - "добро". В последнее время появилось много зла. Зло совершается по отношению друг к другу, к природе.

- В вашей жизни были случаи, когда вас обижали? ( Дети берут из корзиночки капельки синего цвета и помещают их на чашу "зла".)

- Чтобы победить зло, надо наполнить чашу весов с добром. Вспомните, какие добрые дела вы совершили и положите их на чашу весов с добром. ( Дети берут из корзиночки капельки жёлтого цвета и помещают их на чашу "добра".)

- Совершая добрые дела, можно победить зло. Капельки добра, сливаясь вместе, превращаются в ручеёк, ручейки - в реку, реки - в море добра. Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее, счастливее.

Притча «Три брата и Счастье»

АВТОР: Однажды три брата, прогуливаясь по лесу, увидели глубокую яму. В ней сидело Счастье. Один из братьев подошёл к яме, наклонился и сказал:

ПЕРВЫЙ БРАТ: «Если бы у меня было много денег, я был бы счастлив».

АВТОР: Счастье подарило ему много денег, и он ушёл счастливый. Другой брат, наклонившись к яме, попросил:

ВТОРОЙ БРАТ: «Если бы красивая женщина украсила мою жизнь тем, что была бы рядом, был бы Я счастлив».

АВТОР: Счастье выполнило и его желание. Брат был вне себя от счастья. Третий брат, подойдя к яме, наклонился:

СЧАСТЬЕ: — А тебе что нужно? — АВТОР: спросило Счастье.

ТРЕТИЙ БРАТ: — Что нужно тебе? — АВТОР: переспросил брат.

СЧАСТЬЕ: — Я бы хотело, чтобы меня вытащили из этой ямы.

АВТОР: Брат протянул руку, вытащил из ямы Счастье и пошел дальше своей дорогой. А Счастье довольное побежало за ним следом…

- Ребята, как вы думаете, кто из братьев стал самым счастливым? А почему?

- Какой поступок совершил третий брат?

- Скажите, пожалуйста, а может быть счастливым равнодушный, злой человек?

- Издавна люди разных народов стремились к добру и ненавидели зло. Свои мысли они выражали в мудрых изречениях, пословицах, поговорках.

- Поработайте в парах и восстановите мудрые высказывания.

День в добре пробудешь…

 

Злой плачет от зависти, …

… а добрый от радости.

… так и худое на ум не пойдёт.

Учись доброму, …

… всё горе позабудешь.

… да не всех любит оно.

Все любят добро, …

Доброму человеку и …

… кто добра не делает никому.

Худо тому, …

… чужая болезнь к сердцу.

- Что такое добро в православии? Что такое зло? Можно ли жить без греха? Как поступать, если совершил грех?

- Какие ценности утверждаются в этих пословицах? Связаны ли они с тем, что мы обсуждаем сегодня?

 

Что такое добро? Это счастья кусочек,
Это свежего воздуха, ветра глоточек.
Ты его подари, и оно возвернется,
У кого-то сильней просто сердце забьется.
Не купить это слово и не продать,
Подарить его можно иль просто отдать...
Безвозмездно, не требуя денег обратно,
Это все очень просто и очень понятно.
Я сегодня хочу подарить всем добро,
Как вам, люди, на сердце - Стало тепло?
Пусть же каждый его ощутит, улыбнется,
И улыбкой оно к вам тот час же вернётся!

 

- Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми.

(Вывешиваю на доску плакат).

Попробуйте:

= Не наступить, а уступить.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а протянуть ладонь.
Не спрятать, а поделиться.
Не кричать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить.

Попробуйте – и вы увидите, какими тёплыми, радостными, спокойными станут ваши отношения с окружающими людьми, какое удивительное чувство согреет ваше сердце.

Старайтесь ради самих себя не причинять вреда другому человеку.

  1. Давая, получайте радость и не ждите благодарности.
  2. Цените то, что имеете.
  3. На пути к счастью, делайте одно доброе дело в день.

- Тот, кто добро творить умеет, зла сотворить уже не смеет.

Творческая работа – создание символа Добра класса

- Ребята, а сейчас предлагаю вам создать символ Добра нашего класса. Это будет сердечко-послание. Каждый из вас сложит сердечко, используя технику «Оригами» (учитель показывает). На сложенном сердечке внутри запишите послание-призыв доброго дела, например: «Защищай слабых!», «Не завидуй!».

Помогай другим!
Делись с другом!
Не завидуй!
Прощай ошибки другим!

Звучит песня «Дорогою добра»

- Наша встреча завершается. Прошу вновь вас встать в наш добрый дружный круг. Возьмите друг друга за руки и через ладошки передайте свое тепло, доброту своим одноклассникам.

- Помните, без добрых дел нет доброго имени.

Жизнь дана на добрые дела.

А теперь:

- Возьмите СВЕТА лучик и направьте его туда, где царит тьма.
- Возьмите УЛЫБКУ и подарите ее тому, кто опечален.
- Возьмите СЕРДЦЕ и согрейте им того, кто замерз от одиночества.
- Возьмите ДОБРОТУ и отдайте её тому, кто в ней очень нуждается.
- Возьмите ВЕРУ и поделитесь с каждым, у кого ее нет.
- Возьмите НАДЕЖДУ и поддержите ею того, кто уже начал ее терять.
- Возьмите ЛЮБОВЬ и несите ее всему Миру!...

И помните: всё, что вы отдаете людям, вернется к вам обязательно.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (1,6 МБ)
Опубликовано: 17.11.2025