Урок-путешествие в страну «Буквоград»
Автор: Митрофанова Оксана Павловна
Организация: МБОУ СОШ №16
Населенный пункт: г.Воронеж
Технологическая карта урока в 1 классе
Предмет: Обучение грамоте
Класс: 1
Тип: Урок-путешествие
Цель: Познакомить учащихся с новой буквой «У» и звуком |у| |у,|
|
Задачи урока |
Планируемые результаты |
|
Дидактические: 1. Формировать умение выделять звуки в словах. 2. Закрепить умение выполнять звуковой анализ слов. 3. Формировать умение составлять модели предложений. 4. Учить читать слоги, слова, предложения. |
Предметные: 1.Учиться сравнивать звуки [з] и [з']. 2.Выполнять слого-звуковой анализ слов. 3.Учиться характеризовать звуки, обозначать буквой «Зз». 4. Учиться читать слоги, слова, предложения. |
|
Развивающие: 1.Развивать умения формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы. 2.Совершенствовать умение строить высказывания в научном стиле. 3.Развивать умение обобщать изучаемые факты. |
Личностные: 1.Осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв. 2.Выражать положительное отношение к процессу познания, уметь применять знания на последующих уроках. |
|
Воспитательные: 1.Совершенствовать навыки сотрудничества в парной работе. 2.Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу по обучению грамоте. |
Оборудование:
Карточки с буквами
Картинки с изображением предметов
Мультимедийный проектор
Музыкальное сопровождение
Раскраски
Конверт с заданиями
Ход урока
|
№ |
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
|
1. |
Организационный момент (3 мин) |
Приветствие -Здравствуйте, ребята! Проверка готовности к уроку -Проверим, все ли готовы к уроку. На столах у вас должно лежать: Дневник, пенал, конверт, раскраска, карточки с буквами. Лишнее уберите в портфель. Психологический настрой Солнце на небе проснулось, Нам, ребята, улыбнулось. Глазки тихо закрываем, Руки к небу поднимаем. Лучи солнышка возьмем И к сердечку поднесем.
|
Приветствуют учителя
Проверяют готовность к уроку
Настраиваются на работу на уроке
|
Л.: Формирование положительного отношения к учебной деятельности К.: Умение слушать и слышать учителя Р.: Умение настроиться на работу |
|
2. |
Мотивационный этап (3 мин) |
Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие в страну букв. К нам в класс пришло загадочное письмо. Давайте его прочитаем «Дорогие ребята, вы стали уже большими и мы вас приглашаем в наш удивительный город «Буквоград». Чтобы познакомиться с новой и удивительной буквой У, очень надеемся, что вы примите наше приглашение и побываете в гостях у нашей буквы У.» - Ну что, ребята, примем приглашение жителей города «Буквограда»? - Ну тогда вперед. |
Слушают письмо
-Да
-Ура! |
Р: взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности. |
|
3. |
Актуализация знаний (5 мин) |
Игра «Угадай звук» -Послушайте стихотворение и попытайтесь догадаться, кто какие звуки не выговаривает? «Мимо сада не спеша Шли четыре малыша. -Поиграем.что ли, в пятки! -Луссе мячик на площадке! Вот пвидумав! Под говою Вучше в вунки поиграть!»
- Какие звуки не выговаривают малыши? Повторение изученных букв. - Следующее задание. Будь внимателен, дружок. Правильно ягодки разложи в кузовок. - Ребята у нас две корзинки, одна красная, другая синяя. Нужно ягоды, на которых написаны буквы, положить в нужную корзинку. - Ребята, вы догадались, почему эти корзинки таких цветов?
- Как отличать гласные звуки от согласных? (Ребёнок выходит к доске берёт ягодку с буквой, называет букву и кладёт в нужную корзинку, объясняя, почему положил именно в эту корзинку.) |
Слушают стихотворении
-Первый малыш не выговаривает звук (Р), второй – шипящие звуки, а третий звуки (Р) и (Л)
- красным цветом обозначаются гласные, синим – согласные
- Гласные звуки поются, при произношении согласных есть препятствие во рту: губы, зубы, язык
|
Р: Умение принимать заданную цель; умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности. К: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; П: формулировать цели и задачи деятельности; выстраивать последовательность шагов для достижения цели
|
|
4. |
Изучение нового материала (15 мин) |
Знакомство с новым звуком Назовите картинки. Какой первый звук во всех словах?
Выделение звука из слов - Давайте посмотрим друг на друга и подумает, что у нас происходит во рту, когда мы произносим звук [К] Когда мы произносим [К], то - губки свободны; - кончик языка опущен вниз, задняя часть спинки прикасается к мягкому небу; - горлышко «молчит» (положить руку на горлышко) - Мы можем этот звук петь? Характеристика звука Если песня не поется, Звук согласным назовется. - Кто мне хочет рассказать, какой это звук? (использовать схему) - согласный, твердый. Положите руку на горлышко, оно не работает, не звенит? Значит он глухой.
Знакомство с буквой К (ка). Клюв раскрыла буква Ка Хочет скушать паука Продемонстрировать букву К к, прописать ее в воздухе. Придумать букву К из пальчиков. На что похожа буква К? «Хлопни столько раз, сколько звуков [К] в слове» Кабачок куст комок конек кукуруза клубок Кубик кусок каблук казак кукушка кукушонок
|
-кот, каток, конь
-Звук [К]
Предлагают свои ответы.
- Нет
Рассказывают о звуке.
Ответы детей.
Хлопают в ладоши.
|
Р: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; умение сохранять заданную цель; умение контролировать свою деятельность по результату; умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности. П: анализ объектов с целью выделения признаков; выбор оснований и критериев для сравнения. Л: целеустремленность и настойчивость в достижении целей; готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей
|
|
5. |
Физкультминутка (2 мин) |
Музыкальная пауза с движениями |
Выполняют движения под музыку |
|
|
6. |
Закрепление материала (10 мин) |
Работа с картинками (найти предметы с новым звуком) -Ребята, достаньте с конверта картинки. Нужно найти все картинки, где есть звук [к] Определить, где находится звук в слове (начало, середина, конец) Обвести картинки синим карандашом, если звук твёрдый [к] Обвести картинки зелёным карандашом, если звук мягкий [к'] Порядок выполнения: Учитель демонстрирует первую картинку Дети произносят слово хором Выделяют звук [к] Определяют его позицию в слове Выбирают нужный цвет карандаша Обводят картинку Игра «Собери слог»
|
Твёрдые [к]: кот капуста комар кукла Мягкие [к']: киса кит кино кисть кефир кисель)
- Дети составляют слоги из магнитных букв - Читают получившиеся слоги |
Л: выполнение правил личной гигиены и формирование здорового образа жизни. П: умение добывать новые знания. Пр.: умение читать слова по слогам |
|
7. |
Творческая работа (5 мин) |
Раскрашивание картинок с предметами, содержащими новый звук Составление устного рассказа |
Выполняют творческую работу
Составляют устный рассказ ( 3-5 предложений) |
П: выделение необходимых данных. К: построение монологической и диалогических высказываний.
|
|
8. |
Рефлексия (4 мин) |
Что нового узнали? Что понравилось на уроке? Оценка работы учащихся |
Ответы детей. |
П: выполнение рефлексии учебной деятельности. Р: выполнение контроля и оценки работы |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


