Урок-путешествие по теме: «Алгоритмы (правила) устных и письменных вычислений (сложение, вычитание, умножение, деление)»
Автор: Степанова Мария Васильевна
Организация: МБОУ «Потьминская СОШ»
Населенный пункт: п.Потьма
Цель урока: формирование познавательной деятельности на уроке математики, закрепление и обобщение имеющихся знаний учащихся по теме «Алгоритмы (правила) устных и письменных вычислений (сложение, вычитание, умножение, деление)».
Задачи:
1. Образовательная: повторить и систематизировать пройденный материал, закреплять навыки решения составных задач, уравнений, нахождения значения выражений.
2. Развивающая: повышать познавательную активность учащихся, развивать умения наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать, сравнивать; развивать внимание, логическое мышление; развивать математическую речь, память.
3.Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, умение работать в парах и группах, доброжелательность, взаимопомощь, целеустремленность, организованность, положительное отношения к учебе.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: учебно – познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке.
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД: осознанно строить высказывание в устной форме; выстраивать цепочку логического рассуждения; произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач; ориентироваться на разнообразие способов решения задач.
Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы: осуществлять контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Тип урока: урок закрепления пройденного материала.
Методы обучения: проблемно-диалогическое и личностно-ориентированная технология обучения.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
- фронтальная;
- индивидуальная;
-групповая;
- самостоятельная.
Результативность: учащиеся закрепят полученные ранее знания. Высокие результаты достигаются за счет совместного «открытия» новой темы.
Оборудование урока: мультимедийный проектор; интерактивная доска; мультимедийная презентация «Остров сокровищ»; карта путешествия, карточки с заданиями.
Ход урока:
I. Организационный момент.
(Девиз нашего урока: Не страшны преграды нам, в море знаний по волнам).
- Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их, пожалуйста.
(Выходит учащийся и объявляет организационный момент)
Урок математики – отличный урок!
По волнам в море знаний он нас унесёт.
Давайте же вместе мы будем трудиться:
Решать, размышлять, не лениться,
На уроке не крутиться!
II. Актуализация знаний. Мотивация к уроку.
- Сегодня, ребята, у нас необычный урок, мы с вами отправимся в путешествие по морю знаний.
- На доске вы видите девиз нашего урока. Давайте его прочитаем все вместе.
- Итак, путешествие далекое и интересное. На пути вас ждут разнообразные препятствия, всевозможные открытия. А справиться с этими опасностями и препятствиями вам помогут знания и умения, которые приобрели на уроках математики и приобретёте сегодня.
- Скажите, что нужно взять с собой в путешествие? ( Карту)
- А отправимся мы в путешествие вот на этом корабле. Как и у всех кораблей, у нашего должно быть название. Оно есть, только его надо расшифровать. Не зря гласит народная мудрость: Как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Расшифруйте название нашего корабля. Каждый правильный ответ – открытие одной буквы.
30*2 Д
100+200 Р
900-150 У
48:8 Ж
350+3 Б
621-20 А
- Молодцы! Справились. Корабль называется «Дружба». Я – капитан, вы – матросы.
- Посмотрите на карту, какая наша конечная цель? (Остров Победа).
(слайд 2)
- Скажите, а чтобы добраться до острова, что нам с вами понадобится? Какие качества? (Знания, умения, взаимопомощь, умение помогать друг другу, смелость)
- Пора отправляться в путь. Чтобы поднять якорь и отправиться в путешествие, вы должны ответить на мои вопросы. Работаем устно.
III. Самоопределение к деятельности.
примеров на слайде) (слайд 3)
150 – 80 = (70)
1000 – 930 = (70)
30 + 40 = (70)
100 – 30 = (70)
900 – 820 = (80)
48 + 22 = (70)
-Какое число лишнее среди данных? (80)
- Скажите, а с каким событием связано это число в этом году? (В этом году исполняется ровно 80 лет Великой Победы в Великой Отечественной войне).
- Как вы считаете, а корабли помогали приближать победу?
- Я надеюсь, что наш корабль сегодня не потерпит крушения и преодолеет все преграды на своем пути и доберётся до острова Победы.
- Итак, якорь поднят. Отправляемся в путь!
Звучит музыка (шум волн и крик чаек).
IV.Работа по теме урока.
- Работа в парах. (слайд 4)
- Мы направляемся к первому острову - Счетландия. Но что мы видим - перед нами первое препятствие. На столах у вас лежат карточки с заданием. Что вам нужно сделать? (Заполнить пропуски). Выполняем работу в парах.
1 ряд
|
Слагаемое |
570 |
|
300 |
600 |
400 |
|
Слагаемое |
|
170 |
|
301 |
|
|
Сумма |
810 |
200 |
1000 |
|
570 |
2 ряд
|
Множитель |
42 |
7 |
|
11 |
15 |
|
Множитель |
2 |
|
40 |
|
3 |
|
Произведение |
|
56 |
80 |
33 |
|
3 ряд
|
Делимое |
80 |
36 |
100 |
|
1 |
|
Делитель |
|
6 |
|
2 |
|
|
Частное |
10 |
|
50 |
48 |
72 |
Взаимопроверка.
- Итак, мы оказались на острове. Как здесь красиво, много чаек. Но чайки не хотят нас отпускать, пока мы не решим примеры. Нужно выручать экипаж нашего корабля. Кто поможет? Нужно выйти, прочитать пример и решить его.
( На карточках-чайках – примеры: 100 + 100, 33*3, 114 + 60, 14*3, 290 + 20, 450 + 50, 300*2)
- Вы справились с заданием. И нам нужно идти дальше.
Слайд 5
- Посмотрите, у нас на пути плавучая ледяная гора. Кто знает, как она называется? (Айсберг). Высота над поверхностью воды может достигать до 70 м. При столкновении с ней корабль может получить повреждение! Чтобы этого избежать, надо быстренько справиться с заданием. (Слайд 6)
2. Решение примеров по вариантам.
(На столах детей лежат карточки с примерами и расшифровкой)
Решите примеры и расшифруйте слова.
|
А |
Г |
Е |
З |
И |
К |
Л |
М |
О |
П |
|||
|
1 |
4 |
6 |
9 |
10 |
12 |
13 |
14 |
16 |
17 |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
Р |
Ь |
Э |
Я |
|
||||||||
|
18 |
30 |
31 |
33 |
|
||||||||
|
1 вариант
|
|
|
50 : 5 + 7 = 17 |
п |
|
30 : 30* 1 = 1 |
а |
|
49 : 7 * 2 = 14 |
м |
|
90 : 3 + 3 = 33 |
я |
|
12* 5 - 40 = 20 |
т |
|
27: 9 * 10 = 30 |
ь |
|
2 вариант
|
|
|
90 : 30 + 1 = 4 |
г |
|
80: 40 + 4 = 6 |
е |
|
81 : 9 * 2 = 18 |
р |
|
8 * 2 : 1 = 16 |
о |
|
100 :10* 1=10 |
и |
- Какие слова у вас получились?
- Ребята, а что означают эти слова и с чем они связаны? (Эти слова связаны с событиями Вов. Мы должны помнить какой ценой досталась победа и мы должны гордиться героями).
- Молодцы! Айсберг мы благополучно миновали.
- Работа по учебнику.
- Но наш штурман сбился с пути. Чтобы взять правильный курс, мы должны проплыть Залив правильных действий (с. 71 № 4)
(Слайды 7, 8)
- Работаем письменно.
На каждое задание учащиеся у доски.
- Незаметно мы приплыли на остров Верных Равенств. (слайд 9)
- Пока мы гуляли на острове, медузы окружили наш корабль и не отпустят, пока мы не решим их уравнения. (Карточки – медузы вывешены на доске вокруг корабля, на которых записаны уравнения. Ученики записывают уравнения на доске и решают).
х : 30 = 3 46*х = 92 350-х=50 х+15=415
- Молодцы! Вы справились с заданием!
V. Физминутка.
(Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем – мы с тобою!
(Дети машут руками, словно крыльями, имитируя чаек)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй
(Плавательные движения руками)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
(Ходьба на месте)
Сядьте, дети, на песок,
Продолжаем наш урок.
(Садятся за парты)
4. Решение Задач.
- Незаметно мы подплыли к Острову Задач. Сейчас совершим экскурсию по нему. Прочитайте задачу на слайде. (слайд 10)
В одном ряду стоят 4 парты. Сколько парт в трёх таких рядах?
- Как мы ответим на вопрос задачи? (4*3=12)
В столовую привезли 3 мешка картофеля и 20 кг в каждом и 2 мешка моркови по 12 кг в каждом. Сколько всего килограммов овощей привезли в столовую?
5. Работа с величинами.
- Ребята, мы почти достигли цели! Нам осталось посетить всего один остров.
- Свистать всех наверх! Справа по борту нашего корабля плавает неопознанный предмет! Что это такое? А это морская почта – письмо в бутылке. Давайте посмотрим, что в ней.
- Здесь записка. В ней нас просят о помощи жители острова Величандия.
«Дорогие ребята, помогите нам, пожалуйста, найти периметр и площадь нашего плота».
- Поможем им ребята?
Длина двух сторон плота составляет 100 см и 200 см. Найдите периметр и площадь плота.
- ученик у доски, остальные – в тетрадях) (Слайд 11)
VI. Подведение итогов.
- Мы отплываем с острова. Но, смотрите – впереди рифы! Нам нужно их обогнуть, чтобы скорей добраться до последнего острова. Давайте скорее решим примеры! (Устно)
Учащиеся на карточках с буквами слова ПОБЕДА читают пример, устно решают и вывешивают по букве на доску. Получается слово Победа.
- Наконец, мы добрались до Острова Победа!
- Наше путешествие подошло к концу. Вы победили!
- Ребята, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? Какие задания?
- Как вы думаете, а какое главное сокровище мы приобрели сегодня на уроке? (Знания)
- Запомните, что сокровища настоящих пиратов – это знания!
VII. Рефлексия.
- Вот и закончилось наше путешествие. Пора возвращаться домой. У моряков есть такая традиция – чтобы дорогу домой сделать радостной и праздничной, они украшают корабли звёздами. Это сейчас предстоит сделать и нам.
(На парус корабля дети прикрепляют звёзды).
Красная звезда – всё получилось.
Желтая - было сложно, но справился.
Зелёная – ничего не получилось выполнить. (Слайд 12).
- Спасибо за урок! (слайд 13)
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


