Красота, созданная руками моих односельчан

Автор: Костяникова Валентина Ивановна

Организация: ГБОУ ЛНР Власовский УВК №3

Населенный пункт: ЛНР, Краснодонский район, с.Власовка

Автор: Костяникова Валентина Ивановна

Организация: ГБОУ ЛНР Власовский УВК №3

Населенный пункт: ЛНР, Краснодонский район, с.Власовка

Место проведения оформлено рушниками, творческими работами мастериц села.

Цель:

1.Ознакомление обучающихся с творчеством народных умельцев родного края, вышивкой – видом декоративно – прикладного искусства .

2. Пробуждение познавательного интереса к изучению традиционных промыслов.

3.Воспитание глубоких чувств любви, уважения к труду людей.

4.Способствовать развитию творческих способностей детей, не забывать свою национальную культуру, вырабатывать душевную потребность беречь и приумножать сокровищницу односельчан.

Оборудование: рушники, вышивки, колосья пшеницы, веточки калины.

Ход занятия

1.Встреча гостей.

Звучит мелодия.

Ведущий 1: Если мы хотим кого-то встретить щедро от души,

На крыльце его встречаем с белым пышным караваем.

Он на блюде расписном с белоснежным рушником!

Ведущий 2: Этот обычай пришел из языческой древности, когда хлеб был божеством. Примите же хлеб с солью на вышитом рушнике. Об этом рушнике сегодня пойдет речь .

Ведущий 1: С давних времен женщины очень любили вышивать. Без вышитого рушника не было ни одной избы, а без вышитой одежды – ни одной девушки , женщины. Вышитые предметы были оберегами, защищали людей, жилище.

Ведущий 2: Эта традиция сохранилась до наших дней. Для красоты в доме, для счастья в нем, просто так, для души.

Учитель: Изучая историю родного края, мы увидели, что наше село знаменито не только трудовыми достижениями. В нашем селе проживают творчески одаренные люди. И первой мастерицей, с которой мы познакомились, была Моргач Екатерина Григорьевна, женщина- труженица. Когда мы пришли к ней в гости и увидели ее работы, то все воскликнули «Какая красота!». Поэтому свою исследовательскую работу мы назвали «Красота, созданная руками моих односельчан»

Ведущий 1: Народная вышивка – это источник знаний не только о прошлом, но и ее настоящее, основа развития народного творчества в будущем.

Ведущий 2: Сегодня, как и сотни лет в назад, среди вышивок почетное место занимает рушник - традиционное украшение жилища, обязательный атрибут народных обрядов и обычаев.

Учитель: I группа ребят провела исследовательскую работу «Виды и назначение рушников».

Выступление первой группы. Ребята демонстрируют рушники, имеющие разное назначение.

« Рушник – это не просто красота. В нем наставленья, счастья пожеланья. В нем сердце матери, любовь и теплота, костра добра извечное сиянье. Рушник как книгу можно прочитать. Ведь вековая мудрость в нем хранится. И чтобы этим знаньям не пропасть, нам нужно вновь к истокам обратиться »

Наши предки пользовались полотенцем, которое для них было и скатертью, и «оклунком», в котором находились продукты. Со временем их стали называть рушником (или ручником), потому что руками рушники были вытканы и вышиты. Руки находили их использование в быту. Невозможно было представить руки хозяйки, которые хотя бы один раз за день не коснулись до того или иного рушника.

«Хата без рушника, что семья без детей» - говорят жители села.

Еще в далекие времена рушники вешали на деревья, пускали на воду, клали на камни и молили богов, чтобы отвести стихийное бедствие, просили благополучия, чтобы родила матушка-земля, чтобы беда и всякая напасть обошла стороной семью. С рушниками провожали князей в поход.

Рушники имеют разное назначение. Один - простой, скромный –немного украшенный (иногда бывает и вовсе неукрашенный) . Он висит около дверей. Им вытирают руки, лицо. И называется он «рукотер». Рушник для вытирания посуды – «стирок». Рушник, с которым возились около печи, с ним шли доить корову, называли «стирач».

Рушники, которые украшали иконы называют «божники», «божницы» «образники».

Вышитые рушники вешают на портреты, над окнами, над дверьми. Они украшают комнату. О такой комнате говорят «как писанка». Эти рушники называют оберегами. Они оберегают жилище от злых сил.

Существует очень много обрядовых рушников. Для младенца на белом поле вышивали колодочки, дороги, а ближе к углам была замкнутая линия, чтобы «не касалось никакое горе». А сами концы не подрублены, так как жизнь только начиналась.

Распространен обычай накрывать хлеб на столе только хорошим рушником. Когда пасху несли святить, накрывали корзинку рушником.

Используются рушники и на свадьбах, и во время венчания. «Поколенное» рушник, передаваемый по наследству, «рукобитное», участвовавшее в свадебном обряде.

Когда сын отправлялся в дальний путь, мать давала ему рушник, чтобы он оберегал от неприятностей, а сын чтобы не забывал родной дом и родителей.

Когда строили новый дом, то центральные балки поднимали на рушниках. А потом его вешали вверху, в углу, когда уже были возведены стены.

В последний путь человека провожали на рушниках.

Учитель: Вторая группа провела исследование о значении узоров на рушниках.

Выступление II группы «Что же обозначают узоры на рушнике?»

Издавна с хлебом-солью встречали дорогих гостей, всех, кто приходил с чистыми мыслями, преподносили эту давнюю славянскую святыню. Принять рушник, поцеловать хлеб – символизировало согласие, уважение к тем, кто приподносил. Этот обычай прошел через века и стал доброй традицией в настоящее время.

Рушник – это дорога жизни, поэтому полотнище должно быть непрерывным, как жизнь. Все размеры должны делиться на 7. Вышивкой должна быть заполнена ¼ часть каждой половины рушника.

Центр рушника обязательно должен быть пустым, без вышивки – Божье место.

Существовали дверные рушники, они имели название «дворники» - длина всего с локоть. Висели они на ручках дверей или на двери. Они предназначались для того, чтобы в дом не зашло зло, чтобы счастье не вышло из дома.

Вышитыми были и поддонники – накидки на подушки и полоска ткани, которая свисала из-под покрывала.

Узоры на рушниках – то давно забытые символы.

Красота-то какая - подойдите, посмотрите!

Какая работа, какие узоры!

Мысли и желания вышивальницы должны быть чистыми, добрыми, радостными. Тогда в рушнике была большая сила.

В чудодействующую силу рушника верили как в доброго чародея, который оберегает от всякого несчастья. Откуда взяться этой силе? А сила рушника в его узорах.

Рушники можно читать так, как читают книги. Нужно только понимать орнаменты. На каждом рушнике есть такие «крайчики – кривульки». Это знаки воды. А где вода – там жизнь.

Почетное место в вышивках рушника занимает «Дерево жизни». Его чаще выполняют красным цветом.

В одной из давних легенд о создании мира говорится, что среди бескрайних водных просторов стояло дерево, на котором свили гнездо две птицы. От них началось все живое на земле. Дерево жизни, которое символизирует продолжение рода, бессмертие, стало распространенным мотивом народного искусства.

Прекрасный цветок, его верхняя часть – то сфера богов, ниже – жизнь людей и всего живого на земле. Каждый цветочек – член большой семьи, а стебель с тремя веточками – это отец, мать и дитя.

«Семья», «род» - какие святые слова. Они нужны каждому в жизни.

Птицы – посредники между миром живых и миром предков. Они хранители рода, помощники и советники.

А ниже – корни – начало мира.

Калина. Название имеет от названия Солнца –Коло. Ягодки калины красные, они и стали символом крови и бессмертного рода. Поэтому свадебные рушники украшали могучими гроздьями калины. Калина с дубом в паре. Это соединение – символ красоты и силы.

Дуб – священное дерево, он отожествляет Перуна, бога солнечной мужской энергии. Парни и молодые мужчины должны были оберегать свой род.

Издавна в селе святили мак, обсыпали людей и животных так как верили, что мак имеет чудодействующую силу, которая защищает от всякого зла, нижний трепетный цветок несет в себе память рода. Узоры мака вышивали, если в семье был погибший.

Символика винограда раскрывает нам радость и красоту созданной семьи. Сад-виноград – это жизненная нива, на которой мужчина является сеятелем, а женщина имеет обязанность растить и лелеять дерево их рода. Поэтому виноград всегда вьется на семейных рушниках.

На рушниках были орнаментальные изображения животных и птиц. Это утверждение того, что вышивальницы обожествляли природу.

Рушники с изображением птиц, голубей, петухов были оберегами .

Лебеди – символ верности, ведь известно, что они выбирают себе пару навсегда. Голуби на полотне, которые смотрят в глаза друг другу, - взаимопонимание и уважение.

Птицы –символ человеческих душ. С большой любовью наш народ относился к ласточке – серной спутнице жилья человека. Эта птичка несет радостное известие.

Учитель: Третья группа исследовала символическое значение цвета.

Выступление IIIгруппы «Символическое значение цвета»

Символическое значение имеют и цвета. Символичными в нашем крае – красный и черный цвета. Это связано с историей. Существует очень много легенд. Одну из легенд рассказала жительница села.

«В 945 году произошло первое восстание древлян. Была большая битва. Жители дали решительный отпор войскам Игоря, которые стягивали непосильную дань. А самого князя убили. Через год его жена княгиня Ольга с войском пошла на древлян, захвачено поселение и жестоко расправились с его жителями. Город был полностью спален, а жителей убили и взяли в плен».

На долгие годы в вышивках преобладал черный цвет, который символизировал женскую тоску. И только через долгое время постепенно начал появляться красный цвет.

Что же обозначают цвета в вышивках?

Красный - Огонь, жизнь, красота, родной дом, любовь, свет, борьба.

Черный – тоска, несчастье, горе, смерть.

Зеленый –весна, обновление, надежда, хорошее настроение.

Желтый – солнце, жизнь, богатый урожай, достаток.

Голубой – небо, чистота.

Фиолетовый- мудрость.

Коричневый – земля-кормилица, дерево.

Белый- чистота души, правда.

На рушнике для путешественника вышивали разноцветные полоски, каждая из которых имеет свое значение: красная – на счастье, зеленая – на встречу с хорошими людьми; коричневая – на дорогу с чистым небом; синяя и желтая – на здоровье и счастливую судьбу.

Учитель: Во время проведения исследовательской работы ребята научились «читать» рушники.

Ученица 1:Наш класс украшен самым старым рушником. Это – «рушник-легенда». Вышила его мастерица нашего села Бородина М.И. Соткан он на верстаке. Это домотканое полотно. Прямые линии - символ земли. Края оформлены ромбами – вспаханное поле. Волнистые линии, зигзаг – символ воды. Ломаная линия бесконечность жизни. Вверху женские фигуры – символ богини жизни Берегини, которые оберегают жителей жилища. Это пожелания здоровья, благополучия. Птицы – символ прихода весны, урожая. Кружочки –символ богатого урожая. В центре – дерево с ветвистыми ветками – плодородие земли.

Ученица 2: Меня привлек рушник Моргач Екатерины Григорьевны. Эта работа выполнена в 1958 году. С краев украшены мережкой. В верхней и нижних частях – бесконечник – продолжительность жизни, оберег от злых сил. На первом созданный с роз, на другом – из лилий.

В центре «Дерево жизни»-вазон. Горшок символизирует землю. Средняя часть жизнь людей. Верхняя-сфера богов.

С двух сторон жар-птицы, которые несут солнечную энергию жизни. Они приносят семейное счастье, волнистая ломаная линия- бесконечность жизни. Н рушнике надпись: имя автора и «Не краса моя работа, вышивать мне была охота». Техника выполнения – крестик. Использованы цвета: красный, зеленый, синий, черный.

Ученица 3: Перед свадьбой девушка должна была вышить 40 рушников, которые имели разное назначение. Мне понравился рушник, который вышила Изварина Елизавета Ильинична. В центре - «Дерево жизни» в виде вазона. Рядом – калина, которая символизирует бессмертие рода. С двух боков ласточки, верные спутники жилища человека. Характерной особенностью птиц – головками повернуты один к одному, сидят около корня дерева – символ новой семьи. Узоры сзади ласточек –это воссоединение молодых. Эти птицы несут всегда добрые весточки. Вышивают их для создания семьи и укрепления хозяйства. Внизу- бесконечник жизни, отделанный мережкой. Техника вышивания - «крестик способствует тому, чтобы молодые жили долго и счастливо, чтобы несчастье никогда не приходило к ним.

Знакомясь с мастерством жителей, у ребят появилось желание самим выполнить вышивки. Они принесли свои работы, показали свои навыки вышивания.( Выставка работ учащихся).

Заканчивается наша встреча. Я хочу поблагодарить гостей и присутствующих за внимание. Детей – за подготовку и проведение мероприятия. Я надеюсь, что мы с вами будем продолжать начатое дело - собирать материал о народных умельцах родного края.

 

Опубликовано: 30.11.2025