Конспект внеурочного занятия «Наши пернатые друзья»
Автор: Коняшкина Валентина Николаевна
Организация: ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»
Населенный пункт: г. Тверь
Цель: познакомить обучающихся с многообразием и жизнедеятельностью птиц, обитающих в наших краях.
Задачи:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания о птицах;
- показать огромное значение птиц в природе и жизни человека;
- познакомить обучающихся с профессией орнитолог;
- раскрыть роль охраны птиц и окружающей природы.
Воспитательные:
- воспитывать нравственные качества, прививая доброе отношение к птицам, традициям народа, любовь к родной природе;
- формировать целостный взгляд на окружающий мир и место человека в нем.
- воспитывать умение работать в команде.
Коррекционно-развивающие:
- корригировать и развивать произвольное внимание через использование мультимедийных средств, интонационной выразительности речи;
- корригировать и развивать мыслительные процессы (анализ, синтез, обобщение) посредством ответов на поставленные вопросы воспитателем, разгадыванием загадок и ребусов, восстановлением целого из частей.
- корригировать и развивать связную речь через развернутые ответы;
- расширять кругозор обучающихся, посредством ознакомления с Красной книгой Тверской области, просмотром презентации;
- расширять словарный запас через новые слова и понятия, рассказе, в ходе бесед;
- корригировать и развивать память при запоминании материала;
- корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук при выполнении практической работы.
Оформление класса: детские рисунки с изображением птиц.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, ветки березы для рефлексии.
Раздаточный материал: ножницы, клей, части пословиц, шаблоны птиц.
Учебно-методический комплекс: презентация по теме занятия, Красная книга Тверской России, детские книги про птиц.
Основные понятия: перелетные и зимующие птицы, орнитолог.
Форма проведения: комбинированная.
Ход занятия
-
Организационный момент (1 минута).
- Здравствуйте, уважаемые гости!
- Здравствуйте, ребята!
- У всех хорошее настроение? Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
Я рада вас приветствовать на нашем занятии. Рассчитываю на вашу хорошую работу.
-
Вводная часть
- Тема нашего занятия спрятана в загадке:
Вёрст не считала,
По дорогам не ездила,
А за морем побывала.
- Кто это? (птица)
- Молодцы! Угадали! Да, это птица. И сегодня наше занятие посвятим нашим пернатым друзьям.
- Тема: «Наши пернатые друзья».



