Методическая разработка внеклассного мероприятия «Традиционная кукла-мотанка – оберег своими руками»

Автор: Щербакова Елизавета Алексеевна

Организация: МБОУ «СОШ №22»

Населенный пункт: Калужская область, г.Калуга

Цель:

Формирование у детей интереса к национальным культурным традициям посредством изучения техники изготовления обрядовой куклы-мотанки.

Задачи:

Обучающие:

* Познакомить учащихся с историей создания куклы-мотанки и объяснить ее важность в народной культуре.

* Обучить основным техникам, которые являются необходимыми для изготовления куклы-мотанки, без использования колющих инструментов.

Развивающие:

* Способствовать развитию мелкой моторики, зрительного восприятия, пространственного воображения.

* Способствовать развитию творческого потенциала и творческого мышления, прививать художественный вкус.

* Развивать навык работы согласно инструкциям и предложенному демонстрационному материалу.

Воспитательные:

* Формировать уважительное отношение к культурным ценностям и традициям своего народа.

* Способствовать формированию таких качеств как: прилежность, старательность, умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты:

Личностные:

* Демонстрация заинтересованности в изучении истории и культуры своей страны.

* Формирование прилежности, работоспособности, достигать поставленных целей.

* Понимание значимости ручного труда.

Метапредметные:

* Развитие регулятивных УУД: умение планировать свои действия, контролировать и оценивать процесс и результат работы.

* Развитие познавательных УУД: умение извлекать необходимую информацию, устанавливать причинно-следственные связи.

* Развитие коммуникативных УУД: умение слушать и слышать учителя и товарищей, формулировать свое мнение.

Предметные:

* Получение знаний об истории и символике народной куклы-мотанки.

* Овладение практическими навыками изготовления куклы-мотанки без использования иглы.

* Приобретение опыта создания художественно-декоративного изделия своими руками.

Оборудование и материалы:

Для учителя:

* Образцы готовых кукол-мотанок разных видов.

* Иллюстрации или презентация с изображением традиционных народных игрушек и их историей.

* Наглядное пособие (схема) по изготовлению куклы-мотанки.

* Материалы для демонстрации процесса изготовления.

Для обучающихся (на каждого):

* Квадратный лоскут белой хлопчатобумажной ткани (примерно 20х20 см) для головы.

* Прямоугольный лоскут однотонной ткани (примерно 25х15 см) для рук.

* Прямоугольный лоскут яркой узорчатой ткани (примерно 25х30 см) для туловища/платья.

* Небольшой лоскут ткани для фартука (5х8 см).

* Синтепон, вата или обрезки ткани для набивки головы (небольшой комочек).

* Прочные нитки (желательно красные) для обмотки и скрепления деталей.

* Ножницы.

* Линейка (по желанию).

Межпредметные связи:

История, ИЗО, технология, литература (народный фольклор).

Предварительная подготовка:

1. Подбор и подготовка образцов кукол-мотанок.

2. Разработка и подготовка презентации/иллюстраций.

3. Подготовка всех необходимых материалов для каждого участника.

4. Оформление рабочего места.

Ход мероприятия:

I. Организационный момент (5 мин)

Приветствие обучающихся, проверка готовности к занятию (наличие материалов, организация рабочего места).

Создание доброжелательной атмосферы.

* Учитель: "Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем мастер-классе. Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в мир народного творчества. А для начала, проверьте, пожалуйста, все ли у вас готово для работы."

II. Введение в тему "Мир народной игрушки" (10 мин)

Беседа "Что такое оберег?":

* Учитель: "Ребята, а знаете ли вы, что такое оберег? Для чего он нужен? Встречали ли вы когда-нибудь в своей жизни обереги?"

* (Выслушиваются ответы детей. Учитель подводит к мысли, что оберег – это предмет, который, по верованиям, защищает человека или дом от несчастий, болезней, злых духов.)

Знакомство с историей куклы-мотанки:

* Учитель: "С давних времен человек стремился защитить себя и свой дом. И одним из самых распространенных оберегов была и остается народная кукла. Сегодня мы с вами познакомимся с одним из самых древних видов славянских оберегов – куклой-мотанкой." (Показ образцов кукол-мотанок, демонстрация презентации).

* "Почему она так называется – 'мотанка'? (От слова 'мотать', 'наматывать'.) Эти куклы делались без использования иглы, все детали скручивались и наматывались нитками. Такая кукла символизировала непрерывность жизни и судьбы."

* Особенности куклы-мотанки:

* Безликость: "Самая главная особенность куклы-мотанки – у неё нет лица. Как вы думаете, почему?" (Выслушиваются предположения.) "Наши предки верили, что кукла без лица не может стать пристанищем для злых духов, значит, она остается чистым оберегом, способным защитить. Такая кукла позволяла ребенку самому домысливать настроение и эмоции игрушки."

* Символизм: "Каждая деталь, каждый узелок, каждая ниточка имели свое значение. Красные нитки, например, считались мощным оберегом от дурного глаза. Куклу делали с добрыми помыслами, вкладывая в нее свои желания и мечты."

* Учитель: "Сегодня мы с вами сделаем Куклу-Берегиню – хранительницу домашнего очага и семейного благополучия. Она будет хранить ваш дом и приносить в него добро и радость."

Правила безопасности:

* Учитель: "Прежде чем приступить к практической работе, давайте вспомним правила безопасности при работе с ножницами." (Краткий инструктаж: передавать кольцами вперед, не играть с ножницами, класть на стол закрытыми).

III. Практическая часть "Изготовление куклы-мотанки" (20 мин)

Учитель: "Сейчас я покажу вам, как шаг за шагом создать свою собственную куклу-мотанку. Будьте внимательны, а потом мы будем делать ее вместе."

Пошаговая демонстрация учителя с последующим выполнением обучающимися:

1. Формирование головы:

* В центр белого лоскута ткани (20х20 см) положить комочек ваты/синтепона.

* Сформировать плотную головку, обмотать ниткой под "шейкой". Крепко завязать на 2-3 узелка.

* Учитель: "Посмотрите, чтобы головка была ровной и плотной. Нитки мотаем туго!"

2. Формирование груди/туловища:

* Из прямоугольного лоскута яркой ткани (25х30 см) формируем основу для туловища. Её можно сложить несколько раз или намотать на палочку (если использовать, но лучше без неё, просто скрутить плотно).

* Приложить этот рулончик к голове под "шейкой" сзади. Обмотать нитками, фиксируя туловище к голове.

3. Формирование рук:

* Прямоугольный лоскут однотонной ткани (25х15 см) свернуть трубочкой по длинной стороне.

* Отступив от края примерно 1 см, обмотать ниткой – это "ладошка". Сделать так с двух сторон.

* Приложить "руки" к туловищу под "шейкой", чтобы они были симметричны. Крепко примотать их нитками крест-накрест (получится "крест жизни" – один из главных обережных символов мотанки).

* Учитель: "Обратите внимание, как я приматываю руки крест-накрест. Этот крест очень важен, он оберегает куклу и ее владельца."

4. Одевание куклы (платье):

* Опустить яркий лоскут ткани (который был основой туловища) вниз, расправить его – это будет платье.

* На уровне талии (ниже рук) перевязать куклу ниткой. Можно сделать это несколько раз, чтобы платье держалось крепко.

5. Добавление фартука:

* Небольшой лоскут для фартука приложить к талии куклы поверх платья.

* Перевязать ниткой, закрепляя фартук.

6. Последние штрихи (по желанию):

* Можно добавить пояс из ниток, завязать платок на голову, украсить бусинами или тесьмой (если позволяет время и материалы).

Индивидуальная помощь: Учитель постоянно обходит рабочие места обучающихся, оказывает индивидуальную помощь, поддерживает, хвалит за успехи, исправляет ошибки.

* Учитель: "Не торопитесь, делайте аккуратно. Если что-то не получается, не стесняйтесь, спрашивайте! Каждая кукла будет уникальной!"

IV. Рефлексия. Подведение итогов (10 мин)

Выставка работ:

* Учитель: "Замечательно! Наши куклы-мотанки готовы! Давайте устроим небольшой парад наших Берегинь. Положите их перед собой, чтобы все могли полюбоваться." (Обучающиеся показывают свои работы).

Обсуждение и обмен впечатлениями:

* Учитель: "Ребята, какие прекрасные куклы у вас получились! Каждая со своим характером, со своей душой! Поделитесь своими впечатлениями:

* Какие новые знания и навыки вы сегодня приобрели?

* Какой момент в процессе создании куклы-мотанки был для вас самым запоминающимся?

* С какими трудностями в процессе изготовления куклы-мотанки?

* Что у вас вызывает наибольшую симпатию в вашей кукле?

 

Опубликовано: 05.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера